С 16 сентября 2019 года данная версия сайта не актуализируется!
Поддерживается только в качестве архива!
Новая версия сайта находится по адресу e-cis.info


Азербайджан
Баку
13:36

Армения
Ереван
13:36

Беларусь
Минск
12:36

Казахстан
Нур-Cултан
15:36

Кыргызстан
Бишкек
15:36

Молдова
Кишинев
12:36

Россия
Москва
12:36

Таджикистан
Душанбе
14:36

Туркменистан
Ашхабад
14:36

Узбекистан
Ташкент
14:36

Украина
Киев
12:36

ГЛАВНОЕ МЕНЮ

Главная страница
Сайт Исполкома СНГ
Направления сотрудничества
О Содружестве
Органы СНГ
Выборы и референдумы
Информагентства стран СНГ
Наши партнеры
Контакты





Единый реестр правовых актов и других документов Содружества Независимых Государств

Реестр подписанных международных документов о межрегиональном и приграничном сотрудничестве государств – участников СНГ
Перечень конкурентноспособной продукции государств – участников СНГ


ПОИСК ПО САЙТУ
/ Направления сотрудничества / Сотрудничество в сфере безопасности / Совет руководителей подразделений финансовой разведки государств – участников СНГ (СРПФР) / Заседания Совета / Информация об итогах 9-го заседания Совета руководителей подразделений финансовой разведки государств – участников СНГ (24 мая 2017 года, г. Бишкек)

Информация об итогах 9-го заседания
Совета руководителей подразделений финансовой разведки государств – участников
Содружества Независимых Государств

 

24 мая 2017 года в Бишкеке (Кыргызская Республика) состоялось 9-е заседание Совета руководителей подразделений финансовой разведки государств – участников Содружества Независимых Государств (далее – СРПФР, Совет) под председательством Директора Федеральной службы по финансовому мониторингу Российской Федерации Ю. А. Чиханчина.

 

В работе Совета приняли участие делегации подразделений финансовой разведки (далее – ПФР) государств – участников Соглашения об образовании СРПФР: Центра финансового мониторинга Центрального банка Республики Армения, Департамента финансового мониторинга Комитета государственного контроля Республики Беларусь, Комитета по финансовому мониторингу Министерства финансов Республики Казахстан, Государственной службы финансовой разведки при Правительстве Кыргызской Республики, Федеральной службы по финансовому мониторингу Российской Федерации, Департамента финансового мониторинга при Национальном банке Республики Таджикистан, а также делегация подразделения финансовой разведки Республики Индия (в качестве наблюдателя).

Делегация Государственной службы финансового мониторинга Украины в заседании СРПФР не участвовала.

В работе Совета принял участие и выступил с приветственным словом заместитель директора департамента по сотрудничеству в сфере безопасности и противодействия новым вызовам и угрозам Исполнительного комитета СНГ Н. Д. Курманов. Он отметил, что Содружество с момента своего основания твердо и последовательно осуществляет меры по укреплению стабильности и безопасности, совместному противодействию современным вызовам и угрозам. В этих целях многое сделано по совершенствованию правовой базы.

Инициативно работает в данном направлении СРПФР. Например, по предложению Совета 7 апреля 2017 года на заседании Совета министров иностранных дел СНГ рассмотрен и одобрен для последующего внесения на рассмотрение Совета глав государств проект Концепции сотрудничества государств – участников СНГ в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения. В настоящее время продолжается экспертная доработка проекта Договора государств – участников Содружества о противодействии легализации (отмыванию) преступных доходов, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения.

Отмечено активное участие Совета в осуществлении мер по выявлению лиц, причастных к деятельности и финансированию террористических организаций, в частности в рамках операции «Барьер». Также эффективно и согласованно используются силы и средства ПФР в рамках проекта «Пять элементов», который дает возможность оперативно противодействовать легализации и изымать преступные доходы, используемые для совершения иных преступлений. Эта деятельность является профилактикой терроризма и распространения оружия массового уничтожения.

Принимаемые Советом решения укрепляют практическое взаимодействие подразделений финансовой разведки не только между собой, но и с иными органами отраслевого сотрудничества СНГ, что дает возможность реализовать комплексный подход в обеспечении безопасности на пространстве Содружества.

В заседании в качестве приглашенных участвовали первый заместитель Директора Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории государств – участников СНГ П. К. Нокин, заместитель Руководителя Антитеррористического центра государств – участников СНГ М. К. Абдыраев, генеральный директор АНО «Международный учебно-методический центр финансового мониторинга» О. А. Иванов.

В повестку дня, утвержденную Советом, включено 11 вопросов, направленных на повышение эффективности сотрудничества и взаимодействия подразделений финансовой разведки стран Содружества. По итогам их рассмотрения Советом приняты соответствующие решения.

В частности, члены Совета заслушали информацию о ходе выполнения решений 8-го заседания СРПФР и утвердили План работы Совета на 2017–2018 годы.

Представители двух рабочих групп СРПФР (группы по оценке рисков и угроз в сфере противодействия легализации преступных доходов и финансированию терроризма и разработке процедур по управлению рисками с целью их ограничения (снижения; РГОР) и группы по противодействию финансированию терроризма (РГПФТ)) отчитались о своей деятельности. С учетом их предложений и по итогам обсуждения члены Совета приняли решения о дальнейших мерах по реализации проекта «Пять элементов» (выявление профессиональных отмывочных площадок; одобрена для реализации в период с мая 2017 года по май 2018 года концепция очередной части проекта под условным наименованием «Млечный путь») и регулярной операции под условным наименованием «Барьер» (выявление лиц, причастных к деятельности международных террористических организаций; утвержден обновленный план операции).

В связи с кадровыми перемещениями по месту службы Совет утвердил обновленные составы указанных выше рабочих групп, в том числе назначил руководителем РГОР представителя Республики Армения А. И. Варданян, заместителем – представителя Российской Федерации А. М. Бобылькову, руководителем РГПФТ – представителя Российской Федерации А. Ю. Величко, заместителями – представителей Республики Казахстан У. К. Сыздыкову и Кыргызской Республики Э. К. Мусабекова.

Одобрен проект отчета о работе СРПФР и Председателю Совета поручено выступить на очередном заседании Совета глав государств СНГ с соответствующей информацией.

Одобрена также информация о деятельности Совета за 2012–2017 годы. Руководителю Секретариата СРПФР поручено выступить с ней на заседании Совета постоянных полномочных представителей государств – участников СНГ в соответствии с графиком заслушивания органов отраслевого сотрудничества СНГ.

Члены Совета заслушали информацию представителей Республики Армения (о выработке единых подходов в области борьбы с финансированием распространения оружия массового уничтожения и практике обмена информацией между ПФР) и Республики Таджикистан (о выработке единых подходов для регулирования электронных платежных систем с целью предотвращения их использования для ОД/ФТ). Приняты решения о сборе дополнительной информации по указанным вопросам, нормативных документов, проведении их сравнительного анализа и обобщения в целях дальнейшего внесения предложений.

Учитывая, что в 2017 году исполняется 5 лет со дня подписания Соглашения об образовании Совета (5 декабря 2012 года), особое место на заседании отведено вопросу поощрения лиц, оказывающих содействие СРПФР, в том числе за активную работу в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Соответствующим решением Совета утверждено Положение о наградах СРПФР и учреждена юбилейная памятная медаль.

Рассмотрен ряд организационных вопросов.

Продлены полномочия Председателя Совета Директору Федеральной службы по финансовому мониторингу Российской Федерации Ю. А. Чиханчину.

Сопредседателями Совета избраны А. Дж. Кадыралиев, Председатель Государственной службы финансовой разведки при Правительстве Кыргызской Республики, и Ф. И. Билолов, директор Департамента финансового мониторинга при Национальном банке Республики Таджикистан.

Заместителем руководителя Секретариата СРПФР избран И. И. Малашевич, советник департамента по сотрудничеству в сфере безопасности и противодействия новым вызовам и угрозам Исполнительного комитета СНГ.

Члены Совета высоко оценили деятельность Государственной службы финансовой разведки при Правительстве Кыргызской Республики по организации и проведению 9-го заседания СРПФР. Его итоги свидетельствуют о конструктивном развитии совместной деятельности подразделений финансовой разведки по всем приоритетным направлениям сотрудничества.

10-е заседание СРПФР запланировано провести в ноябре 2017 года в Москве (Российская Федерация).

 

Департамент по сотрудничеству
в сфере безопасности и противодействия
новым вызовам и угрозам




Главная страница | Сайт Исполкома СНГ | Органы СНГ | Мероприятия СНГ | Направления сотрудничества



Яндекс.Метрика


Push 2 Check check my pagerank
Интернет портал СНГ www.e-cis.info