С 16 сентября 2019 года данная версия сайта не актуализируется!
Поддерживается только в качестве архива!
Новая версия сайта находится по адресу e-cis.info


Азербайджан
Баку
02:29

Армения
Ереван
02:29

Беларусь
Минск
01:29

Казахстан
Нур-Cултан
04:29

Кыргызстан
Бишкек
04:29

Молдова
Кишинев
01:29

Россия
Москва
01:29

Таджикистан
Душанбе
03:29

Туркменистан
Ашхабад
03:29

Узбекистан
Ташкент
03:29

Украина
Киев
01:29

ГЛАВНОЕ МЕНЮ

Главная страница
Сайт Исполкома СНГ
Направления сотрудничества
О Содружестве
Органы СНГ
Выборы и референдумы
Информагентства стран СНГ
Наши партнеры
Контакты





Единый реестр правовых актов и других документов Содружества Независимых Государств

Реестр подписанных международных документов о межрегиональном и приграничном сотрудничестве государств – участников СНГ
Перечень конкурентноспособной продукции государств – участников СНГ


ПОИСК ПО САЙТУ
/ Направления сотрудничества / Экономическое сотрудничество / Информационно-аналитические материалы / О подписании документов СНГ в социально-экономической сфере в 2012 году

О подписании документов СНГ
в социально-экономической сфере в 2012 году

(аналитическая записка)

В 2012 году на заседаниях Совета глав правительств СНГ (СГП СНГ) и  Экономического совета СНГ (ЭС СНГ) было подписано 126 документов, в том числе по социально-экономическим вопросам 80 документов. 26 из них были подписаны на СГП СНГ и 54 – на ЭС СНГ. 26 документов в социально-экономической сфере было подписано с оговорками, заявлением или особым мнением.

В проведенном ниже анализе для исключения двойного счета документы, рассмотренные на заседаниях ЭС СНГ и затем СГП СНГ, учитывались только один раз. 

Ниже приведены соответствующие данные за 2010−2012 годы.

 

Подписано документов
на СГП и ЭС СНГ

2010 год

2011 год

2012 год

Всего

85

89

97

в том числе:

 

 

 

в экономической сфере

56 (66 %)

50 (56%)

65 (67%)

без учета протокольных решений

43 (50%)

44 (49%)

46 (47%)

из них

 

 

 

с оговорками или особым мнением

18 (32 %)

15 (30 %)

20 (31%)

 

Таким образом, экономические и социальные вопросы остаются одним из важнейших элементов решений, принимаемых высшими органами Содружества. На их долю приходится более половины, а в 2012 году – две трети всех принятых решений и подписанных документов. Доля оговорок и особых мнений, высказанных при подписании документов социально-экономического характера, в 2012 году изменилась незначительно. При этом абсолютное большинство из них носит технический (необходимость выполнения внутригосударственных процедур) или финансовый (выполнение обязательств в рамках национального бюджета) характер.

Позиции государств – участников СНГ при подписании документов социально-экономического характера в 2010−2012 годах приведены ниже. Протокольные решения в приведенной ниже таблице не учитывались. 

Количество документов в социально-экономической сфере, подписанных государствами – участниками СНГ на СГП и ЭС СНГ[1]

Государства – участники СНГ

2011
 год

2012
год

В % общего числа социально-экономических документов

2011 год

2012 год

Азербайджанская Республика

Подписано,

16

15

36

33

в том числе с оговорками

7

13

15

28

Республика Армения

Подписано,

44

43

100

93

в том числе с оговорками

4

8

9

17

Республика Беларусь

Подписано,

44

46

100

100

в том числе с оговорками

2

 

4

 

Республика Казахстан

Подписано,

41

45

93

98

в том числе с оговорками

3

6

7

13

Кыргызская Республика

Подписано,

в том числе с оговорками

44

 

45

1

100

 

98

2

Республика Молдова

Подписано,

29

31

66

67

в том числе с оговорками

4

5

9

11

Российская Федерация

Подписано,

в том числе с оговорками

44

46

100

100

Республика Таджикистан

Подписано,

44

46

100

100

в том числе с оговорками

1

 

2

 

Республика Узбекистан

Подписано
без оговорок

3

1

7

2

Украина

Подписано,

39

39

89

85

в том числе с оговорками

3

3

7

7

 

Азербайджанская Республика

Доля документов, подписанных Азербайджанской Республикой, в 2012 году незначительно сократилась по сравнению с 2011 годом. При этом существенно увеличилась доля документов, подписанных с оговорками или особым мнением. Азербайджанская Республика воздержалась от подписания каких-либо документов, определяющих сотрудничество в области транспорта, энергетики, инноваций, валютно-финансовой сфере, области защиты прав потребителей, продовольственной безопасности. Фактически из числа нормативных документов Азербайджанской Республикой были подписаны изменения в Правила определения страны происхождения товаров. Остальные подписанные документы относятся к материалам информационного характера, обзорам торговой политики, информации о ходе работ по реализации документов, итогах выполнения планов, упразднении деятельности органов отраслевого сотрудничества и т.п.

 

Республика Армения

Доля документов социально-экономического характера, подписанных Республикой Армения в 2012 году, сократилась. При этом заметно увеличилась доля документов с оговорками или особым мнением. Особое мнение, затрагивающее суть документа, высказано относительно проекта Соглашения о сотрудничестве в области организации интегрированного валютного рынка  государств – участников СНГ о том, что лицензирование, регулирование и надзор участников валютного рынка Республики Армения будут осуществляться согласно национальному законодательству. Большая же часть оговорок не сказывается принципиально на реализации документов в целом.

Республика Беларусь

В 2012 году Республикой Беларусь все документы социально-экономического характера были подписаны без оговорок, заявлений или особых мнений.

Республика Казахстан

Республикой Казахстан в течение рассматриваемого периода также подписаны практически все документы социально-экономического характера. Доля документов, подписанных с оговорками или особым мнением, в 2012 году по сравнению с предыдущим годом возросла. В большинстве случаев особые мнения выражают намерения осуществлять соответствующие процедуры согласно национальному законодательству, а оговорки касаются присоединения к документам при условии завершения процедур внутригосударственного согласования.

Кыргызская Республика

В 2012 году Кыргызская Республика подписала все документы социально-экономического характера. При этом 1 из них подписан с особым мнением, согласно которому Кыргызская Республика примет участие в реализации Решения о финансировании в 2013 году Плана мероприятий по реализации Основных направлений дальнейшего развития медико-социальной помощи и повышения качества жизни ветеранов войн – участников локальных конфликтов и членов их семей в государствах – участниках СНГ на период до 2015 года и ходе его реализации в 2011–2012 годах в пределах средств, предусмотренных на эти цели в республиканском бюджете.

Республика Молдова

В 2012 году доля документов социально-экономического характера, подписанных Республикой Молдова, несколько возросла. При этом доля оговорок или особых мнений увеличилась незначительно. Республика Молдова участвовала в принятии решений практически во всех сферах экономического сотрудничества, однако воздержалась от подписания документов, определяющих сотрудничество в сфере информатизации, придании ряду учреждений статуса базовой организации, реализации решения об основных макроэкономических показателях развития экономики государств – участников СНГ и др.

Российская Федерация

За рассматриваемый период Российская Федерация подписала все документы социально-экономического характера без каких-либо оговорок, особых мнений, заявлений.  

Республика Таджикистан

За 2011–2012 годы подписаны все документы социально-экономического характера без каких-либо оговорок, особых мнений, заявлений.

Республика Узбекистан

Республика Узбекистан не принимает участия в работе ЭС СНГ, поэтому при анализе ее позиции учитывались только документы, принятые на СГП СНГ.

В 2012 году Республика Узбекистан подписала 1 из 26 документов социально-экономического характера, а именно Протокол об упразднении Межправительственного совета по нефти и газу.

 

Украина

Высокая активность Украины в сфере экономического сотрудничества с государствами – участниками СНГ сохраняется. В 2012 году по сравнению с 2011 годом количество подписанных документов социально-экономического характера не изменилось. Украина участвует в подготовке и принятии решений практически во всех сферах экономического сотрудничества, за исключением валютно-финансового регулирования, придания ряду учреждений статуса базовых организаций. По Протоколу о внесении изменений в Соглашение о сотрудничестве в области лесопромышленного комплекса и лесного хозяйства от 11 сентября 1998 года Украина резервировала свою позицию в связи с проведением внутригосударственных процедур.

Доля заявлений и оговорок оставалась на уровне 7 %. Наиболее важное из них было сделано относительно Соглашения о Правилах определения страны происхождения товаров в Содружестве Независимых Государств от 20 ноября 2009 года и заключалось в намерении Украины руководствоваться Украинской товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности.

В заключение можно сделать следующие выводы.

Экономические документы являются основной составляющей решений, принимаемых высшими органами СНГ. В 2012 году по сравнению с 2011 годом их доля в общем количестве подписанных документов возросла.

Республика Беларусь, Российская Федерация и Республика Таджикистан подписали все подготовленные документы социально-экономического характера с небольшим количеством оговорок или особых мнений. Высокий уровень заинтересованности Республики Казахстан в экономическом сотрудничестве подтвердил рост доли подписанных документов в этой сфере. Активность Республики Армения и Кыргызской Республики в 2012 году немного сократилась, доля подписанных социально-экономических документов составила 93 % и 98 % соответственно общего числа такого рода документов. Таким образом, «ядром» экономической интеграции в СНГ в 2012 году оставались государства – члены ЕврАзЭС и Республика Армения.

Республика Узбекистан пока практически не участвует в многостороннем экономическом сотрудничестве на пространстве СНГ, ограничившись подписанием лишь 1 документа в этой области.

Туркменистан не участвовал в подписании социально-экономических документов СНГ.

Таким образом, рост заинтересованности в экономическом сотрудничестве демонстрировали Республика Казахстан, Республика Молдова, снижение – Азербайджанская Республика, Республика Армения, Кыргызская Республика, Республика Узбекистан, Украина. В целом наблюдается некоторое снижение активности при подписании социально-экономических документов.

 

 

 

Департамент экономического сотрудничества,
Исполнительный комитет СНГ



[1] Без учета протокольных решений. Для исключения двойного счета в подписанных на заседаниях ЭС СНГ документах не учитывались документы, впоследствии рассмотренные на СГП СНГ.

 




Главная страница | Сайт Исполкома СНГ | Органы СНГ | Мероприятия СНГ | Направления сотрудничества



Яндекс.Метрика


Push 2 Check check my pagerank
Интернет портал СНГ www.e-cis.info