С 16 сентября 2019 года данная версия сайта не актуализируется!
Поддерживается только в качестве архива!
Новая версия сайта находится по адресу e-cis.info


Азербайджан
Баку
16:33

Армения
Ереван
16:33

Беларусь
Минск
15:33

Казахстан
Нур-Cултан
18:33

Кыргызстан
Бишкек
18:33

Молдова
Кишинев
15:33

Россия
Москва
15:33

Таджикистан
Душанбе
17:33

Туркменистан
Ашхабад
17:33

Узбекистан
Ташкент
17:33

Украина
Киев
15:33

ГЛАВНОЕ МЕНЮ

Главная страница
Сайт Исполкома СНГ
Направления сотрудничества
О Содружестве
Органы СНГ
Выборы и референдумы
Информагентства стран СНГ
Наши партнеры
Контакты





Единый реестр правовых актов и других документов Содружества Независимых Государств

Реестр подписанных международных документов о межрегиональном и приграничном сотрудничестве государств – участников СНГ
Перечень конкурентноспособной продукции государств – участников СНГ


ПОИСК ПО САЙТУ
/ Направления сотрудничества / Сотрудничество в сфере финансов / Информационно-аналитические материалы / Итоги первого Национального платежного форума России (2013 г.)

Итоги первого Национального платежного форума России

6 и 7 ноября 2013 года в Москве состоялся первый Национальный платежный форум России, посвящённый тематике безналичных платежей. Форум организован Ассоциацией «Национальный платёжный совет», которая объединяет ведущих представителей индустрии безналичных платежей России и содействует развитию рынка электронных платежей и денежных переводов. Мероприятие получило  поддержку Комитета Государственной Думы по финансовому рынку, а также крупнейших операторов рынка – платёжных систем «Золотая Корона», VISA и MasterCard.

В работе Форума приняли участие представители профильных министерств и ведомств, ведущих российских финансовых структур, а также центральных (национальных) банков государств – участников СНГ: Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Украины и международных организаций, в том числе Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ), Европейского центрального банка, банковских и платежных ассоциаций. В число участников вошли крупнейшие банки, платёжные и сотовые операторы.
В Форуме приняли участие Председатель Координационного совета Делового центра экономического развития СНГ А.Б.Казаков и начальник отдела валютно-финансовой политики департамента экономического сотрудничества Исполнительного комитета СНГ А.Г.Клириков.

Основные темы, обсуждавшиеся на Форуме, включали широкий круг вопросов развития национальной платёжной системы России, состояния платежной индустрии на пространстве СНГ, регулирования и надзора в глобальном и национальном масштабах, разработки новых технологий и продуктов в сфере безналичных расчетов, поведения плательщиков. Особенностью Форума стала его некоммерческая направленность и отсутствие маркетинговых презентаций.

Первый день Форума был посвящен проблеме регулирования платежного рынка на национальном и глобальном уровнях. Главной темой второго дня  стал поиск очертаний будущего рынка платежей и связанных с ним индустрий. Были заслушаны доклады представителей центральных банков, международных организаций,  банковских и платежных структур.

Участники подробно обсудили тенденции развития рынка электронных платежей в странах СНГ, перспективы вытеснения наличных средств из денежного обращения. Были рассмотрены как уже реализованные проекты в области безналичных платежей, так и перспективные инновационные предложения, включая биометрические платёжные технологии, предоплаченные карты, геолокационные сервисы, электронные деньги и др. Обсуждены возможные пути интеграции данных инструментов в экономическую систему Содружества.

Участники отметили особое значение и необходимость надлежащего функционирования платежных услуг и инструментов на пространстве СНГ для обеспечения свободного перемещения товаров, физических лиц, услуг и капиталов.

Итоги Форума и материалы представленных на нем докладов будут использованы в работе органов отраслевого сотрудничества СНГ, направленной на развитие взаимодействия  государств Содружества в финансовой сфере.

Департамент экономического сотрудничества

 




Главная страница | Сайт Исполкома СНГ | Органы СНГ | Мероприятия СНГ | Направления сотрудничества



Яндекс.Метрика


Push 2 Check check my pagerank
Интернет портал СНГ www.e-cis.info