С 16 сентября 2019 года данная версия сайта не актуализируется!
Поддерживается только в качестве архива!
Новая версия сайта находится по адресу e-cis.info


Азербайджан
Баку
04:54

Армения
Ереван
04:54

Беларусь
Минск
03:54

Казахстан
Нур-Cултан
06:54

Кыргызстан
Бишкек
06:54

Молдова
Кишинев
03:54

Россия
Москва
03:54

Таджикистан
Душанбе
05:54

Туркменистан
Ашхабад
05:54

Узбекистан
Ташкент
05:54

Украина
Киев
03:54

ГЛАВНОЕ МЕНЮ

Главная страница
Сайт Исполкома СНГ
Направления сотрудничества
О Содружестве
Органы СНГ
Выборы и референдумы
Информагентства стран СНГ
Наши партнеры
Контакты





Единый реестр правовых актов и других документов Содружества Независимых Государств

Реестр подписанных международных документов о межрегиональном и приграничном сотрудничестве государств – участников СНГ
Перечень конкурентноспособной продукции государств – участников СНГ


ПОИСК ПО САЙТУ
/ Направления сотрудничества / Гуманитарное сотрудничество / Информация и массовые коммуникации / Совет руководителей государственных информационных агентств СНГ (Информсовет СНГ) / Общая информация / Информация о деятельности Совета руководителей государственных информационных агентств Содружества Независимых Государств (октябрь 2015 года)

ИНФОРМАЦИЯ
о деятельности Совета руководителей государственных информационных агентств
Содружества Независимых Государств


Совет руководителей государственных информационных агентств Содружества Независимых Государств (далее – Информсовет СНГ) создан Соглашением о создании Совета руководителей государственных информационных агентств Содружества Независимых Государств от 3 ноября 1995 года.

В настоящее время членами Информсовета СНГ являются руководители государственных информационных агентств Азербайджана («АзерТАдж»), Армении («Арменпресс»), Беларуси (БелТА), Казахстана («Казинформ»), Кыргызстана («Кабар»), Молдовы («Молдпрес»), России (ТАСС) и Таджикистана («Ховар»). В 2009–2013 годах активно сотрудничало с Информсоветом СНГ и принимало участие в работе его заседаний руководство национального информационного агентства Украины («Укринформ»). Регулярно направляются официальные приглашения к участию в работе Информсовета СНГ главам государственных информационных агентств Туркменистана («Туркмен довлет хабарлар гулугы») и Узбекистана (УЗА).

Председателем Информсовета СНГ является генеральный директор Информационного телеграфного агентства России «ТАСС» С. В. Михайлов.

Заседания Информсовета СНГ проводятся согласно Положению о Совете руководителей государственных информационных агентств Содружества Независимых Государств, являющемуся неотъемлемой частью Соглашения от 3 ноября 1995 года, не менее двух раз в год.

Согласно Положению о Совете руководителей государственных информационных агентств Содружества Независимых Государств в круг его основных задач входят, в частности:

разработка рекомендаций государственных информационных агентств по созданию наиболее благоприятных условий для беспрепятственного распространения информации;

организация обмена опытом профессиональной деятельности;

выработка рекомендаций по выполнению принятых решений по вопросам сотрудничества в информационной сфере;

содействие развитию информационных телекоммуникаций и связи государств – участников СНГ;

разработка предложений нормативно-правового регулирования информационного обмена.

Работа Информсовета СНГ организуется с учетом решений Совета глав государств и Совета глав правительств СНГ, Концепции дальнейшего развития Содружества Независимых Государств и других документов, определяющих стратегию развития СНГ.

При участии Информсовета СНГ разработаны Концепция формирования информационного пространства Содружества Независимых Государств от 18 октября 1996 года и Перспективный план подготовки документов и мероприятий по ее реализации от 25 ноября 1998 года. Среди документов, разработанных Информсоветом СНГ на базе Концепции, – Конвенция о статусе корреспондента, представляющего средство массовой информации государства – участника Содружества Независимых Государств в других государствах Содружества от 16 апреля 2004 года, которая призвана защищать профессиональные интересы журналистов в государствах – участниках СНГ, обеспечивать наиболее благоприятные условия для их работы.

Информсовет СНГ принимает активное участие в подготовке и проведении специальных медиапроектов, посвященных годовщинам Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. Крупные совместные международные проекты были реализованы в связи с празднованием 60-летия (2005 год), 65-летия (2010 год) и 70-летия (2015 год) Победы.

В 2010 году к 65-летию Победы при участии Информсовета СНГ были осуществлены совместные проекты – создан на базе БелТА сайт «Ветераны. Солдаты Великой Победы» и выпущен при содействии ТАСС календарь, тираж которого был распространен в органах государств – участников СНГ.

В период подготовки и празднования 70-летия Победы все члены Информсовета СНГ регулярно освещали на своих информационных лентах события, посвященные этой дате. Большие тематические разделы были созданы на сайтах «Арменпресс», БелТА, «Кабар», «Казинформ», ТАСС.

В 2015 году по решению Информсовета СНГ была создана фотовыставка «70 лет Победы», подготовленная информагентствами государств – участников СНГ. Более 90 архивных снимков разных лет Великой Отечественной войны рассказывают о боях на фронтах, партизанском движении, работе тыла для снабжения красноармейцев всем необходимым для Победы, детях, сменивших своих родителей у станков на заводах и фабриках. На снимках представлены и фотографии мемориалов, где собираются ветераны, чтобы почтить память однополчан. Фотовыставка размещена в специальном разделе сайта Ассоциации национальных информационных агентств СНГ (АНИА) .

На сайте АНИА была создана и наполнялась совместными усилиями агентств рубрика «Народы СССР в годы Великой Отечественной войны», а также раздел «В этот день 70 лет назад» на основе сводок «Совинформбюро».

На регулярной основе формируется «Календарь знаменательных дат и событий Содружества».

Для реализации Соглашения об обмене материалами национальных информационных агентств государств – участников Содружества Независимых Государств от 18 сентября 2003 года руководителями национальных информационных агентств – членами Информсовета СНГ было принято Соглашение об учреждении Ассоциации национальных информационных агентств государств – участников СНГ от 23 сентября 2004 года. АНИА призвана содействовать повышению уровня и эффективности обмена материалами, обеспечению баланса в потоке информации и объединению усилий агентств в оперативном распространении объективной информации о жизни государств – участников СНГ. Для реализации задач АНИА на заседании Информсовета СНГ 23 сентября 2004 года было принято решение о создании информационной службы АНИА. С января 2010 года в открытом доступе в Интернете работает обновленный сайт АНИА (www.ania-news.info), на котором представлены лента новостей с актуальной визуальной информацией из государств – участников Информсовета СНГ, архив новостей, а также совместные проекты-фотовыставки.

По инициативе Информсовета СНГ с начала 2011 года информационная лента АНИА обогащается материалами из государств – участников СНГ по теме туризма, которые пропагандируют имеющиеся и перспективные возможности для поездок граждан государств – участников СНГ в рамках Содружества и нацелены на развитие дружбы и укрепление связей между народами государств – участников СНГ.

В 2009 году Информсовет СНГ принял участие в создании Интернет-портала СНГ – на своем IX заседании рассмотрел проекты Концепции и Финансово-экономического обоснования Интернет-портала СНГ и внес рекомендации по их содержанию.

При активной поддержке руководства Информсовета СНГ начиная с 1998 года проводятся конгрессы Всемирной ассоциации русской прессы, в которых принимают участие представители средств массовой информации из ближнего и дальнего зарубежья. В рамках этих конгрессов происходит обмен мнениями по вопросам деятельности прессы, ее роли и места в социально-политической жизни государств. Рассматриваются также проблемы обеспечения свободного обмена информацией в условиях многополярного мира, развития профессиональных контактов между журналистами разных стран. Конгресс состоялся в июне 2015 года в г. Москве.

ТАСС регулярно организует международные семинары «Россия сегодня». В этих встречах принимают участие руководители и журналисты государственных информационных агентств Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Молдовы, а также Украины (до 2013 года).

Информагентства – члены Информсовета СНГ активно сотрудничают друг с другом не только в рамках Информсовета СНГ и АНИА, но также на двусторонней основе, включая обмен информационными материалами, организацию и обеспечение освещения визитов глав государств, официальных делегаций, различных межгосударственных акций и мероприятий, обмен журналистами, фотокорреспондентами и другими специалистами в сфере СМИ, оказание организационного и технического содействия аккредитованным журналистам и фотокорреспондентам.

Одной из важных задач, стоящих перед государственными информационными агентствами – членами Информсовета СНГ, является информирование населения об интеграционных процессах, происходящих в Содружестве. С этой целью информагентства – члены Информсовета СНГ на регулярной основе освещают мероприятия, проводимые в Содружестве, включая деятельность органов отраслевого сотрудничества СНГ, а также двух- и многостороннее взаимодействие структур государств – участников СНГ. Информационное сопровождение обеспечивается важнейшим событиям в рамках Содружества, таким как празднование общих знаменательных дат, проведение заседаний Совета глав государств, Совета глав правительств, Совета министров иностранных дел и Экономического совета СНГ, а также крупных форумов по линии Союзного государства, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ, ШОС и БРИКС.

На ХII заседании Информсовета СНГ (15–16 декабря 2010 года) было решено государственным информагентствам обратить особое внимание на освещение мероприятий в 2011 году, посвященных 20-летию СНГ, а также мероприятий, связанных с объявленным в Содружестве Годом историко-культурного наследия, 50-летием полета Ю. А. Гагарина, 70-летием начала Великой Отечественной войны, 25-летием аварии на Чернобыльской атомной электростанции, 150-летием издания Словаря русского языка В. И. Даля, 300-летием со дня рождения М. В. Ломоносова и другими значимыми для Содружества датами. На этом же заседании Информсоветом СНГ принято решение о создании в 2011 году фотовыставки «Содружеству 20 лет», которая была подготовлена на основе архивных фотоматериалов информагентств и размещена на сайте АНИА.

На XIV заседании (10 октября 2011 года) принято решение о ежедневном размещении каждым госинформагентством на странице новостей сайта АНИА 15 текстовых сообщений и 3 фотоснимков.

По решению Информсовета СНГ в декабре 2011 года студиями ТАСС, БелТА и «Укринформ» проведен совместный видеомост, посвященный чемпионату Европы по футболу 2012 года.

В работе XV заседания (28 мая 2012 года) приняли участие Государственный секретарь Союзного государства Г. А. Рапота и Министр информации Республики Беларусь О. В. Пролесковский. Принято решение о создании «Календаря знаменательных дат и событий Содружества» на сайте АНИА.

На XVI заседании (25 февраля 2013 года) Председателем Информсовета СНГ избран генеральный директор ТАСС С. В. Михайлов. В работе заседания участвовал Председатель Правления Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ Полад Бюльбюль оглы. Принято решение оказывать информационную поддержку в освещении мероприятий, связанных с председательством конкретных государств в СНГ.

По итогам XVII заседания (4–5 октября 2013 года) руководству «Укринформ» предложено рассмотреть вопрос о вступлении в члены Информсовета СНГ.

На XVIII заседании (24–25 июня 2014 года) был обсужден актуальный вопрос о программе ТАСС по обучению журналистов работе в «горячих точках».

Одним из итогов проработки на XIX заседании (24–25 ноября 2014 года) Информсовета СНГ вопросов и проектов, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, было создание на базе сайта АНИА совместной фотовыставки.

На XX заседании (8 июня 2015 года) Информсоветом СНГ подведены итоги работы по подготовке и освещению празднования 70-летия Великой Победы, реализации совместных проектов. Намечены меры по организации и развитию взаимодействия фотослужб госинформагентств.

Одной из своих основных задач Информсовет СНГ считает рассмотрение вопросов освоения информационными агентствами новых медиатехнологий и взаимодействия в условиях их широкого внедрения. В 2015–2016 годах Информсовет СНГ планирует подготовить и осуществить проекты, посвященные 25-летию СНГ и другим знаменательным событиям в истории государств – участников СНГ.




Главная страница | Сайт Исполкома СНГ | Органы СНГ | Мероприятия СНГ | Направления сотрудничества



Яндекс.Метрика


Push 2 Check check my pagerank
Интернет портал СНГ www.e-cis.info