С 16 сентября 2019 года данная версия сайта не актуализируется!
Поддерживается только в качестве архива!
Новая версия сайта находится по адресу e-cis.info


Азербайджан
Баку
01:53

Армения
Ереван
01:53

Беларусь
Минск
00:53

Казахстан
Нур-Cултан
03:53

Кыргызстан
Бишкек
03:53

Молдова
Кишинев
00:53

Россия
Москва
00:53

Таджикистан
Душанбе
02:53

Туркменистан
Ашхабад
02:53

Узбекистан
Ташкент
02:53

Украина
Киев
00:53

ГЛАВНОЕ МЕНЮ

Главная страница
Сайт Исполкома СНГ
Направления сотрудничества
О Содружестве
Органы СНГ
Выборы и референдумы
Информагентства стран СНГ
Наши партнеры
Контакты





Единый реестр правовых актов и других документов Содружества Независимых Государств

Реестр подписанных международных документов о межрегиональном и приграничном сотрудничестве государств – участников СНГ
Перечень конкурентноспособной продукции государств – участников СНГ


ПОИСК ПО САЙТУ

Информация о XVI заседании Совета руководителей государственных информационных агентств
Содружества Независимых Государств

(25 февраля 2013 г., г. Баку)
 

25 февраля 2013 года в столице Азербайджанской Республики городе Баку состоялось XVI заседание Совета руководителей государственных информационных агентств Содружества Независимых Государств (Информсовет СНГ).

В заседании приняли участие представители Азербайджанской Республики, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Украины, Исполнительного комитета Содружества, а также Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ.

В повестку дня были включены отчет о деятельности и задачах Информсовета СНГ, вопросы подготовки к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и о 110-летии ТАСС, сотрудничества государственных информационных агентств в рамках Концепции председательства Республики Беларусь в СНГ в 2013 году. Были обсуждены вопросы деятельности АЗЕРТАДЖ на информационном пространстве СНГ, взаимодействия с Межгосударственным фондом гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ; сотрудничества в рамках Ассоциации национальных информационных агентств, а также текущие проекты Информсовета СНГ.

В ходе рассмотрения вопроса о сотрудничестве в рамках Концепции председательства Республики Беларусь в СНГ представителями белорусской делегации были изложены основные позиции Плана мероприятий по реализации Концепции председательства Республики Беларусь в Содружестве Независимых Государств в 2013 году и выражена готовность оперативно предоставлять информагентствам СНГ полный спектр событийных материалов.

Выступивший на заседании генеральный директор Азербайджанского государственного телеграфного агентства (АзерТАдж) Аслан Асланов подчеркнул, что в период формирования информационного сообщества значение и роль Информсовета СНГ многократно возрастают. Совет выполняет важные задачи по созданию единого информационного Евразийского пространства, координации деятельности национальных информагентств, налаживанию обмена опытом, способствует повышению конкурентоспособности на мировом информационным рынке.

А.Асланов также отметил, что одним из важных вопросов повестки дня заседания является подготовка к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. «Эта тема связана с нашим общим прошлым, и мы должны подумать, как нам эффективнее построить свою работу по ее освещению, пропаганде вклада всех бывших советских республик в Победу над фашизмом», — сказал он.

С докладом о деятельности и задачах Информсовета СНГ выступил Председатель Совета руководителей государственных информационных агентств Содружества Виталий Игнатенко.

На заседании также были рассмотрены организационные вопросы, определены сроки и место проведения XVII заседания Информсовета СНГ, избран новый Председатель Информсовета СНГ – им стал генеральный директор информагентства «ИТАР-ТАСС» Сергей Михайлов.

Сергей Михайлов выразил уверенность, что накопленный опыт взаимодействия будет максимально использован в дальнейшей работе, в реализации совместных проектов, в повседневной деятельности на общем медийном пространстве. Он также отметил важность освещения мероприятий в государствах – участниках СНГ в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Вновь избранный Председатель Информсовета СНГ предложил организовать конкурс работ на тему Победы в Великой Отечественной войне для студентов журфаков вузов СНГ. «Мы можем вместе подготовить «Календарь Победы» и отразить в нем важные события буквально каждого военного дня», – сказал он.

С.Михайлов отметил, что работе Информсовета предшествовала встреча с Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым. «Мы увидели, что глава государства уделяет огромное внимание развитию информационных технологий в стране. Думаю, что это является существенной поддержкой участия Азербайджана в построении единого информационного пространства Содружества», – подчеркнул Сергей Михайлов.

 

Информационно-аналитический департамент
Исполнительного комитета СНГ

 

 

 

ПОВЕСТКА ДНЯ (1)

ПРОТОКОЛ (1,2,3)

УЧАСТНИКИ ЗАСЕДАНИЯ (1,2)

 

 




Главная страница | Сайт Исполкома СНГ | Органы СНГ | Мероприятия СНГ | Направления сотрудничества



Яндекс.Метрика


Push 2 Check check my pagerank
Интернет портал СНГ www.e-cis.info