С 16 сентября 2019 года данная версия сайта не актуализируется!
Поддерживается только в качестве архива!
Новая версия сайта находится по адресу e-cis.info


Азербайджан
Баку
09:34

Армения
Ереван
09:34

Беларусь
Минск
08:34

Казахстан
Нур-Cултан
11:34

Кыргызстан
Бишкек
11:34

Молдова
Кишинев
08:34

Россия
Москва
08:34

Таджикистан
Душанбе
10:34

Туркменистан
Ашхабад
10:34

Узбекистан
Ташкент
10:34

Украина
Киев
08:34

ГЛАВНОЕ МЕНЮ

Главная страница
Сайт Исполкома СНГ
Направления сотрудничества
О Содружестве
Органы СНГ
Выборы и референдумы
Информагентства стран СНГ
Наши партнеры
Контакты





Единый реестр правовых актов и других документов Содружества Независимых Государств

Реестр подписанных международных документов о межрегиональном и приграничном сотрудничестве государств – участников СНГ
Перечень конкурентноспособной продукции государств – участников СНГ


ПОИСК ПО САЙТУ
/ Направления сотрудничества / Гуманитарное сотрудничество / Периодическая печать, книгоиздание, книгораспространение и полиграфия / Межгосударственный совет по сотрудничеству в области периодической печати, книгоиздания, книгораспространения и полиграфии / Заседания / Информация об итогах XVIII заседания Межгосударственного совета по сотрудничеству в области периодической печати, книгоиздания, книгораспространения и полиграфии (11-12 ноября 2013 года, г..Минск)

 

ИНФОРМАЦИЯ
об итогах
XVIII заседания Межгосударственного совета по сотрудничеству в области периодической печати, книгоиздания, книгораспространения и полиграфии

 

 

XVIII заседания Межгосударственного совета по сотрудничеству в области периодической печати, книгоиздания, книгораспространения и полиграфии, состоялось 11-12 ноября 2013 года в городе Минске. В заседании приняли участие представители Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Ассоциации книгораспространителей независимых государств, Академии медиаиндустрии, Совета по книгоизданию при Международной ассоциации академий наук и Исполнительного комитета СНГ.

Открыл заседание Межгоссовета директор департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Исполнительного комитета СНГ В. С. Кику.

С приветственным словом выступили первый заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ В. Г. Гаркун и первый заместитель Министра информации Республики Беларусь Л. С. Ананич.

На заседании Межгосударственного совета по сотрудничеству в области периодической печати, книгоиздания, книгораспространения и полиграфии рассмотрено 13 вопросов:

-о выполнении решений XVII заседания Межгосударственного совета по сотрудничеству в области периодической печати, книгоиздания, книгораспространения и полиграфии;

- о проекте Соглашения о создании благоприятных условий для обмена печатной продукцией;

По итогам внутригосударственного согласования в государствах-участниках СНГ было принято решение о прекращении дальнейшей работы по согласованию проекта Соглашения. На заседании Межгоссовета принято решение проинформировать государства-участники СНГ о прекращении работы над проектом.

- об итогах проведении X Международного конкурса «Искусство книги» государств – участников СНГ и задачах по дальнейшему укреплению его статуса на международном уровне;

На этот конкурс поступило 108 изданий из 9 стран СНГ: Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Туркменистана и Украины.

Международное жюри конкурса (11 человек) рассматривало книги по семи утвержденным Межгосударственным советом номинациям: «Содружество», «Моя страна», «Книга для детей и юношества», «Культура. Наука. Образование», «Арт-книга», «Отпечатано в Содружестве», «Гран-при».

Гран-при X Международного конкурса «Искусство книги» государств-участников СНГ удостоена книга коллектива авторов «Полоцк 1150» (издательство «Белорусская энциклопедия имени Петруся Бровки», Республика Беларусь) и книга Оксаны Косминой «Традиционные наряды украинцев» (в 2-х томах, издательств «Балтiя-Друк», Украина.

По предложению Республики Беларусь XI Международный конкурс «Искусство книги» решено провести в мае 2014 года в Минске.

-о конкурсе книготорговых предприятий государств-участников Содружества Независимых Государств;

- о деятельности Совета организаторов книжных выставок-ярмарок, проводимых в государствах-участниках СНГ и Совета руководителей книжных палат государств-участников Содружества Независимых Государств;

- о совместных мероприятиях и проектах, посвященных 70-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг;

 Принято решение о поддержке инициативы Республики Беларусь о проведении в 2014 году X Международного медиафорума «Партнерство во имя будущего», а также пресс-тура журналистов стран СНГ в Республике Беларусь.

- о работе Академии медиаиндустрии – Федерального государственного образовательного учреждения, специализирующегося в области повышения квалификации сотрудников средств массовой информации (г. Москва);

- об издательском проекте «Созвучие сердец»;

- о проведении XXI Минской международной книжной выставки-ярмарки в феврале 2014 года;

5-9 февраля 2014 года планируется проведение XXI Минской международной книжной выставки-ярмарки. В выставке- ярмарке  примут участие книгоиздательские и книготорговые фирмы и организации, полиграфические предприятия, международные и национальные ассоциации издателей и книгораспространителей, международные и национальные авторско-правовые организации, литературные и информационные агентства и общества, а также другие международные, региональные и национальные организации. Экспонируются книги различной тематики, предназначенные для показа, продажи, периодические издания, ноты, географические карты, атласы и глобусы, открытки, репродукции, марки и другие виды издательской техники, полиграфической продукции.

- о проекте Плана работы Совета на 2014 год;

По вопросу о проекте Плана работы Совета на 2014 год принято решение просить членов совета подготовить и направить в Исполнительный комитет СНГ свои предложения.

- о председательстве в Совете;

Члены Совета решили предать председательство в 2014 году Республике Беларусь, сопредседательство будут осуществлять Республика Армения, Республика Казахстан.

- О сроке и месте проведения и предложениях в проект повестки дня очередного заседания Совета;

Члены Совета решили провести очередное заседание Межгосударственного совета по сотрудничеству в области периодической печати, книгоиздания, книгораспространения и полиграфии в городе Минске. Дата проведения будет согласована в рабочем порядке.

 

Департамент гуманитарного сотрудничества,
общеполитических и социальных проблем
Исполнительного комитета СНГ




Главная страница | Сайт Исполкома СНГ | Органы СНГ | Мероприятия СНГ | Направления сотрудничества



Яндекс.Метрика


Push 2 Check check my pagerank
Интернет портал СНГ www.e-cis.info