С 16 сентября 2019 года данная версия сайта не актуализируется!
Поддерживается только в качестве архива!
Новая версия сайта находится по адресу e-cis.info


Азербайджан
Баку
17:51

Армения
Ереван
17:51

Беларусь
Минск
16:51

Казахстан
Нур-Cултан
19:51

Кыргызстан
Бишкек
19:51

Молдова
Кишинев
16:51

Россия
Москва
16:51

Таджикистан
Душанбе
18:51

Туркменистан
Ашхабад
18:51

Узбекистан
Ташкент
18:51

Украина
Киев
16:51

ГЛАВНОЕ МЕНЮ

Главная страница
Сайт Исполкома СНГ
Направления сотрудничества
О Содружестве
Органы СНГ
Выборы и референдумы
Информагентства стран СНГ
Наши партнеры
Контакты





Единый реестр правовых актов и других документов Содружества Независимых Государств

Реестр подписанных международных документов о межрегиональном и приграничном сотрудничестве государств – участников СНГ
Перечень конкурентноспособной продукции государств – участников СНГ


ПОИСК ПО САЙТУ
/ Направления сотрудничества / Сотрудничество в сфере безопасности / Совет руководителей подразделений финансовой разведки государств – участников СНГ (СРПФР) / Общая информация / Информация о деятельности Совета руководителей подразделений финансовой разведки государств – участников Содружества Независимых Государств


О деятельности Совета руководителей подразделений финансовой разведки
государств – участников Содружества Независимых Государств


Совет руководителей подразделений финансовой разведки государств – участников Содружества Независимых Государств (далее – Совет, СРПФР) создан в соответствии с Соглашением об образовании Совета руководителей подразделений финансовой разведки государств – участников Содружества Независимых Государств (далее – Соглашение), подписанным 5 декабря 2012 года в  г. Ашхабаде.

Соглашение подписали главы восьми государств – участников СНГ: Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан и Украины (для всех стран Соглашение вступило в силу). 10 октября 2014 года подписан Протокол о внесении изменений в названное Соглашение (г. Минск)

В соответствии с Положением о Совете (приложение к Соглашению) членами СРПФР являются руководители подразделений финансовой разведки (далее – ПФР), которые обладают равными правами.

Совет руководствуется в своей деятельности Уставом СНГ, договорами и решениями, принятыми в рамках СНГ, и Положением об СРПФР.

Совет подотчетен в своей деятельности Совету глав государств СНГ.

СРПФР осуществляет свою деятельность во взаимодействии с Исполнительным комитетом СНГ (далее – Исполком СНГ), Межпарламентской Ассамблеей государств – участников СНГ, другими органами СНГ, а при необходимости – рабочими (исполнительными) органами международных организаций, Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ) и региональных групп по типу ФАТФ, а также органами государственной власти государств – участников СНГ.

Председательство в СРПФР осуществляется, как правило, в течение одного года поочередно каждым государством – участником Соглашения в лице его представителя в порядке русского алфавита названий государств, если иное не будет установлено решением Совета. Предшествующий и последующий председатели Совета являются его сопредседателями.

Председателем Совета избран Ю. А. Чиханчин – Директор Федеральной службы по финансовому мониторингу Российской Федерации, сопредседателями – А. Дж. Кадыралиев, Председатель Государственной службы финансовой разведки при Правительстве Кыргызской Республики, и Ф. И. Билолов, директор Департамента финансового мониторинга при Национальном банке Республики Таджикистан.

В состав Совета с правом совещательного голоса входят руководитель Секретариата Совета (П. В. Ливадный, статс-секретарь – заместитель Директора Федеральной службы по финансовому мониторингу Российской Федерации), а также представитель Исполкома СНГ.

Рабочим языком СРПФР является русский язык.


Задачи и функции

Основными направлениями деятельности СРПФР являются:

организация взаимодействия ПФР и иных заинтересованных органов государств – участников СНГ, а также органов СНГ, в сферу деятельности которых входит противодействие легализации (отмыванию) преступных доходов и финансированию терроризма (далее – ОД/ФТ);

определение приоритетных направлений сотрудничества и принятие совместных эффективных мер;

содействие выработке единых подходов в целях сближения и гармонизации национального законодательства государств – участников СНГ;

разработка предложений о совершенствовании правовой базы сотрудничества государств – участников СНГ;

обеспечение реализации принятых в рамках СНГ документов.

В целях выполнения возложенных на него задач СРПФР осуществляет в рамках СНГ следующие функции:

готовит предложения о разработке целевых программ и предложений по приоритетным направлениям сотрудничества государств в сфере противодействия ОД/ФТ;

содействует внедрению государствами рекомендаций ФАТФ;

готовит предложения по формированию единых стандартов информационного обмена между ПФР и содействует такому обмену;

разрабатывает совместно с заинтересованными органами рекомендации по выявлению и пресечению форм и методов, используемых в целях ОД/ФТ;

разрабатывает и реализует совместные меры по борьбе с ОД/ФТ;

взаимодействует с заинтересованными органами СНГ, а также рабочими (исполнительными) органами международных организаций, ФАТФ и региональных групп по типу ФАТФ в вопросах своей компетенции;

организует и координирует исполнение принятых документов в рамках СНГ по компетенции Совета и собственных решений;

анализирует тенденции (типологии) в сфере ОД/ФТ, содействует обмену опытом между ПФР, оказывает методическую помощь;

рассматривает вопросы организации подготовки и повышения квалификации кадров для ПФР, создания базовых организаций государств – участников СНГ по подготовке и переподготовке кадров, проведения совместных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по проблемам, представляющим взаимный интерес;

осуществляет иные функции, входящие в компетенцию Совета.

 

Организация деятельности

Основной формой деятельности СРПФР являются заседания, которые проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в год, поочередно на территориях государств – участников СНГ.

Повестка дня заседания Совета формируется на основе решений высших органов СНГ, Плана работы СРПФР, предложений членов Совета.

СРПФР принимает участие в реализации положений среднесрочных программ сотрудничества в борьбе с преступностью, терроризмом, незаконным оборотом наркотиков, незаконной миграцией и торговлей людьми.

В заседаниях СРПФР принимают участие:

руководители ПФР государств – участников СНГ – члены Совета, в исключительных случаях – их полномочные представители;

руководитель Секретариата и представитель Исполкома  СНГ – с правом совещательного голоса;

представители международных организаций, ПФР, заинтересованных государств, не являющихся государствами – участниками Соглашения – в качестве наблюдателей с предварительного согласия всех членов Совета;

официальные лица принимающего государства, представители уставных органов СНГ, средств массовой информации;

представители органов отраслевого сотрудничества СНГ, государственных органов и общественных организаций государств – участников Содружества –  по вопросам, относящимся к их деятельности и включенным в проект повестки дня заседания.

С 11 ноября 2015 года решением Совета подразделению финансовой разведки Республики Индия придан статус наблюдателя в СРПФР.

При принятии решений действует принцип: одно государство – один голос. Решения СРПФР по принципиальным вопросам принимаются на основе консенсуса. Любой член Совета может заявить о своей незаинтересованности в том или ином вопросе, что не является препятствием для принятия решения. Принятые решения подписываются членами Совета, присутствующими на заседании.

 

Председатель СРПФР:

осуществляет общее руководство деятельностью Совета;

проводит заседания Совета;

подписывает и направляет от имени Совета документы;

представляет в установленном порядке Совет в органах СНГ;

поддерживает и развивает по поручению Совета контакты с органами СНГ, рабочими (исполнительными) органами других международных организаций, ФАТФ и региональных групп по типу ФАТФ в пределах своей компетенции;

содействует обеспечению взаимодействия между ПФР;

осуществляет иные действия, связанные с обеспечением деятельности Совета.

 

Секретариат Совета

Организационно-техническое и информационное обеспечение деятельности СРПФР осуществляется его Секретариатом, а заседаний Совета – его Секретариатом во взаимодействии с ПФР принимающего государства. Решением СРПФР от 22 мая 2013 года функции Секретариата Совета поручено исполнять подразделению финансовой разведки Российской Федерации.

Руководителем Секретариата является представитель подразделения финансовой разведки, на которое возложено выполнение функций Секретариата (П. В. Ливадный), а заместителем руководителя Секретариата – представитель Исполкома СНГ (И. И. Малашевич). Учет и хранение документов Совета осуществляет структурное подразделение Исполкома СНГ, представитель которого входит в состав Секретариата.

 

Рабочие группы СРПФР

Советом созданы две рабочие группы, в состав которых входят представители государств – участников Соглашения:

группа по оценке рисков и угроз в сфере противодействия легализации преступных доходов и финансированию терроризма и разработке процедур по управлению рисками с целью их ограничения (снижения; РГОР; руководитель группы – представитель Республики Армения А. И. Варданян, заместитель руководителя – представитель Российской Федерации А. М. Бобылькова);

группа по противодействию финансированию терроризма (РГПФТ; руководитель группы – представитель Российской Федерации А. Ю. Величко, заместители руководителя – представители Республики Казахстан У. К. Сыздыкова и Кыргызской Республики Э. К. Мусабеков).

Рабочие группы координируют практическое взаимодействие ПФР и иных заинтересованных органов в рамках реализации проекта «Пять элементов» (выявление профессиональных отмывочных площадок) и регулярной операции под условным наименованием «Барьер» (выявление лиц, причастных к деятельности международных террористических организаций).

 

Базовая организация

Решением Совета глав правительств СНГ от 30 октября 2015 года (г. Душанбе) Автономной некоммерческой организации «Международный учебно-методический центр финансового мониторинга» (Российская Федерация, г. Москва) придан статус базовой организации государств – участников СНГ по образованию в сфере противодействия ОД/ФТ и утверждено соответствующее Положение о базовой организации.

 

Взаимодействие с другими органами отраслевого сотрудничества СНГ и иными организациями

В целях координации взаимодействия заключен ряд протоколов (соглашений) между СРПФР и органами отраслевого сотрудничества СНГ,
в их числе:

Протокол о сотрудничестве между СРПФР и Антитеррористическим центром государств – участников СНГ (17.06.2014);

Протокол о сотрудничестве между СРПФР и Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории государств – участников СНГ (17.06.2014);

Протокол о сотрудничестве между СРПФР и Советом командующих Пограничными войсками (17.06.2014);

Протокол о сотрудничестве между СРПФР и Советом по сотрудничеству в области фундаментальной науки государств – участников СНГ (16.05.2015);

Протокол о механизме взаимодействия и координации действий по вопросам борьбы с нарушениями налогового (финансового) законодательства между Координационным советом руководителей органов налоговых (финансовых) расследований государств – участников СНГ и СРПФР (07.07.2015);

Соглашение о взаимодействии между СРПФР и Координационным советом генеральных прокуроров государств – участников СНГ (08.06.2016).

11.11.2016 подписан Протокол о сотрудничестве между СРПФР и Евразийской группой по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма.

В заседаниях СРПФР при рассмотрении соответствующих вопросов участвуют представители АТЦ, БКБОП, ЕАГ и иных органов.




Главная страница | Сайт Исполкома СНГ | Органы СНГ | Мероприятия СНГ | Направления сотрудничества



Яндекс.Метрика


Push 2 Check check my pagerank
Интернет портал СНГ www.e-cis.info