С 16 сентября 2019 года данная версия сайта не актуализируется!
Поддерживается только в качестве архива!
Новая версия сайта находится по адресу e-cis.info


Азербайджан
Баку
17:46

Армения
Ереван
17:46

Беларусь
Минск
16:46

Казахстан
Нур-Cултан
19:46

Кыргызстан
Бишкек
19:46

Молдова
Кишинев
16:46

Россия
Москва
16:46

Таджикистан
Душанбе
18:46

Туркменистан
Ашхабад
18:46

Узбекистан
Ташкент
18:46

Украина
Киев
16:46

ГЛАВНОЕ МЕНЮ

Главная страница
Сайт Исполкома СНГ
Направления сотрудничества
О Содружестве
Органы СНГ
Выборы и референдумы
Информагентства стран СНГ
Наши партнеры
Контакты





Единый реестр правовых актов и других документов Содружества Независимых Государств

Реестр подписанных международных документов о межрегиональном и приграничном сотрудничестве государств – участников СНГ
Перечень конкурентноспособной продукции государств – участников СНГ


ПОИСК ПО САЙТУ

УТВЕРЖДЕНО
на заседании Президиума Межгосударственного экономического
Комитета Экономического союза
26 декабря 1995 г., г. Москва




ПОЛОЖЕНИЕ
о Межправительственном совете по сотрудничеству в области ветеринарии


I. Общие положения

Межправительственный совет по сотрудничеству в области ветеринарии (далее - Совет) создан в соответствии с Соглашением о сотрудничестве в области ветеринарии от 12 марта 1993 года (далее - Соглашение).

Совет руководствуется в своей деятельности Уставом Содружества Независимых Государств, решениями Совета глав государств и Совета глав правительств Содружества, межгосударственными (межправительственными) соглашениями, решениями Межгосударственного экономического Комитета Экономического союза и настоящим Положением.

II. Задачи Совета

1. Основными задачами Совета являются:

выработка рекомендаций по проведению государствами-участниками Соглашения скоординированного сотрудничества в области ветеринарии, направленных на предупреждение и ликвидацию карантинных и особо опасных заразных болезней сельскохозяйственных животных согласно списков А и Б Международного Эпизоотического Бюро (МЭБ);

выработка рекомендаций, направленных на сближение норм национального законодательства в области ветеринарии, разработка единых ветеринарных требований при экспортно-импортных перевозках подконтрольных ветеринарной службе грузов;

координация действий в межрегиональном сотрудничестве по вопросам, связанным с чрезвычайными ситуациями и ликвидацией последствий при возникновении остроинфекционных болезней животных;

содействие интеграции ветеринарных служб по предупреждению возникновения болезней техногенного происхождения, защите здоровья населения и животных, охране окружающей среды;

содействие в разработке совместных научно-исследовательских программ в области ветеринарии, направленных на своевременную диагностику, профилактику и ликвидацию особо опасных болезней животных;

содействие в организации контроля за эпизоотическим состоянием территорий государств - участников Соглашения, координация экспортно-импортных перевозок подконтрольных грузов из третьих стран;

своевременное оповещение о возникновении инфекционных заболеваний по списку А МЭБ и принимаемых мерах по их ликвидации;

оказание по просьбе участников Соглашения срочной помощи по ликвидации эпизоотических очагов и приобретении средств биологической защиты;

2. На Совет могут возлагаться другие задачи, определяемые главами правительств государств - участников Соглашения.

III. Организация работы Совета

1. Совет формируется из руководителей ветеринарных служб государств - участников Соглашения.

2. Члены Совета имеют одинаковые права, каждое государство - участник Соглашения имеет в Совете один голос.

3. Государства - участники Соглашения несут все расходы, связанные с работой их представителей в Совете. Затраты на организацию проведения заседания Совета финансируются за счет средств государства, на территории которого оно проводится.

4. Совет осуществляет свою деятельность в координации с Межправительственным советом по вопросам агропромышленного комплекса и руководствуется его решениями.

5. Члены Совета имеют право получать необходимую информацию о деятельности его рабочих органов, о выполнении решений Совета, а также ставить на обсуждение любые вопросы в пределах компетенции Совета.

6. Заседания Совета проводятся по мере необходимости, но не реже двух раз в год. Внеочередное заседание Совета может созываться по предложению не менее половины членов Совета. При возникновении и угрозе распространения заразных болезней животных, требующих принятия оперативных совместных решений, внеочередное заседание Совета проводится в согласованные сроки.

7. Место проведения заседаний Совета - поочередно в государствах - участниках Соглашения.

8. Функции председательствующего на заседании Совета осуществляются членом Совета от государства, на территории которого проходит заседание. Председатель осуществляет руководство работой Совета и его Секретариата до очередного заседания Совета.

9. Совет и каждый из его членов может привлекать к участию в заседаниях Совета экспертов (советников), а также представителей заинтересованных министерств, общественных и других организаций с правом совещательного голоса.

10. По решению Совета в его заседаниях могут участвовать руководители ветеринарных служб других государств, которые проявляют интерес к его работе, форма взаимоотношений и обязательность принимаемых решений, для которых определяется дополнительно.

11. Заседание Совета является правомочным при участии в нем не менее двух третей его членов.

12. Решения Совета принимаются простым большинством голосов.

13. Решения, затрагивающие интересы государства - участника Соглашения, не могут приниматься в отсутствие его полномочного представителя.

14. Решения Совета являются обязательными для тех государств, полномочные представители которых проголосовали за их принятие.

IV. Рабочие органы Совета

1. Постоянно действующим рабочим органом Совета является Секретариат. Функции Секретариата Совета выполняет аппарат МЭКа.

2. При необходимости по решению Совета могут создаваться другие рабочие органы.

3. Финансирование расходов Секретариата Совета осуществляется за счет общей сметы на содержание аппарата МЭКа.

4. Секретариат Совета: осуществляет организационное, документальное и информационное обеспечение деятельности Совета; организует и осуществляет контроль за выполнением принятых Советом решений; подготавливает проекты повесток дня заседаний Совета, необходимых рабочих материалов и заблаговременно ознакамливает с ними членов Совета; в пределах своей компетенции взаимодействует с соответствующими международными организациями.

5. Место пребывания Секретариата Совета - город Москва.

6. Официальным языком Совета является русский язык.

V. Порядок прекращения деятельности Совета

Прекращение деятельности Совета производится по решению глав правительств - участников Соглашения.

При прекращении деятельности Совета его имущество и активы распределяются по согласованию между государствами - участниками Соглашения.

Особое мнение
Члена Коллегии МЭКа - Полномочного представителя Республики Казахстан Ахметгалиева Б.Р. по проекту решения Президиума МЭКа от 26 декабря 1995 года "О Положении о Межгосударственном совете по сотрудничеству в области ветеринарии" (п. 4.3)

Дополнить проект положения о Межгосударственном совете по сотрудничеству в области ветеринарии пунктом следующего содержания: "Совет осуществляет свою деятельность в координации с Межправитель-ственным советом по вопросам агропромышленного комплекса и руководствуется его решениями".


"25" декабря 1995 г.

Б.Р. Ахметгалиев          подпись




Главная страница | Сайт Исполкома СНГ | Органы СНГ | Мероприятия СНГ | Направления сотрудничества



Яндекс.Метрика


Push 2 Check check my pagerank
Интернет портал СНГ www.e-cis.info