С 16 сентября 2019 года данная версия сайта не актуализируется!
Поддерживается только в качестве архива!
Новая версия сайта находится по адресу e-cis.info


Азербайджан
Баку
16:46

Армения
Ереван
16:46

Беларусь
Минск
15:46

Казахстан
Нур-Cултан
18:46

Кыргызстан
Бишкек
18:46

Молдова
Кишинев
15:46

Россия
Москва
15:46

Таджикистан
Душанбе
17:46

Туркменистан
Ашхабад
17:46

Узбекистан
Ташкент
17:46

Украина
Киев
15:46

ГЛАВНОЕ МЕНЮ

Главная страница
Сайт Исполкома СНГ
Направления сотрудничества
О Содружестве
Органы СНГ
Выборы и референдумы
Информагентства стран СНГ
Наши партнеры
Контакты





Единый реестр правовых актов и других документов Содружества Независимых Государств

Реестр подписанных международных документов о межрегиональном и приграничном сотрудничестве государств – участников СНГ
Перечень конкурентноспособной продукции государств – участников СНГ


ПОИСК ПО САЙТУ
/ Направления сотрудничества / Гуманитарное сотрудничество / Культура / Совет по культурному сотрудничеству / Заседания / Информация о XXVIII заседании Совета по культурному сотрудничеству государств – участников СНГ (20-21 июня 2013 года, г.Минск)

 

Информация
о XXVIII
заседании Совета по культурному сотрудничеству государств – участников СНГ

 

20–21 июня 2013 года в городе Минске состоялось XXVIII заседание Совета по культурному сотрудничеству государств – участников СНГ.

В заседании приняли участие члены Совета по культурному сотрудничеству государств – участников СНГ: министры культуры  Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Молдова, с полномочиями члена Совета – представители Азербайджанской Республики, Республики Казахстан, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Туркменистана, Украины, а также представители Международного Дельфийского комитета и Исполнительного комитета СНГ.

В заседании не участвовали Кыргызская Республика и Республика Узбекистан.

С приветственным словом выступили Министр культуры Республики Беларусь Б. В. Светлов и заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Т. И. Бузубаев.

Вела заседание Председатель Совета по культурному сотрудничеству государств – участников СНГ, Министр культуры Республики Армения А. С. Погосян.

Рассмотрены следующие вопросы повестки дня заседания: 

о государственной политике в области культуры в Республике Беларусь;

о состоянии и перспективах культурного сотрудничества государств – участников СНГ;

об отчете Совета по культурному сотрудничеству государств – участников СНГ в ноябре 2013 года на заседании Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества;

о проектах положений о придании статуса базовой организации учреждениям культуры и искусства государств – участников СНГ по направлениям: кино, театр, музейное дело, культурное наследие, музыка и образование в сфере культуры и искусства;

о проекте Положения о Международной выставке «ART  EXPO» государств – участников СНГ;

о киноальманахе «Ровесники Содружества»;

о состоянии и перспективах проведения молодежных Дельфийских игр государств – участников СНГ;

о нагрудном знаке к Грамоте Совета по культурному сотрудничеству государств – участников СНГ;

о проведении очередного XXIX заседания Совета по культурному сотрудничеству государств – участников СНГ и проекте его повестки дня;

о выполнении поручений XXVII заседания Совета по культурному сотрудничеству государств – участников СНГ;

о реализации в 2012–2013 годах Межгосударственной программы «Культурные столицы Содружества»;

о предложениях членов Совета по культурному сотрудничеству государств – участников СНГ в проект Плана мероприятий на 2014–2015 годы по реализации Стратегии международного молодежного сотрудничества государств – участников СНГ на период до 2020 года;

о предложениях членов Совета по культурному сотрудничеству государств – участников СНГ в проект Плана основных мероприятий по подготовке и празднованию 70-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов и о выставке картин Народного художника СССР А. М. Шилова «Они сражались за Родину»;

об учебном пособии И. Э. Мартыненко «Международная и национальные правовые системы охраны историко-культурного наследия государств – участников СНГ».

Члены Совета одобрили проекты положений о придании статуса базовой организации учреждениям культуры и искусства государств – участников СНГ по направлениям: кино, театр, музейное дело, культурное наследие, музыка и образование в сфере культуры и искусства, подготовленные Республикой Армения, Республикой Беларусь, Российской Федерацией и Республикой Таджикистан. Проекты пяти положений планируется внести в установленном порядке на рассмотрение Совета глав правительств СНГ.

На заседании одобрен отчет Совета по культурному сотрудничеству государств – участников СНГ и принято решение о внесении его на рассмотрение Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества в ноябре 2013 года.

Члены Совета рассмотрели проект Положения о Международной выставке «ART EXPO» государств – участников СНГ, подготовленный Республикой Армения, и поручили Рабочей группе при участии представителей Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ доработать и внести его на рассмотрение очередного заседания Совета.

На заседании рассмотрен вопрос о киноальманахе «Ровесники Содружества». Принят ряд конкретных решений по организации дальнейшей работы над киноальманахом.

Также приняты решения о ежегодном обмене информацией в электронном виде о проводимых в государствах – участниках СНГ мероприятиях в сфере культуры, размещении информации о предстоящих мероприятиях на Интернет-портале СНГ, а также направлении делегаций для участия в этих мероприятиях; об упразднении Рабочей группы по развитию Дельфийского движения государств – участников СНГ в связи с выполнением ею своих функций; об оказании возможного содействия в организации выставки картин Народного художника СССР А. М. Шилова «Они сражались за Родину» в государствах – участниках СНГ и ряд других.

Министерству культуры Республики Молдова предложено проработать вопрос о проведении очередного XXIX заседания Совета в Республике Молдова в  2014 году.

Члены Совета ознакомились с экспозицией выставки картин Народного художника СССР А. М. Шилова «Они сражались за Родину» в Национальном художественном музее Республики Беларусь, а также с организацией работы
Замкового комплекса в городском поселке Мир (Гродненская область) и архитектурно-культурного комплекса резиденции Радзивиллов в г. Несвиже (Минская область).

 

 

Департамент гуманитарного сотрудничества,
общеполитических и социальных проблем




Главная страница | Сайт Исполкома СНГ | Органы СНГ | Мероприятия СНГ | Направления сотрудничества



Яндекс.Метрика


Push 2 Check check my pagerank
Интернет портал СНГ www.e-cis.info