С 16 сентября 2019 года данная версия сайта не актуализируется!
Поддерживается только в качестве архива!
Новая версия сайта находится по адресу e-cis.info


Азербайджан
Баку
10:35

Армения
Ереван
10:35

Беларусь
Минск
09:35

Казахстан
Нур-Cултан
12:35

Кыргызстан
Бишкек
12:35

Молдова
Кишинев
09:35

Россия
Москва
09:35

Таджикистан
Душанбе
11:35

Туркменистан
Ашхабад
11:35

Узбекистан
Ташкент
11:35

Украина
Киев
09:35

ГЛАВНОЕ МЕНЮ

Главная страница
Сайт Исполкома СНГ
Направления сотрудничества
О Содружестве
Органы СНГ
Выборы и референдумы
Информагентства стран СНГ
Наши партнеры
Контакты





Единый реестр правовых актов и других документов Содружества Независимых Государств

Реестр подписанных международных документов о межрегиональном и приграничном сотрудничестве государств – участников СНГ
Перечень конкурентноспособной продукции государств – участников СНГ


ПОИСК ПО САЙТУ
/ Направления сотрудничества / Гуманитарное сотрудничество / Культура / Базовые организации СНГ в сфере культуры / Информация о деятельности базовой организации государств – участников СНГ по сотрудничеству в области сохранения и восстановления письменного наследия

Решением Совета глав правительств СНГ от 21 ноября 2014 года Научно-исследовательскому институту древних рукописей им. Месропа Маштоца «Матенадаран» придан статус базовой организации государств – участников СНГ по сотрудничеству в области сохранения и восстановления письменного наследия, утверждено Положение о базовой организации государств – участников СНГ по сотрудничеству в области сохранения и восстановления письменного наследия.

Известно, что современные мировые процессы развиваются в тесном соотношении и взаимодействии тенденций интернационализации, глобализации и международной интеграции во всех сферах человеческой деятельности. Как бы не трактовалась эта тенденция – с позитивной точки зрения или с отрицательной позиции, очевидно, что без тесного международного взаимодействия в деле сохранения и популяризации культурного наследия невозможно обойтись. И главная цель базовых организаций состоит именно в налаживании и развитии международных профессиональных связей.

Надо отметить, что базовые функции Матенадарана в основном выполняются Реставрационным отделом, который имеет более чем полувековой опыт работы с рукописями и архивными документами на пергаменной и бумажной основах. В отделе ведутся экспериментальные, научно-исследовательские и практические работы. Приоритетными направлениями являются реставрация средневековых иллюминированных рукописей, борьба с кислотной коррозией и грибковыми поражениями. Выполняются все виды работ по реставрации и консервации рукописей, имеющих различную степень и характер деструкции пергамена, красочного слоя, чернил и переплетов. Проводится реставрация большеформатных документов с механическими, органическими и биологическими повреждениями, а также с разрушенными элементами из различных материалов. Работы проводятся высококвалифицированными художниками-реставраторами. Отдел  оснащен современной техникой. Имеются лаборатория анализа состояния рукописей, фотолаборатория, изолированные хранилища со специальным микроклиматом.

Специалисты Матенадарана выработали уникальный метод консервации письменных памятников без химического вмешательства. Научные сотрудники Матенадарана с помощью реставраторов расшифровали зафиксированные в средневековых рукописях ингредиенты и рецепты и создали специальные композиции для эффективной борьбы с микроорганизмами.

Опыт и научные открытия передаются коллегам из стран Содружества. С  29 ноября по 17 декабря 2014 года в реставрационных лабораториях Матенадарана прошла стажировку реставратор лаборатории реставрации графики Государственного Эрмитажа Дарья Смирнова по следующим темам:

фиксирование красочного слоя миниатюр древних рукописей;

реставрация повреждений древних рукописных пергаментов;

ознакомление с природными средствами борьбы с грибками.

По инициативе Министра культуры и спорта Республики Казахстан 28 ноября 2014 года в Астане реставраторы Матенадарана провели мастер-классы для сотрудников профильных учреждений на Международной конференции «Тенденции и перспективы культурной интеграции», организованной Казахским научно-исследовательским институтом культуры. Конференция объединила деятелей в сфере искусствоведения, археологии, истории, науки и культуры стран дальнего и ближнего зарубежья. В секции «Инновационные процессы в современной культуре» реставраторы и хранители фондов обсудили проблемы и современные достижения в деле реставрации и консервации музейных ценностей; применение новейших и альтернативных методик и материалов в реставрации; условия обеспечения сохранности музейных экспонатов. Армянские ученые провели мастер-классы по методам биозащиты книг с использованием биоцидов растительного происхождения, закрепления красочного слоя миниатюр, также поделились опытом консервации рукописей.

В рамках конференции состоялась встреча Министра культуры и спорта Республики Казахстан Арыстанбека Мухамедиулы с представителями армянской делегации, в состав которой входили советник директора Матенадарана по связям с государствами – участниками СНГ и по музейному менеджменту Ара Хзмалян, заведующая Реставрационным отделом Гаяне Элиазян и реставратор Артур Петросян. Данная встреча стала продолжением визита Арыстанбека Мухамедиулы в Армению, который состоялся с 7 по 10 октября 2014 года, где был достигнут ряд договоренностей о сотрудничестве казахстанского ведомства с Институтом древних рукописей. В целях продолжения активного сотрудничества глава казахстанского ведомства пригласил делегацию Матенадарана посетить Казахстан в 2015 году для проведения мастер-классов с участием студентов профильных вузов страны.

Учитывая позитивные партнерские отношения и признавая значение изучения, сохранения и популяризации культурного наследия, статус и функции Матенадарана в качестве базовой организации в сфере сохранения и восстановления письменного наследия, важность обменов в академической сфере, в том числе преподавание и научно-исследовательскую деятельность, был подписан Меморандум о взаимопонимании между Казанским (Приволжским) федеральным университетом Российской Федерации и Матенадараном. По приглашению директора Института международных отношений, истории и востоковедения Казанского университета Р. Р. Хайрутдинова советник директора Матенадарана при встрече с преподавателями и студентами выступил с докладом на тему «Межкультурный контекст экспозиций Матенадарана» и ознакомил с основными направлениями сотрудничества между университетом и Матенадараном. Сотрудники Матенадарана будут активно вовлечены в работу создания специальных отделов в университете для подготовки профессиональных реставраторов.

В ноябре 2014 года в Ереване по инициативе Министерства культуры Российской Федерации и Министерства культуры Республики Армения состоялся музейный форум «Музеи России и Армении. Диалог культур». Главная цель форума – развитие и укрепление межмузейного и научного сотрудничества России и Армении. Были организованы тематические круглые столы с участием специалистов в области музейного дела и подписаны соглашения о сотрудничестве между отдельными музеями обеих стран.

Первые соглашения о сотрудничестве между музеями России и Армении были подписаны в июне в рамках Международного музейного фестиваля «Интермузей». Об обмене опытом и проектами договорились Государственный исторический музей России и Матенадаран, а также Всероссийское музейное объединение музыкальной культуры имени Глинки (ВМОМК) и Дом-музей Хачатуряна.

Одной из важных площадок для реализации базовых функций является ежегодный Международный научно-практический семинар «Лики памяти. Новейшие технологии сохранения и восстановления рукописного и печатного наследия» при участии авторитетных специалистов стран СНГ, Европы, Балтии и Грузии. В процессе работы обсуждаются многие проблемы основных сфер сохранения памятников письменной культуры – реставрации, фондовых работ, применения высоких технологий. Особо хочется отметить издание сборника научных статей по итогам семинара, который имеет большое методическое значение, поскольку затрагивает обширную тематику и основные проблемы сохранения и восстановления рукописного и печатного наследия. Очередной сборник находится в типографии и скоро будет издан. В целях передачи приобретенного опыта участники семинара в своих странах организуют семинары, издают научные публикации.

В 2014 году в рамках семинара сотрудники Матенадарана провели десяток мастер-классов и лекций по разным направлениям сохранения письменного наследия.

27–29 октября 2015 года состоялся Пятый ежегодный Международный научно-практический семинар «Лики памяти» под девизом «Возрожденная культура, спасенные рукописи».

На церемонии открытия с приветственным словом выступили Министр культуры Республики Армения Асмик Погосян и директор Матенадарана Грачья Тамразян. Руководитель семинара Ара Хзмалян представил информационную презентацию о деятельности Матенадарана как базовой организации.

В качестве слушателей в семинаре приняли участие представители профильных учреждений Армении, России и Латвии (научные работники, хранители фондов, реставраторы, библиотековеды, специалисты высоких технологий, архивисты).

В качестве экспертов были приглашены Элиазян Гаяне (Матенадаран, Армения), Инсарская Владислава (ГЦТМ им. А. А. Бахрушина, Россия), Яшке Маргрет (Вальдорфская школа, Германия), Дмитриева Мария (РГАНТД, ГосНИИР, Россия), Шабалина Нина (Русский музей, Россия), Ган Невел (Агентство культурного наследия, Нидерланды), Энгель Патриция (Университет г. Кремс, Австрия), Лотов Сергей, Смирнова Дарья (Государственный Эрмитаж, Россия), Мецгер Консуела (Калифорнийский университет, США).

Обсуждались проблемы, существующие сегодня в основных сферах сохранения рукописного и печатного наследия (реставрация, фондовые работы и оцифровка), и пути их разрешения.

Для проведения вышеуказанных мероприятий, которые направлены на повышение квалификации хранителей фондов и реставраторов, в Матенадаране созданы все необходимые условия, включая также материально-техническую оснащенность и профессиональную компетентность лекторов.

 

Информация подготовлена
Научно-исследовательским
институтом древних рукописей им. Месропа Маштоца «Матенадаран»



Главная страница | Сайт Исполкома СНГ | Органы СНГ | Мероприятия СНГ | Направления сотрудничества



Яндекс.Метрика


Push 2 Check check my pagerank
Интернет портал СНГ www.e-cis.info