С 16 сентября 2019 года данная версия сайта не актуализируется!
Поддерживается только в качестве архива!
Новая версия сайта находится по адресу e-cis.info


Азербайджан
Баку
17:24

Армения
Ереван
17:24

Беларусь
Минск
16:24

Казахстан
Нур-Cултан
19:24

Кыргызстан
Бишкек
19:24

Молдова
Кишинев
16:24

Россия
Москва
16:24

Таджикистан
Душанбе
18:24

Туркменистан
Ашхабад
18:24

Узбекистан
Ташкент
18:24

Украина
Киев
16:24

ГЛАВНОЕ МЕНЮ

Главная страница
Сайт Исполкома СНГ
Направления сотрудничества
О Содружестве
Органы СНГ
Выборы и референдумы
Информагентства стран СНГ
Наши партнеры
Контакты





Единый реестр правовых актов и других документов Содружества Независимых Государств

Реестр подписанных международных документов о межрегиональном и приграничном сотрудничестве государств – участников СНГ
Перечень конкурентноспособной продукции государств – участников СНГ


ПОИСК ПО САЙТУ
/ Направления сотрудничества / Межпарламентское сотрудничество / Общая информация / О Межпарламентской Ассамблее государств – участников СНГ

О Межпарламентской Ассамблее государств – участников СНГ

Межпарламентская Ассамблея государств — участни­ков Содружества Независимых Государств (далее – МПА СНГ) создана Соглаше­нием о Межпарламентской Ассамблее государств – участников Содружества Независимых Государств, подписанным главами парламентов Республики Армения, Республики Беларусь, Рес­публики Казахстан, Кыргызской Республики, Рос­сийс­кой Федерации, Республики Таджикистан и Республики Узбекистан 27 марта 1992 года в Алма-Ате (Республика Казахстан). В 1993–1995 годах членами МПА СНГ стали парламенты Азербайджан­ской Республики, Грузии, Республики Молдова, а в 1999 году к Соглашению об МПА СНГ присоединилась Верховная Рада Украины. В Алма-Атинском соглашении закреплено, что парламенты стран, не входящих в состав СНГ, также могут принимать участие в работе МПА СНГ. В 2006 году это право реализовал Парламент Исламской Республики Афганистан, который полу­чил статус наблюдателя при МПА СНГ и вывел тем самым организацию за рамки Содружества. В настоящее время МПА СНГ составляют парламенты Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан и Украины, а также Исламская Республика Афганистан.

Основным документом, регламентирующим деятель­ность организации, является Конвенция о Меж­парла­ментской Ассамблее государств — участников Содружества Независимых Государств от 26 мая 1995 года, в соответствии с которой МПА СНГ имеет статус межгосударственной структуры и занимает од­но из ведущих мест в системе органов Содружества Независимых Государств.

Основ­­ное внимание в своей деятельности МПА СНГ уделяет вопросам, свя­занным со сближением и гармонизацией национального законо­дательства государств — участников Содружества Независимых Государств. Результатом этой деятельности являются прини­маемые МПА СНГ мо­дель­ные правовые акты и рекомендации по различным направлениям сотрудничества государств – участников СНГ.

Также МПА СНГ организует обмен между государствами - участниками СНГ информацией право­вого ха­рактера, принимает рекомендации по синхро­низации процедур ратификации парла­ментами соглашений, заклю­­ченных в рамках СНГ, а также по приведению на­цио­наль­ного законодательства в соответствие с поло­жениями международных договоров, за­клю­­ченных в рамках СНГ.

 

Основная деятельность

МПА СНГ является институтом, непосредственно стоявшим у истоков формирования Содружества Независимых Государств и внесшим значительный вклад в формирование его правового поля. К числу основополагающих  правовых и  организационных  вопросов в данном направлении относится разработка МПА СНГ Положения о Флаге и Эмблеме Содружества Независимых Государств, формирование предложений по Уставу Содружества Независимых Государств, Концепции дальнейшего развития Содружества Независимых Государств и др.

Разработка и принятие    модельных    законов    и    других нормативных правовых  документов,   направленных   на   сближение   и гармонизацию  законодательства государств - участников СНГ,  остается важнейшей  функцией  МПА СНГ и в целом определяется закономерностями интеграционных   процессов   в  Содружестве. При   этом  приоритетное  внимание  уделено   документам, подготовка  которых  осуществляется в соответствии  с  решениями  Совета глав  государств  и  Совета  глав правительств   СНГ, а также межгосударственными  программами Содружества. Модельные законы МПА СНГ представляют собой адаптированные к условиям Содружества Независимых Государств международные, прежде всего европейские, правовые стандарты. Поэтому принятие парламентами государств - участников СНГ национальных законов на основе модельных актов МПА СНГ не только обеспечивает гармонизацию и сближение законодательства государств - участников Содружества, но и содействует его приведению в соответствие с лучшими образцами европейского права. В настоящее время большинство принятых МПА СНГ модельных законодательных актов используются парламентами Азербайджанской Республики, Республики  Армения,  Республики Беларусь,  Республики  Казахстан,  Кыргызской Республики, Российской Федерации. На основе принятых моделей вносятся коррективы в уже принятые и действующие в государствах законы. 

Ежегодно МПА СНГ принимаются модельные акты и рекомендации в экономической, гуманитарной и социальной сферах, а также в области борьбы с преступностью и экстремизмом. Немаловажным здесь является сотрудничество МПА СНГ с уставными органами и органами отраслевого сотрудничества Содружества Независимых Государств по разработке модельных законов, рекомендаций и правил в отраслевой сфере. Результатом сотрудничества с органами отраслевого сотрудничества можно назвать такие модельные акты, как Таможенный, Налоговый, Торговый, Экологический, Образовательный,  Информационный кодексы, а также модельные законы, разработанные во исполнение принятых Советом глав правительств СНГ концепций, соглашений и программ по различным направлениям сотрудничества государств – участников СНГ.

Для решения проблем  преступности в Содружестве и противодействия новым вызовам и угрозам на базе МПА СНГ создана   Объединенная   комиссия   по гармонизации   законодательства  в  сфере  борьбы   с   терроризмом, преступностью и наркобизнесом в СНГ, в состав которой входят члены профильных    комитетов    (комиссий)   национальных    парламентов, представители уставных органов Содружества, органов по вопросам военного, пограничного сотрудничества и в сфере борьбы с преступностью, а также  представители  государственных   правоохранительных ведомств государств – участников СНГ. Целью деятельности Объединенной комиссии является подготовка законопроектных предложений для МПА СНГ  в  сфере  борьбы  с преступностью,  терроризмом  и  иными проявлениями   экстремизма,   незаконным   оборотом   наркотиков   и незаконной    миграцией   на   основе   реализации   соответствующих межгосударственных программ.

В 2006 году Решением Совета МПА СНГ был создан Международный институт мониторинга развития демократии - одно из ключевых подразделений МПА СНГ, целью которого является мониторинг выборов в государствах - участниках СНГ и за его пределами, анализ выборного законодательства и выработка рекомендаций на основе наблюдения за выборами, обучение международных наблюдателей. Благодаря накопленному опыту наблюдения за выборами в государствах - участниках СНГ и за его пределами и в целях развития общих правовых стандартов  в области  организации и  проведения выборов МПА СНГ разработаны и утверждены Конвенция о стандартах демократических выборов, избирательных прав и свобод в государствах - участниках СНГ, а также Рекомендации   для международных  наблюдателей Содружества  Независимых  Государств  по наблюдению за выборами и референдумами. В указанных актах сформулированы наиболее прогрессивные методы в сфере проведения свободных выборов, а также заложена основа современных избирательных стандартов и их единые критерии.

 

Петербургский экономический форум

Отдельного внимания заслуживает роль МПА СНГ в организации и становлении Петербургского международного экономического форума. В настоящее время это важнейшая площадка делового сотрудничества. Ежегодный Петербургский  международный экономический  форум, собирающий представителей власти, науки и бизнеса, продолжает ставшую традиционной практику организации международных дискуссий по наиболее актуальным проблемам социально-экономического развития государств - участников СНГ и международного сотрудничества.

Ежегодно в работе форума принимают участие огромное количество представителей мировой общественности,  в  том  числе  из государств - участников СНГ. Участниками форума регулярно становятся руководители  и   представители парламентов  государств – участников СНГ, а также другие видные политические и государственные деятели.

Международное   значение   Петербургского международного экономического  форума  подтвердило участие в нем представителей ООН,  Парламентской  Ассамблеи  ОБСЕ,  Парламентской  Ассамблеи  Совета Европы, Парламентской    Ассамблеи     Черноморского экономического  сотрудничества,  Всемирного  экономического  форума, Европейского банка реконструкции и  развития,  а  также  руководителей  всемирно  известных  компаний мировой индустрии.

В   рамках  форума проводятся многочисленные круглые столы.  Большой интерес у участников  дискуссий вызывает обсуждение  вопросов вхождения государств – участников СНГ в  мировую экономическую систему, экономической интеграции и взаимодействия государств – участников СНГ  в рамках зоны  свободной  торговли, проблем военно-промышленного комплекса и др.

Организуются традиционные выставки региональных рынков и высоких  технологий государств – участников СНГ, а также презентации инвестиционных проектов в рамках экспозиции «Инвестиционная галерея стран СНГ».

 

Взаимодействие с Исполнительным комитетом СНГ

В соответствии с Соглашением о взаимодействии Исполнительного комитета Содружества Независимых Государств и Секретариата Совета Межпарламентской Ассамблеи государств – участников Содружества Независимых Государств от 28 февраля 2001 года Исполнительный комитет СНГ принимает участие в разработке МПА СНГ проектов модельных нормативных правовых актов Содружества Независимых Государств. Разработка модельных актов осуществляется на основе Перспективного плана модельного законотворчества и сближения национального законодательства в Содружестве Независимых Государств, утверждаемого Советом МПА СНГ на пятилетний период.

Исполнительный комитет СНГ регулярно принимает участие в заседаниях постоянных комиссий МПА СНГ  по разработке модельных актов в различных сферах многостороннего сотрудничества государств - участников СНГ в целях гармонизации законодательства государств – участников СНГ и выработки единых подходов нормотворческой деятельности на внутригосударственном уровне.

Также представители Исполнительного комитета СНГ регулярно принимают участие в проводимых МПА СНГ международных конференциях по актуальным проблемам государств – участников СНГ.

Исполнительный комитет СНГ принимает активное участие при разработке МПА СНГ модельных законодательных актов, вносимых на рассмотрение высших органов Содружества Независимых Государств.

 

Структура

МПА СНГ состоит из парламентских делегаций государств - участников Конвенции о Межпарламентской Ассамблее государств — участников Содружества Независимых Государств от 26 мая 1995 года. Парламентская делегация формируется из представителей государства, избираемых или назначаемых парламентом.

Организацию деятельности МПА СНГ осуществляет Совет МПА СНГ, состоящий из руководителей палат парламентов государств - участников СНГ. 

Формирование пакета модельных законопроектов и других законодательных актов,  в целях их дальнейшего рассмотрения на заседаниях Совета МПА СНГ и пленарных заседаниях МПА СНГ осуществляется постоянными комиссиями МПА СНГ.

Постоянно действующим административным органом Совета МПА СНГ является Секретариат Совета МПА СНГ, который осуществляет организационное обеспечение ее деятельности.

МПА СНГ имеет свой официальный сайт в интернете www.iacis.ru.

 




Главная страница | Сайт Исполкома СНГ | Органы СНГ | Мероприятия СНГ | Направления сотрудничества



Яндекс.Метрика


Push 2 Check check my pagerank
Интернет портал СНГ www.e-cis.info