С 16 сентября 2019 года данная версия сайта не актуализируется!
Поддерживается только в качестве архива!
Новая версия сайта находится по адресу e-cis.info


Азербайджан
Баку
00:45

Армения
Ереван
00:45

Беларусь
Минск
23:45

Казахстан
Нур-Cултан
02:45

Кыргызстан
Бишкек
02:45

Молдова
Кишинев
23:45

Россия
Москва
23:45

Таджикистан
Душанбе
01:45

Туркменистан
Ашхабад
01:45

Узбекистан
Ташкент
01:45

Украина
Киев
23:45

ГЛАВНОЕ МЕНЮ

Главная страница
Сайт Исполкома СНГ
Направления сотрудничества
О Содружестве
Органы СНГ
Выборы и референдумы
Информагентства стран СНГ
Наши партнеры
Контакты





Единый реестр правовых актов и других документов Содружества Независимых Государств

Реестр подписанных международных документов о межрегиональном и приграничном сотрудничестве государств – участников СНГ
Перечень конкурентноспособной продукции государств – участников СНГ


ПОИСК ПО САЙТУ
/ Направления сотрудничества / Гуманитарное сотрудничество / Культура / Информационно-аналитические материалы / Информация о молодежных Дельфийских играх государств – участников Содружества Независимых Государств
ИНФОРМАЦИЯ
о молодежных Дельфийских играх государств – участников
Содружества Независимых Государств

 

Молодежные Дельфийские игры государств-участников СНГ (далее – Игры), как межгосударственное мероприятие стран Содружества, представляют собой совокупность взаимосвязанных конкурсных и фестивальных состязаний молодых деятелей культуры и искусства высокого уровня мастерства по различным номинациям народного, классического и современного искусства, проводимых одновременно на отдельных площадках с разделением участников по возрастным группам и турам, а также мастер-классов, официальных, научно-практических и зрелищных мероприятий. Сегодня Игры являются эффективным инструментом поиска, поддержки и становления молодых талантов. Они стали одним из самых заметных и востребованных массовых мероприятий и объединяют представителей 65 стран и в первую очередь, – одаренных молодых людей всех государств – участников СНГ.

Игры проводятся с 2002 года в соответствии с решением Совета глав правительств СНГ. Организаторами Игр выступают государства – участники СНГ, Международный Дельфийский комитет, национальные Дельфийские организации. Поддержку Играм оказывают Исполнительный комитет СНГ, Межпарламентская ассамблея государств – участников СНГ, Совет по гуманитарному сотрудничеству и Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ, Совет по культурному сотрудничеству государств – участников СНГ, Совет по делам молодежи государств-участников СНГ, Совет Европы и ЮНЕСКО.

Отличительными особенностями данных соревнований является то, что в них участвуют молодежные Дельфийские сборные из всех государств СНГ. Помимо выступления в индивидуальном зачете, каждый участник, будучи членом официальной делегации, защищает честь страны и демонстрирует культурный потенциал и современный уровень развития искусства представляемого им государства. Игры являются крупным массовым мероприятием (более 800 участников в возрасте от 10 до 25 лет), проходящим в течение 6–7 дней по 20–25 народным, классическим и современным номинациям. В жюри, сформированном по каждой дисциплине, входят видные деятели культуры и искусства, профессора и доктора искусствоведения – всего около 100 человек.

Как было отмечено на заседании Постоянной комиссии по культуре, информации, туризму и спорту Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ – создан единый инновационный продукт в культурной сфере – Дельфийские игры.

Деятельность по развитию Игр в странах Содружества рассматривалась на заседаниях Постоянной комиссии Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ по культуре, информации, туризму и спорту, Совета по культурному сотрудничеству и Совета по делам молодёжи государств-участников СНГ, что оказывало большую практическую помощь в успешном проведении национальных и международных Дельфийских мероприятий. В рамках заседаний был одобрен План по развитию Игр на пространстве государств-участников СНГ на период до 2020 года.

К настоящему времени проведены Первые (2002 год, г. Брянск, Российская Федерация); Вторые (2004 год, г. Кишинев, Республика Молдова); Третьи (2005 год, г. Киев, Украина); Четвертые (2006 год, г. Астана, Республика Казахстан); Пятые (2008 год, г. Минск, Республика Беларусь); Шестые (2010 год, г. Ереван, Республика Армения); Седьмые (2012 год, г. Астана, Республика Казахстан); Восьмые (2013 год, г. Новосибирск, Российская Федерация); Девятые (2014 год, г. Волгоград, Российская Федерация).

С 1 по 6 мая 2015 года в Орловской области состоялись Десятые юбилейные открытые молодежные Дельфийские игры государств – участников СНГ, включенные в План основных мероприятий по подготовке и празднованию 70-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, утвержденный Решением Совета глав государств СНГ. Игры прошли под патронатом Международного Дельфийского комитета под эгидой Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО в рамках культурного проекта «Дельфийский Орел – 2015». В Играх приняли участие более 800 юных деятелей культуры и искусства в возрасте от 10 до 25 лет и около 80 членов жюри и гостей из 15 стран: Австрии, Азербайджана, Армении, Беларуси, Болгарии, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Румынии, Таджикистана, Турции, Узбекистана, Финляндии, ЮАР.

В 2016 году Одиннадцатые молодежные Дельфийские игры государств – участников СНГ пройдут в виртуальном (с 7 октября по 11 ноября 2016 года) и очном (с 21 ноября по 3 декабря 2016 года) форматах. Итоговое мероприятие состоится в г. Санкт-Петербурге 2 декабря 2016 года.

Национальные Дельфийские организации созданы в Республике Армения, Республике Беларусь, Республике Казахстан, Кыргызской Республике, Республике Молдова, Российской Федерации и Украине.

На национальном уровне проходят Игры отдельных государств, в них ежегодно участвует около 1,0 млн. юношей и девушек. Они являются отборочными состязаниями, позволяющими сформировать сборные команды на международные Дельфийские соревнования. К примеру, в Российской Федерации состоялись 15 молодежных Дельфийских игр, в Республике Казахстан – 11, в Республике Молдова – 3, в Украине – 5. Первые Дельфийские игры прошли в Республике Армения. В Азербайджанской Республике, Республике Беларусь, Кыргызской Республике формирование сборных команд осуществляется на основе конкурсов по отдельным номинациям.

Лауреаты Игр получают золотые, серебряные и бронзовые медали. За наиболее яркие выступления жюри отмечает отдельных участников Игр дипломами. Используя данную систему награждения, организаторы достигают высокого уровня соревновательности. Среди Дельфийских лауреатов – солисты Государственного Академического Большого театра России, Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь, Казахского национального театра оперы и балета имени К. Байсеитовой, Национальной оперы Украины, Миланского оперного театра «Ла Скала», Парижского Государственного оперного театра «Гранд-Опера», Лондонского Королевского оперного театра «Ковент-Гарден», Нью-Йорского музыкального театра «Метрополитен-Опера», Венской государственной оперы, группы «Рефлекс», победители Международного конкурса им. П. И. Чайковского, детского конкурса Евровидение, телевизионных конкурсов «Минута славы», «Новая волна», «Голос» и т. п.

События Игр широко анонсируются и освещаются более 800 телевизионными, радио, электронными и печатными средствами массовой информации – международного, федерального и регионального уровней. Особую роль на пространстве Содружества отведена многолетнему сотрудничеству с МТРК «МИР», обеспечивающей информационное освещение и трансляцию соревнований и официальных мероприятий Игр. Отдельно, запущено интернет-телевидение ДЕЛЬФИК.ТВ, целью которого является производство, сбор и предоставление доступа к видеоконтенту культурной направленности, а также проведение прямых Интернет-трансляций Дельфийских игр.

Справочно:

Официальной датой и местом рождения Игр считается 582 г.
до н.э., Греция. Вместе с Олимпийскими, Дельфийские (раннее название – Пифийские) игры были запрещены более 1600 лет назад и возродились лишь в начале XX века: с 1927 по 1930 год в Греции проводился Дельфийский фестиваль, ставший полным аналогом античных Пифийских игр. Однако Вторая Мировая война заставила временно прекратить проведение форума искусств.

Работа по возрождению Дельфийских игр продолжилась в 70-е годы XX столетия в Советском Союзе и проходила в рамках реализации творческих мероприятий молодежных организаций. Накопленный опыт стал одной из предпосылок к созданию в 1999 году Национального Дельфийского совета России (НДС России) и к разработке современного формата Дельфийских игр.

Новая эра Дельфийских игр, ставших всемирным явлением, началась лишь в 2000 году, когда при участии 27 стран в Москве Национальным Дельфийским советом России были проведены Первые всемирные Дельфийские игры современности. В 18 номинациях приняли участие 938 человек, а в состав жюри вошли представители 13 стран.

В 2014 году был запущен новый формат Игр – Европейские Дельфийские игры. Стартовыми состязаниями данного типа стали Первые открытые молодежные Европейские Дельфийские игры (Волгоград, Российская Федерация), в которых приняли участие представители 26 стран.




Главная страница | Сайт Исполкома СНГ | Органы СНГ | Мероприятия СНГ | Направления сотрудничества



Яндекс.Метрика


Push 2 Check check my pagerank
Интернет портал СНГ www.e-cis.info