С 16 сентября 2019 года данная версия сайта не актуализируется!
Поддерживается только в качестве архива!
Новая версия сайта находится по адресу e-cis.info


Азербайджан
Баку
21:52

Армения
Ереван
21:52

Беларусь
Минск
20:52

Казахстан
Нур-Cултан
23:52

Кыргызстан
Бишкек
23:52

Молдова
Кишинев
20:52

Россия
Москва
20:52

Таджикистан
Душанбе
22:52

Туркменистан
Ашхабад
22:52

Узбекистан
Ташкент
22:52

Украина
Киев
20:52

ГЛАВНОЕ МЕНЮ

Главная страница
Сайт Исполкома СНГ
Направления сотрудничества
О Содружестве
Органы СНГ
Выборы и референдумы
Информагентства стран СНГ
Наши партнеры
Контакты





Единый реестр правовых актов и других документов Содружества Независимых Государств

Реестр подписанных международных документов о межрегиональном и приграничном сотрудничестве государств – участников СНГ
Перечень конкурентноспособной продукции государств – участников СНГ


ПОИСК ПО САЙТУ

В 2017 году реализовывались Основные мероприятия сотрудничества государств – участников СНГ в области культуры на 2016–2020 годы, одобренные Решением Совета глав правительств СНГ 29 мая 2015 года. Ход выполнения обсуждался на заседании Совета по культурному сотрудничеству государств – участников СНГ (далее – Совет). 

Советом завершена инвентаризация договорно-правовой базы по направлению сотрудничества, по итогам которой рекомендовано признать прекратившими действие пять международных договоров и решений вследствие их выполнения и утратой актуальности.

На заседании Совета глав государств СНГ (11 октября 2017 г., Сочи) принят один документ:

Решение о реализации Межгосударственной программы «Культурные столицы Содружества» в 2018 году в Республике Армения, в 2019 году – в Республике Беларусь, в 2020 году – в Республике Казахстан.

Советом утвержден План мероприятий, посвященных Году культуры в Содружестве Независимых Государств.

В 2017 году состоялось одно заседание Совета (3–4 августа, г. Чолпон-Ата). Рассмотрено 16 вопросов. Аналитическая записка об итогах заседания размещена на сайте Исполнительного комитета СНГ в разделе «Гуманитарное сотрудничество. Культура».

На заседании Совета отмечено, что министерства культуры государств – участников СНГ активно развивают сотрудничество с такими специализированными учреждениями системы ООН, как ЮНЕСКО и Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС).

Советом утвержден новый состав Рабочей группы по кинематографии государств – участников СНГ для проведения анализа пяти действующих в рамках СНГ международных договоров и решений в области кинематографии. Руководителем Рабочей группы определен председатель республиканского общественного объединения «Белорусский союз кинематографистов» В. И. Васильев.

Продолжается реализация Межгосударственной программы «Культурные столицы Содружества». В 2017 году Программа реализовывалась в городе Гяндже (Азербайджанская Республика).

В соответствии с решениями Совета глав правительств СНГ организована работа шести базовых организаций государств – участников СНГ по следующим направлениям: в сфере сохранения всемирного наследия; по сотрудничеству в области профессионального образования по направлению «кино»; по сотрудничеству в области музыкально-театрального дела; по направлению «музейное дело»; по сотрудничеству в области сохранения и восстановления письменного наследия; по сотрудничеству в области музыки и образования в сфере культуры и искусства.

На заседании Совета состоялась презентация деятельности базовой организации государств – участников СНГ по сотрудничеству в области музыки и образования в сфере культуры и искусства – Российской академии музыки имени Гнесиных (далее – Академия), а также заслушана информация о деятельности Всероссийского государственного института кинематографии имени С. А. Герасимова – базовой организации государств – участников СНГ по сотрудничеству в области профессионального образования по направлению «кино» (далее  – ВГИК).

В 2017 году Академией организовано систематическое участие преподавателей средних и высших учебных заведений культуры и искусства государств – участников СНГ в курсах повышения квалификации, в которых приняли участие Кыргызская национальная консерватория им. К. Молдобасанова и Таджикская национальная консерватория им. Т. Сатторова.

ВГИК организовал Международную летнюю киношколу, в работе которой участвовали студенты из Армении, Беларуси, Казахстана и Кыргызстана. В рамках межвузовского сотрудничества ВГИК как базовая организация реализует программы студенческого обмена, в том числе: ВГИК – Университет «Туран» (Казахстан), ВГИК – Казахский национальный университет искусств, ВГИК – Казахская национальная академия искусств им. Т. Жургенова.

29 августа 2017 года на заседании Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества принята к сведению письменная  информация о ходе выполнения Решения СППП от 30 августа 2016 года «О деятельности государственного учреждения «Национальный историко-культурный музей-заповедник "Несвиж"» – базовой организации государств – участников СНГ по направлению «музейное дело».

На заседании Совета презентован второй номер Межгосударственного информационно-аналитического журнала о культуре и искусстве государств – участников СНГ «Содружество искусств», а также состоялась мультимедийная презентация интернет-портала «Музейное дело в государствах – участниках СНГ» и одноименного ежегодного электронного журнала, которые подготовлены Национальным историко-культурным музеем-заповедником «Несвиж» – базовой организацией стран Содружества по направлению «музейное дело».

Подготовлена Аналитическая записка «О деятельности базовых организаций государств – участников СНГ в области культуры» для размещения в Сборнике информационно-аналитических материалов «Развитие и деятельность СНГ в 2017 году».

Студия «Киноконтекст» совместно с Министерством культуры Российской Федерации подготовила в рамках киноальманаха «Ровесники Содружества», инициированного Советом, документальный фильм «Союз независимых», посвященный 25-летию СНГ.

За значительный вклад в развитие сотрудничества государств – участников СНГ в области культуры Грамотой Исполнительного комитета СНГ награждены: Р. М. Курамшин, председатель секции «Этнографическое искусство» Творческого Союза художников России; Д. К. Касеинов, генеральный директор Международной организации тюркской культуры; А. М. Тимошкин и В. Ю. Арланова, ведущие мастера сцены театра-студии киноактера Национальной киностудии «Беларусьфильм».

С 18 по 23 апреля в г. Екатеринбурге Свердловской области в рамках Культурного проекта «Дельфийские игры – 2017» состоялись Двенадцатые молодежные Дельфийские игры государств – участников СНГ.

Грамотой Совета по культурному сотрудничеству государств – участников СНГ и нагрудным знаком к ней награжден директор Международного Дельфийского комитета В. Н. Понявин.

На сайте Исполнительного комитета СНГ в разделе «Культура» по материалам заседания Совета размещалась информация о сотрудничестве в области культуры, в том числе:

о государственной политике в области культуры в Кыргызской Республике;

о мероприятиях в области культуры в государствах – участниках СНГ, посвященных 25-летию СНГ;

о двенадцатых Молодежных Дельфийских играх государств – участников СНГ;

о деятельности Российской академии музыки имени Гнесиных – базовой организации государств – участников СНГ по сотрудничеству в области музыки и образования в сфере культуры и искусства;

о деятельности Всероссийского государственного института кинематографии имени С. А. Герасимова – базовой организации государств – участников СНГ по направлению «кино».

Информация об опыте создания Кодекса о культуре в Республике Беларусь размещена в Сборнике информационно-аналитических материалов «Развитие и деятельность СНГ в 2016 году».

В течение года актуализировался на сайте Исполнительного комитета СНГ Перечень нормативных правовых актов в сфере культурного сотрудничества государств – участников СНГ.

Заседание Совета широко освещали такие средства массовой информации, как информационное агентство Турмуш (Кыргызская Республика), телеграфное агентство КирТАГ, КыргызКабар, «Литер», «Вечерний Бишкек», БЕЛТА. Информация о заседании Совета размещена на сайте Исполнительного комитета СНГ и Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ, в новостных лентах Казахстана, Таджикистана (СНГ. Сегодня) и ряда других стран Содружества. Председатель Совета, Министр культуры Республики Беларусь Б. В. Светлов дал интервью телепрограмме «Социум» центрального телеканала Кыргызстана «Ала-Тоо 24», трансляцию которого можно посмотреть на сайте Исполнительного комитета СНГ (раздел «Гуманитарная сфера» все новости – 3 августа 2017 года).

 

Таким образом, задачи, поставленные на 2017 год, выполнены.

 

Задачи на 2018 год:

реализация Основных мероприятий сотрудничества государств – участников СНГ в области культуры на 2016–2020 годы;

реализация Плана мероприятий, посвященных Году культуры в Содружестве Независимых Государств;

подготовка проекта Соглашения по сотрудничеству государств – участников СНГ в области музейного дела;

подготовка и реализация в Год культуры (2018) и Год книги (2019) в СНГ проекта по созданию передвижной выставки художественных книг современных авторов государств – участников СНГ «Читаем вместе – познаем друг друга»;

оказание информационной и организационной поддержки в подготовке к проведению в 2018 году Международной выставки «ART EXPO» государств – участников СНГ в Республике Армения в рамках Межгосударственной программы «Горис – Культурная столица Содружества – 2018». Формирование Организационного комитета выставки;

развитие сотрудничества со специализированными учреждениями системы ООН (ЮНЕСКО, ВОИС);

анализ действующих в рамках СНГ международных договоров и решений в области кинематографии. Проведение заседания Рабочей группы по кинематографии государств – участников СНГ;

оказание поддержки работе базовых организаций государств – участников СНГ в сфере сохранения всемирного наследия; по сотрудничеству в области профессионального образования по направлению «кино»; по сотрудничеству в области музыкально-театрального дела; по направлению «музейное дело»; по сотрудничеству в области сохранения и восстановления письменного наследия; по сотрудничеству в области музыки и образования в сфере культуры и искусства;

оказание информационной поддержки издания и распространения Межгосударственного информационно-аналитического журнала о культуре и искусстве государств – участников СНГ «Содружество искусств».

 

Председатель Совета – Бондарь Юрий Павлович, Министр культуры Республики Беларусь.

Очередное заседание Совета запланировано на 15–16 июня 2018 года в Республике Молдова.

 

Департамент гуманитарного сотрудничества,
общеполитических и социальных проблем
Исполнительного комитета СНГ




Главная страница | Сайт Исполкома СНГ | Органы СНГ | Мероприятия СНГ | Направления сотрудничества



Яндекс.Метрика


Push 2 Check check my pagerank
Интернет портал СНГ www.e-cis.info