С 16 сентября 2019 года данная версия сайта не актуализируется!
Поддерживается только в качестве архива!
Новая версия сайта находится по адресу e-cis.info


Азербайджан
Баку
06:24

Армения
Ереван
06:24

Беларусь
Минск
05:24

Казахстан
Нур-Cултан
08:24

Кыргызстан
Бишкек
08:24

Молдова
Кишинев
05:24

Россия
Москва
05:24

Таджикистан
Душанбе
07:24

Туркменистан
Ашхабад
07:24

Узбекистан
Ташкент
07:24

Украина
Киев
05:24

ГЛАВНОЕ МЕНЮ

Главная страница
Сайт Исполкома СНГ
Направления сотрудничества
О Содружестве
Органы СНГ
Выборы и референдумы
Информагентства стран СНГ
Наши партнеры
Контакты





Единый реестр правовых актов и других документов Содружества Независимых Государств

Реестр подписанных международных документов о межрегиональном и приграничном сотрудничестве государств – участников СНГ
Перечень конкурентноспособной продукции государств – участников СНГ


ПОИСК ПО САЙТУ

О сотрудничестве в области культуры в 2018 году

Сотрудничество в области культуры осуществлялось в соответствии с Соглашением о сотрудничестве в области культуры от 15 мая 1992 года, Концепцией сотрудничества государств – участников СНГ в сфере культуры от 19 мая 2011 года и Протоколом о внесении изменений и дополнений в Соглашение о создании Совета по культурному сотрудничеству государств – участников СНГ от 26 мая 1995 года (в редакции от 18 октября 2011 года).

Решением Совета глав государств СНГ от 16 сентября 2016 года 2018 год объявлен Годом культуры в Содружестве Независимых Государств.

В связи с обозначенным в 2018 году культурное сотрудничество государств – участников СНГ расширилось благодаря реализации Плана мероприятий, посвященных Году культуры в Содружестве Независимых Государств (далее – План), утвержденного на заседании Совета по культурному сотрудничеству государств – участников СНГ (далее – Совет)
3–4 августа 2017 года, который включает 90 международных и национальных акций по разным направлениям в сфере культурного сотрудничества – сохранение и использование памятников историко-культурного наследия, музейное дело, библиотечная сфера, театрально-концертная деятельность, музыка и кино.

Мероприятия, посвященные Году культуры в СНГ, реализовывались также Межгосударственным фондом гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ (далее – МФГС), органами отраслевого сотрудничества гуманитарной сферы, правительствами стран Содружества.

В течение года выполнялись также Основные мероприятия сотрудничества государств – участников СНГ в области культуры на 2016–2020 годы (далее – Основные мероприятия), одобренные Решением Совета глав правительств СНГ от 29 мая 2015 года.

Информация о реализации мероприятий Плана и Основных мероприятий постоянно отражалась на сайтах органов государственной власти в области культуры государств – участников СНГ, Интернет-портале СНГ, обсуждалась на заседаниях Совета.

28 августа на заседании Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества рассмотрена Информация о ходе реализации Плана и Основных мероприятий.

Советом глав государств СНГ (28 сентября 2018 г., Душанбе) принято два документа:

Решение о реализации в 2021 году Межгосударственной программы «Культурные столицы Содружества» в Республике Таджикистан;

Решение о Заявлении глав государств – участников Содружества Независимых Государств в связи с 90-летием Чингиза Айтматова.

На заседании Рабочей группы по кинематографии государств – участников СНГ (далее – Рабочая группа), состоявшемся 13–14 марта в Минске, подведены итоги анализа действующих в рамках СНГ международных договоров и решений в области кинематографии. Члены Совета обратились с просьбой к Исполнительному комитету СНГ в установленном порядке подготовить решения о признании прекратившими действие Учредительного договора о создании Евразийской киноакадемии (СГП СНГ, 27 марта 1997 г., Москва) и Решения о Положении о Международном кинофестивале государств – участников Содружества Независимых Государств (СГП СНГ, 27 марта 1997 г., Москва). Рекомендации Рабочей группы переданы в установленном порядке в правовой департамент Исполкома СНГ.

Во исполнение решения Совета 12–13 декабря состоялось заседание экспертной группы по согласованию проекта Соглашения о сотрудничестве государств – участников СНГ в области музейного дела, подготовленного Министерством культуры Республики Беларусь. Проект документа планируется внести в установленном порядке на рассмотрение Совета глав правительств СНГ в 2019 году.

В соответствии с решениями Совета глав правительств СНГ организована работа шести базовых организаций государств – участников СНГ по следующим направлениям: в сфере сохранения всемирного наследия; по сотрудничеству в области профессионального образования по направлению «кино»; по сотрудничеству в области музыкально-театрального дела; по направлению «музейное дело»; по сотрудничеству в области сохранения и восстановления письменного наследия; по сотрудничеству в области музыки и образования в сфере культуры и искусства.

В рамках мероприятий, посвященных 100-летию ВГИКа, прошли Дни ВГИКа в Армении, Беларуси, Казахстане. Программа мероприятий включала кинопоказы, спектакли, выставки, мастер-классы, творческие вечера с участием ведущих российских актеров, режиссеров, операторов и сценаристов.

На заседании Совета отмечено активное участие в организации мероприятий, посвященных Году культуры в СНГ, ВГИКа, а также Российской государственной библиотеки.

В 2018 году состоялось одно заседание Совета (12–13 октября, г. Санкт-Петербург). Рассмотрено 17 вопросов. Аналитическая записка об итогах заседания размещена на сайте Исполнительного комитета СНГ в разделе «Гуманитарное сотрудничество. Культура».

Принято для учета в работе Заявление глав государств – участников Содружества Независимых Государств в связи с 90-летием Чингиза Айтматова, а также поддержана организация в странах Содружества целевых мероприятий, посвященных 90-летию со дня его рождения, 100-летию со дня рождения композитора Кара Караева и 115-летию со дня рождения композитора Арама Хачатуряна.

Совет одобрил реализацию проекта по созданию передвижной выставки художественных книг современных авторов стран Содружества «Читаем вместе – познаем друг друга». Поступили комплекты от Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан и Туркменистана (53 книги). Создание выставки книг современных авторов стран Содружества и ее экспонирование в Исполнительном комитете СНГ, а также впоследствии в ведущих национальных библиотеках государств – участников СНГ позволят гражданам наших стран лучше узнать сегодняшнюю жизнь, ценности и устремления своих соседей.

Открытие выставки планируется в рамках XXVI Минской международной книжной выставки-ярмарки, которая будет проходить с 6 по 10 февраля 2019 года.

На заседании Совета дана положительная оценка организации и проведению Российской Федерацией Молодежного культурного форума стран СНГ, который состоялся 13–16 мая в городе Туле в рамках Года культуры в СНГ. Молодые люди из Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана вместе с деятелями культуры и искусства, представителями министерств, ведомств и учреждений культуры стран Содружества обсуждали текущую ситуацию и перспективы сотрудничества государств СНГ в сфере культуры. На Форуме работали восемь дискуссионных секций, посвященных музейному делу, добровольчеству в сфере культуры, театру, современному кино, музыке, роли русского языка в интеграции культурного пространства СНГ и использованию цифровых технологий. Членами Совета принято решение проработать возможность проведения вышеуказанного Форума в государствах – участниках СНГ и рассмотреть предложения на очередном заседании Совета.

Министры культуры стран Содружества приняли участие в VII Санкт-Петербургском международном культурном форуме (15–17 ноября). Подготовлен приветственный адрес Председателя Исполнительного комитета СНГ участникам Форума.

Отмечен положительный опыт работы Российского этнографического музея как центра этнографического музееведения и рекомендована организация на его базе стажировок специалистов в этой сфере, а также целевых научно-практических мероприятий.

Принято решение содействовать распространению информации о ежегодном Международном этническом фестивале «Музыки мира» в Санкт-Петербурге среди подведомственных учреждений и направлению лучших исполнителей на народных музыкальных инструментах для участия в нем.

На заседании Совета презентован четвертый номер Межгосударственного информационно-аналитического журнала о культуре и искусстве государств – участников СНГ «Содружество искусств», а также состоялись мультимедийные презентации Программы «Горис – Культурная столица Содружества 2018 года» и организации работы Санкт-Петербургского государственного музея театрального и музыкального искусства.

Продолжается реализация Межгосударственной программы «Культурные столицы Содружества». В 2018 году Программа реализовывалась в городе Горисе (Республика Армения). В рамках Программы «Горис – Культурная столица Содружества – 2018» 8 июля состоялось в первый раз открытие Международной выставки «ART EXPO» государств – участников СНГ, в которой приняли участие 9 стран Содружества. Участники заседания обратились с просьбой к Министерству культуры Республики Беларусь проработать вопрос о проведении очередной выставки в 2020 году в Беларуси.

Начата работа по подготовке реализации Программы в 2019 году в городе Бресте (Республика Беларусь), в 2020 году – в городе Шымкенте (Республика Казахстан).

Члены Совета приняли к сведению информацию о том, что город Душанбе объявлен Культурной столицей Содружества 2021 года.

Исполнительный комитет СНГ и Совет оказали непосредственную организационную и информационную поддержку в проведении ряда мероприятий в области культуры, в том числе:

художественной выставки «Гармония в многообразии» произведений живописи и графики советских художников и художников стран Содружества 40-х годов XX – начала XXI вв. из собрания Национального художественного музея Республики Беларусь, посвященной Году культуры в СНГ (март, Минск, Исполнительный комитет СНГ). При открытии выставки Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Таджикистан в Республике Беларусь М. Хакдодом передана в дар Национальному художественному музею Республики Беларусь картина современного таджикского художника;

музыкального мероприятия Союза писателей Беларуси и Президентской библиотеки Республики Беларусь «У лучнасці братняй» (2 апреля, Минск);

IV Форума молодых композиторов Беларуси и стран СНГ им. М.К. Огинского (11–18 мая, Молодечненский государственный музыкальный колледж, Республика Беларусь);

Молодежного культурного форума стран СНГ (13–16 мая, г. Тула);

выставки картин члена Союза художников Республики Беларусь Шкарубо В.Ф. (июнь, Минск, Исполнительный комитет СНГ);

фотовыставки «Я вижу Беларусь такой…» члена Союза писателей Беларуси Цыдика В.С. (июль, Минск, Исполнительный комитет СНГ);

Дней культуры Украины в Республике Беларусь (5 июля, Минск);

торжественной церемонии открытия проекта, посвященного приданию городу Горису статуса Культурной столицы Содружества 2018 года (7 июля, г. Горис, Республика Армения);

торжественного мероприятия, посвященного юбилею Народного артиста СССР и Беларуси Лученка И.М. (август, Минск);

торжественного мероприятия, посвященного Дню белорусской письменности (2 сентября, г. Иваново, Брестская область);

VII Санкт-Петербургского международного культурного форума (15–17 ноября);

Дней Всероссийского государственного института кинематографии имени С.А. Герасимова в Республике Беларусь (ноябрь, Минск);

благотворительной выставки живописи Любови Руснак, художницы из Молдовы, организованной Посольством Республики Молдова в Республике Беларусь (ноябрь, Минск, Дом дружбы);

торжественного мероприятия, посвященного 85-летию со дня основания Президентской библиотеки Республики Беларусь (декабрь, Минск);

торжественного мероприятия, посвященного Дню белорусского кино (14 декабря, Минск, Национальная киностудия «Беларусьфильм»).

 

С 15 по 17 декабря в г. Саратове (Российская Федерация) состоялись Тринадцатые молодежные Дельфийские игры государств – участников СНГ в новом формате – Дельфийский чемпионат.

9 ноября на открытии XXV Минского международного кинофестиваля «Лiстапад» специальный приз Исполнительного комитета СНГ «Кино без границ» вручен Народной артистке РСФСР Немоляевой С.В. за развитие культурного сотрудничества и укрепление дружбы между народами.

19–20 июня 2018 года в Астане состоялся XIII Форум творческой и научной интеллигенции государств – участников СНГ, центральная тема которого «Межкультурный диалог в СНГ – новые возможности для культуры, науки, образования».  В рамках Форума состоялась торжественная церемония вручения Межгосударственной премии «Звезды Содружества». Ее обладателями стали в том числе известные деятели культуры: выдающийся музыкант из России Юрий Башмет, известный музыкант, педагог, общественный деятель из Казахстана Айман Мусаходжаева, филолог из Азербайджана Наргиз Пашаева, литературовед из Кыргызстана Абдылдажан Акматалиев, композитор из Армении Степан Шакарян и поэт из Таджикистана Низом Касим.

За значительный вклад в развитие сотрудничества государств – участников СНГ в области культуры Грамотой Исполнительного комитета СНГ награждены: Народный артист СССР и Беларуси Лученок И.М.; советский и белорусский актер театра и кино, руководитель Рабочей группы по кинематографии государств – участников СНГ Васильев В.И.; ведущий мастер сцены театра-студии киноактера Национальной киностудии «Беларусьфильм» Полякова-Макей В.А.

Грамотой Совета по культурному сотрудничеству государств – участников СНГ и нагрудным знаком к ней награжден главный редактор Межгосударственного информационно-аналитического журнала о культуре и искусстве государств – участников СНГ «Содружество искусств» Блиок А.А.

Заседание Совета широко освещали такие средства массовой информации, как МТРК «Мир», БЕЛТА, телеканал Совета Федерации «Вместе-РФ», ГТРК Санкт-Петербург «Вести», ФАН-ТВ, НТВ, ТАСС, информационное агентство МИА «Россия сегодня», Парламентская газета, книжный дайджест «Библиоглобус». Информация о заседании Совета размещена на сайтах Исполнительного комитета СНГ, Министерства культуры Российской Федерации, Министерства информации Республики Беларусь, Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ, информационно-аналитического портала Союзного государства, в новостных лентах Армении, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и ряда других стран Содружества.

Деятельность Совета регулярно отражалась на сайте Исполнительного комитета СНГ, а также в разделе «Культура» постоянно актуализировалась и размещалась информация о сотрудничестве в области культуры, в том числе:

План мероприятий, посвященных Году культуры в СНГ;

о государственной политике в области культуры в Российской Федерации;

о реализации в 2017 году Межгосударственной программы «Культурные столицы Содружества» в Азербайджанской Республике.

В течение года актуализировался на сайте Исполнительного комитета СНГ Перечень нормативных правовых актов в сфере культурного сотрудничества государств – участников СНГ.

Таким образом, задачи, поставленные на 2018 год, выполнены.

Задачи на 2019 год:

реализация Основных мероприятий сотрудничества государств – участников СНГ в области культуры на 2016–2020 годы;

подготовка:

проекта Основных мероприятий сотрудничества государств – участников СНГ в области культуры на 2021–2025 годы,

Информации об итогах Года культуры в Содружестве Независимых Государств и распространение ее среди заинтересованных,

Сводной информации о состоянии и перспективах развития кинематографии в государствах – участниках СНГ;

внесение в установленном порядке проекта Соглашения о сотрудничестве государств – участников СНГ в области музейного дела на рассмотрение Совета глав правительств СНГ;

реализация в Год книги в СНГ проекта по созданию передвижной выставки художественных книг современных авторов государств – участников СНГ «Читаем вместе – познаем друг друга»;

информационная и организационная поддержка реализации Программы «Брест – Культурная столица Содружества 2019 года»;

организация совместного заседания Общественного совета ВГИКа и Рабочей группы по кинематографии государств – участников СНГ;

оказание поддержки работе базовых организаций государств – участников СНГ в сфере сохранения всемирного наследия; по сотрудничеству в области профессионального образования по направлению «кино»; по сотрудничеству в области музыкально-театрального дела; по направлению «музейное дело»; по сотрудничеству в области сохранения и восстановления письменного наследия; по сотрудничеству в области музыки и образования в сфере культуры и искусства;

оказание информационной поддержки издания и распространения Межгосударственного информационно-аналитического журнала о культуре и искусстве государств – участников СНГ «Содружество искусств».

 




Главная страница | Сайт Исполкома СНГ | Органы СНГ | Мероприятия СНГ | Направления сотрудничества



Яндекс.Метрика


Push 2 Check check my pagerank
Интернет портал СНГ www.e-cis.info