С 16 сентября 2019 года данная версия сайта не актуализируется!
Поддерживается только в качестве архива!
Новая версия сайта находится по адресу e-cis.info


Азербайджан
Баку
22:13

Армения
Ереван
22:13

Беларусь
Минск
21:13

Казахстан
Нур-Cултан
00:13

Кыргызстан
Бишкек
00:13

Молдова
Кишинев
21:13

Россия
Москва
21:13

Таджикистан
Душанбе
23:13

Туркменистан
Ашхабад
23:13

Узбекистан
Ташкент
23:13

Украина
Киев
21:13

ГЛАВНОЕ МЕНЮ

Главная страница
Сайт Исполкома СНГ
Направления сотрудничества
О Содружестве
Органы СНГ
Выборы и референдумы
Информагентства стран СНГ
Наши партнеры
Контакты





Единый реестр правовых актов и других документов Содружества Независимых Государств

Реестр подписанных международных документов о межрегиональном и приграничном сотрудничестве государств – участников СНГ
Перечень конкурентноспособной продукции государств – участников СНГ


ПОИСК ПО САЙТУ

Информация
о ХXV заседании Совета по сотрудничеству
в области образования  государств – участников  СНГ
(19 октября 2012 года, г. Ереван, Республика Армения)

 

Очередное заседание Совета по сотрудничеству в области образования государств – участников Содружества Независимых Государств состоялось 19 октября 2012 года в городе Ереване, Республика Армения.

В работе заседания приняли участие члены Совета, представители Республики Армения, Республики Беларусь, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ, Исполнительного комитета СНГ, базовых организаций по направлениям деятельности в сфере образования.

На заседании были обсуждены все вопросы повестки дня и приняты соответствующие решения (повестка дня прилагается). Вел заседание Председатель Совета В. И. Стражев.

Среди основных пунктов повестки дня – вопросы, выносимые по итогам заседания на рассмотрение Совета глав правительств СНГ:

о проекте Плана приоритетных мероприятий сотрудничества государств – участников СНГ в области образования на среднесрочную перспективу;

о проекте Соглашения о предоставлении равных прав гражданам государств – участников Содружества Независимых Государств для поступления и обучения в учебных заведениях государств – участников Содружества Независимых Государств.

Не осталось без внимания одно из новых направлений работы Совета – развитие сотрудничества в области профессионально-технического образования. В этой сфере разработан проект создания Сетевого колледжа профессионально-технического и среднего специального образования СНГ для подготовки квалифицированных рабочих и специалистов для высокотехнологичных отраслей экономики. На заседании Совета решено поддержать идею такого проекта и всячески способствовать его продвижению.

Совет в очередной раз, как это и предусмотрено решениями Совета глав правительств СНГ, рассмотрел вопросы выполнения Решения Совета глав правительств СНГ от 20 ноября 2009 года о Плане взаимодействия государств – участников СНГ по расширению применения дистанционных образовательных технологий на период до 2012 года и Решения Совета глав правительств СНГ от 22 мая 2009 года о Плане мероприятий по реализации Концепции развития образования взрослых в государствах – участниках Содружества Независимых Государств. При этом работе Постоянной комиссии по дистанционному обучению Совета по сотрудничеству в области образования под руководством В. П. Тихомирова была дана высокая оценка, информация о работе Института педагогического образования и образования взрослых Российской академии образования принята к сведению, Институту рекомендовано продолжать работу по выполнению Плана мероприятий по реализации Концепции развития образования взрослых.

Советом одобрены предложенные Международным государственным экологическим университетом имени А. Д. Сахарова – базовой организацией государств – участников СНГ по экологическому образованию мероприятия по разработке программ подготовки и повышения квалификации специалистов в области охраны окружающей среды и рационального природопользования, а также мероприятия, посвященные Году экологической культуры и охраны окружающей среды (2013 год).

Совет рассмотрел вопрос о проектной деятельности МФГС и результатах совместного проекта МФГС и ЮНЕСКО «Рекомендации по развитию художественного образования и образования через искусство в государствах – участниках СНГ» и рекомендовал образовательным организациям государств – участников СНГ использовать указанные Рекомендации в учебном процессе и при разработке учебных программ нового поколения, в т. ч. художественного образования и культуры.

Заседание Совета освещалось в средствах массовой информации Республики Армения 19 октября 2012 года, на сайте Исполкома СНГ.

Следующее заседание запланировано в городе Минске, Республика Беларусь, в IV квартале 2013 года.




Главная страница | Сайт Исполкома СНГ | Органы СНГ | Мероприятия СНГ | Направления сотрудничества



Яндекс.Метрика


Push 2 Check check my pagerank
Интернет портал СНГ www.e-cis.info