С 16 сентября 2019 года данная версия сайта не актуализируется!
Поддерживается только в качестве архива!
Новая версия сайта находится по адресу e-cis.info


Азербайджан
Баку
17:01

Армения
Ереван
17:01

Беларусь
Минск
16:01

Казахстан
Нур-Cултан
19:01

Кыргызстан
Бишкек
19:01

Молдова
Кишинев
16:01

Россия
Москва
16:01

Таджикистан
Душанбе
18:01

Туркменистан
Ашхабад
18:01

Узбекистан
Ташкент
18:01

Украина
Киев
16:01

ГЛАВНОЕ МЕНЮ

Главная страница
Сайт Исполкома СНГ
Направления сотрудничества
О Содружестве
Органы СНГ
Выборы и референдумы
Информагентства стран СНГ
Наши партнеры
Контакты





Единый реестр правовых актов и других документов Содружества Независимых Государств

Реестр подписанных международных документов о межрегиональном и приграничном сотрудничестве государств – участников СНГ
Перечень конкурентноспособной продукции государств – участников СНГ


ПОИСК ПО САЙТУ


Республика Узбекистан

 

Президент Шавкат Мирзиёев

В следующем году мы продолжим активную внешнюю политику по дальнейшему развитию отношений дружбы и сотрудничества со всеми странами СНГ.

(28 декабря 2018 года, Послание Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева Олий Мажлису)


/.../ На пространстве СНГ Узбекистан очень плотно во всех отношениях начал сотрудничать со странами СНГ.

(26 декабря 2017 года, неформальная встреча глав государств СНГ в Ново-Огарёво)

 

/.../ Сегодня СНГ является уникальной площадкой для обмена мнениями и обсуждения актуальных вопросов многостороннего взаимодействия, продвижения совместных программ и проектов в различных отраслях экономики.
(7 апреля 2017 года, Встреча с Председателем Исполнительного комитета - Исполнительным секретарем СНГ Сергеем Лебедевым, г.Ташкент)

 

/.../ Приоритетным направлением внешней политики Узбекистана является развитие отношений со странами СНГ.

(8 сентября 2016 года, Совместное заседание Законодательной палаты и Сената Олий Мажлиса Узбекистана, г. Ташкент, Республика Узбекистан)

 

Президент Ислам Каримов

/.../ В Содружестве мы видим структуру, которая предоставляет широкую возможность для поддержания прямого межгосударственного диалога, обмена мнениями и обсуждения насущных вопросов, решения споров и разногласий между государствами – участниками с учетом взаимных интересов и созданной мощной договорно-правовой базы, наработанных инструментов и механизмов взаимодействия. СНГ служит важной площадкой для выработки взаимоприемлемых подходов, принятия скоординированных практических мер по активному использованию имеющегося потенциала в сфере торгово-экономического сотрудничества, упреждению, противодействию экстремистской деятельности и, что особенно важно, для взаимного общения граждан на постсоветском пространстве, решения каждодневных вопросов.

Важнейшим фактором значимости СНГ является углубление сотрудничества в области транспортных коммуникаций и транзита путем предоставления взаимных льгот и преференций, реализации согласованной и эффективной тарифной политики, а также разработки и развития новых взаимовыгодных транспортных маршрутов.
(16 октября 2015 года, заседание Совета глав государств СНГ в пос. Бурабай)

 

Для нас очевидна значимость СНГ. В Содружестве мы видим структуру, которая предоставляет широкую возможность для поддержания прямого международного диалога, обсуждения насущных вопросов, решения споров и разногласий между государствами – участниками с учетом созданной достаточно крепкой договорно-правовой базы, наработанных инструментов и механизмов взаимодействия.

/.../ Узбекистан не видит никаких препятствий для деятельности СНГ с учетом одновременного формирования на постсоветском пространстве других интеграционных объединений.

/.../ СНГ служит площадкой для выработки взаимоприемлемых подходов, скоординированных практических мер по содействию устойчивому развитию наших стран, активному использованию имеющегося потенциала в сфере торгово-экономического сотрудничества, своевременному упреждению, противодействию и нейтрализации террористической и экстремистской деятельности и, что особенно важно, взаимному общению граждан на постсоветском пространстве. 
(10 октября 2014 года, заседание Совета глав государств СНГ в Минске)

 

/.../  приобретает большое значение определение места СНГ, оценка того, что делается в рамках нашего сообщества, его потенциалы и возможности. Высказаться о том, какими мы видим его перспективы.

Не преувеличивая, но вместе с тем не преуменьшая значение Содружества, созданного за истекшие годы правового поля, и наработанных Содружеством инструментов и механизмов сотрудничества, у нас есть все основания говорить о сохраняющейся востребованности СНГ для каждого государства – участника.

Содружество предоставляет широкую возможность для выработки взаимоприемлемых подходов, скоординированных практических мер, направленных на своевременное и адекватное реагирование на вызовы и угрозы устойчивому развитию, стабильности и безопасности государств – участников, решение тех споров и разногласий, которые возникают, для развития взаимного общения граждан на постсоветском пространстве.

Говоря о многоплановом сотрудничестве стран СНГ, мы прежде всего имеем в виду взаимодействие в борьбе с экстремизмом, терроризмом с учетом возрастающей с каждым днем активности на пространстве СНГ различных организаций экстремистского толка, которые открыто проповедуют идеологию насилия и нетерпимости. Идеологию терроризма и воинствующего экстремизма я бы назвал ползучей экспансией радикализма. Она не развивается только в пределах одной страны или отдельно взятого региона – этот процесс не знает национальных границ. Именно поэтому необходимы совместные упреждающие действия по созданию атмосферы неприятия терроризма и экстремизма в любых их формах и проявлениях, выявление и устранение причин и условий, способствующих возникновению и распространению этих угроз на территории государств – участников СНГ

Еще один вопрос, на котором я хотел бы остановиться, - это формирование зоны полноценной торговли на пространстве СНГ, основанное на принципах, не ухудшающих действующий между странами торговый режим. Это становится важным условием для обеспечения стабильного социально-экономического развития на пространстве СНГ.

/.../ Мы благодарны Российской Федерации и другим государствам Содружества, которые поддержали присоединение республики Узбекистан к договору о создании зоны свободной торговли. Убежден, что участие Узбекистана в этом важном интеграционном проекте со своим динамично развивающимся рынком и быстро растущей экономикой принесет взаимную пользу и выгоду всем участникам договора.

Мы все отдаем себе отчет в том, что перспективы и будущее СНГ во многом зависят от нас самих. И разумеется, это не является преувеличением роли России, но многое, если не все, зависит в первую очередь от нее. Для каждой отдельной страны на постсоветском пространстве особо большое значение приобретают те отношения, которые они выстраивают с Россией, учитывая ее огромный потенциал и возможности российского рынка. Наша общая история, общие ценности, общие устремления, то пространство, в котором мы долгие годы жили вместе, приобретают огромное значение.

В том, что, наряду с Содружеством, на постсоветском пространстве развиваются другие интеграционные процессы, мы не видим препятствий для деятельности СНГ. Вместе с тем, очень важно, чтобы каждое из межгосударственных объединений – и СНГ, и Таможенный союз, и создаваемый на его основе Евразийский экономический союз – строили свою деятельность, имея собственную тематику, не подменяя и не повторяя друг друга.
(25 октября 2013 года, заседание Совета глав государств СНГ в Минске)

 

Узбекистан придает важное значение участию в деятельности СНГ /…/

СНГ может и призвано играть роль координатора в многоплановом взаимодействии, а также оставаться площадкой для прямого общения и поддержания межгосударственного диалога в рамках сложившихся связей стран региона. В связи с этим сохраняется востребованность и значимость Содружества для каждого государства – участника. 
(4 апреля 2013 года, встреча с Председателем Исполнительного комитета Содружества Независимых Государств Сергеем Лебедевым)

 

Узбекистан с момента образования Содружества неизменно выступал за то, чтобы оно стало объединением практического действия и надежной платформой для многостороннего сотрудничества нового типа.

Содружество за 20 лет своей деятельности много сделало и продолжает делать по реализации тех полномочий, которые на него возложены. Трудно себе представить, что мы могли бы иметь на постсоветском пространстве без участия СНГ в развитии взаимодействия практически по многим жизненно важным для нас направлениям, в первую очередь, по таким приоритетам, как дальнейшее развитие торгово-экономических отношений, коммуникационных и транспортных связей, обеспечение безопасности и вопросы гуманитарной сферы.

Содружество может и должно играть роль координатора общего многопланового взаимодействия, а также оставаться платформой или форумом для прямого общения и поддержания регулярного межгосударственного диалога, в том числе двусторонних встреч в формате СНГ, на уровне руководителей стран и соответствующих структур. 
(20 декабря 2011 года, заседание Совета глав государств СНГ в Москве)






Главная страница | Сайт Исполкома СНГ | Органы СНГ | Мероприятия СНГ | Направления сотрудничества



Яндекс.Метрика


Push 2 Check check my pagerank
Интернет портал СНГ www.e-cis.info