С 16 сентября 2019 года данная версия сайта не актуализируется!
Поддерживается только в качестве архива!
Новая версия сайта находится по адресу e-cis.info


Азербайджан
Баку
11:43

Армения
Ереван
11:43

Беларусь
Минск
10:43

Казахстан
Нур-Cултан
13:43

Кыргызстан
Бишкек
13:43

Молдова
Кишинев
10:43

Россия
Москва
10:43

Таджикистан
Душанбе
12:43

Туркменистан
Ашхабад
12:43

Узбекистан
Ташкент
12:43

Украина
Киев
10:43

ГЛАВНОЕ МЕНЮ

Главная страница
Сайт Исполкома СНГ
Направления сотрудничества
О Содружестве
Органы СНГ
Выборы и референдумы
Информагентства стран СНГ
Наши партнеры
Контакты





Единый реестр правовых актов и других документов Содружества Независимых Государств

Реестр подписанных международных документов о межрегиональном и приграничном сотрудничестве государств – участников СНГ
Перечень конкурентноспособной продукции государств – участников СНГ


ПОИСК ПО САЙТУ
/ Направления сотрудничества / Гуманитарное сотрудничество / Физическая культура и спорт / Информационно-аналитические материалы / Информация об объектах спорта, предлагаемых Республикой Беларусь, в целях совместного использования при проведении спортивных мероприятий

ИНФОРМАЦИЯ
об объектах спорта, предлагаемых Республикой Беларусь,
в целях совместного использования при проведении
спортивных мероприятий

 

1. Многопрофильный культурно-спортивный комплекс
«Минск-Арена»

 

Многофункциональный культурно-спортивный комплекс «Минск-арена» – это одно из самых современных мультифункциональных сооружений в Европе, предназначенное для проведения международных спортивных и культурно-развлекательных мероприятий.

Имеются условия для занятий видами спорта: хоккей с шайбой, велоспорт (трек), конькобежный спорт, шорт-трек, фигурное катание.

Многофункциональный культурно-спортивный комплекс «Минск-арена» включает в себя четыре основных сооружения:

многофункциональный культурно-спортивный комплекс «Минск-Арена» (15 000 мест),

здание велодрома (2 000 мест),

конькобежный стадион (3 000 мест),

многоуровневую автостоянку.

«Строительство МКСК «Минск-арена» было обусловлено необходимостью создания условий для проведения спортивных соревнований международного уровня, привлечения туристов, подготовкой спортсменов, занятий населения физической культурой и спортом, а также для проведения культурно-массовых мероприятий», – говорится в Указе Президента Республики Беларусь от 26 декабря 2005 г. № 622 «О строительстве в Минске многопрофильного культурно-спортивного комплекса «Минск-арена». Проект культурно-спортивного комплекса был разработан известным минским архитектором мастерской РУП «Институт Белгоспроект» Валерием Куцко. Официальное открытие комплекса состоялось 30 января 2010 года Матчем звезд Континентальной хоккейной лиги.

«Минск-арена» заняла лидирующее положение как самая вместительная площадка среди всех площадок команд КХЛ и является одной из ведущих хоккейных арен Европы по вместимости зрителей. Сооружение, впечатляющее своим архитектурным решением в стиле хай-тек, превзойдя по внешней красоте, внутреннему дизайну и набору современных услуг все ранее построенные спортивные арены в стране, является не только достопримечательностью Беларуси, но и европейского континента. Располагая современным оборудованием, полностью соответствующим профессиональным требованиям и уникальным сценическим комплексом, не имеющим аналогов в Беларуси, МКСК «Минск-арена» проводит события, имеющие международное общегосударственное значение в спортивной и культурной жизни страны.

Контактная информация:

220020 г. Минск, пр. Победителей, 111,

Приемная: тел.: 37517 254 77 36

Отдел маркетинга: тел. 37517 279 06 31, 279 04 93, 37544 721 93 92

minskarena.com@gmail.com; marketing@minskarena.by;

http://www.minskarena.by

 

2. Государственное учреждение «Республиканский центр олимпийской подготовки “Стайки”»

 

«Стайки» – это Республиканский центр олимпийской подготовки, крупнейшая спортивная база страны по подготовке национальных команд Республики Беларусь более чем по 20 видам спорта, а также прекрасное место для туризма, отдыха и восстановления.

Расположенный в живописном сосновом бору на берегу водохранилища РЦОП «Стайки» находится в 10 км от Минска.

Благодаря солидной спортивной базе и удачному местоположению комплекс снискал славу высококлассного центра не только в Беларуси, но и далеко за ее пределами.

РЦОП «Стайки» предлагает проживание в восьми гостиницах, которые готовы принять одновременно до 500 человек в номерах разной комфортности: эконом, стандарт, люкс.

РЦОП «Стайки» – кузница талантов для спорта высших достижений. Многие сборные команды и клубы облюбовали это место для тренировок и восстановления сил.

В настоящее время комплекс «Стайки» является крупнейшей спортивной базой страны по подготовке национальных команд Республики Беларусь к чемпионатам Европы, мира и Олимпийским играм по 20 видам спорта, а также является прекрасной базой для подготовки спортсменов из других стран. Имеются условия для занятий видами спорта: борьба, бокс, легкая атлетика, тяжелая атлетика, гимнастика спортивная, акробатика, прыжки на батуте, фехтование, дзюдо, каратэ, самбо, футбол, баскетбол, гандбол, волейбол

Великолепная тренировочная база, центр спортивной медицины, комфортное проживание, сбалансированное питание и полувековые традиции комплекса «Стайки» создают отличные условия для подготовки спортсменов.

На территории комплекса работает крупнейший в Республике Беларусь центр спортивной медицины. Он располагает мощной лечебно-диагностической базой. Здесь осуществляются прием и консультации врачей, функциональная диагностика.

Контактная информация:

223015, Минская обл., Минский р-н, п/о «Стайки»

тел.: 37517 545 42 75,

факс: 37517 545 41 74

info-stayki@.tut.by; info@stayki.com; http://www.stayki.com

 

3. Учреждение «Республиканский центр олимпийской подготовки по зимним видам спорта "Раубичи"»

Учреждение «Республиканский центр олимпийской подготовки по зимним видам спорта “Раубичи”» расположено примерно в 20 километрах от Минска и от Национального аэропорта «Минск» в непосредственной близости от автотрассы Минск-Витебск.

Комплекс располагает всем необходимым для проживания и тренировок спортсменов – трассой, протяженностью 20 км, 2 стрельбищами на 30 установок и запасным на 15, судейским павильоном (для обеспечения вещания), 2 гостиницами, саунами, спортивным залом. Ввод в эксплуатацию спорткомплекса “Раубичи” состоялся 24 января 1974 года и уже 26 января стартовал чемпионат мира по биатлону.

Комплекс располагает условиями для занятий видами спорта: биатлон, лыжные гонки, фристайл (акробатика), хоккей с шайбой, волейбол, баскетбол, гандбол.

Всего на спорткомплексе были проведены чемпионаты мира и Европы по биатлону 1974, 1976, 1982, 1990, 1998, 1999, 2004 и 2015 гг., чемпионаты мира по лыжным гонкам 1991 г., этапы Кубка Европы по фристайлу 1995 и 2006 гг.  За проведение чемпионата мира по биатлону 1982 года спорткомплекс “Раубичи” был отмечен золотым знаком UIPMB. В 1996 году Международный союз биатлона присвоил спорткомплексу “Раубичи” категорию “А”, выдав лицензию на проведение соревнований высшего уровня без каких-либо исключений.

Контактная информация:

223054 Минская обл., Минский р-н, п/о Острошицкий Городок,

тел./факс: 37517 507 43 31, 507 44 11, 507 44 36, 37529 129 06 66

rb5074411@tut.by; market@rau.by; http://www.rau.by

 

4. Учреждение «Республиканский центр олимпийской подготовки конного спорта и коневодства»

Учреждение «Республиканский центр олимпийской подготовки конного спорта и коневодства» Министерства спорта и туризма Республики Беларусь было создано в 1996 году на базе Республиканской детско-юношеской спортивной школы Олимпийского резерва и конного завода имени Л. Доватора.

Центр располагает собственными земельными угодьями в 1800 га, имеется гостиничный комплекс на 110 мест с медико-восстановительным центром для спортсменов.

Конным спортом в учебно-тренировочных группах занимается 259 человек на бюджетной основе и 45 человек на платной основе. Тренеры: 22 человека, из них высшую категорию имеют – 2 человека, 1 категорию – 10, 2 категорию – 9. В числе занимающихся 3 мастера спорта международного класса, 17 мастеров спорта, 26 кандидатов в мастера спорта.

Конноспортивная школа – важнейшая и неотъемлемая часть Республиканского центра олимпийской подготовки конного спорта и коневодства, в которой на государственной основе занимаются 300 детей. В школе проводится обучение верховой езде на разных уровнях: от начального до уровня национальной команды.

Конноспортивный комплекс располагает рядом сооружений для тренировок лошадей и проведения соревнований по конному спорту европейского уровня. На сегодняшний момент имеются:

кирпичные конюшни с денниковым содержанием лошадей на 325 конемест;

3 уже существующих крытых манежа и строящийся современный соответствующий международным требованиям манеж с конюшней на 25 голов и трибунами на 1400 мест;

комплекс открытых площадок для тренировок лошадей и проведения соревнований;

комплекс левад для выгула лошадей;

тренировочный скаковой круг 1000 м;

троеборная трасса международного уровня.

В 2008 году на базе Республиканского центра открылась ветеринарная клиника, оснащенная самым современным оборудованием.

В Центре развиваются три классических вида конного спорта, входящие в программу Олимпийских Игр: выездка, конкур и современное пятиборье.

Контактная информация:

223035, Минская обл., Минский р-н, п. Ратомка, ул.Корицкого,136

Приемная: тел.: 37517 500 05 13

тел./факс: 37517 500 05 13

ratomka_horses_centre@tut.by; www.конныйспорт.бел

 

5. Государственное специализированное учебно-спортивное учреждение «Брестский областной центр олимпийского резерва по гребле» (Брестский гребной канал)

 

Наличие условий для занятий видами спорта: гребля на байдарках и каноэ, гребля академическая.

Брестский гребной канал - уникальное природное сооружение, визитная карточка города. Здесь удивительная роза ветров, нет большой волны. Он расположен в центре города в 3 км от границы с Польшей. Канал имеет длину 2 274 м (соревновательная дистанция - 2000 м, зона старта – 50 м, дистанция торможения – 210 м), ширина – 162 м, что полностью соответствует международным стандартам.

Объект представляет собой многофункциональный спортивно-зрелищный комплекс, который состоит из трех блоков. Первый («А») включает в себя судейско-административный корпус, финишную вышку, просторный конференц-зал на 196 мест, уютное кафе «Чайка», информационный центр и пресс-центр.

Открытая площадка с трибунами для зрителей на 761 место и VIP-трибуной на 27 мест соединена смотровыми балконами с судейской (финишной) вышкой, оснащенной электронной системой «старт-финиш».

Второй блок («Б») представлен гостиницей на 100 мест, из них 20 мест – повышенной комфортности и 80 стандартных мест. Имеется просторная круглосуточная охраняемая стоянка на 182 места и ночная парковка для легкового автотранспорта и автобусов.

Третий блок («В») включает в себя 2 гребных бассейна, физкультурно-восстановительный корпус, 3 тренажерных зала, зал по фитнесу, плавательный бассейн (длина – 25 м, ширина – 11,5 м, 4 дорожки, глубина от 1,70 м, до 1,95 м). В блок входят также медицинский центр, сауны, массажные кабинеты, которые отвечают всем запросам посетителей.

Отдельно, на обводном канале, расположен блок эллингов для хранения лодок, оборудованы причалы. Всего 8 основных и 2 резервных бокса для хранения 400 лодок. По периметру канала построена лыжероллерная трасса (длина – 5 км, ширина – 4,5 м), созданы все условия для активного отдыха.

На базе центра проходят подготовку к чемпионатам мира и Европы национальные команды по академической гребле и гребле на байдарках и каноэ, проводятся соревнования различного уровня, действуют группы начальной подготовки, учебно-тренировочные группы спортивного совершенствования и группы высшего спортивного мастерства. Национальные сборные России, Украины, Федерация гребли г. Москвы, проходившие подготовку на базе центра, по достоинству оценили преимущества и возможности БОЦОР по гребле.

В 2009 году комплекс принимал Чемпионат Европы по гребле академической, 2010 году – Чемпионат мира по гребле академической среди спортсменов в возрасте до 23 лет.

Комплекс стал одним из лучших спортивно-оздоровительных центров не только в Брестской области, но и в республике.

Контактная информация:

224011 г. Брест, ул.Октябрьской революции, 2

Приемная: тел: 375 162 48 96 71

brest_rowingcor@tut.by; brest_rowingcor@mail.ru; http://rowing.brest.by

 

6. Многофункциональный спортивно-развлекательный комплекс «Чижовка-Арена»

Многофункциональный спортивно-развлекательный комплекс в Минске, который стал второй площадкой Чемпионата мира по хоккею 2014 года. Арена располагается на юге города в микрорайоне Чижовка, на берегу Чижовского водохранилища, на части территории парка имени 900-летия Минска. Официальное открытие состоялось 25 декабря 2013 года. Основное назначение большой арены – проведение матчей по хоккею с шайбой, соревнований по фигурному катанию, шорт-треку и другим ледовым видам спорта. Предусматрена возможность трансформирования ледовой коробки в площадку для игровых видов спорта, спортивных единоборств, тяжелой атлетики, гимнастики, бокса, а также в сцену для проведения концертов и других зрелищных мероприятий. В зоне большой арены расположены восемь раздевалок: шесть турнирных и по одной хозяйской и гостевой. Малая арена предназначена для тренировок профессиональных спортсменов и занятий учащихся детско-юношеских спортивных школ, а также для массового катания на коньках, в ней 13 раздевалок, рассчитанных на разные возрастные группы. У каждой арены своя холодильная станция и система холодоснабжения ледовых полей. Между аренами размещены пресс-центр, зал для проведения конференций, а также зона досуга и развлечений с бильярдными, саунами, кафе и ресторанами.

«Чижовка-Арена» является домашней площадкой хоккейного клуба «Юность-Минск». Рядом с гостиницей располагается гостиница «Арена».

Наличие условий для занятий видами спорта: хоккей с шайбой, шорт-трек, фигурное катание.

Контактная информация:

220077 г. Минск, ул. Ташкентская, 19-2

Приемная: тел. 37517 330 07 10, факс  37517 330 07 07,

отдел маркетинга: тел.: (37517) 330 07 37, 330 07 56

nfo@chizhovka-arena.by; http://www.chizhovka-arena.by

 

7. Республиканское унитарное предприятие «Спортивно-оздоровительный комплекс «Фристайл»

Учебно-тренировочный центр «Фристайл» – уникальный спортивный объект, аналогов которому в мире нет. Это первый крытый комплекс для фристайлистов, а значит, спортсмены могут тренироваться в любое время года и никак не зависят от погодных условий. Ранее тренировки белорусских фристайлистов в весенне-летний период проводились в других странах. Открытие собственной тренировочной базы позволит спортсменам тренироваться дома и значительно сэкономит расходы на тренировочный процесс.

Кроме того, на базе учебно-тренировочного центра планируется проведение международных соревнований по летнему фристайлу, который приобретает все большую популярность.

Спортивная зона центра предназначена для проведения соревнований и учебно-тренировочных занятий по фристайлу, прыжкам в воду и синхронному плаванию. Она составляет основу комплекса и размещена в центральном зале. Составной частью спортивной зоны являются зрительские трибуны вместимостью до 546 мест. В зрительской зоне также расположены тренерские и судейские ложи.

Информационное обеспечение соревнований по фристайлу, синхронному плаванию, прыжкам в воду осуществляется на электронном светодиодном видеоэкране.

Центр оборудован массажным кабинетом и оснащен современной медицинской аппаратурой, необходимой для восстановления лыжных акробатов после компрессионных нагрузок.

Контактная информация:

220012 г.Минск, ул.Сурганова, 4а

Приемная: тел.:  37517 287 97 00, факс: 37517 287 97 70,

Коммерческий отдел: 37517 287 97 69; 287 97 72

marketing@free-style.by; http://www.free-style.by

 

8. Учреждение «Республиканский центр олимпийской подготовки по теннису»

 

Наличие условий для занятий видами спорта: теннис, теннис настольный.

Контактная информация:

220035, г. Минск, пр-т. Победителей, 63

тел/факс: 37517 226 92 73

Отдел маркетинга и предпринимательской деятельности:

тел.: 37517 226 91 82 

tenniscenter.by@tut.by; http://www.tennisbel.by

 

9. Учреждение «Республиканский центр олимпийской подготовки по легкой атлетике»

 

Наличие условий для занятий видами спорта: легкая атлетика, гимнастика спортивная, акробатика.

Контактная информация:

220119, г. Минск, ул. Калиновского, 111

Приемная: тел.: 37517 360-17-40, тел/факс: +375 17 288 46 40

rcop@tut.by; http://www.athletics.by

 

10. Учреждение «Республиканский центр олимпийской подготовки по художественной гимнастике»

 

Наличие условий для занятий видами спорта: гимнастика художественная.

Контактная информация:

220020, г. Минск, пр-т. Победителей, 112

тел: 37517 242 88 38

rgolympicentre@tut.by; http://www.rgcentre.by

 

11. Унитарное предприятие «Спортивно-оздоровительный комплекс ”Олимпийский»

 

Наличие условий для занятий видами спорта: плавание, синхронное плавание, прыжки в воду.

Контактная информация:

220012, г. Минск, ул. Сурганова, 2а

тел/факс: 37517 290 48 39, 290 48 26

sok@dvs.by; http://www.dvs.by

 

 

12. Учреждение «Республиканский центр олимпийской подготовки по гребным видам спорта»

 

Наличие условий для занятий видами спорта: гребля на байдарках и каноэ, гребля академическая.

Контактная информация:

223036, Минский р-н, г. Заславль, ул. Гонолес, 1

Приемная: тел: 37517 544 11 19

rcop_grebn_v@tut.by; http://www.row.by.

 




Главная страница | Сайт Исполкома СНГ | Органы СНГ | Мероприятия СНГ | Направления сотрудничества



Яндекс.Метрика


Push 2 Check check my pagerank
Интернет портал СНГ www.e-cis.info