С 16 сентября 2019 года данная версия сайта не актуализируется!
Поддерживается только в качестве архива!
Новая версия сайта находится по адресу e-cis.info


Азербайджан
Баку
15:25

Армения
Ереван
15:25

Беларусь
Минск
14:25

Казахстан
Нур-Cултан
17:25

Кыргызстан
Бишкек
17:25

Молдова
Кишинев
14:25

Россия
Москва
14:25

Таджикистан
Душанбе
16:25

Туркменистан
Ашхабад
16:25

Узбекистан
Ташкент
16:25

Украина
Киев
14:25

ГЛАВНОЕ МЕНЮ

Главная страница
Сайт Исполкома СНГ
Направления сотрудничества
О Содружестве
Органы СНГ
Выборы и референдумы
Информагентства стран СНГ
Наши партнеры
Контакты





Единый реестр правовых актов и других документов Содружества Независимых Государств

Реестр подписанных международных документов о межрегиональном и приграничном сотрудничестве государств – участников СНГ
Перечень конкурентноспособной продукции государств – участников СНГ


ПОИСК ПО САЙТУ
/ Направления сотрудничества / Гуманитарное сотрудничество / Информация и массовые коммуникации / Информационно-аналитические материалы / Председатель МТРК «Мир» Радик Батыршин о внедрении современных технологий в компании (2 июня 2014 года)

Радик Батыршин: тенденциями в мире телевидения управляют женщины

2 июня 2014 года

Ближайшие годы станут временем ухода в небытие аналогового телевидения. Подобно старым видеомагнитофонам, прежние форматы уступают место новым. Вместе с этим меняется и аудитория. Что происходит с телевидением – рассказал председатель МТРК "Мир" Радик Батыршин.

- HD-телевидение появилось как эксперимент в России в 2006 году. Спустя семь лет у крупнейших телекомпаний начали появляться версии в формате высокой четкости. Какие тренды точно так же изменят наш телевизионный быт завтра?

- Следующий этап – это активное ТВ – когда ты кликом мышки можешь не только включить титровальную строку для слабослышащих, но и щелкнуть по костюму или платью героини сериала, чтобы увидеть, сколько оно стоит и где его можно купить.

- И как скоро, по вашим ощущениям, мы в эту новую телереальность окунемся?

- Думаю, что это довольно близкая перспектива. Кроме того, следующим этапом станет также переход на телевидение в формате superHD.

- HD — это ответ на вопрос "как". Но вопрос "что" — тоже никто не снимал с повестки. Насколько быстро эволюционируют запросы аудитории?

- Да, конечно, они эволюционируют, причем довольно сильно. Десять лет назад считалось, что любой телеканал должен стремиться к премиальной аудитории: к мужчинам старше тридцати, с высшим образованием, которые зарабатывают впятеро выше среднего. Сейчас к этой аудитории никто уже не стремится по одной причине – даже автомобили своим мужьям сегодня выбирают жены.

- То есть мужчины перестали быть целевой аудиторией?

- Получается, что да. Единственное, куда может убежать мужчина – это телеканал "Охота и рыбалка", он рассчитан на стопроцентно мужскую аудиторию. Хотя, чем черт не шутит, я однажды вывез супругу на рыбалку и с удивлением обнаружил, как азартно она это делает.

Так или иначе, сегодня у каждого телеканала своя ниша. Мы, например, заняли уникальную нишу "позитивного телеканала", в ней пытаемся существовать и, как показывает опыт, с этой задачей более-менее справляемся.

- С 1 июня заработал канал "Мир-HD". По контенту он будет отличаться от телеканала "Мир"?

- Пока что наш новый телеканал в формате высокой четкости в большей своей части совпадает по составу передач с телеканалом "Мир", но со временем процент оригинального контента в формате HD будет увеличиваться.

Переход в HD — это запрос времени и аудитории, который будет лишь нарастать. Зритель хочет видеть не просто качественную работу журналиста, он желает смотреть новости с хорошей, четкой картинкой.

Уже сейчас все программы, которые производит МТРК "Мир", изготовляются в формате HD. Исключение составляет только тот контент, права на который мы приобрели. Сейчас мы будем стараться менять политику и приобретать передачи и фильмы, сделанные в HD-формате. Это будет происходить по мере истечения прав на показ уже закупленной продукции.

Межгосударственная телерадиокомпания "МИР" осуществляет вещание в СНГ и Грузии, странах Балтии и на территории дальнего зарубежья. К двум существующим телеканалам – "Мир" и "Мир24" с начала лета добавился третий, полностью ориентированный на HD-качество.

- Сейчас речь идет об HD-вещании через спутник. А как быть с той аудиторией, которая получает телесигнал через кабельных операторов или пользуется эфирным ТВ?

- Уже сейчас абоненты платформы "Радуга-ТВ" могут смотреть "Мир HD" – наш сигнал не закодирован. Я знаю, что есть очень большой интерес к нашему каналу у HD-кабельных операторов, убежден, что в ближайшие недели мы получим массу предложений о включении "Мир HD" в пакеты высокой четкости. В общем, лиха беда начало – семь лет назад нас тоже, в общем-то, мало кто видел в списках кабельных операторов России и стран СНГ. А сейчас, как вы знаете, наш телеканал принимают и за пределами бывшего Советского Союза.

- А как будет обстоять дела с трансляцией HD-сигнала за пределы России?

- Это вопрос лицензионных прав – нужно приобретать права на контент, который будет транслироваться за пределы нашей некогда большой и единой родины. Это вопрос только лишь юридический и финансовый. Авторские права для трансляции на весь мир стоят в несколько раз дороже, чем права на страны СНГ и Балтии. Технически же сигнал нашего спутника позволяет работать от Германии до российского Дальнего Востока.

HD-эффект достигается за счет большего разрешения картинки — увеличивается количество точек на единицу площади, что влияет на качество изображения. К тому же меняется и размер кадра: он становится шире, что оценят обладатели плазменных экранов – вместо 4:3 соотношение сторон становится 16:9.

- Как быть со старым контентом, который был произведен в советские годы? Те же фильмы, например?

- Ну, во-первых, есть специальное оборудование, которое позволяет поднять качество такого контента – естественно, у нас в компании мы его используем. Во-вторых, Госфильмофонд сейчас проводит очень большую работу по цифровизации и, одновременно, повышению качества программ и фильмов, которые были произведены в советское время.

- Считается, что HD, в первую очередь, востребован для спортивных программ, кино и телеформатов с путешествиями.

- Спорт, как показала Олимпиада, теперь уже чаще всего использует формат superHD – или 16К, который отличается от форматов HDi и HD еще более высоким качеством картинки.

Но сегодня именно формат HD востребован в первую очередь. Опыт перехода на цифровое вещание показал, что как только люди понимают разницу между аналоговым и цифровым эфирным вещанием, то они готовы стоять в очереди за приставками, позволяющими принимать цифровой сигнал.

Мы уже пережили много смен форматов и способов вещания. У всех дома на чердаках и в подвалах лежат проигрыватели VHS, но ими уже никто и никогда пользоваться не будет, потому что все привыкли к формату DVD и BluRay. По мере роста благосостояния растут и зрительские потребности – HD станет нормой для отечественного телевещания через 3-5 лет. Мы тоже будем отказываться от аналогового вещания – как только цифровизация произойдет во всех республиках СНГ.

- Это нововведение усложняет работу телекомпании "Мир"?

- Теперь к качеству съемок и монтажа у нас еще более высокие требования, в том числе выросли требования и к студийным декорациям, ведь съемка в HD-формате позволяет зрителю увидеть каждый гвоздик в столе ведущего. Мы понимаем, какую ответственность накладывает это все на нас.

 

Источник: ВЕСТИ




Главная страница | Сайт Исполкома СНГ | Органы СНГ | Мероприятия СНГ | Направления сотрудничества



Яндекс.Метрика


Push 2 Check check my pagerank
Интернет портал СНГ www.e-cis.info