С 16 сентября 2019 года данная версия сайта не актуализируется!
Поддерживается только в качестве архива!
Новая версия сайта находится по адресу e-cis.info


Азербайджан
Баку
14:12

Армения
Ереван
14:12

Беларусь
Минск
13:12

Казахстан
Нур-Cултан
16:12

Кыргызстан
Бишкек
16:12

Молдова
Кишинев
13:12

Россия
Москва
13:12

Таджикистан
Душанбе
15:12

Туркменистан
Ашхабад
15:12

Узбекистан
Ташкент
15:12

Украина
Киев
13:12

ГЛАВНОЕ МЕНЮ

Главная страница
Сайт Исполкома СНГ
Направления сотрудничества
О Содружестве
Органы СНГ
Выборы и референдумы
Информагентства стран СНГ
Наши партнеры
Контакты





Единый реестр правовых актов и других документов Содружества Независимых Государств

Реестр подписанных международных документов о межрегиональном и приграничном сотрудничестве государств – участников СНГ
Перечень конкурентноспособной продукции государств – участников СНГ


ПОИСК ПО САЙТУ
/ Направления сотрудничества / Гуманитарное сотрудничество / Физическая культура и спорт / Информационно-аналитические материалы / О мерах по развитию спортивной медицины и антидопинговой работы в Республике Беларусь

О мерах по развитию спортивной медицины и антидопинговой работы в Республике Беларусь 
(по материалам заседания Совета по физической культуре и спорту участников Соглашения о сотрудничестве в области физической культуры и спорта государств – участников СНГ от 7–8 июня 2018 года, город Ереван)

Совет по физической культуре и спорту участников Соглашения о сотрудничестве в области физической культуры и спорта государств – участников СНГ, рассматривая вопрос антидопинговой работы, неоднократно отмечал необходимость выстраивать ее на принципах постоянного сотрудничества и обмена опытом, в первую очередь по линии профильных организаций.

Как показывает практика, достижение высоких результатов в спорте высших достижений невозможно без качественного медицинского сопровождения спортивной подготовки.

В целях совершенствования подготовки белорусских спортсменов к международным спортивным соревнованиям Совет Министров Республики Беларусь принял постановление (9 апреля 2014 г. № 324) о создании государственного учреждения «Республиканский научно-практический центр спорта» (далее – РНЦП) путем реорганизации в форме слияния государственных учреждений «Республиканский центр спортивной медицины» и «Научно-исследовательский институт физической культуры и спорта Республики Беларусь».

Основополагающим в работе РНПЦ является использование современных научных технологий, постоянное совершенствование спортивной подготовки с учетом сбалансированности тренировочных соревновательных нагрузок и отдыха, специальных восстановительных средств, специализированного питания и средств стимуляции работоспособности.

Применение высокотехнологичного оборудования для обследования спортсменов, осуществляющих тренировочный процесс в национальных командах по видам спорта, специализированных учебно-спортивных учреждениях, средних школах – училищах олимпийского резерва, дает возможность качественного медицинского сопровождения их подготовки.

Также стоит отметить, что на сегодняшний день в РНПЦ функционирует передвижной мобильный медицинский центр, оснащенный портативным диагностическим и физиотерапевтическим оборудованием, который используется комплексными научными группами для участия в научно-методическом и медицинском обеспечении подготовки спортсменов, а также проведении выездных диагностик состояния здоровья спортсменов в регионах, где отсутствуют учреждения спортивной медицины.

Вместе с тем в ближайшее время будет завершено строительство нового здания РНПЦ, в котором собраны ведущие специалисты спортивной медицины страны, закупается уникальное медицинское оборудование, позволяющее проводить необходимые исследования и диагностику, а также медицинское обеспечение спортсменов в соответствии с современными тенденциями спортивной медицины.

Сегодня актуальным становится качественное нормативное правовое регулирование системы медицинского обеспечения физической культуры и спорта в Республике Беларусь. Необходимая основа для создания современной правовой базы по данному направлению заложена в новой редакции Закона Республики Беларусь «О физической культуре и спорте» (далее – Закон) и Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – Кодекс).

Этими законодательными актами установлена компетенция Министерства спорта и туризма и Министерства здравоохранения Беларуси на принятие целого ряда нормативных правовых актов.

В развитие Закона и Кодекса в настоящее время принято Положение об учреждениях спортивной медицины, утвержденное постановлением Министерства спорта и туризма от 11 июля 2014 г. № 23. В Положении четко сформулирована цель деятельности учреждений спортивной медицины и определен перечень структурных подразделений, необходимых для ее реализации. За РНПЦ закреплено право координировать деятельность диспансеров по медицинскому обеспечению спортсменов.

Разработана и утверждена постановлением Минспорта от 15 июля 2014 г. № 30 Инструкция о порядке проведения медицинских осмотров спортсменов, где обозначена периодичность их прохождения. В зависимости от уровня спортивного мастерства и возраста спортсменов установлена градация по виду и объему проводимых медицинских исследований обслуживаемого контингента.

Необходимо отметить, что законодательство постоянно совершенствуется с учетом практики его применения и современных тенденций. В частности, новой редакцией статьи 70 Закона устанавливается право должностных лиц отстранять спортсменов от учебно-тренировочного процесса при отсутствии документов, подтверждающих прохождение медицинских осмотров, или наличии медицинских противопоказаний к занятию видами спорта.

В ходе приведения законодательства в соответствие с Законом и Кодексом также обеспечена разработка нормативных правовых актов Минспорта и Минздрава, которыми установлены перечень медицинских противопоказаний к занятию видами спорта, а также рекомендуемые минимальные возрастные ограничения для занятия видами спорта. Разработка и принятие названных постановлений позволили принять конкретные меры для формирования правовой базы спортивной медицины и обеспечить координацию работы всех заинтересованных.

В развитие антидопинговой работы в 2016 году впервые проведен международный семинар под эгидой Совета Европы «Эффективные модели реализации антидопинговых программ».

Кроме того, в 2017 году впервые в Республике Беларусь проведено заседание Консультативной группы по образованию Мониторинговой группы Совета Европы, на котором рассматривался вопрос о создании Международного стандарта по образованию. За организацию и проведение данного мероприятия на высоком уровне от Совета Европы была выражена благодарность Министерству спорта и туризма и Национальному антидопинговому агентству.

Одновременно с этим одним из важных показателей работы Республики Беларусь в сфере противодействия употреблению допинга в спорте является Указ Главы государства «О противодействии допингу в спорте», которым предусматривается комплексное регулирование данных вопросов, в том числе установление мер ответственности за допинг в спорте спортивных организаций и лиц из числа персонала спортсмена, определение возможности возмещения средств, затраченных на подготовку спортсменов, дисквалифицированных за использование допинга.

Указом определены меры ответственности спортсменов и персонала спортсменов, подвергнутых спортивной дисквалификации за допинг в спорте, а также федераций (союзов, ассоциаций) по видам спорта.

Данные меры позволят повысить ответственность федераций за проведение профилактической работы по противодействию допингу в спорте во взаимодействии с международными спортивными организациями и Национальным антидопинговым агентством.

В развитие антидопинговой работы Национальным антидопинговым агентством издано и распространено по спортивным организациям страны порядка 2 тысяч экземпляров специальной литературы и наглядных пособий.

 

Департамент гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем 
на основе информации, предоставленной Министерством спорта и туризма Республики Беларусь




Главная страница | Сайт Исполкома СНГ | Органы СНГ | Мероприятия СНГ | Направления сотрудничества



Яндекс.Метрика


Push 2 Check check my pagerank
Интернет портал СНГ www.e-cis.info