С 16 сентября 2019 года данная версия сайта не актуализируется!
Поддерживается только в качестве архива!
Новая версия сайта находится по адресу e-cis.info


Азербайджан
Баку
06:54

Армения
Ереван
06:54

Беларусь
Минск
05:54

Казахстан
Нур-Cултан
08:54

Кыргызстан
Бишкек
08:54

Молдова
Кишинев
05:54

Россия
Москва
05:54

Таджикистан
Душанбе
07:54

Туркменистан
Ашхабад
07:54

Узбекистан
Ташкент
07:54

Украина
Киев
05:54

ГЛАВНОЕ МЕНЮ

Главная страница
Сайт Исполкома СНГ
Направления сотрудничества
О Содружестве
Органы СНГ
Выборы и референдумы
Информагентства стран СНГ
Наши партнеры
Контакты





Единый реестр правовых актов и других документов Содружества Независимых Государств

Реестр подписанных международных документов о межрегиональном и приграничном сотрудничестве государств – участников СНГ
Перечень конкурентноспособной продукции государств – участников СНГ


ПОИСК ПО САЙТУ
/ Направления сотрудничества / Гуманитарное сотрудничество / Культура / Базовые организации СНГ в сфере культуры / Информация о деятельности Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева в качестве базовой организации государств – участников СНГ в сфере сохранения всемирного наследия
Информация
о деятельности Российского научно-исследовательского
института культурного и природного наследия им.
 Д. С. Лихачева
в качестве базовой организации государств – участников СНГ
в сфере сохранения всемирного наследия

 

Решением Совета глав правительств СНГ от 30 мая 2014 года Российскому научно-исследовательскому институту культурного и природного наследия имени Д. С. Лихачева (далее – Институт Наследия) придан статус базовой организации государств – участников СНГ в сфере сохранения всемирного наследия, утверждено Положение о базовой организации государств – участников СНГ в сфере сохранения всемирного наследия.

В мае 2014 года Институтом Наследия во взаимодействии с Министерством культуры Российской Федерации и Бюро ЮНЕСКО в Москве проведен международный семинар «Всемирное наследие: сохранение, управление, популяризация», в котором приняли участие представители управляющих организаций и пользователей российских объектов всемирного культурного наследия, а также представители региональных органов охраны памятников, религиозных организаций, экспертного сообщества Российской Федерации, национальные координаторы по вопросам всемирного наследия, представители органов охраны памятников, управляющие объектами всемирного наследия Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Таджикистана. Проведение семинара содействовало решению задачи базовой организации по налаживанию международного сотрудничества и распространению информации о требованиях Конвенции 1972 года об охране всемирного культурного и природного наследия и Руководства ЮНЕСКО по ее выполнению, а также обмену опытом по широкому кругу вопросов, связанных с тематикой всемирного наследия в государствах – участниках СНГ. В ходе семинара было проведено семь круглых столов по вопросам всемирного наследия, в том числе по законодательному регулированию статуса объектов всемирного наследия, периодической отчетности перед Центром всемирного наследия ЮНЕСКО, а также по сохранению, популяризации и использованию объектов всемирного наследия.

В соответствии с функцией базовой организации по развитию и совершенствованию научных исследований, разработок и методов сохранения, управления и защиты объектов всемирного наследия, находящихся на территориях государств – участников СНГ, в июне–ноябре 2014 года осуществлено научно-методическое сопровождение процесса Периодической отчетности российских культурных объектов всемирного культурного наследия в соответствии с требованиями Центра всемирного наследия ЮНЕСКО. В процессе Периодической отчетности были выявлены наиболее опасные – с позиций сохранности ценных объектов культурного наследия – факторы внешней среды, а также наиболее актуальные управленческие потребности, препятствующие эффективному поддержанию выдающейся универсальной ценности российских объектов всемирного культурного наследия.

В мае–декабре 2014 года базовой организацией завершена работа по формированию русскоязычного банка данных объектов, внесенных в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Подготовленный и доступный в Интернете информационный ресурс содержит подробные характеристики всех объектов всемирного наследия, расположенных на территориях государств – участников СНГ, а также краткие описания объектов всемирного наследия дальнего зарубежья.

Программой деятельности базовой организации на 2015–2018 годы  предусмотрена конвертация сформированного банка данных в базу данных создаваемого электронного интерактивного «Атласа всемирного наследия государств – участников СНГ», обеспечивающего широкий доступ заинтересованных сторон государств – участников СНГ к информации в сфере сохранения и использования всемирного наследия.

В июне–ноябре 2014 года проведены научно-исследовательские работы по анализу практики формирования и состояния Списка объектов всемирного наследия ЮНЕСКО, а также выявлению перспективных объектов для номинирования государствами – участниками СНГ в качестве объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. В результате осуществлены анализ современных тенденций формирования списка всемирного наследия ЮНЕСКО, критический анализ современной практики формирования Предварительного списка всемирного наследия ЮНЕСКО, составлены предложения по построению научно обоснованной концепции сети объектов всемирного наследия. Результаты работы положены в основу одного из учебных модулей образовательной программы для представителей профильных ведомств и управляющих объектами всемирного наследия на территориях государств – участников СНГ.

5–6 февраля 2015 года базовая организация приняла делегацию Службы по охране исторической среды и историко-культурных музеев-заповедников при Министерстве культуры Республики Армения. Состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам деятельности базовой организации и эффективные переговоры по актуальным вопросам взаимодействия в сфере сохранения и использования культурного и природного наследия в Республике Армения.

В I квартале 2015 года составлен банк данных организаций и экспертов государств – участников СНГ, специализирующихся в сфере всемирного наследия.

Согласно Положению о базовой организации сформирован Экспертный совет из представителей шести государств – участников СНГ – Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации и Республики Таджикистан. 15 декабря 2015 года в формате веб-конференции состоялось его первое установочное совещание, в котором приняли участие также сотрудники Исполнительного комитета СНГ. Повестка дня включала выборы председателя и ответственного секретаря Экспертного совета базовой организации, а также обсуждение Программы ее деятельности на 2016 год.

В I квартале 2015 года базовой организацией разработана методика исследования объектов, внесенных в Предварительный список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

Результаты указанной научно-исследовательской работы Базовой организации положены в основу одного из учебных модулей образовательной программы для представителей профильных ведомств и управляющих объектами всемирного наследия на территориях государств – участников СНГ

В первом полугодии 2015 года базовая организация приняла участие в подготовке и проведении панельной дискуссии «Культура БРИКС» Гражданского форума БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южно-Африканская Республика) с внесением рекомендаций главам государств стран БРИКС в части выстраивания интеграционных процессов государств-участников в сфере культуры и осуществления согласованных действий, направленных на повышение статуса всемирного наследия в общественной жизни государств – участников БРИКС, включая внесение вопросов сохранения этого наследия в программы и планы социально-экономического развития. Указанные действия направлены в том числе на популяризацию объектов культурного наследия государств – участников СНГ в мире, а также на обмен опытом базовой организации в содействии сохранению и использованию объектов всемирного наследия в государствах – участниках СНГ.

Также разработана Программа деятельности базовой организации на 2015–2018 годы, предусматривающая достижение конкретных измеряемых результатов, включая поквартальные ключевые показатели эффективности (КПЭ), по следующим шести направлениям деятельности:

содействие осуществлению согласованных действий, направленных на повышение статуса всемирного наследия в общественной жизни государств – участников СНГ, а также на включение вопросов сохранения этого наследия в программы и планы социально-экономического развития государств – участников СНГ;

совершенствование договорно-правовой базы взаимодействия государств – участников СНГ в области сохранения всемирного наследия;

участие в разработке совместных номинационных досье для включения объектов выдающейся универсальной ценности, находящихся на территориях государств – участников СНГ, в Список всемирного наследия ЮНЕСКО;

развитие и совершенствование научных исследований, разработок и методов сохранения, управления и защиты объектов всемирного наследия, находящихся на территориях государств – участников СНГ;

обмен опытом в области обучения и повышения квалификации специалистов по сохранению, управлению и защите объектов всемирного наследия на территориях государств – участников СНГ;

повышение уровня осведомленности населения государств – участников СНГ об объектах всемирного наследия, содействие популяризации их в мире.




Главная страница | Сайт Исполкома СНГ | Органы СНГ | Мероприятия СНГ | Направления сотрудничества



Яндекс.Метрика


Push 2 Check check my pagerank
Интернет портал СНГ www.e-cis.info