С 16 сентября 2019 года данная версия сайта не актуализируется!
Поддерживается только в качестве архива!
Новая версия сайта находится по адресу e-cis.info


Азербайджан
Баку
08:17

Армения
Ереван
08:17

Беларусь
Минск
07:17

Казахстан
Нур-Cултан
10:17

Кыргызстан
Бишкек
10:17

Молдова
Кишинев
07:17

Россия
Москва
07:17

Таджикистан
Душанбе
09:17

Туркменистан
Ашхабад
09:17

Узбекистан
Ташкент
09:17

Украина
Киев
07:17

ГЛАВНОЕ МЕНЮ

Главная страница
Сайт Исполкома СНГ
Направления сотрудничества
О Содружестве
Органы СНГ
Выборы и референдумы
Информагентства стран СНГ
Наши партнеры
Контакты





Единый реестр правовых актов и других документов Содружества Независимых Государств

Реестр подписанных международных документов о межрегиональном и приграничном сотрудничестве государств – участников СНГ
Перечень конкурентноспособной продукции государств – участников СНГ


ПОИСК ПО САЙТУ


Республика Таджикистан

 

Президент Эмомали Рахмон

 

/…/ Мы придаём большое значение расширению эффективного сотрудничества с государствами СНГ по всем направлениям, в том числе в сфере безопасности.

(29 мая 2019 года, Заседание Высшего Евразийского экономического совета Евразийского экономического союза)

 

Мы уделили особое внимание вопросам дальнейшего углубления взаимодействия стран-участниц СНГ в сферах обеспечения безопасности и стабильности на пространстве Содружества, торгово-экономической кооперации, энергетики, транспорта и коммуникации, в том числе по вопросам свободного передвижения товаров, инвестиций и услуг, культурно-гуманитарного сотрудничества.

(28 сентября 2018 года, Заявление для прессы по итогам заседания Совета глав государств СНГ)

 

Сотрудничество в экономической сфере в соответствии с документами, принятыми в рамках СНГ, дало позитивные результаты.

(28 сентября 2018 года, выступление на встрече Совета глав государств СНГ в ограниченном составе, город Душанбе)

 

Считаем весьма важным усилить /…/ координацию деятельности служб безопасности и правоохранительных органов наших стран на региональном и международном уровнях, в том числе в рамках СНГ и ШОС.
Существенный вклад в этот процесс внес и продолжает вносить Координационный Совет генеральных прокуроров государств-участников СНГ, который действует уже более двадцати лет.
Координационный Совет, являясь важным инструментом регионального взаимодействия органов прокуратуры, за это время накопил солидный и весьма полезный опыт совместной деятельности. /…/
Говоря о координации усилий по противодействию преступности и другим угрозам нашей эпохи, следует отметить ключевую роль Антитеррористического центра СНГ и Региональной антитеррористической структуры ШОС.
 

(20 сентября 2018 года, Выступления на встрече с руководителями делегаций генеральных прокуратур - участников 28-го заседания Координационного Совета государств-участников СНГ и 16-го заседания генпрокуроров государств-членов ШОС, город Душанбе)

 

Следует особо отметить проблемы, связанные с ухудшением обстановки в Афганистане. Ситуация в Афганистане по-прежнему остаётся одной из основных тем международной и региональной повестки дня. /.../

Все эти обстоятельства требуют от нас адекватного реагирования и скоординированных действий. В этом плане тесная совместная работа наших спецслужб, правоохранительных органов является императивом времени.

Ситуация в наших странах в целом остаётся стабильной. Однако вышеуказанные факторы в той или иной мере имеют влияние на развитие обстановки в нашем Содружестве. С учётом этого приоритеты нашего предстоящего председательства в СНГ ориентированы в том числе и на укрепление военно-технического сотрудничества.

Мы намерены уделить особое внимание ходу реализации концепции военного сотрудничества и программы сотрудничества по укреплению пограничной безопасности на внешних границах до 2020 года. Соответствующее внимание будет уделено вопросам борьбы с терроризмом, экстремизмом и незаконным оборотом наркотиков. Наши усилия также будут направлены на дальнейшее развитие экономического взаимодействия и продвижение сотрудничества в гуманитарной области.

(26 декабря 2017 года, неформальная встреча глав государств СНГ в Ново-Огарёво)

 

За прошедшие четверть века СНГ оставил свой след в социально-экономической жизни государств-участников, сохранил взаимовыгодное межгосударственное взаимодействие во всех приоритетных сферах на отвечающем требованиям уровне.

(16 сентября 2016 года, заседание Совета глав государств СНГ в Бишкеке)

 

/…/ Необходимо тесное и эффективное сотрудничество государств – участников СНГ по обеспечению безопасности, защите государственной границы и укреплению внешних границ СНГ, по сотрудничеству в гуманитарной сфере, процессу миграции, борьбе с преступностью, культурным связям, управлению чрезвычайными ситуациями и развитию военного и военно-технического сотрудничества.

В прошлом месяце в рамках саммита и юбилейных мероприятий ООН мы имели возможность с высокой трибуны выступить с обоснованными предложениями по обеспечению мира, стабильности на планете, решению конфликтов путем взаимопонимания и определить свою твердую позицию в качестве членов мирового сообщества. С уверенностью могу сказать, что государства СНГ имели единую позицию по решению глобальных проблем.

(16 октября 2015 года, заседание Совета глав государств СНГ в пос. Бурабай)

 

На протяжении всего периода своего существования СНГ является удобной, а в некотором смысле и единственной площадкой для политического диалога между государствами – участниками. По-моему, Содружество Независимых Государств роль которого значительно глубже и масштабнее, чем это представляется на первый взгляд, несмотря на появление Евразийского экономического союза и ОДКБ, сохраняет свою практическую востребованность по целому ряду важных аспектов.

В этом плане дальнейшее сотрудничество государств в формате СНГ в немалой степени зависит от политического диалога руководителей стран Содружества, от их конструктивного и заинтересованного подхода к решению актуальных проблем взаимодействия.

Экономические вопросы для отношений в формате СНГ очень важны, тем более что продуктивное сотрудничество в сфере политики и безопасности не может происходить в вакууме. Экономическое сотрудничество – та твёрдая почва, на которой можно рассчитывать и прогнозировать долгосрочные формы сотрудничества во всех направлениях, особенно в условиях глобальных финансово-экономических проблем.

Но сейчас более важным представляется необходимость беспощадной совместной борьбы против новых вызовов и угроз – терроризма, экстремизма, неонацизма, ксенофобии и других отвратительных явлений, которые, как мне кажется, не менее опасны, чем фашизм. Человечество, может быть, потеряло за послевоенные годы в локальных войнах и конфликтах, вызванных этими явлениями, не меньше жизней, чем в борьбе с нацизмом.

Ко всему этому прибавляется настоятельная необходимость решения острейших проблем, связанных с обеспечением безопасности на южных рубежах Содружества и совместное противостояние вызовам и угрозам, исходящих из Афганистана. Думаю, что резкая активизация деятельности бандформирований «Талибан» в районе внешней границы СНГ, появление компонентов так называемого Исламского государства, также создают угрозу всему нашему Содружеству, так как, среди разномастных подразделений этих, с позволения сказать, движений, замечены граждане многих государств – участников СНГ, а их продолжающаяся вербовка на территории многих наших с Вами государств является неоспоримым фактом, чему мы, всем миром, должны противостоять.

Тем не менее завершая свое выступление на оптимистичной ноте, и еще раз поздравляя всех Вас и наши народы с праздником Великой Победы, хотелось бы выразить надежду, что наше Содружество будет достойным продолжателем замечательных традиций взаимопомощи и взаимовыручки.

(10 октября 2014 года, заседание Совета глав государств СНГ в Минске)

 

Республика Таджикистан продолжает рассматривать СНГ в качестве важного регионального механизма многосторонних связей на постсоветском пространстве.

(25 октября 2013 года, заседание Совета глав государств СНГ в Минске)

 

/…/ Мы будем укреплять свое участие в действующих в пространстве Содружества Независимых Государств организациях и объединениях, прилагать усилия для развития сотрудничества, как в рамках этих образований, так и на двусторонней основе.

(20 апреля 2012 года, Послание Президента Маджлиси Оли Республики Таджикистан)

 

Я уверен, что потенциал Содружества далеко не исчерпан и Республика Таджикистан готова двигаться и дальше в направлении развития интеграционных связей между нашими странами.

Убежден, что Содружество оправдало возлагаемые на него надежды в плане становления суверенных независимых государств, сохранения и дальнейшего развития исторически сложившихся связей на постсоветском пространстве. 

(3 сентября 2011 года, заседание Совета глав государств СНГ в Душанбе)






Главная страница | Сайт Исполкома СНГ | Органы СНГ | Мероприятия СНГ | Направления сотрудничества



Яндекс.Метрика


Push 2 Check check my pagerank
Интернет портал СНГ www.e-cis.info