С 16 сентября 2019 года данная версия сайта не актуализируется!
Поддерживается только в качестве архива!
Новая версия сайта находится по адресу e-cis.info


Азербайджан
Баку
20:32

Армения
Ереван
20:32

Беларусь
Минск
19:32

Казахстан
Нур-Cултан
22:32

Кыргызстан
Бишкек
22:32

Молдова
Кишинев
19:32

Россия
Москва
19:32

Таджикистан
Душанбе
21:32

Туркменистан
Ашхабад
21:32

Узбекистан
Ташкент
21:32

Украина
Киев
19:32

ГЛАВНОЕ МЕНЮ

Главная страница
Сайт Исполкома СНГ
Направления сотрудничества
О Содружестве
Органы СНГ
Выборы и референдумы
Информагентства стран СНГ
Наши партнеры
Контакты





Единый реестр правовых актов и других документов Содружества Независимых Государств

Реестр подписанных международных документов о межрегиональном и приграничном сотрудничестве государств – участников СНГ
Перечень конкурентноспособной продукции государств – участников СНГ


ПОИСК ПО САЙТУ
ПРОТОКОЛ № 4
заседания Совета по сотрудничеству
в области образования государств – участников
Содружества Независимых Государств

 

3 октября 2016 года    город Москва

                    

В заседании Совета по сотрудничеству в области образования государств - участников Содружества Независимых Государств (далее - Совет) приняли участие представители Республики Армения, Республики Беларусь, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Исполнительного комитета СНГ, Базовой организации государств - участников СНГ по образованию взрослых и просветительской деятельности, приглашенные лица.

Список участников заседания приведен в приложении 1.

Заседание открыл Председатель Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации В. М. Филиппов.

Участники заседания рассмотрели вопросы, включенные в повестку дня (приложение 2), и приняли по ним соответствующие решения.

 

1. О председателе Совета.

             (В. С. Кику)

В соответствии с предложением директора департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Исполнительного комитета СНГ В. С. Кику, Совет принял следующее решение:

  1. Избрать Председателем Совета В.М. Филиппова - председателя Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации (принято единогласно).
  2. Принять к сведению, что обязанности сопредседателей Совета выполняют предшествующий и последующий председатели Совета в лице министров образования и науки Республики Казахстан и Кыргызской Республики, соответственно.

2. О результатах деятельности рабочей группы по подготовке рекомендаций в области психолого-педагогического и организационного обеспечения развития инклюзивного образования в государствах - участниках СНГ и его эффективных образовательных практик.

(С. С. Неустроев, В. С. Кику, В. М. Филиппов)

Обсудив информацию руководителя Базовой организации государств -участников СНГ по образованию взрослых и просветительской деятельности С. С. Неустроева, Совет решил:

  1. Принять к сведению информацию руководителя Базовой организации государств - участников СНГ по образованию взрослых и просветительской деятельности, директора Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Институт управления образованием Российской академии образования» С. С. Неустроева «О результатах деятельности рабочей группы по подготовке рекомендаций в области психолого-педагогического и организационного обеспечения развития инклюзивного образования в государствах - участниках СНГ и его эффективных образовательных практик» (приложения 3, 4);
  2. Рекомендовать министерствам образования (науки) государств -участников СНГ предусматривать в планах мероприятия по оказанию содействия Базовой организации государств - участников СНГ по образованию взрослых и просветительской деятельности в выполнении в 2017-2018 гг. Дорожной карты разработки и реализации Модельных рекомендаций Базовой организации государств - участников СНГ по образованию взрослых и просветительской деятельности (приложение 5).
  3. Направить Модельный закон об инклюзивном образовании после его принятия Межпарламентской Ассамблеей государств - участников СНГ в министерства образования (науки) государств - участников СНГ для руководства и использования в работе.

 

3. О практике проведения Дельфийских игр как эффективном инструменте поиска и поддержки молодых талантов.

(В. Н. Понявин, А. Л. Семенов, В. М. Филиппов)

Обсудив информацию по данному вопросу директора Международного Дельфийского комитета В. Н. Понявина, Совет решил:

  1. Принять к сведению информацию Международного Дельфийского комитета и Национального Дельфийского совета России.
  2. Одобрить практику проведения национальных молодежных Дельфийских игр в Республике Казахстан и Российской Федерации.
  3. Отметить значимую роль Дельфийских игр на пространстве СНГ как результат совместной эффективной работы по созданию данного единого инновационного продукта.

Поддержать предложение Международного Дельфийского комитета о возможности выдвижения Советом проекта «Дельфийские игры» для включения в мероприятия ЮНЕСКО и Совета Европы.

  1. Принять к сведению представленный в порядке информации План по развитию Дельфийских игр на пространстве государств - участников СНГ на период до 2020 года (приложение 6).
  2. Членам Совета оказывать практическую помощь в проведении в государствах пребывания национальных молодежных Дельфийских игр. а также содействовать направлению сборных команд своих стран для участия в Дельфийских играх государств - участников СНГ.
  3. Просить членов Совета совместно с Международным Дельфийским комитетом проработать до 1 марта 2017 г. вопрос о проведении Первых детских Дельфийских игр и очередных XII и XIII молодежных Дельфийских игр государств - участников СНГ.

4. Об эффективности деятельности Совета по сотрудничеству в области образования государств - участников СНГ за период с 2006 по 2015 год.

(В. М. Филиппов, В. С. Кику, В. Ш. Каганов)

Заслушав и обсудив информацию по данному вопросу Председателя Совета В. М. Филиппова, Совет решил:

  1. Одобрить деятельность Совета по сотрудничеству в области образования государств - участников СНГ за истекший десятилетний период. Включить материалы по результатам проведенного анализа (приложение 7) в общую информацию «О деятельности Совета по сотрудничеству в области образования государств - участников Содружества Независимых Государств по формированию общего образовательного пространства СНГ», подготовленную для рассмотрения на заседании Совета постоянных полномочных представителей государств - участников Содружества при уставных и других органах Содружества в ноябре 2016 г.
  2. Предложить Председателю Совета выступить с сообщением о деятельности   Совета   на   заседании   Совета   постоянных   полномочных представителей государств - участников Содружества при уставных и других органах Содружества.
  3. Совету продолжить работу по реализации Соглашения о сотрудничестве по формированию единого (общего) образовательного пространства Содружества Независимых Государств от 17 января 1997 г., в том числе по организации и координации исполнения решений, принятых высшими уставными органами Содружества Независимых Государств, включая выполнение Комплексного плана первоочередных мер, направленных на практическую реализацию принципов, заложенных в Декларации о согласованной миграционной политике государств-участников Содружества Независимых Государств (Решение Совета глав правительств СНГ от 20 ноября 2009 года) в части подготовки проекта Соглашения о сотрудничестве в вопросах профессиональной подготовки и переподготовки трудящихся-мигрантов по профессиям и специальностям, востребованным на рынке труда.
  4. Просить министерства образования (науки) государств - участников СНГ принять оперативные меры, обеспечивающие согласование проекта Соглашения о предоставлении равных прав гражданам государств -участников Содружества Независимых Государств для поступления в высшие учебные заведения государств - участников Содружества Независимых Государств.

5. О придании Федеральному государственному бюджетному образовательному учреждению высшего образования «Московский педагогический государственный университет» статуса Базовой организации государств-участников СНГ по подготовке педагогических кадров.

(С. Д. Каракозов, В. М. Филиппов)

Заслушав информацию проректора Московского педагогического государственного университета С. Д. Каракозова, Совет решил:

  1. Одобрить проект Решения Совета глав правительств СНГ о придании федеральному государственному бюджетному образовательному учреждению высшего образования «Московский педагогический государственный университет» статуса Базовой организации государств - участников Содружества Независимых Государств по подготовке педагогических кадров (приложение 8).
  2. Согласиться с предложением о направлении вышеуказанного проекта в Исполнительный комитет СНГ для экспертной проработки и внесения в установленном порядке на рассмотрение Совета глав правительств СНГ.
  3. 3. Поручить секретариату Совета во взаимодействии с Исполнительным комитетом СНГ разработать и представить на рассмотрение Совета проект единой формы учета и отчетности базовых организаций о выполнении заданных показателей, результативности действий на пространстве Содружества в целях организации текущего контроля за их деятельностью.

6. О награждении нагрудным знаком Содружества Независимых Государств «Отличник образования Содружества Независимых Государств».

(В. М. Филиппов, Р. М. Мирбобоев, В. С. Кику)

Заслушав информацию Председателя Совета В. М. Филиппова, Совет решил:

в целях признания значительного вклада в формирование и развитие общего образовательного пространства и сотрудничества государств -участников СНГ, высоких достижений в обучении и воспитании детей и молодежи наградить высшей наградой Совета по сотрудничеству в области образования государств - участников СНГ - нагрудным знаком Содружества Независимых Государств «Отличник образования Содружества Независимых Государств» представителей стран СНГ, поименованных в приложении 9.

7. О проведении V Съезда учителей и работников образования государств - участников СНГ в 2018 году.

(В. М. Филиппов, Н. Ж. Эсенкулов)

Заслушав информацию Председателя Совета В. М. Филиппова, Совет решил:

  1. Провести V Съезд учителей и работников образования государств -участников СНГ (далее - Съезд) в 2018 году в г. Бишкеке (Кыргызская Республика).
  2. Просить Министерство образования и науки Кыргызской Республики осуществить необходимые организационные мероприятия, обеспечивающие подготовку и проведение Съезда.

8. О дате и месте проведения очередного заседания Совета.

(В. М. Филиппов, В. Ш. Каганов)

Заслушав информацию Председателя Совета В. М. Филиппова, Совет решил:

  1. Согласиться с предложением российской стороны провести заседание Совета в апреле 2017 года в рамках Московского международного салона образования.
  2. Просить Российский университет дружбы народов разработать совместно с Исполнительным комитетом СНГ проект повестки дня очередного заседания Совета.

9. Разное.

О передаче функций базовой организации в связи с реорганизацией Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Институт педагогического образования и образования взрослых Российской академии образования».

(В. М. Филиппов, М. С. Якушкин)

Заслушав информацию ответственного секретаря Базовой организации государств - участников СНГ по образованию взрослых и просветительской деятельности, заместителя директора филиала ФГБНУ «Институт управления образованием Российской академии образования» в г. Санкт-Петербурге М. С. Якушкиной, Совет решил:

  1. Принять к сведению информацию о передаче функций базовой организации в связи с реорганизацией Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Институт педагогического образования и образования взрослых Российской академии образования».
  2. Просить Исполнительный комитет СНГ проинформировать правительства государств - участников СНГ, подписавшие Решение о придании Государственному научному учреждению «Институт образования взрослых Российской академии образования» статуса Базовой организации государств - участников Содружества Независимых Государств по образованию взрослых и просветительской деятельности (Ашхабад, 22.11.2007), о передаче функций базовой организации Федеральному государственному бюджетному научному учреждению «Институту управления образованием Российской академии образования» (ФГБНУ ИУО РАО).

 

Председатель Совета,  
Председатель Высшей аттестационной комиссии  
при Министерстве образования и науки Российской Федерации В.М.ФИЛИППОВ

 




Главная страница | Сайт Исполкома СНГ | Органы СНГ | Мероприятия СНГ | Направления сотрудничества



Яндекс.Метрика


Push 2 Check check my pagerank
Интернет портал СНГ www.e-cis.info