С 16 сентября 2019 года данная версия сайта не актуализируется!
Поддерживается только в качестве архива!
Новая версия сайта находится по адресу e-cis.info


Азербайджан
Баку
13:43

Армения
Ереван
13:43

Беларусь
Минск
12:43

Казахстан
Нур-Cултан
15:43

Кыргызстан
Бишкек
15:43

Молдова
Кишинев
12:43

Россия
Москва
12:43

Таджикистан
Душанбе
14:43

Туркменистан
Ашхабад
14:43

Узбекистан
Ташкент
14:43

Украина
Киев
12:43

ГЛАВНОЕ МЕНЮ

Главная страница
Сайт Исполкома СНГ
Направления сотрудничества
О Содружестве
Органы СНГ
Выборы и референдумы
Информагентства стран СНГ
Наши партнеры
Контакты





Единый реестр правовых актов и других документов Содружества Независимых Государств

Реестр подписанных международных документов о межрегиональном и приграничном сотрудничестве государств – участников СНГ
Перечень конкурентноспособной продукции государств – участников СНГ


ПОИСК ПО САЙТУ
/ Направления сотрудничества / Экономическое сотрудничество / Промышленность / Совет по промышленной политике государств - участников СНГ / Заседания / Информация о работе пятого заседания Совета по промышленной политике государств – участников СНГ (17 августа 2018 года в г. Астане)

Информация

о работе пятого заседания

Совета по промышленной политике государств – участников СНГ

 

Пятое заседание Совета по промышленной политике государств – участников СНГ (далее - Совет), состоялось 17 августа 2018 года в г. Астане (Республика Казахстан).

В работе заседания Совета приняли участие члены Совета и представители государств – участников СНГ, сотрудник Исполнительного комитета СНГ, представители общественных организаций и бизнес сообщества государств Содружества (Решения Совета и список участников заседания прилагается).

Открыл и вел заседание Председатель Совета, заместитель председателя Комитета индустриального развития и промышленной безопасности Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан Т.Б. Нурашев.

Контактная Информация:

Адрес Комитета индустриального развития и промышленной безопасности Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан: Республика Казахстан, г. Астана, проспект Кабанбай батыра, 32, к.1.

Приемная заместителя председателя Комитета индустриального развития и промышленной безопасности Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан Т.Б. Нурашева:

тел.: (771-72) 75-48-49

электронная почта: t.nurashev@mid.gov.kz

С приветственным словом к участникам заседания выступил Полномочный представитель Российской Федерации в Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ В.В. Воробьев.

От государств Содружества в работе Совета приняли участие представители Республики Беларусь (с полномочиями), Республики Казахстан (Председатель Совета), Кыргызской Республики (с полномочиями), Республики Молдова (без полномочий), Российской Федерации (с полномочиями), Республики Узбекистан (в качестве наблюдателя). Делегации Республики Армения, Республики Таджикистан и Украины на заседание не прибыли.

В повестку дня заседания Совета включены 11 вопросов, в т.ч.:

1. О проекте Концепции сотрудничества государств – участников СНГ в развитии цифровой экономики и Плане первоочередных мероприятий по ее реализации.

Заслушав сообщение Первого заместителя председателя Правления АО «Казахстанский институт развития индустрии» Идрисова М.М. по данному вопросу Совет решил:

одобрить доработанные с учетом поступивших предложений и состоявшегося обсуждения проекты Концепции сотрудничества государств – участников СНГ в развитии цифровой экономики и Плана первоочередных мероприятий по ее реализации.

Внести указанные документы в Исполнительный комитет СНГ до 1 сентября 2018 года для дальнейшего рассмотрения в установленном порядке.

 

2. О ходе выполнения и об актуализации Плана первоочередных мероприятий по реализации Концепции сотрудничества государств – участников СНГ в области химической промышленности, утвержденного Решением Совета глав правительств СНГ от 7 июня 2016 года.

Совет принял к сведению Информацию Щербиной А.А. – проректора по науке Российского химико-технологического университета имени Д.И. Менделеева о ходе выполнения и об актуализации Плана первоочередных мероприятий по реализации Концепции сотрудничества государств – участников СНГ в области химической промышленности и решил:

поручить членам Совета содействовать ускорению реализации документа с учетом высказанных замечаний и поддержать предложения по его актуализации.

Направить Информацию о ходе выполнения Плана первоочередных мероприятий и предложения по его актуализации в Исполнительный комитет СНГ до 1 сентября 2018 года для обобщения и дальнейшего рассмотрения в установленном порядке.

3. Об Отчете о деятельности базовой организации государств – участников Содружества Независимых Государств по подготовке, профессиональной переподготовке и повышению квалификации кадров в химической отрасли.

Совет одобрил Отчет Российского химико-технологического университета имени Д.И. Менделеева о деятельности базовой организации государств – участников Содружества Независимых Государств по подготовке, профессиональной переподготовке и повышению квалификации кадров в химической отрасли и направит Отчет, доработанный с учетом высказанных замечаний и предложений, в Исполнительный комитет СНГ до 1 сентября для дальнейшего рассмотрения в установленном порядке.

4. О Соглашении о сотрудничестве государств – участников СНГ в области обращения с отходами электронного и электротехнического оборудования от 1 июня 2018 года и о ходе подготовки Плана мероприятий по реализации указанного Соглашения.

Совет одобрил проект Плана мероприятий по реализации Соглашения о сотрудничестве государств – участников СНГ в области обращения с отходами электронного и электротехнического оборудования от 1 июня 2018 года и поручил членам Совета приступить к реализации мероприятий указанного Плана после вступления в силу Соглашения.

5. О проекте Плана мероприятий по реализации Соглашения о сотрудничестве государств – участников СНГ в автомобилестроении от 28 октября 2016 года.

Совет одобрил в основном проект Плана мероприятий по реализации Соглашения о сотрудничестве государств – участников СНГ в автомобилестроении от 28 октября 2016 года.

Доработанный по представленным замечаниям и предложениям с учетом состоявшегося обсуждения проект документа будет направлен до 1 октября 2018 года в Исполнительный комитет СНГ для дальнейшего рассмотрения в установленном порядке.

6. О реализации Комплекса мер по развитию и стимулированию использования природного газа в качестве моторного топлива для транспортных средств государств – участников СНГ на период до 2020 года.

Совет одобрил информацию представителя Исполнительного комитета СНГ о реализации Комплекса мер по развитию и стимулированию использования природного газа в качестве моторного топлива для транспортных средств государств – участников СНГ на период до 2020 года, подготовленную на основании суждений государств – участников СНГ.

Доработанная с учетом состоявшегося обсуждения информация будет направлена в Исполнительный комитет СНГ для дальнейшего рассмотрения в установленном порядке

7. О проекте Комплекса мер по развитию энергетического машиностроения государств – участников СНГ.

Совет рассмотрел и одобрил проект Комплекса мер по развитию энергетического машиностроения государств – участников СНГ.

Доработанный с учетом обсуждения и поступивших замечаний и предложений проект документа будет направлен до 1 сентября 2018 года в Исполнительный комитет СНГ для дальнейшего рассмотрения в установленном порядке.

8. Об отчете о деятельности Совета по промышленной политике государств – участников СНГ в 2013–2017 годах.

Совет одобрил информацию Председателя Совета, заместителя председателя Комитета индустриального развития и промышленной безопасности Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан Т.Б. Нурашева о деятельности Совета по промышленной политике государств – участников СНГ в 2013–2017 годах.

Доработанный по итогам заседания Совета отчет будет направлен в Исполнительный комитет СНГ для дальнейшего рассмотрения в установленном порядке.

9. О председателе Совета по промышленной политике государств – участников СНГ

Совет продлил на 2019 год полномочия Председателя Совета, заместителя Председателя Комитета индустриального развития и промышленной безопасности Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан Нурашева Тимура Бекбулатовича.

10. О дате и месте проведения очередного заседания Совета

Совет поручил секретариату Совета проработать вопрос о возможности проведения очередного шестого заседания Совета в Республике Узбекистан в 2019 году.

11. О предложении Научно – исследовательского университета «Высшая Школа экономики» (НИУ ВШЭ) рассмотреть вопрос об организации сотрудничества государств-участников СНГ в области стратегического управления и менеджмента в топливно – энергетическом комплексе (ТЭК) – придании магистерской программе НИУ ВШЭ «Стратегический менеджмент в ТЭК» статуса базовой образовательной программы СНГ

Совет принял к сведению предложение Научно-исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) о придании магистерской программе НИУ ВШЭ «Стратегический менеджмент в ТЭК» статуса базовой образовательной программы СНГ.

Совет рекомендовал Научно – исследовательскому университету «Высшая Школа экономики» (НИУ ВШЭ) разработать проект положения о магистерской программе НИУ ВШЭ «Стратегический менеджмент в ТЭК» и направить проект указанного положения в Исполнительный комитет СНГ для дальнейшего рассмотрения в установленном порядке.

Секретариату Совета поручено в установленном порядке проработать предложение о придании магистерской программе НИУ ВШЭ «Стратегический менеджмент в ТЭК» статуса базовой образовательной программы СНГ.

Работу второго заседания Совета освещала пресс-служба Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан.

 




Главная страница | Сайт Исполкома СНГ | Органы СНГ | Мероприятия СНГ | Направления сотрудничества



Яндекс.Метрика


Push 2 Check check my pagerank
Интернет портал СНГ www.e-cis.info