С 16 сентября 2019 года данная версия сайта не актуализируется!
Поддерживается только в качестве архива!
Новая версия сайта находится по адресу e-cis.info


Азербайджан
Баку
16:01

Армения
Ереван
16:01

Беларусь
Минск
15:01

Казахстан
Нур-Cултан
18:01

Кыргызстан
Бишкек
18:01

Молдова
Кишинев
15:01

Россия
Москва
15:01

Таджикистан
Душанбе
17:01

Туркменистан
Ашхабад
17:01

Узбекистан
Ташкент
17:01

Украина
Киев
15:01

ГЛАВНОЕ МЕНЮ

Главная страница
Сайт Исполкома СНГ
Направления сотрудничества
О Содружестве
Органы СНГ
Выборы и референдумы
Информагентства стран СНГ
Наши партнеры
Контакты





Единый реестр правовых актов и других документов Содружества Независимых Государств

Реестр подписанных международных документов о межрегиональном и приграничном сотрудничестве государств – участников СНГ
Перечень конкурентноспособной продукции государств – участников СНГ


ПОИСК ПО САЙТУ
/ Направления сотрудничества / Гуманитарное сотрудничество / Физическая культура и спорт / Информационно-аналитические материалы / Информация о Годе спорта и здорового образа жизни в Содружестве Независимых Государств (сентябрь 2012 год)

ИНФОРМАЦИЯ
о Годе спорта и здорового образа жизни в Содружестве Независимых Государств

 

В мировом сообществе уровень культуры современного государства определяется степенью развития и использования индивидуальных человеческих способностей. Важно подчеркнуть, что в системе общечеловеческих культурных ценностей одной из главных составляющих является уровень здоровья и физической подготовленности людей.

В странах Содружества проблемы охраны здоровья населения, развития физической культуры и спорта являются приоритетами государственной политики. В этом ключе особое значение представляют совместные усилия государств – участников Содружества Независимых Государств в разработке  политических мер и специальных программ, направленных на обеспечение здорового образа жизни. Подтверждением тому служит Решение Совета глав государств СНГ об объявлении 2012 года Годом спорта и здорового образа жизни в Содружестве.

Реализуя инициативу лидеров наших стран, Совет по физической культуре и спорту внес на заседание Совета глав правительств СНГ, которое состоялось 30 мая 2012 года в Ашхабаде, проект Стратегии развития физической культуры и спорта государств – участников СНГ до 2020 года. Документ подписали Азербайджанская Республика, Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Российская Федерация, Республика Таджикистан и Украина.

В Стратегии определено, что физкультура и спорт являются важными составляющими обеспечения поступательного социально-экономического развития государств – участников СНГ и Содружества в целом. Основными задачами Стратегии являются увеличение количества людей, занимающихся спортом и ведущих здоровый образ жизни, и в то же время выстраивание принципиально новой модели функционирования спортивной отрасли, которая сделала бы занятия спортом доступными самым широким слоям населения.

Советом также инициирована работа по подготовке проекта Программы поддержки и развития национальных видов спорта в Содружестве Независимых Государств на период до 2020 года, которая будет отвечать задачам Стратегии и направлена на ее реализацию. Первое заседание Рабочей группы по подготовке проекта состоялось в сентябре с.г. в Москве. Основными целями документа являются активное содействие созданию условий для развития существующих и возрождения утраченных национальных видов спорта, увеличение количества занимающихся данными видами спорта, в том числе за счет привлечения социально незащищенных слоев населения, расширение межгосударственных и культурных связей в Содружестве Независимых Государств.

Также Совет по физической культуре и спорту утвердил План мероприятий, посвященных тематике года. В него включены разнообразные спортивные соревнования, в том числе: Открытый международный турнир по футболу «Кубок Содружества», Международный турнир Гран-при по вольной борьбе на призы А. Медведя, международные соревнования по фигурному катанию стран СНГ и Балтии среди юниоров «Хрустальный конек», ежегодный Открытый конноспортивный фестиваль «Кубок «Содружество», Международные спортивные игры государств – участников СНГ, Чемпионат СНГ по альпинизму и другие.

В документ также включены мероприятия, посвященные инновационным методикам оздоровления и пропаганде здорового образа жизни. Запланировано проведение конгрессов, различных семинаров, научно-практических конференций с участием спортсменов, тренеров, представителей общественных организаций и молодежи.

Открыл мероприятия Года проходивший в январе в Санкт-Петербурге юбилейный XX Международный турнир по футболу «Кубок
Содружества – 2012». Борьбу за победу вели Россия, Беларусь, Молдова, Казахстан, Кыргызстан, Латвия, Литва, Таджикистан, Туркменистан, Украина, Эстония и Иран. Молодежная сборная России стала обладателем главного приза соревнований.

Ярким событием также стал III Открытый конноспортивный фестиваль стран СНГ и Прибалтики «Кубок «Содружество», который прошел в августе с.г. в окрестностях города Спасск-Рязанский при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ (МФГС). В состязаниях приняли участие более 120 спортсменов из стран СНГ. Гостями фестиваля стали всадники из Аргентины и стран Европы. На праздник конного спорта приехали не только спортсмены-профессионалы, но и множество зрителей из городов России, стран СНГ и ближнего зарубежья. В рамках фестиваля прошли соревнования по дистанционным конным пробегам: Кубок «Содружество» для команд стран СНГ, международные соревнования и национальные квалификационные соревнования на различные дистанции. Первое и третье места в командном зачете у российских команд, серебро завоевала сборная Казахстана.

На побережье озера Иссык-Куль (Кыргызская Республика) в период с 4 по 12 сентября  2012 года при поддержке МФГС прошли VIII Международные спортивные игры государств – участников СНГ под девизом «В Содружестве – мир и здоровье». В соревнованиях, наряду с хозяевами, приняли участие спортсмены из Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Туркменистана и Украины. На 17 спортивных сооружениях прошли соревнования по 15 видам спорта:  дартсу, легкой атлетике, мини-футболу, пляжному футболу, теннису, настольному теннису, плаванию, волейболу, пляжному волейболу, стритболу, армрестлингу (среди мужских и женских команд), гиревому спорту, перетягиванию каната, поднятию тяжестей, кыргызской национальной борьбе куреш.

В рамках Игр состоялась Международная конференция по теме: «Спорт за интеллектуальное и нравственное развитие общества». Круг обсуждаемых вопросов составил более 10 направлений, в основе которых социальные, нравственные, духовные, экономические и правовые проблемы физической культуры и спорта, туризма; проблемы теории и методики физического воспитания различных групп населения; современные достижения теории и практики спорта и т. д. В работе конференции приняли участие около 100 представителей государственных, общественных, научных, медицинских и спортивных организаций;  ученые, спортсмены, тренеры, видные общественные деятели стран Содружества. Основной целью VIII Международных спортивных игр явилось развитие и совершенствование оздоровительной, физкультурно-массовой работы, укрепление дружбы между народами Содружества.

Различные аспекты развития спортивной отрасли обсуждались на Международной научно-практической конференции государств – участников СНГ по проблемам физической культуры и спорта, которая состоялась в мае этого года в Минске. Участники конференции рассмотрели вопросы детско-юношеского спорта как основы формирования здорового поколения. В тематике спортивного форума нашли свое отражение проблемы сохранения и умножения традиций массового физкультурного движения, которое было и остается основой спорта высоких достижений.

Особое внимание пропаганде здорового образа жизни в молодежной среде уделено в Стратегии международного молодежного сотрудничества государств – участников СНГ на период до 2020 года, утвержденной Советом глав государств. В Плане мероприятий по ее реализации на 2012–2013 годы, утвержденном Советом глав правительств СНГ, в разделе «Популяризация здорового образа жизни» содержится более 30 международных мероприятий, которые успешно реализуются в странах Содружества.

Масштабным событием Года спорта и здорового образа жизни стал прошедший в сентябре 2012 года в Москве Первый Межгосударственный форум государств – участников СНГ «Здоровье населения – основа процветания стран Содружества». Форум проводился в целях развития сотрудничества стран СНГ в сфере повышения качества и уровня жизни населения, формирования здорового образа жизни и культуры здоровья.

В соответствии с задачами Форума в его рамках прошли научно-практические конгрессы по следующим темам: «Формирование здорового образа жизни: международный и национальный опыт», «Физическая культура и массовый спорт в основе здоровьесберегающих технологий», «Здоровьесберегающие технологии в образовании», «Культура общества – культура здоровья – культура личности», «Здоровье населения и институты гражданского общества».

В выступлениях участников было отмечено, что вопросы формирования здорового образа жизни в странах СНГ должны стать общей платформой для развития национальных систем здравоохранения и массового спорта. Согласно данным медицинской статистики, проблемы в этой области на пространстве СНГ во многом схожие – это, в первую очередь, болезни образа жизни: сахарный диабет, сердечно-сосудистые и онкологические заболевания, ожирение, обусловленные высоким уровнем употребления алкоголя, курением, неправильным питанием и малоподвижным образом жизни. ВОЗ прогнозирует, что в течение следующего десятилетия количество смертей в мире, вызываемых этими проблемами здоровья, вырастет на 17 %. Известно, что здоровье человека на 50 % зависит от его образа жизни. Осознание этого факта неизбежно должно привести к коррекции национальных стратегий охраны здоровья населения.

Также в рамках пленарного заседания Форума Сопредседатель Оргкомитета Форума, академик РАН и РАМН Л. А. Бокерия представил очередное издание Атласа здоровья России, который по сотням признаков характеризует состояние здоровья у россиян и представляет серьезный интерес для руководства страны и регионов России, научной общественности СНГ.

Помимо обширной научной программы в рамках Форума прошла уникальная выставка, на которой продемонстрированы государственные, общественные и корпоративные программы развития спорта и формирования здорового образа жизни в странах Содружества. В выставке приняли участие все страны СНГ.

Также все желающие смогли пройти бесплатные профилактические обследования на стендах ведущих федеральных медицинских центров России.

Проблематика здорового образа жизни привлекает все большее внимание социологов, медиков, историков, педагогов, философов и специалистов других наук. Об этом пишут статьи, книги, данной теме посвящаются спектакли и кинофильмы. Все это не просто дань моде, а отражение того места, которое занимает здоровый образ жизни  в современном обществе.

Несомненно, что Год спорта и здорового образа жизни в СНГ, который еще не закончился, внес существенный вклад в развитие и консолидацию усилий стран Содружества по реализации программ дальнейшего развития физической культуры и спорта, охраны здоровья населения.

 

Департамент гуманитарного сотрудничества,
общеполитических и социальных проблем

 




Главная страница | Сайт Исполкома СНГ | Органы СНГ | Мероприятия СНГ | Направления сотрудничества



Яндекс.Метрика


Push 2 Check check my pagerank
Интернет портал СНГ www.e-cis.info