С 16 сентября 2019 года данная версия сайта не актуализируется!
Поддерживается только в качестве архива!
Новая версия сайта находится по адресу e-cis.info


Азербайджан
Баку
06:12

Армения
Ереван
06:12

Беларусь
Минск
05:12

Казахстан
Нур-Cултан
08:12

Кыргызстан
Бишкек
08:12

Молдова
Кишинев
05:12

Россия
Москва
05:12

Таджикистан
Душанбе
07:12

Туркменистан
Ашхабад
07:12

Узбекистан
Ташкент
07:12

Украина
Киев
05:12

ГЛАВНОЕ МЕНЮ

Главная страница
Сайт Исполкома СНГ
Направления сотрудничества
О Содружестве
Органы СНГ
Выборы и референдумы
Информагентства стран СНГ
Наши партнеры
Контакты





Единый реестр правовых актов и других документов Содружества Независимых Государств

Реестр подписанных международных документов о межрегиональном и приграничном сотрудничестве государств – участников СНГ
Перечень конкурентноспособной продукции государств – участников СНГ


ПОИСК ПО САЙТУ
/ Направления сотрудничества / Гуманитарное сотрудничество / Культура / Базовые организации СНГ в сфере культуры / О деятельности Государственного Учреждения «Таджикский государственный академический театр оперы и балета имени С. Айни» в качестве базовой организации государств – участников СНГ по сотрудничеству в области музыкально-театрального дела

О деятельности Государственного Учреждения
«Таджикский государственный академический театр оперы и
балета имени С. Айни» в качестве базовой организации
государств – участников СНГ по сотрудничеству
в области музыкально-театрального дела

(по материалам заседания Совета по культурному сотрудничеству государств – участников СНГ, 5–6 октября 2016 года, г. Астана)

 

Решением Совета глав правительств СНГ от 21 ноября 2014 года Государственному Учреждению «Таджикский государственный академический театр оперы и балета имени С. Айни» придан статус базовой организации государств – участников СНГ по сотрудничеству в области музыкально-театрального дела, утверждено Положение о базовой организации государств – участников СНГ по сотрудничеству в области музыкально-театрального дела (прилагается).

Профессиональное искусство Таджикистана во всех его видах и жанрах сформировалось главным образом в XX столетии и является продуктом евразийского принципа мышления, объединяющего европейские и локальные таджикские формы и темы. В его основе лежит русская профессиональная школа с ее академическим типом образования, в целом адаптировавшая национальные формы, содержание и ментальность.

Открытие в 1937 году Таджикского музыкального театра, который в 1940 году был преобразован в Таджикский театр оперы и балета, стало событием, которое стимулировало развитие профессионального классического балета и оперного искусства. Позднее, в целях увековечения памяти основоположника таджикской современной литературы, театру присвоено имя выдающегося писателя Садриддина Айни. Театр спроектирован и построен в 1939–1946 годах, архитекторы Н. Билибин, В. Голли и А. А. Юнгер.

В первые годы создания театра оперы и балета неоценимую роль в решении этой сложной задачи сыграли профессиональные музыканты, дирижеры, балетмейстеры, педагоги, режиссеры, хормейстеры и художники, прибывшие на работу в Таджикистан. Это Р. Корох, С. Баласанян, А. Ленский, С. Урбах, П. Мирошниченко, А. Проценко, Е. Чемодуров, К. Голейзовский, Э. и Н. Будкевичи, Сирганиди-Герн и многие другие.

Они были воспитателями и учителями первых таджикских певцов, танцоров, музыкантов, дирижеров и режиссеров. Азиза Азимова – Народная артистка ТССР, Лютфи Захидова и Гафар Валамат-заде – народные артисты СССР, Барно Ахмедова – Заслуженная артистка ТССР, композиторы Зиядулло Шахиди, Азам Камолов – они все начинали свою деятельность в театре оперы и балета. У них был разный уровень подготовки: кто-то занимался в художественной самодеятельности, кто-то учился в техникуме, кто-то – в Москве в Доме Бухарского просвещения, но им помогли найти свою дорогу и в дальнейшем стать гордостью своего народа.

На протяжении 70 лет многие поколения артистов продолжали и совершенствовали лучшие традиции театра. У него всегда был свой стиль, театр постоянно находился в поиске различных средств художественного выражения. Преданность классическому балету и опере, с одной стороны, и целенаправленное использование народного искусства, с другой, определяли его творческое лицо.

В симфоническом оркестре театра – 57 музыкантов. Классический балет и опера стали одними из главных видов искусства в Таджикистане и внесли немалый вклад в развитие многонациональной культуры страны.

С первых сезонов его основной задачей стало воспитание таджикских зрителей и слушателей, предлагая им лучшие образцы классического оперного и балетного искусства. На протяжении всех лет коллектив театра работал над постановкой оперных и балетных спектаклей. Его главная составляющая всегда остается неизменной – классические оперы и балеты с добавлением лучших образцов жанра оперетты и детских спектаклей.

В настоящее время Государственный академический театр оперы и балета имени С. Айни является ведущим творческим коллективом и основным музыкальным центром республики, активным пропагандистом достижений таджикской музыкальной культуры, произведений русской, западной классики и современных композиторов.

В последние годы деятельность театра развивается в двух направлениях – это представление известных мировых и таджикских музыкальных произведений, привлечение молодых авторов и создание новых оперных и балетных произведений.

На современном этапе развития театральной жизни театр оперы и балета имени С. Айни трудится на благо академического искусства Таджикистана. Отрадно, что участие молодых талантливых артистов-выпускников Национальной консерватории Таджикистана, Душанбинского колледжа искусств им. Ахмада Бобокулова и Республиканского хореографического колледжа наряду с мастерами сцены способствует успехам последних постановок театра. Молодые артисты театра активно принимают участие в международных, региональных и республиканских конкурсах и завоевывают достойные места и лучшие награды. В театре, как правило, идет напряженный творческий процесс, связанный с постановкой новых спектаклей, возобновлением когда-то шедших опер и балетов, ежедневная репетиционная работа. Основные оперные произведения, которые включены в репертуар театра, исполняются на языке оригинала, например спектакли «Аида» Дж. Верди на итальянском языке, «Кармен» Ж. Бизе на французском языке и т. д.

Сегодня театр является крупным культурным центром, имеющим огромный творческий, технический, производственный потенциал. Здесь новые поколения либреттистов, композиторов, артистов обучаются великому делу искусства. Различные цеха театра шьют сценические костюмы не только для своего театра, но и для других учреждений искусства.

В настоящее время семь артистов театра удостоены почетного звания «Народный артист Таджикистана» (из них 5 солистов оперы, 1 балетмейстер, 1 хормейстер), девять – почетного звания «Заслуженный артист Таджикистана» (из них 3 солиста оперы, 3 артиста балета, 1 артист хора, 2 концертмейстера оркестра), трое отмечены медалью «Хизмати шоиста» (из них 2 солиста оперы, 1 артист хора), двое – «Орденом Шараф второй степени» (из них 1 оперный артист, 1 артист оркестра).

Театр имеет возможность приглашать опытных зарубежных артистов. Необходимо отметить, что сегодня с театром сотрудничают известный итальянский дирижер Жирардо Коллело, ведущие солисты Казахского государственного театра оперы и балета имени Абая Сара Ишанова и Римма Вальтер (где исполняют главные и основные партии в опере «Аида» Дж. Верди), балетная пара Кыргызского академического театра оперы и балета Эмил и Айзада Акматовы (Эмил Акматов – лауреат международных конкурсов), музыканты оркестра из Казахстана и Кыргызстана, а также для создания оперы «Абуали ибн Сино» был приглашен знаменитый композитор Мустафо Бавоев из Республики Узбекистан.

Театр тесно сотрудничает с Казахским государственным академическим театром оперы и балета имени Абая, Кыргызским государственным академическим театром оперы и балета, Узбекским государственным академическим театром оперы и балета, Пермским государственным академическим театром оперы и балета имени П. И. Чайковского, коллективами «Русского балета», «Кремлевского балета» и Московским Академическим театром оперы и балета имени Немировича-Данченко.

Тесное взаимодействие и личные контакты, участие творческих коллективов в совместных культурных проектах являются необходимым элементом в работе учреждений и организаций культуры и искусства стран Содружества. Театр тесно сотрудничает с профильными театрами Азербайджанской Республики, Республики Казахстан, Кыргызской Республики и Российской Федерации.

В театре проходил торжественный гала-концерт «Вечер балета», посвященный памяти известной балерины, Народной артистки СССР Малики Сабировой, в котором приняли участие ведущие балетные коллективы Российской Федерации, в частности Санкт-Петербургский Академический Мариинский театр оперы и балета, Пермский Академический театр оперы и балета имени П. И. Чайковского, коллектив «Русского балета» во главе с Народным артистом СССР В. М. Гордеевым, а также «Кремлевского балета» во главе с Народным артистом России А. Б. Петровым, Московский Академический театр оперы и балета имени Немировича-Данченко, артисты балета Казахстана, Кыргызстана.

Здание театра украшает одну из центральных площадей Душанбе, являсь одним из ярких памятников архитектуры. В канун празднования 70-летия театра был проведен его капитальный ремонт, знаменитый памятник архитектуры столицы приобрел новый облик.

 

Общие положения

Государственное Учреждение «Таджикский государственный академический театр оперы и балета имени С. Айни» самостоятельно функционирует с сентября 1937 года согласно Постановлению «О развитии театрально-музыкального искусства Таджикистана» от 13 августа 1937 года как Таджикский музыкальный театр и Указом Президиума Верховного Совета Таджикской ССР от 13 декабря 1940 года был переименован в Таджикский государственный театр оперы и балета. Учредителем театра является Министерство культуры Республики Таджикистан. Деятельность театра осуществляется в соответствии с Уставом, действующими законами Республики Таджикистан, решениями Правительства и Учредителя.

Задачами и целями театра являются показ и пропаганда высоких творческих достижений театра в области классической мировой музыкальной культуры, развитие современного музыкального искусства Таджикистана; установление прочных взаимоотношений с творческими деятелями и анализ опыта творческих школ развитых стран мира в целях обогащения репертуара театра новыми зарубежными постановками, современными творческими направлениями и стилями; приглашение признанных композиторов, дирижеров, режиссеров, балетмейстеров, известных солистов оперы и балета и других творческих специалистов для осуществления совместных проектов.

Театр оперы и балета в настоящее время является ведущим творческим и музыкальным центром республики, активно пропагандирующим достижения таджикской музыкальной культуры, произведения мировой классики и современных композиторов.

Основными направлениями деятельности театра являются:

создание и показ театральных постановок, других произведений театрального искусства на основной сцене, гастролях и выездах, реализация билетов на указанные мероприятия;

подготовка театральных постановок, концертов на основе договоров с юридическими и физическими лицами для их показа на собственных и арендованных ими сценических площадках, на телевидении и радио, съемок в кино, на видео и иные материальные носители при соблюдении прав авторов и исполнителей ролей (партий) в соответствии с законодательством Республики Таджикистан; организация мероприятий художественно-творческого характера, проводимых собственными силами или силами приглашенных творческих деятелей (исполнители, музыканты, композиторы и др.);

проведение стажировок, повышение квалификации исполнителей и других творческих работников театра ведущими мастерами и деятелями театра, а также приглашенными мастерами; предоставление организациям на основе договоров постановочных услуг, сценических постановочных средств для проведения спектаклей, концертов, представлений;

изготовление по заказам юридических и физических лиц предметов художественного оформления театральных постановок, концертов, представлений;

предоставление своих сценических площадок другим театрам и творческим организациям для проведения гастрольных и выездных мероприятий, совместных театральных проектов и программ;

подготовка, тиражирование и реализация информационно-справочных, методических и рекламных материалов (методических пособий, книг, буклетов, календарей, афиш и т. д.), копий кинофильмов, аудио-, видеоматериалов и фонограмм, связанных с художественно-творческой деятельностью театра, при соблюдении прав авторов и исполнителей ролей (партий) в соответствии с законодательством Республики Таджикистан, аудио- и видеозапись представлений, концертов и их архивирование, тиражирование и реализация;

организация, проведение и участие в работе ярмарок, выставок, аукционов, в том числе зарубежных.

Учреждение ради достижения своих целей может осуществлять предпринимательскую деятельность, в том числе:

производство товаров и услуг, отвечающих целям создания театра;

приобретение и реализация ценных бумаг, получение по ним дивидендов;

оказание информационных услуг; оказание посреднических услуг;

организация питания зрителей и посетителей театра в условиях, отвечающих санитарным требованиям.

 

Международные связи

Театр в порядке, предусмотренном законодательством, может устанавливать прямые связи с иностранными организациями, осуществлять экономическую деятельность, иметь валютные счета в банках и в других кредитных организациях.

Театр участвует в международной деятельности путем обмена опытом с зарубежными организациями, участия в международных театральных фестивалях и смотрах, подготовки и обучения, стажировки своих сотрудников для обучения за рубежом.

Театр может заключать соглашения с зарубежными партнерами о проведении совместных театральных постановок, конференций и других мероприятий, а также вступать в международные организации в соответствии с законодательством.

На сегодняшний день остается весьма актуальной проблема кадров профессионального музыкального искусства. Театр в тесном контакте работает с Таджикской национальной консерваторией имени Т. Сатторова, а также является базовым учреждением театрального искусства для студентов и выпускников консерватории. Совместно с преподавателями и ведущими специалистами разрабатываются и готовятся методические пособия.

Театр тесно сотрудничает с исполнительским факультетом Таджикской национальной консерватории, на котором ведется подготовка кадров по направлению так называемой академической (западноевропейской ориентации) музыки. Названный факультет состоит из следующих отделений: фортепиано, оркестровые инструменты, хоровое дирижирование, композиция, музыковедение, академическое пение и др. Ведущие артисты и специалисты театра являются преподавателями Таджикской национальной консерватории имени Т. Сатторова.

Основной целью подготовки кадров для театра является поддержка учебного и творческого процесса студентов и аспирантов/ассистентов-стажеров сферы профессиональной музыки академической направленности, а также научно-исследовательской и учебно-педагогической деятельности молодых педагогов Таджикской национальной консерватории им. Т. Сатторова.




Главная страница | Сайт Исполкома СНГ | Органы СНГ | Мероприятия СНГ | Направления сотрудничества



Яндекс.Метрика


Push 2 Check check my pagerank
Интернет портал СНГ www.e-cis.info