С 16 сентября 2019 года данная версия сайта не актуализируется!
Поддерживается только в качестве архива!
Новая версия сайта находится по адресу e-cis.info


Азербайджан
Баку
12:37

Армения
Ереван
12:37

Беларусь
Минск
11:37

Казахстан
Нур-Cултан
14:37

Кыргызстан
Бишкек
14:37

Молдова
Кишинев
11:37

Россия
Москва
11:37

Таджикистан
Душанбе
13:37

Туркменистан
Ашхабад
13:37

Узбекистан
Ташкент
13:37

Украина
Киев
11:37

ГЛАВНОЕ МЕНЮ

Главная страница
Сайт Исполкома СНГ
Направления сотрудничества
О Содружестве
Органы СНГ
Выборы и референдумы
Информагентства стран СНГ
Наши партнеры
Контакты





Единый реестр правовых актов и других документов Содружества Независимых Государств

Реестр подписанных международных документов о межрегиональном и приграничном сотрудничестве государств – участников СНГ
Перечень конкурентноспособной продукции государств – участников СНГ


ПОИСК ПО САЙТУ
СОГЛАШЕНИЕ
об учреждении Межправительственного Совета по нефти и газу

Правительства государств-участников настоящего Соглашения, именуемые в дальнейшем - Стороны,

отмечая важное значение нефти и газа в экономике государств,

признавая необходимость согласованных действий для стабилизации добычи и транспорта нефти и газа, в целях взаимовыгодной интеграции в использовании сырьевой базы, инвестиционного, научно-технического и других видов сотрудничества по развитию нефтегазовых отраслей,

согласились о нижеследующем:

Статья 1

Стороны, обладая полной самостоятельностью в вопросах формирования государственной политики развития нефтегазовых отраслей:

объединяют усилия для инвестиционного, научно-технического и других видов сотрудничества;

согласованно решают правовые, экономические и организационные вопросы в области нефти и газа на основе договоров, программ, инвестиционных и технических проектов, протоколов и решений.

Статья 2

Для выработки согласований политики и объединения усилий по стабилизации и дальнейшему развитию нефтегазовых отраслей создается Межправительственный Совет по нефти и газу (далее Совет). Состав, задачи Совета, его правовой статус, структура, порядок финансирования определяются Уставом, являющимся, неотъемлемой частью настоящего Соглашения.

Статья 3

Соглашение вступает в силу со дня его подписания. Любая Сторона может денонсировать настоящее Соглашение, предварительно уведомив Совет в письменной форме о своем намерении не позднее, чем за шесть месяцев до даты выхода.

Статья 4

Соглашение открыто для присоединения других государств, признаю-щих Устав Совета и заинтересованных в достижении целей и задач Соглашения.

Совершено в г. Сургуте 2 марта 1993 г. в одном подлинном экземпляре на русском языке.

Депозитарием настоящего Соглашения является Правительство Российской Федерации, которое направит государствам-участникам Соглашения его заверенную копию.


 

За Правительство
Азербайджанской Республики

Н-к Главного финансово-
экономического управления
нефтяного концерна 
Арзаев

За Правительство
Литовской Республики
За Правительство
Республики Армения
премьер-министр 
Г.А. Багратян
За Правительство
Республики Молдова
премьер-министр 
А.Н. Сангели
За Правительство
Республики Беларусь
первый зам. пред. СМ 
М.В. Мясникович
За Правительство
Российской Федерации 
Г.С. Хижа
За Правительство
Республики Грузия
премьер-министр 
Т.И. Сигуа
За Правительство
Республики Таджикистан
пред. СМ 
А.А. Абдуладжанов
За Правительство
Республики Казахстан
премьер-министр 
С.А. Терещенко
За Правительство
Республики Узбекистан
зам. пред. Кабинета министров
К.Ж. Хаккулов
За Правительство
Республики Кыргызстан
первый вице-премьер 
Г.С. Кузнецов
За Правительство
Украины
Премьер-министр 
Л.Г. Кучма
 


 

Приложение

У С Т А В
МЕЖПРАВИТЕЛЬСТВЕННОГО СОВЕТА ПО НЕФТИ И ГАЗУ
 
Статья 1

Межправительственный Совет по нефти и газу, далее именуемый Совет, создан в соответствии с Соглашением об учреждении Межправительственного Совета по нефти и газу от "2" марта 1993 г., подписанным в г. Сургуте.

Статья 2

Основной целью деятельности Совета является развитие международного сотрудничества в области добычи, транспортировки, переработки и использования нефти и газа, координации усилий по стабилизации и развитию нефтегазовых отраслей в интересах народов государств - участников Совета на основе равенства, взаимной выгоды, взаимопомощи и недопущения действий, наносящих ущерб друг другу.

Совет уполномачивается обсуждать любые вопросы и дела в пределах настоящего Устава по проблемам нефти и газа, или относящиеся к полномочиям и функциям любого из его органов.

Статья 3

В соответствии с целью, указанной в статье 2, задачами Совета и государств - участников являются:

согласование и совместная реализация приоритетов в межгосударственном сотрудничестве в области нефти и газа;

организация совместных научных исследований, реализация научно-технических программ и проектов;

выработка рекомендаций в области квотирования и ценообразования на нефть, газ и продукты их переработки;

принятие и соблюдение правил и процедур совместных работ по нефти и газу, включая комплексное капитальное строительство и, в первую очередь, техническое перевооружение, реконструкцию и обустройство нефтяных и газовых месторождений, а также гарантии инвестиций;

согласование и контроль за исполнением смет затрат совместных программ и технических проектов по нефти и газу, включая их финансирование;

координация действий в рамках единой системы нефтегазоснабжения;

подготовка и реализация мероприятий по оптимальному использованию и охране действующих магистральных нефте-, газопродуктопроводов;

создание совместных производств материально-технической базы, включая изготовление необходимого оборудования, материалов, приборов и средств вычислительной техники для нефтегазовых отраслей;

применение и соблюдение единых нормативов и требований по транспортировке нефти и газа по территориям стран - участников Соглашения, а также организация единой системы учета потоков нефти и газа, ее сертификация и метрологическое обеспечение;

разработка и соблюдение единых норм и требований в области безопасности и охраны окружающей среды;

взаимопомощь при возникновении крупных аварий, пожаров и стихийных бедствий на нефтегазовых комплексах;

рассмотрение ежегодных и специальных докладов, проектов рекомендаций и других конкретных предложений по актуальным проблемам стабилизации и развития нефтегазовых отраслей;

принятия решения о совершенствовании структуры уставных органов Совета и формирование при необходимости комиссий и рабочих групп экспертов, утверждение планов их работ.

Статья 4

Членами Совета являются государства, которые подписали Соглашение об учреждении Межправительственного Совета по нефти и газу от "2" марта 1993 года. При принятии решения каждое государство - участник Совета имеет один голос.

Прием в члены Совета открыт для всех других государств, которые примут на себя содержащиеся в настоящем Уставе обязательства.

Прием любого такого государства в Совет производится решением высшего органа Совета.

Государство - участник Совета, систематически нарушающее принципы сотрудничества, содержащиеся в настоящем Уставе, может быть исключено из Совета путем принятия единогласного решения высшим органом Совета.

Статья 5

Государства-участники Совета признают юридическим лицом на своих территориях Совет. Совет имеет расчетный счет и печать со своим наименованием.

Совет устанавливает свои собственные правила процедуры и может учреждать банк и другие вспомогательные органы.

Статья 6

Органами Межправительственного Совета по нефти и газу являются совещание Глав Правительств, Совет министров - руководителей нацио-нальных органов управления топливно-энергетическими комплексами стран - участников Соглашения и Секретариат Совета.

Статья 7

Высшим органом Совета является совещание Глав Правительств участников Соглашения, которое координирует решение проблем стратегического развития нефтегазовых отраслей. Совещания проводятся не реже двух раз в год. Высший орган Совета утверждает регламент и процедуру принятия решений.

Внеочередные заседания высшего органа Совета назначаются по предложению не менее трех участников Совета.

Статья 8

Исполнительным органом Межправительственного Совета является Совет министров - руководителей национальных органов управления топливно-энергетическими комплексами, который заседает не реже одного раза в квартал и обеспечивает выполнение решений совещания Глав Правительств, самостоятельно решает вопросы, входящие в компетенцию каждого из его членов.

Статья 9

Секретариат Межправительственного Совета по нефти и газу обеспечивает работу Совета. Структура и положение о нем утверждается Советом министров - руководителей национальных органов управления топливно-энергетическими комплексами.

Статья 10

Члены Совета несут расходы по распределению, устанавливаемому Совещанием Глав Правительств или по его поручению Советом министров-руководителей национальных органов управления топливно-энергетическими комплексами.

Государства - члены Совета осуществляют финансирование:

принятых Советом программ и технических проектов в области нефти и газа целевым направлением средств каждым участником программы или технического проекта;

собственной части работ по реализации основных направлений согласованной политики в области нефти и газа;

расходов, связанных с поездками своих делегаций, представителей на заседания Совета, консультативные встречи.

Финансирование расходов Секретариата Совета, связанных с организацией работы Совета и содержанием аппарата, осуществляется за счет ежегодных взносов государств - участников Совета в соответствии со сметой расходов, утверждаемой совещанием Глав Правительств.

При привлечении иностранных инвестиций третьих стран, не входящих в Межправительственный Совет по нефти и газу, участники Совета координируют свои действия.

Статья 11

По процедурным вопросам работы Совета решение принимается большинством голосов членов Совета.

Решения по конкретным межгосударственным программам, техническим проектам и формам сотрудничества принимаются членами Совета на основе консенсуса.

Решения, затрагивающие интересы любого из государств – участников Совета, не могут приниматься в отсутствие представляющего его члена Совета.

Возникающие по проблемам нефти и газа споры решаются путем переговоров, проведения обследования и посредничества, арбитража или служебного разбирательства, как правило, в соответствии с национальным законодательством Сторон. В случае противоречия законодательных актов члены Совета обязаны приходить к компромиссным взаимовыгодным соглашениям или разрешать их оперативно иными мирными средствами по своему выбору.

Статья 12

В промежутках между заседаниями члены Совета организуют в своих государствах работу по реализации принятых Советом решений, поддерживают контакты с Секретариатом Совета и между собой.

Заседания проводятся Главами Правительств в порядке очередности, определяемой совещанием Глав Государств.

Такой же порядок устанавливается на заседаниях Совета министров - руководителей национальных органов управления топливно-энергетическими комплексами.

Статья 13

Государства, не являющиеся членами Совета, могут быть приглашены на заседание в качестве наблюдателей. Решение об этом принимает Совет министров - руководителей национальных органов управления топливно-энергетическими комплексами.

Статья 14

Местонахождение штаб-квартиры Межправительственного Совета по нефти и газу определяется г. Тюмень.

Статья 15

Официальным языком Межправительственного Совета по нефти и газу является русский язык.

Статья 16

Государство - член Совета может вносить предложения об изменениях настоящего Устава.

Предложения рассматриваются на Совете министров – руководителей национальных органов управления топливно-энергетическими комплексами, который дает свои замечания и вносит вопросы в повестку дня очередного заседания Глав Правительств.




Главная страница | Сайт Исполкома СНГ | Органы СНГ | Мероприятия СНГ | Направления сотрудничества



Яндекс.Метрика


Push 2 Check check my pagerank
Интернет портал СНГ www.e-cis.info