С 16 сентября 2019 года данная версия сайта не актуализируется!
Поддерживается только в качестве архива!
Новая версия сайта находится по адресу e-cis.info


Азербайджан
Баку
01:35

Армения
Ереван
01:35

Беларусь
Минск
00:35

Казахстан
Нур-Cултан
03:35

Кыргызстан
Бишкек
03:35

Молдова
Кишинев
00:35

Россия
Москва
00:35

Таджикистан
Душанбе
02:35

Туркменистан
Ашхабад
02:35

Узбекистан
Ташкент
02:35

Украина
Киев
00:35

ГЛАВНОЕ МЕНЮ

Главная страница
Сайт Исполкома СНГ
Направления сотрудничества
О Содружестве
Органы СНГ
Выборы и референдумы
Информагентства стран СНГ
Наши партнеры
Контакты





Единый реестр правовых актов и других документов Содружества Независимых Государств

Реестр подписанных международных документов о межрегиональном и приграничном сотрудничестве государств – участников СНГ
Перечень конкурентноспособной продукции государств – участников СНГ


ПОИСК ПО САЙТУ
/ Направления сотрудничества / Сотрудничество в сфере безопасности / Совет руководителей подразделений финансовой разведки государств – участников СНГ (СРПФР) / Заседания Совета / Информация об итогах 12-го заседания Совета руководителей подразделений финансовой разведки государств – участников СНГ (14 ноября 2018 года, г. Минск)

ИНФОРМАЦИЯ
об итогах 12-го заседания Совета руководителей
подразделений финансовой разведки государств – участников Содружества Независимых Государств

 

14 ноября 2018 года в городе Минске состоялось 12-е заседание Совета руководителей подразделений финансовой разведки государств – участников Содружества Независимых Государств (СРПФР, Совет).

В заседании приняли участие делегации подразделений финансовой разведки государств – участников Соглашения об образовании СРПФР:

Центра финансового мониторинга Центрального банка Республики Армения во главе с начальником отдела международных отношений Центра Гоюнян Ани (с полномочиями);

Департамента финансового мониторинга Комитета государственного контроля Республики Беларусь во главе с директором Департамента Реутом Вячеславом Геннадьевичем;

Комитета по финансовому мониторингу Министерства финансов Республики Казахстан во главе с заместителем председателя Комитета Айсагалиевой Софией Серикбаевной (с полномочиями);

Государственной службы финансовой разведки при Правительстве Кыргызской Республики во главе с председателем Службы Анарбаевым Гуламжаном Сатбалдыевичем;

Федеральной службы по финансовому мониторингу Российской Федерации во главе с директором Службы Чиханчиным Юрием Анатольевичем;

Департамента финансового мониторинга Национального банка Таджикистана во главе с директором Департамента Файзуллозода Файзулло;

Департамента по борьбе с экономическими преступлениями при Генеральной прокуратуре Республики Узбекистан во главе с и. о. начальника Департамента Рахимовым Дилшодом Фахриевичем.

В заседании не принимала участия делегация Украины.

На заседание приглашены:

делегация Исполнительного комитета СНГ во главе с директором департамента по сотрудничеству в сфере безопасности и противодействия новым вызовам и угрозам Дружининым Альбертом Ивановичем;

директор ПФР Республики Индия MR.Pankaj Kumar Mishra в качестве наблюдателя.

Дружинин А.И. выступил и огласил приветствие Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Лебедева Сергея Николаевича участникам 12-го заседания Совета.

Председательствовал на заседании директор Департамента финансового мониторинга Комитета государственного контроля Республики Беларусь Реут В.Г.

Участники заседания утвердили следующую повестку дня:

1. О ходе выполнения решений 11-го заседания СРПФР и исполнении в 2018 году программ сотрудничества государств – участников СНГ в сфере безопасности.

2. О деятельности рабочей группы по оценке рисков и угроз в сфере противодействия легализации преступных доходов и финансирования терроризма и разработке процедур по управлению рисками с целью их ограничения (снижения).

3. О деятельности рабочей группы по противодействию финансированию терроризма.

4. О выработке рекомендаций (единых подходов) для регулирования электронных платежных систем с целью предотвращения их использования для ОД/ФТ.

5. О Системе обмена информацией между подразделениями финансовой разведки государств – участников СНГ.

6. О проведении аналитического исследования по обороту криптовалюты.

7. Об исполнении Плана работы СРПФР на 2017–2018 годы и утверждении Плана работы СРПФР на 2019–2020 годы.

8. О проекте Протокола о сотрудничестве между Советом руководителей подразделений финансовой разведки государств – участников Содружества Независимых Государств и Секретариатом Организации Договора о коллективной безопасности.

9. Об очередном заседании СРПФР (срок, место проведения).

10. О награждении наградами СРПФР.

По первому вопросу члены Совета приняли к сведению информацию руководителя Секретариата СРПФР 11-го заседания СРПФР и исполнении в 2018 году программ сотрудничества государств – участников СНГ в сфере безопасности. Членам СРПФР поручено предоставить до 1 февраля 2019 года в Секретариат Совета информацию об исполнении в 2018 году программ сотрудничества государств – участников СНГ в части их компетенции в целях обобщения и направления в установленные сроки отчета в Исполнительный комитет СНГ.

Рассмотрев второй вопрос, Совет принял к сведению информацию руководителя рабочей группы по оценке рисков и угроз в сфере противодействия легализации преступных доходов и финансированию терроризма и разработке процедур по управлению рисками с целью их ограничения (снижения; далее – РГОР) и его заместителя о проделанной работе и поручил продолжить работу в соответствии с Планом мероприятий (Дорожной картой) по оценке рисков легализации доходов, полученных преступным путем, на территориях государств – участников Совета руководителей подразделений финансовой разведки государств – участников СНГ на 2017–2019 годы.

Совет решил продолжить работу по операции «Млечный путь» как составной части проекта «Пять Элементов» в части проведения конкретных финансовых расследований, а также обмена информацией о выявляемых в ходе практической деятельности членов СРПФР организациях и лицах, выступающих посредниками при регистрации и управлении компаниями, используемыми в схемах отмывания доходов. Членам Совета предложено использовать полученные результаты при проведении наднациональной оценки рисков в сфере противодействия легализации преступных доходов и финансированию терроризма на пространстве государств – участников СРПФР.

По третьему вопросу Совет принял к сведению информацию членов СРПФР о результатах реализации Плана проведения регулярной операции СРПФР по выявлению лиц, причастных к деятельности международных террористических организаций (условное наименование «Барьер»), за II, III кварталы 2018 года.

Совет поручил членам СРПФР продолжить работу по реализации Плана «Барьер», руководителю РГПФТ – доложить результаты за IV квартал 2018 года и I квартал 2019 года на очередном заседании Совета.

Совет утвердил новую редакцию Перечня территорий с повышенной террористической активностью, являющегося приложением к Плану «Барьер», и поручил Секретариату Совета проработать вопрос с Советом командующих Пограничными войсками и Советом руководителей миграционных органов государств – участников СНГ о возможности проведения совместного проекта по выявлению иностранных боевиков-террористов, о результатах доложить на очередном заседании СРПФР.

По четвертому вопросу Совет принял к сведению информацию Департамента финансового мониторинга при Национальном банке Таджикистана и утвердил Рекомендации (единые подходы) для регулирования электронных платежных систем с целью предотвращения их использования для ОД/ФТ.

По пятому вопросу Совет принял к сведению информацию о проделанной работе по созданию системы обмена информацией между подразделениями финансовой разведки государств – участников Содружества Независимых Государств (далее – СОИ ПФР СНГ) и утвердил обновленный Эскизный проект СОИ ПФР СНГ.

Заслушав в рамках шестого вопроса информацию Департамента по борьбе с экономическими преступлениями при Генеральной прокуратуре Республики Узбекистан (далее – Департамент) о проведении аналитического исследования по обороту криптовалюты, Совет поручил Департаменту совместно с базовой организацией государств – участников Содружества Независимых Государств по образованию в сфере противодействия легализации (отмыванию) преступных доходов и финансированию терроризма – Автономной некоммерческой организации «Международный учебно-методический центр финансового мониторинга» подготовить и разработать концепцию проведения исследования и проинформировать о ней членов СРПФР.

По седьмому вопросу Совет принял к сведению информацию руководителя Секретариата Совета об исполнении Плана работы СРПФР на 2017–2018 годы и утвердил План работы СРПФР на 2019–2020 годы.

По восьмому вопросу Совет одобрил проект Протокола о сотрудничестве между СРПФР и Секретариатом Организации Договора о коллективной безопасности и поручил Председателю СРПФР подписать названный Протокол от имени Совета, разрешив вносить в него изменения, не имеющие принципиального характера.

По девятому вопросу члены Совета согласились провести очередное заседание СРПФР на полях 30-й Пленарной недели Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма в Москве в мае 2019 года. Секретариату СРПФР поручено во взаимодействии с Федеральной службой по финансовому мониторингу Российской Федерации и Исполнительным комитетом СНГ организовать подготовку и проведение 13-го заседания СРПФР.

По десятому вопросу члены Совета решили наградить медалью «За заслуги перед Советом руководителей подразделений финансовой разведки государств – участников Содружества Независимых Государств» и юбилейной памятной медалью «5 лет Совету руководителей подразделений финансовой разведки государств – участников Содружества Независимых Государств» ряд должностных лиц и утвердили списки награжденных лиц.

Участники заседания констатировали, что заседание Совета руководителей подразделений финансовой разведки государств – участников Содружества Независимых Государств прошло в духе взаимопонимания, доверия и конструктивного диалога.

Мероприятие освещалось основными республиканскими СМИ.

 

Директор департамента по
сотрудничеству в сфере безопасности и
противодействия новым вызовам и угрозам А.И.Дружинин

 




Главная страница | Сайт Исполкома СНГ | Органы СНГ | Мероприятия СНГ | Направления сотрудничества



Яндекс.Метрика


Push 2 Check check my pagerank
Интернет портал СНГ www.e-cis.info