С 16 сентября 2019 года данная версия сайта не актуализируется!
Поддерживается только в качестве архива!
Новая версия сайта находится по адресу e-cis.info


Азербайджан
Баку
10:23

Армения
Ереван
10:23

Беларусь
Минск
09:23

Казахстан
Нур-Cултан
12:23

Кыргызстан
Бишкек
12:23

Молдова
Кишинев
09:23

Россия
Москва
09:23

Таджикистан
Душанбе
11:23

Туркменистан
Ашхабад
11:23

Узбекистан
Ташкент
11:23

Украина
Киев
09:23

ГЛАВНОЕ МЕНЮ

Главная страница
Сайт Исполкома СНГ
Направления сотрудничества
О Содружестве
Органы СНГ
Выборы и референдумы
Информагентства стран СНГ
Наши партнеры
Контакты





Единый реестр правовых актов и других документов Содружества Независимых Государств

Реестр подписанных международных документов о межрегиональном и приграничном сотрудничестве государств – участников СНГ
Перечень конкурентноспособной продукции государств – участников СНГ


ПОИСК ПО САЙТУ
/ Направления сотрудничества / Гуманитарное сотрудничество / Молодежь / Совет по делам молодежи государств – участников СНГ / Заседания / Информация об итогах заседания Совета по делам молодежи государств – участников Содружества Независимых Государств, посвященного 25-летию Содружества Независимых Государств (14–15 апреля 2016 года, г. Минск)

Об итогах
заседания Совета по делам молодежи государств – участников
Содружества Независимых Государств, посвященного
25-летию Содружества Независимых Государств

(14–15 апреля 2016 года, г. Минск)

 

19-е заседание Совета по делам молодежи государств – участников Содружества Независимых Государств (далее – Совет) состоялось
14–15 апреля 2016 года в Минске в Национальной библиотеке Беларуси.

В рамках программы заседания Совета были организованы торжественное открытие выставки-презентации по итогам Международного молодежного проекта «100 идей для СНГ» и церемония возложения цветов у стелы «Минск – город-герой».

В заседании Совета приняли участие члены Совета от Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, а также представители Республики Молдова и Республики Таджикистан с полномочиями члена Совета, сотрудники Исполнительного комитета СНГ и Постоянного представительства Российской Федерации при уставных и других органах Содружества Независимых Государств (список прилагается).

С приветственным словом к участникам заседания обратились Министр образования Республики Беларусь М. А. Журавков и заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ К. А. Жусупбеков.

Заседание вел Председатель Совета по делам молодежи государств – участников СНГ, заместитель Министра спорта и по делам молодежи Республики Армения А. Р. Карамян.

В ходе заседания участники рассмотрели 15 вопросов повестки дня:

1. Об основных итогах выполнения Плана мероприятий на 2014–2015 годы по реализации Стратегии международного молодежного сотрудничества государств – участников СНГ на период до 2020 года и ходе выполнения Плана мероприятий на 2016–2017 годы по реализации названной Стратегии в год 25-летия Содружества Независимых Государств.

2. О подготовке сборника, посвященного 25-летию образования Содружества Независимых Государств и 10-летию деятельности Совета по делам молодежи государств – участников СНГ.

3. Об итогах реализации Международного молодежного проекта государств – участников СНГ «100 идей для СНГ» и выставки – презентации лучших работ участников Проекта, посвященной 25-летию образования СНГ.

4. О развитии молодежного общественного движения в Республике Беларусь.

5. О решениях Совета министров иностранных дел СНГ о базовых организациях государств – участников СНГ по развитию молодежного предпринимательства и работе с молодежью.

6. О совершенствовании в государствах – участниках СНГ нормативных правовых актов в сфере молодежной политики.

7. Об организации в государствах – участниках СНГ исследования «Образ прошлого, настоящего и будущего в сознании молодежи».

8. О подготовке XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов в 2017 году.

9. Об опыте организации подготовки работников по специальности «Работа с молодежью».

10. Об утверждении состава рабочей группы по подготовке проекта Концепции развития молодежного волонтерского движения на пространстве СНГ.

11. Об актуализации информации раздела «Гуманитарное сотрудничество. Молодежь» на Интернет-портале СНГ.

12. Об итогах II Конгресса молодых предпринимателей государств – участников СНГ.

13. О Председателе Совета.

14. О проведении очередного заседания Совета.

15. Об участии представителей молодежи государств – участников СНГ в экспедиции на Северный полюс.

По вопросам повестки дня приняты согласованные решения.

Члены Совета отметили положительные результаты выполнения Плана мероприятий на 2014–2015 годы по реализации Стратегии международного молодежного сотрудничества государств – участников СНГ на период до 2020 года, которые способствовали усилению взаимодействия между молодежными общественными объединениями и представителями разных групп молодежи государств Содружества. Решили содействовать размещению информации об основных итогах выполнения Плана в национальных и ведомственных средствах массовой информации и отразить итоги выполнения Плана на Интернет-портале СНГ. Договорились принимать меры по качественному выполнению Плана мероприятий на 2016–2017 годы по реализации Стратегии международного молодежного сотрудничества государств – участников СНГ на период до 2020 года и направлению национальных делегаций для участия в международных мероприятиях, предусмотренных Планом. Договорились включить в проект повестки дня очередного заседания Совета вопрос об организации работы социальных служб с уязвимыми группами молодежи.

Приняли к сведению предложение Российской Федерации направить
в 2017 году представителей молодежи государств – участников СНГ для участия в экспедиции на Северный полюс, обратились с просьбой к  членам Совета от Российской Федерации подготовить к очередному заседанию Совета критерии отбора представителей молодежи государств – участников СНГ для участия в этой экспедиции.

Рассмотрев сигнальный экземпляр сборника, посвященного 25-летию образования Содружества Независимых Государств и 10-летию деятельности Совета по делам молодежи государств – участников СНГ, члены Совета одобрили его концепцию и выразили благодарность членам Совета от Российской Федерации за инициативу и организационные усилия по его подготовке. Признали целесообразным направить подготовленный сборник в правительства стран СНГ.

Особое внимание было уделено итогам реализации Международного молодежного проекта государств – участников СНГ «100 идей для СНГ» и выставки – презентации лучших работ участников Проекта, посвященной
25-летию образования СНГ. Члены Совета отметили как положительный опыт реализацию в 2014–2015 годах Международного молодежного проекта государств – участников СНГ «100 идей для СНГ» и приняли к сведению информацию о том, что Оргкомитетом отобраны для представления на выставке-презентации Проекта (14–15 апреля 2016 года, г. Минск) 37 работ, которые были отмечены специальными дипломами. Участники заседания высказали заинтересованность в представлении итогов проекта на выставке, посвященной 25-летию СНГ, и намерение содействовать созданию межгосударственных молодежных проектных коллективов.

Признана целесообразной реализация в дальнейшем Международного молодежного проекта государств – участников СНГ «100 идей для СНГ» раз в два года. С этой целью члены Совета обратились с просьбой к  Исполнительному комитету СНГ внести в установленном порядке дополненное и измененное с учетом предложений членов Совета, которые они должны  направить до 1 июня 2016 года в Исполнительный комитет СНГ, Положение о Международном молодежном проекте государств – участников СНГ «100 идей для СНГ» на рассмотрение Совета глав правительств СНГ.

На заседании Совета  отмечен как положительный опыт работы в Республике Беларусь по развитию движения студенческих строительных отрядов. Члены Совета  договорились проработать вопрос о проведении в 2017 году международного молодежного проекта государств – участников СНГ «Властелин села», а также содействовать направлению национальных делегаций для участия в мероприятиях Дня молодежи в рамках ХХVII фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» (Республика Беларусь, июль 2016 года). Обратились с просьбой к председателю Национального совета молодежных организаций Азербайджанской Республики Ш. К. Сеидзаде предоставить на очередном заседании Совета информацию о развитии молодежного общественного движения в Азербайджане.

Участники заседания приняли к сведению информацию о решениях Совета министров иностранных дел СНГ от 8 апреля 2016 года о базовой организации государств – участников Содружества Независимых Государств по работе с молодежью и о базовой организации государств – участников СНГ по развитию молодежного предпринимательства.

Приняв к сведению информацию о нормативных правовых актах в сфере молодежной политики, принятых в государствах – участниках СНГ, а также в рамках СНГ, участники заседания решили содействовать завершению внутригосударственных процедур, необходимых для вступления в силу Протокола о внесении изменений в Соглашение государств – участников Содружества Независимых Государств о сотрудничестве в сфере работы с молодежью от 25 ноября 2005 года, подписанного главами правительств государств – участников СНГ 19 мая 2011 года.  Приняли к сведению необходимость в случае инициирования разработки в рамках СНГ проекта международного договора подготовки развернутого обоснования целесообразности его принятия.  Договорились в целях поддержания Перечня в актуальном состоянии уточняющую информацию направлять не реже двух раз в год (до 1 июня и 30 декабря).

Участники заседания решили оказать возможное содействие в организации в период с 1 мая по 1 июня 2016 года в государствах – участниках СНГ по согласованной методике исследования «Образ прошлого, настоящего и будущего в сознании молодежи». Обратились с просьбой к Центру социологических и политических исследований Белорусского государственного университета подготовить сравнительный анализ его результатов с результатами исследования, осуществленного в 1989 году в Советском Союзе по программе «Общественное мнение» Государственного комитета СССР по народному образованию, и представить его на очередном заседании Совета.

Члены Совета также договорились содействовать в предоставлении до 1 июня 2016 года в Исполнительный комитет СНГ информации об основных результатах исследований по проблемам молодежи, проведенных в государствах в 2015 году, и просить Московский технологический университет  подготовить обзор представленных материалов.

Члены Совета решили оказать возможную информационно-организационную поддержку деятельности Оргкомитета по подготовке и проведению в 2017 году в Российской Федерации XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов.

Члены Совета приняли конкретные решения по составлению Обзора опыта организации подготовки специалистов по направлению «Работа с молодежью» и  соответствующих учебных курсов.

На заседании был утвержден состав рабочей группы по подготовке Концепции развития сотрудничества государств – участников СНГ в поддержке молодежного волонтерского движения. Ее председателем определен  А. П. Метелев, сопредседатель Ассоциации волонтерских центров России.

Обсудив содержание раздела «Гуманитарное сотрудничество. Молодежь» на Интернет-портале СНГ, Совет рекомендовал представителям стран направлять в Исполнительный комитет СНГ обзорно-аналитические материалы о реализации государственной молодежной политики в государствах – участниках СНГ для размещения на Интернет-портале СНГ.

Члены Совета поддержали ежегодное проведение Конгресса молодых предпринимателей государств – участников СНГ и обратились с просьбой к ФГБУ «Российский центр содействия молодежному предпринимательству» направить до 1 октября 2016 года в Исполнительный комитет СНГ информацию о деятельности и контактах организаций по развитию молодежного предпринимательства в государствах – участниках СНГ.

 

На заседании Совета в соответствии с принципом ротации избран новый  Председатель Совета по делам молодежи государств – участников СНГ –  вице-министр образования и науки Республики Казахстан Балыкбаев Такир Оспанович.

В качестве сопредседателей Совета определены заместитель Министра спорта и по делам молодежи Республики Армения А. Р. Карамян  и заместитель директора Государственного агентства по делам молодежи, физической культуры и спорта при Правительстве Кыргызской Республики Б. Ж. Эгембердиев.

Члены Совета выразили благодарность заместителю Министра спорта и по делам молодежи Республики Армения А. Р. Карамяну за плодотворную работу в качестве Председателя Совета по делам молодежи государств – участников СНГ и ходатайствовали перед Председателем Исполнительного комитета – Исполнительным секретарем СНГ о награждении А. Р. Карамяна Грамотой Исполнительного комитета Содружества Независимых Государств.

 

Принято решение  провести очередное заседание Совета во втором полугодии 2016 года в Азербайджанской Республике.

 

 

 

         В соответствии с программой заседания члены Совета приняли участие в торжественной церемонии открытия выставки-презентации итогов Международного молодежного проекта «100 идей для СНГ» (далее – выставка). На выставке были представлены авторами работ (из Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России) 37 проектов. Их содержание отражено в информационном буклете «100 идей для СНГ», который раздавался участникам и посетителям выставки, а также на сайте sng.100ideas.by.

В торжественной церемонии открытия выставки приняли участие чрезвычайные и полномочные послы  в Республике Беларусь Азербайджанской Республики, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Таджикистан, Туркменистана; постоянные представители при уставных и других органах Содружества Республики Армения, Российской Федерации, Республики Узбекистан, Украины, представитель Посольства Республики Молдова в Республике Беларусь.

С приветственным словом к участникам выставки обратились Министр образования Республики Беларусь С. А. Журавков, заместитель  Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ К. А. Жусупбеков, Постоянный  полномочный представитель Кыргызской Республики при уставных и других органах Содружества Независимых Государств К. К. Омуралиев, Первый секретарь общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи».

Члены Совета провели торжественную церемонию награждения участников выставки.

Участники заседания Совета и выставки торжественно возложили цветы у стелы «Минск – город-герой».

Участники заседания посетили Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, где ознакомились с системой патриотического воспитания молодежи.

Мероприятия, предусмотренные программой заседания  Совета,  широко освещались средствами массовой информации. Накануне заседания состоялась пресс-конференция в Национальном пресс-центре Республики Беларусь. Более 30 средств массовой информации освещали заседание Совета, в том числе ведущие телеканалы Республики Беларусь, МТРК «Мир», ТРО и другие. Информация размещена на интернет-ресурсах СНГ, государственных органов, ведающих вопросами молодежи в государствах – участниках Соглашения о сотрудничестве по работе с молодежью.

Фото- и видеоматериалы размещены на сайтах:

https://yadi.sk/d/czWwVxY-qzijt

https://www.youtube.com/watch?v=H4wYKhYlQXA

http://cis.minsk.by/news.php?id=6184

http://cis.minsk.by/news.php?id=6192

По итогам мероприятий, проведенных в рамках заседания Совета, осуществляется подготовка видеофильма.

 

Департамент гуманитарного сотрудничества,
общеполитических и социальных проблем




Главная страница | Сайт Исполкома СНГ | Органы СНГ | Мероприятия СНГ | Направления сотрудничества



Яндекс.Метрика


Push 2 Check check my pagerank
Интернет портал СНГ www.e-cis.info