С 16 сентября 2019 года данная версия сайта не актуализируется!
Поддерживается только в качестве архива!
Новая версия сайта находится по адресу e-cis.info


Азербайджан
Баку
10:38

Армения
Ереван
10:38

Беларусь
Минск
09:38

Казахстан
Нур-Cултан
12:38

Кыргызстан
Бишкек
12:38

Молдова
Кишинев
09:38

Россия
Москва
09:38

Таджикистан
Душанбе
11:38

Туркменистан
Ашхабад
11:38

Узбекистан
Ташкент
11:38

Украина
Киев
09:38

ГЛАВНОЕ МЕНЮ

Главная страница
Сайт Исполкома СНГ
Направления сотрудничества
О Содружестве
Органы СНГ
Выборы и референдумы
Информагентства стран СНГ
Наши партнеры
Контакты





Единый реестр правовых актов и других документов Содружества Независимых Государств

Реестр подписанных международных документов о межрегиональном и приграничном сотрудничестве государств – участников СНГ
Перечень конкурентноспособной продукции государств – участников СНГ


ПОИСК ПО САЙТУ
/ Направления сотрудничества / Гуманитарное сотрудничество / Молодежь / Совет по делам молодежи государств – участников СНГ / Заседания / Информация о заседании Совета по делам молодежи государств – участников Содружества Независимых Государств (14–15 марта 2013 года, г. Бишкек)

 

 

 

Тринадцатое заседание Совета по делам молодежи государств – участников СНГ состоялось 14–15 марта 2013 года в г. Бишкеке Кыргызской Республики.

В заседании приняли участие члены Совета от Азербайджанской Республики И. В. Бабаев, от Республики Беларусь В. В. Якжик, от Кыргызской Республики М. А. Нуралиев, от Российской Федерации А. Э. Страдзе, от Республики Таджикистан К. К. Джураев. В заседании Совета участвовали заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Т. И. Бузубаев, Министр труда, миграции и молодежи Кыргызской Республики А. Т. Алымкулов, заместитель Председателя Комитета по делам молодежи Министерства образования и науки Республики Казахстан Г. М. Касымжанова, а также Председатель Национального совета молодежных организаций Азербайджанской Республики Ш. К. Сеидзаде, заместитель Президента Фонда содействия развитию международного сотрудничества (Российская Федерация) М. Х. Алиев, представители Международного Дельфийского комитета, Правления международной молодежной общественной организации «Содружество», Совета по молодежной политике при Президенте Республики Казахстан, ответственный секретарь Совета по делам молодежи государств – участников СНГ.

На заседании Совета было рассмотрено 19 вопросов. В том числе:

о реализации государственной молодежной политики в Кыргызской Республике;

о проекте Плана мероприятий на 2014–2015 годы по реализации Стратегии международного молодежного сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств до 2020 года;

о проведении Второго научно-творческого фестиваля студентов государств – участников СНГ «Есть идея!»;

о деятельности Международной молодежной организации «Великий шелковый путь»;

об итогах проведения серии образовательных семинаров «Блиц-Содружество»;

о взаимодействии Совета по делам молодежи государств – участников СНГ и Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ в 2013 году;

о Международном конкурсе «Молодежная столица СНГ»;

о проведении Восьмых открытых молодежных Дельфийских игр государств – участников Содружества Независимых Государств;

 о проведении Международного форума молодежных инициатив «Открытый проект – молодежное сотрудничество»;

о Решении Совета глав государств СНГ о подготовке к празднованию 70-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов от 5 декабря 2012 года;

о проведении Международной молодежной олимпиады государств – участников СНГ по олимпийскому движению;

о проведении IV Международного Душанбинского полумарафона «Дорога Дружбы», посвященного Дню столицы;

о проведении Конференции молодых ученых на тему «Реализация и перспективы государственной молодежной политики в государствах – участниках СНГ»;

о проведении Международного молодежного форума «Мы – за здоровый образ жизни»;

о проведении форума «Консолидация молодежи государств – участников СНГ»;

об итогах выполнения в 2012 году Плана мероприятий на 2012–2013 годы по реализации Стратегии международного молодежного сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств до 2020 года.

Обсуждение итогов первого года работы по Плану реализации Стратегии международного молодежного сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств до 2020 года показало реальную жизнеспособность этого документа. Высокая степень исполнения в 2012 году всех разделов Плана показывает, что Стратегия и План по ее реализации стали эффективными катализаторами формирования общего пространства молодежного сотрудничества в рамках СНГ.

Советом одобрен проект Плана мероприятий на 2014–2015 годы по реализации Стратегии международного молодежного сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств до 2020 года. 

На заседании Совета обсуждены итоги и рассмотрена презентация ряда конкретных, наиболее знаковых молодежных мероприятий, дана оценка их содержательности и эффективности, сформулированы предложения по участию в них молодежи из разных стран СНГ.

Позитивной является практика последовательного рассмотрения Советом реализации молодежной политики в государствах – участниках СНГ. Систему государственной молодежной политики на заседаниях Совета ранее представляли Азербайджан и Таджикистан. В г. Бишкеке заслушан доклад о реализации государственной молодежной политики в Кыргызской Республике.

Советом принято к исполнению Решение Совета глав государств СНГ о подготовке к празднованию 70-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов от 5 декабря 2012 года в рамках компетенции Совета. Рекомендовано членам Совета принять активное участие в разработке национальных программ по подготовке и празднованию юбилея Победы, а также памятных событий Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, и направить предложения в проект Плана основных мероприятий по подготовке к празднованию 70-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. Принято решение направить в МТРК «Мир» информацию (пресс-релиз, фото- и видеоматериалы) по нескольким проектам, посвященным теме Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, а также предложить МТРК «Мир» совместно с Советом разработать цикл передач, посвященных празднованию 70-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

Участники заседания встретились с представителями студенческой молодежи и молодыми активистами ряда общественных организаций Кыргызстана. В ходе встречи обсуждены инициативы по реализации совместных проектов для расширения границ сотрудничества молодежи на постсоветском пространстве.

Очередное заседание Совета решено провести в г. Минске (Республика Беларусь) в ноябре 2013 года.

 

Департамент гуманитарного сотрудничества,
общеполитических и социальных проблем
Исполнительного комитета СНГ




Главная страница | Сайт Исполкома СНГ | Органы СНГ | Мероприятия СНГ | Направления сотрудничества



Яндекс.Метрика


Push 2 Check check my pagerank
Интернет портал СНГ www.e-cis.info