С 16 сентября 2019 года данная версия сайта не актуализируется!
Поддерживается только в качестве архива!
Новая версия сайта находится по адресу e-cis.info


Азербайджан
Баку
22:34

Армения
Ереван
22:34

Беларусь
Минск
21:34

Казахстан
Нур-Cултан
00:34

Кыргызстан
Бишкек
00:34

Молдова
Кишинев
21:34

Россия
Москва
21:34

Таджикистан
Душанбе
23:34

Туркменистан
Ашхабад
23:34

Узбекистан
Ташкент
23:34

Украина
Киев
21:34

ГЛАВНОЕ МЕНЮ

Главная страница
Сайт Исполкома СНГ
Направления сотрудничества
О Содружестве
Органы СНГ
Выборы и референдумы
Информагентства стран СНГ
Наши партнеры
Контакты





Единый реестр правовых актов и других документов Содружества Независимых Государств

Реестр подписанных международных документов о межрегиональном и приграничном сотрудничестве государств – участников СНГ
Перечень конкурентноспособной продукции государств – участников СНГ


ПОИСК ПО САЙТУ
/ Направления сотрудничества / Гуманитарное сотрудничество / Культура / Информационно-аналитические материалы / Информация об итогах реализации Межгосударственной программы «Культурные столицы Содружества» в Республике Казахстан и Туркменистане (2013 год)

 

Информация
об итогах  реализации Межгосударственной программы
«Культурные столицы Содружества» в Республике Казахстан и Туркменистане

 

Одним из основных мероприятий 2011 года – Года историко-культурного наследия в СНГ явилась подготовка Межгосударственной программы «Культурные столицы Содружества».

Программа призвана стать эффективным инструментом межгосударственного взаимодействия в сфере культуры, направленным на расширение и укрепление культурных связей между государствами – участниками СНГ и создание благоприятного климата для экономического и политического сотрудничества государств – участников СНГ.

20 декабря 2011 года Советом глав государств СНГ было принято решение о реализации в 2012 году в пилотном режиме Межгосударственной программы «Культурные столицы Содружества» в Республике Казахстан и Туркменистане.

13 апреля 2012 года на заседании Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ в Москве был одобрен План мероприятий по проведению Года «Астана – культурная столица Содружества», разработанный Министерством культуры и информации Республики Казахстан совместно с акиматом  Астаны.

18–22 мая 2012 года в Астане при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ состоялся Первый международный фестиваль этнографических фильмов «Самрук-Этно-Фест». Такого рода фестиваль впервые прошел в Центральной Азии. В нем  приняли участие около 40 документальных фильмов режиссеров из Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Украины. Каждая из кинолент – это энциклопедия традиций, культурного наследия, жизни и быта народов государств Содружества. Наряду с показом состоялись мастер-классы с участием российских кинорежиссеров, а также круглые столы по вопросам обсуждения проблем этнографического кино.

7 июня в Астане во Дворце мира и согласия состоялось торжественное открытие Дней культуры Азербайджанской Республики в Республике Казахстан. В рамках Дней в Астане состоялся гала-концерт с участием ведущих мастеров искусств Азербайджана и фотовыставка «Азербайджан: слияние традиций и современности».

15 июня в Центральном концертном зале «Казахстан» состоялся торжественный концерт с участием мастеров искусств государств – участников СНГ.

15 июня 2012 года в Астане состоялся Международный форум «Евразийская культура в новом мире», в котором приняли участие министры культуры, творческие делегации стран СНГ, руководители МФГС, представители международных организаций, парламентарии. На форуме Астане вручен сертификат о придании статуса культурной столицы Содружества 2012 года.

16 июня прошел Фестиваль народного танца, в котором участвовали танцевальные коллективы Содружества, Государственный Заслуженный ансамбль «Ялла», группы «Кешью» и «Орда», ансамбль домбристов Казахского Национального университета искусств.

В период с 1 по 3 июля 2012 года в Астане были проведены два фестиваля – Международный фестиваль «Опералия» и Международный кинофестиваль экшн-фильмов «Astana».

В рамках фестиваля «Опералия» состоялся гала-концерт «Звезды мирового балета» с участием популярных артистов балета и гала-концерт «Звезды мировой оперы» с участием солистов оперы ведущих театров Европы.

В программу Международного кинофестиваля экшн-фильмов «Astana», организованного известным режиссером Тимуром Бекмамбетовым, вошли более двадцати полнометражных игровых картин производства стран СНГ, Европы и Азии.

С 27 по 29 июля 2012 года состоялся Международный фестиваль авторской песни «Астана – 2012», в котором участвовали представители государств – участников СНГ. Признанные мастера и творческая молодежь демонстрировали неисчерпаемые возможности авторской песни.

С 14 по 16 сентября одним из ярких событий в рамках проекта «Астана – культурная столица Содружества» стало проведение международного телевизионного фестиваля «ТЭФИ-Содружество», в котором приняли участие телерадиокомпании из 10 государств – участников СНГ.

С 24 по 29 сентября в Астане состоялись VII Открытые молодежные Дельфийские игры государств – участников СНГ «Энергия молодых», в которых участвовали свыше 800 талантов из 16 стран, а также 62 члена жюри из 14 государств.

26–27 сентября  в Астане состоялся Форум библиотекарей стран СНГ «Библиотеки Содружества: интеграция, инновация и доступ для всех».

В эфире республиканских телеканалов на постоянной основе выходили специальные выпуски о мероприятиях, посвященных Году «Астана – культурная столица Содружества». По данной тематике в эфире новостных программ республиканских телеканалов с начала года вышло 1213 сюжетов.

20 ноября в Национальном театре оперы и балета состоялось открытие Международного фестиваля камерной музыки современных композиторов СНГ и тюркоязычных стран «CAMERATA ТЕМРО».

27 ноября в концертном зале Дворца мира и согласия состоялся гала-концерт оперных солистов стран СНГ в рамках Года «Астана – культурная столица Содружества».

В связи с объявлением туркменского города Мары культурной столицей Содружества в 2012 году Министерство культуры Туркменистана совместно с Межгосударственным фондом гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ организовало и провело множество разноплановых культурных мероприятий в рамках утвержденной Программы, нацеленных на укрепление дружбы и взаимопонимания между народами Содружества. Это концерты мастеров искусств, конференции, тематические выставки, театральные гастроли, кинофестивали и многое другое.

Старт культурным мероприятиям был дан 30 апреля 2012 года на официальной церемонии придания городу Мары статуса культурной столицы Содружества в 2012 году.

Знаковыми мероприятиями стали VII Форум творческой и научной интеллигенции государств – участников СНГ на тему «Стратегия развития гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ: направления и перспективы» и Международная конференция «Древний Мерв – центр мировой цивилизации», в которых приняли участие видные политики, деятели культуры, науки и образования, известные ученые из государств – участников СНГ.

21 июля состоялся совместный концерт эстрадных исполнителей государств Содружества и мастеров искусств Туркменистана, в котором участвовали и молодые, и уже титулованные исполнители из Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Украины.

В рамках Программы культурных мероприятий 24–26 сентября в Ашхабаде была проведена выставка старинных книг и рукописей стран СНГ.

В Мары прошел показ спектаклей Государственного театра кукол, Национального музыкально-драматического театра Туркменистана им. Махтумкули и Государственного драматического театра им. Кемине Марыйского велаята.

В Москве при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ была издана книга-альбом «Мары – культурная столица Содружества-2012. История и современность». Это иллюстрированное издание об историческом культурном значении города для мировой цивилизации позволит расширить знания о традициях и культуре туркменского народа.

17 декабря 2012 года состоялась заключительная церемония по случаю придания городу Мары статуса культурной  столицы Содружества в 2012 году.

 

 

Информация подготовлена
по материалам Министерства информации Республики Казахстан и Министерства культуры Туркменистана




Главная страница | Сайт Исполкома СНГ | Органы СНГ | Мероприятия СНГ | Направления сотрудничества



Яндекс.Метрика


Push 2 Check check my pagerank
Интернет портал СНГ www.e-cis.info