С 16 сентября 2019 года данная версия сайта не актуализируется!
Поддерживается только в качестве архива!
Новая версия сайта находится по адресу e-cis.info


Азербайджан
Баку
20:52

Армения
Ереван
20:52

Беларусь
Минск
19:52

Казахстан
Нур-Cултан
22:52

Кыргызстан
Бишкек
22:52

Молдова
Кишинев
19:52

Россия
Москва
19:52

Таджикистан
Душанбе
21:52

Туркменистан
Ашхабад
21:52

Узбекистан
Ташкент
21:52

Украина
Киев
19:52

ГЛАВНОЕ МЕНЮ

Главная страница
Сайт Исполкома СНГ
Направления сотрудничества
О Содружестве
Органы СНГ
Выборы и референдумы
Информагентства стран СНГ
Наши партнеры
Контакты





Единый реестр правовых актов и других документов Содружества Независимых Государств

Реестр подписанных международных документов о межрегиональном и приграничном сотрудничестве государств – участников СНГ
Перечень конкурентноспособной продукции государств – участников СНГ


ПОИСК ПО САЙТУ
/ Направления сотрудничества / Гуманитарное сотрудничество / Физическая культура и спорт / Информационно-аналитические материалы / Выступление первого заместителя Министра спорта и туризма Республики Беларусь Дурнова В.В. на заседании Совета по физической культуре и спорту участников Соглашения о сотрудничестве в области физической культуры и спорта государств – участников Содружеств

О совершенствовании работы по пропаганде здорового
образа жизни в Республике Беларусь

 

(Выступление первого заместителя Министра спорта и туризма Республики Беларусь Дурнова В.В. на заседании Совета по физической культуре и спорту участников Соглашения о сотрудничестве в области физической культуры и спорта государств – участников Содружества Независимых Государств
7–8 июня 2018 г. в г. Цахкадзор, Республика Армения)

 

Основополагающее значение в социальной политике Республики Беларусь отводится формированию здорового образа жизни, в том числе путем развития физической культуры и спорта.

В Беларуси много сделано для создания современной спортивной инфраструктуры: возводятся тренировочные и спортивные комплексы для подготовки спортсменов высокого класса, работают оздоровительные центры и площадки для активного отдыха, которые привлекают все больше населения к активным занятиям физической культурой и здоровому образу жизни.

В целях расширения возможностей спортивной инфраструктуры для удовлетворения потребности граждан в занятиях физической культурой и спортом только за последние пять лет введено в строй более 100 различных объектов – от современных спортивных площадок до крупных многофункциональных комплексов.

Как пример, в Республике Беларусь успешно реализуется социальный проект «Bonfesto – детям» по принципу государственно-частного партнерства, суть которого заключается в строительстве во всех административно-территориальных единицах страны мини-футбольных площадок. Проект рассчитан до 2022 года. На сегодняшний день введено в эксплуатацию 40 таких площадок. 

Совершенно очевидно, что спорт высших достижений не может успешно развиваться без опоры на физкультурное движение, которое с каждым годом набирает силу. Сегодня модно быть здоровым и физически крепким. Престижно заниматься в спортивных секциях, посещать тренажерные залы, бассейны – и для этого в Беларуси создаются все условия.

В систематические занятия физической культурой и спортом в Беларуси вовлечено более 1,9 млн. человек, или 23,1 процента населения страны. Для этих целей функционирует 23,3 тысячи физкультурно-спортивных сооружений.

В работе по пропаганде здорового образа жизни в Республике Беларусь выделены следующие основные направления.

Первое. Физкультурно-оздоровительная работа с населением по месту жительства.

Для ее реализации в городах и районах Республики Беларусь создано и функционирует 151 физкультурно-оздоровительный центр и физкультурно-спортивный клуб, имеющие в своем ведении более 750 физкультурно-спортивных сооружений. Кадровый потенциал этих учреждений составляет порядка двух тысяч специалистов. Это позволяет вовлечь в активные занятия физической культурой  около 81 тысячи человек, из которых дети и подростки составляют 24 тысячи, в том числе 1,8 тысячи состоящие на различных видах учета.

Центры и клубы стали основным звеном в организации спортивно-массовых мероприятий на местном уровне. Ежегодно проводится более 2,5 тысячи таких мероприятий с участием более 300 тысяч детей и подростков.

Сегодня особое внимание в работе центров и клубов обращено на работу с детьми и молодежью. Перспективным представляется развитие новых видов двигательной активности, с акцентом на их популярность в молодежной среде, таких как стрит воркаут, кроссфит, фрисби, брейк-данс и другие.

Второе. Загрузка физкультурно-спортивных сооружений.

В Республике Беларусь проводится системная и целенаправленная работа по эффективному использованию государственного имущества в сфере физической культуры и спорта, загрузке физкультурно-спортивных сооружений.

Ежегодно отмечается положительная динамика роста доходов от хозяйственной деятельности физкультурно-спортивных сооружений.

Ведется постоянная работа по увеличению и предоставлению новых видов услуг, в том числе непрофильных, их информационному сопровождению. Для этого используются возможности Интернета, телевидение, печатные издания, общественный транспорт, указатели, рекламные щиты, баннеры, мониторы торговых центров. В организации данной работы также пристальное внимание уделяется качеству предоставляемых услуг, расширению их перечня, проведению широкой рекламной компании, применению гибкой ценовой политики.

Активно ведется работа по заключению договоров с предприятиями и  организациями по оказанию физкультурно-оздоровительных услуг, а также по расширению непрофильных видов – это выставки, презентации, концерты.

Третье. Пропаганда физической культуры.

Особое внимание сегодня уделяется работе по пропаганде физической культуры как одной из составляющих здорового образа жизни.

В числе приоритетных задач по реализации данного направления видится разработка и производство рекламных видеороликов, проведение акций с участием известных спортсменов, изготовление плакатов, баннеров с их последующим размещением на информационных щитах, общественном транспорте, средствах массовой информации. Рекламная информация об имеющихся физкультурно-спортивных сооружениях и предоставляемых ими услугах находится в самых многолюдных местах – у магазинов, торговых центров.

В данном направлении достигнуты определенные результаты. В медиапланы Национальной государственной телерадиокомпании Республики Беларусь, ЗАО «Второй национальный телеканал», ЗАО «Столичное телевидение» включена трансляция пяти видеороликов, в том числе с участием именитых белорусских спортсменов. Также трансляция данных видеороликов организована на мониторах в крупных торговых центрах и у объектов культуры, организаций киновидеопроката. В вагонах минского метрополитена регулярно размещаются тематические листовки.

На билбордах в Минске и в пределах минской кольцевой автодороги размещен 31 рекламный щит с изображением известных спортсменов Михаила и Анастасии Прокопенко (современное пятиборье), а также белорусского атлета, рекордсмена Книги рекордов Гиннеса Кирилла Шимко.

С сентября 2017 года на телеканалах начал транслироваться анимационный фильм социальной направленности на тему  пропаганды здорового образа жизни «Будь активным! Выбери занятие для себя».

В апреле 2018 года на телеканалах начал транслироваться социальный видеоролик о скандинавской ходьбе.

Стоит также отметить, что сегодня используя Интернет, прежде всего социальные сети, в Республике Беларусь все чаще встречается такой вид как самоорганизация людей в группы, направления по спортивным интересам, которые используют для занятий зоны отдыха, парковые и лесные массивы. Это, прежде всего, легкая атлетика, велосипед, стрит воркаут, роликовые коньки, скейтборд.  

Четвертое. Проведение знаковых спортивно-массовых мероприятий

Ориентируясь на потребности современного человека, в Республике Беларусь проводится целый ряд ярких и креативных спортивно-массовых мероприятий, которые пользуются популярностью не только у жителей Минска, но и всех регионов республики. Сегодня сложно привлечь население, в особенности молодежь, к участию в условных соревнованиях по мини-футболу или легкоатлетическому кроссу. Для этого применяются нестандартные подходы к организации и проведению мероприятий.

Здесь примером могут служить республиканский фестиваль закаливания и зимнего плавания «Крещенские купания», легкоатлетические соревнования «Забег настоящих мужчин», приуроченный к 23 февраля, женский легкоатлетический пробег «Забег красивых», посвященный празднику 8 Марта, приключенческий легкоатлетический «Забег отважных» (9 Мая), спортивно-массовое мероприятие «Мiнскi карнавал VIVA Ровар», бег по пересеченной местности с препятствиями «Ратомка-трейл». Все большую популярность набирает Минский полумарафон, который в 2018 году собрал более 35 тысяч участников.

В настоящее время в Республике Беларусь проводится активная работа по проведению подобных мероприятий во всех регионах страны с учетом местных традиций и возможностей. К этой деятельности привлекаются предприятия, организации, в том числе частной формы собственности, федерации по видам спорта.

 




Главная страница | Сайт Исполкома СНГ | Органы СНГ | Мероприятия СНГ | Направления сотрудничества



Яндекс.Метрика


Push 2 Check check my pagerank
Интернет портал СНГ www.e-cis.info