С 16 сентября 2019 года данная версия сайта не актуализируется!
Поддерживается только в качестве архива!
Новая версия сайта находится по адресу e-cis.info


Азербайджан
Баку
08:13

Армения
Ереван
08:13

Беларусь
Минск
07:13

Казахстан
Нур-Cултан
10:13

Кыргызстан
Бишкек
10:13

Молдова
Кишинев
07:13

Россия
Москва
07:13

Таджикистан
Душанбе
09:13

Туркменистан
Ашхабад
09:13

Узбекистан
Ташкент
09:13

Украина
Киев
07:13

ГЛАВНОЕ МЕНЮ

Главная страница
Сайт Исполкома СНГ
Направления сотрудничества
О Содружестве
Органы СНГ
Выборы и референдумы
Информагентства стран СНГ
Наши партнеры
Контакты





Единый реестр правовых актов и других документов Содружества Независимых Государств

Реестр подписанных международных документов о межрегиональном и приграничном сотрудничестве государств – участников СНГ
Перечень конкурентноспособной продукции государств – участников СНГ


ПОИСК ПО САЙТУ
/ Органы СНГ / Информация об органах СНГ / Совет глав правительств / Принятые решения / 2005 год / СОГЛАШЕНИЕ государств – участников Содружества Независимых Государств о сотрудничестве в сфере работы с молодежью

СОГЛАШЕНИЕ
государств – участников Содружества Независимых Государств о сотрудничестве в сфере работы с молодежью

Изменения и дополнения согласно документу:

Протокол о внесении изменений и дополнений в Соглашение государств – участников Содружества Независимых Государств о сотрудничестве в сфере работы с молодежью от 25 ноября 2005 года

Совет глав правительств Содружества Независимых Государств от 19.05.11, Минск [03044]

 

Государства – участники Содружества Независимых Государств в лице правительств, именуемые в дальнейшем Сторонами,

выражая стремление к созданию благоприятных условий для развития молодежного сотрудничества как фактора сохранения и углубления дружественных отношений,

принимая во внимание возрастающую роль молодежи на современном этапе развития общества,

подтверждая желание расширять и совершенствовать международное молодежное сотрудничество на принципах равноправия и налаживать в этих целях широкое взаимодействие между государственными органами, молодежными общественными объединениями и иными организациями (объединениями), участвующими в реализации государственной молодежной политики,

считая, что сотрудничество в сфере работы с молодежью призвано способствовать укреплению взаимопонимания и дружбы между народами, утверждению общечеловеческих ценностей,

согласились о нижеследующем:

Статья 1

Стороны укрепляют и развивают сотрудничество в сфере работы с молодежью по линии государственных органов и общественных молодежных организаций (объединений), осуществляющих реализацию государственной молодежной политики, поддерживают их инициативы, направленные на интенсификацию молодежного сотрудничества.

Статья 2

Стороны создают благоприятные условия для осуществления регулярных контактов государственных органов и общественных молодежных организаций (объединений) в целях определения приоритетов и развития молодежного сотрудничества.

Статья 3

В целях реализации настоящего Соглашения Стороны разрабатывают и выполняют межгосударственные программы и отдельные проекты, представляющие взаимный интерес.

Статья 4

Стороны оказывают взаимное содействие в:

подготовке профессиональных кадров в сфере работы с молодежью;

обмене научными, справочно-информационными и методическими материалами, опытом работы государственных органов, молодежных общественных организаций и иных организаций и объединений, участвующих в реализации государственной молодежной политики и поддержке молодежных инициатив;

проведении совместных научных исследований и мероприятий по различным вопросам молодежной политики и молодежного сотрудничества.

Статья 5

Стороны содействуют обмену статистической и другой информацией в сфере работы с молодежью, в том числе:

о законодательных и иных нормативных актах, регулирующих молодежную политику в своих государствах;

о реализации молодежной политики.

Статья 6

Стороны оказывают взаимное содействие в вопросах международного сотрудничества, в том числе участия представителей Сторон в деятельности международных молодежных организаций.

Статья 7

Сотрудничество Сторон в рамках реализации настоящего Соглашения осуществляется на основе двусторонних и многосторонних соглашений.

Статья 8

Стороны в целях реализации настоящего Соглашения создают Совет по делам молодежи государств – участников Содружества Независимых Государств (далее – Совет). Совет действует в соответствии с Положением, являющимся неотъемлемой частью настоящего Соглашения.

Статья 9

В случае возникновения споров при толковании и выполнении настоящего Соглашения они разрешаются путем переговоров или консультаций между Сторонами.

Статья 10

Настоящее Соглашение вступает в силу с даты сдачи депозитарию третьего письменного уведомления о выполнении подписавшими его Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.

Для Сторон, выполнивших внутригосударственные процедуры позднее, Соглашение вступает в силу с даты сдачи депозитарию соответствующего уведомления.

Статья 11

По взаимному согласию Сторон в настоящее Соглашение могут быть внесены изменения и дополнения, которые оформляются отдельными протоколами, являющимися неотъемлемой частью настоящего Соглашения и вступающими в силу в порядке, предусмотренном статьей 10 настоящего Соглашения.

Статья 12

Настоящее Соглашение открыто для присоединения других государств, разделяющих его цели и принципы и готовых принять на себя обязательства, вытекающие из настоящего Соглашения. Для присоединяющегося государства Соглашение вступает в силу с даты сдачи депозитарию документов о присоединении.

Для государств, не входящих в Содружество Независимых Государств, присоединение осуществляется с согласия всех Сторон путем передачи депозитарию документов о таком присоединении. Присоединение считается вступившим в силу с даты сдачи депозитарию последнего сообщения о согласии на такое присоединение.

Статья 13

Настоящее Соглашение действует в течение 5 лет с даты его вступления в силу. По истечении этого срока действие Соглашения автоматически продлевается каждый раз на пятилетний период, если Стороны не примут иного решения.

Статья 14

Каждая из Сторон может выйти из настоящего Соглашения, направив письменное уведомление депозитарию не позднее чем за 6 месяцев до предполагаемой даты выхода.

Совершено в городе Москве 25 ноября 2005 года в одном подлинном экземпляре на русском языке. Подлинный экземпляр хранится в Исполнительном комитете Содружества Независимых Государств, который направит каждому государству, подписавшему настоящее Соглашение, его заверенную копию.

 

За Правительство
Азербайджанской Республики

 

За Правительство
Республики Молдова

 

Первый заместитель Премьер-министра

 

 

--------

 

А. Аббасов

 

 

 

 

 

 

За Правительство
Республики Армения

 

За Правительство
Российской Федерации

 

А. Маргарян

 

 

М. Фрадков

 

с учетом оговорки

 

 

 

 

 

 

За Правительство
Республики Беларусь

 

За Правительство
Республики Таджикистан

 

С. Сидорский

 

 

А. Акилов

 

 

 

За Правительство
Грузии

 

За Правительство
Туркменистана

 

--------

 

 

--------

 

 

 

За Правительство
Республики Казахстан

 

За Правительство
Республики Узбекистан

 

Д. Ахметов

 

 

--------

 

 

 

За Правительство
Кыргызской Республики

 

За Правительство
Украины

 

Ф. Кулов

 

 

--------

 

 

 

 

 

 

 


 

 

Приложение

к Соглашению государств – участников
Содружества Независимых Государств
о сотрудничестве в сфере работы с молодежью
от 25 ноября 2005 года

ПОЛОЖЕНИЕ
о Совете по делам молодежи государств – участников Содружества Независимых Государств

I. Общие положения

1.1. Совет по делам молодежи государств – участников Содружества Независимых Государств (далее – Совет) создается для реализации Соглашения государств – участников Содружества Независимых Государств о сотрудничестве в сфере работы с молодежью (далее – Соглашение).

1.2. Совет призван организовывать и координировать исполнение решений, принятых Советом глав государств, Советом глав правительств, Советом министров иностранных дел и Экономическим советом СНГ.

1.3. Совет является органом отраслевого сотрудничества СНГ и предназначен для обеспечения координации взаимодействия в области молодежной политики.

1.4. В своей деятельности Совет руководствуется Уставом Содружества Независимых Государств, основополагающими международными договорами, в том числе действующими в рамках Содружества Независимых Государств, решениями Совета глав государств, Совета глав правительств, Совета министров иностранных дел, Экономического совета СНГ, а также настоящим Положением.

Совет подотчетен в своей деятельности Совету глав правительств СНГ.

Отчет о работе Совета рассматривается в установленном порядке на заседаниях Совета глав государств, Совета глав правительств, Совета министров иностранных дел, Экономического совета СНГ, Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества, а также Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ.

1.5. Функции секретариата Совета возлагаются на орган государственной власти государства – участника СНГ, руководитель которого председательствует в Совете, совместно со структурным подразделением Исполнительного комитета СНГ.

Руководителем секретариата Совета является представитель органа государственной власти государства, председательствующего в Совете, а заместителем руководителя секретариата – представитель Исполнительного комитета СНГ. Секретариат осуществляет организационно-техническое и информационное обеспечение деятельности Совета.

1.6. Рабочим языком Совета является русский язык.

1.7. Совет ежегодно предоставляет в Исполнительный комитет СНГ информацию о своей деятельности.

1.8. Свою работу Совет организует на основе разрабатываемых и утверждаемых им планов.

_____________________________________________

Раздел I Положения – в редакции согласно документу Протокол о внесении изменений и дополнений в Соглашение государств – участников Содружества Независимых Государств о сотрудничестве в сфере работы с молодежью от 25 ноября 2005 года

Совет глав правительств Содружества Независимых Государств от 19.05.11, Минск [03044]

 

I. Общие положения

1.1. Совет по делам молодежи государств – участников Содружества Независимых Государств (далее – Совет) создается для реализации Соглашения государств – участников Содружества Независимых Государств о сотрудничестве в сфере работы с молодежью (далее – Соглашение).

1.2. В своей деятельности Совет руководствуется Уставом Содружества Независимых Государств, основополагающими международными договорами, в том числе действующими в рамках Содружества Независимых Государств, решениями Совета глав государств СНГ и Совета глав правительств СНГ и настоящим Положением.

1.3. Функции рабочего аппарата Совета возлагаются на Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств.

1.4. Рабочим языком Совета является русский язык.

_____________________________________________

 

II. Функции Совета

2. В функции Совета входят:

2.1. Рассмотрение вопросов, связанных с реализацией настоящего Соглашения.

2.2. Содействие развитию сотрудничества в сфере работы с молодежью.

2.3. Изучение и обсуждение вопросов в сфере работы с молодежью и выработка рекомендаций по ним.

2.4. Разработка многосторонних документов о сотрудничестве в сфере работы с молодежью, в том числе внесение их в установленном порядке на рассмотрение уставных органов Содружества, а также содействие их реализации.

2.5. Содействие в разработке и осуществлении национальных программ по молодежной политике.

2.6. Изучение и обобщение опыта государств – участников СНГ, других государств и международных организаций в сфере работы с молодежью.

2.7. Содействие деятельности государств – участников настоящего Соглашения в области подготовки кадров, обмена и повышения квалификации специалистов в сфере работы с молодежью.

III. Порядок формирования Совета

3.1. Совет формируется из полномочных представителей государств – участников Соглашения, по два от каждого государства. Полномочными представителями государств – участников Соглашения являются руководители соответствующих органов государственной власти, а также представители общественных молодежных и иных объединений (организаций), участвующих в реализации государственной молодежной политики.

При направлении на заседание Совета лиц, замещающих членов Совета, их полномочия должны быть подтверждены.

Каждое государство – участник Соглашения имеет в Совете один голос.

3.2. В состав Совета с правом совещательного голоса входят руководитель секретариата Совета, а также представитель Исполнительного комитета СНГ.

_____________________________________________

Раздел III Положения – в редакции согласно документу Протокол о внесении изменений и дополнений в Соглашение государств – участников Содружества Независимых Государств о сотрудничестве в сфере работы с молодежью от 25 ноября 2005 года

Совет глав правительств Содружества Независимых Государств от 19.05.11, Минск [03044]

 

III. Порядок формирования Совета

3.1. Совет формируется из полномочных представителей государств – участников Соглашения, по два от каждого государства. Полномочными представителями государств – участников Соглашения являются представители государственных органов, а также представители общественных молодежных и иных организаций (объединений), осуществляющих реализацию государственной молодежной политики.

Каждое государство – участник Соглашения имеет в Совете один голос.

3.2. В заседаниях Совета по его решению с правом совещательного голоса могут принимать участие представители международных и национальных организаций (объединений), осуществляющих деятельность в сфере работы с молодежью.

_____________________________________________

 

IV. Организация работы Совета

4.1. Заседания Совета проводятся по мере необходимости, но не реже двух раз в год, и признаются правомочными, если в них принимает участие не менее двух третей членов Совета.

Место, время проведения и проект повестки дня очередного заседания определяется по предварительной договоренности членов Совета на его заседании.

Внеочередное заседание Совета проводится по инициативе одного или более членов Совета с согласия не менее одной трети членов Совета.

4.11. В заседаниях Совета по его решению могут принимать участие представители других государств, не входящих в состав СНГ, осуществляющих деятельность в сфере работы с молодежью;

_____________________________________________

Раздел IV Положения – дополнен пунктом 4.11. согласно документу Протокол о внесении изменений и дополнений в Соглашение государств – участников Содружества Независимых Государств о сотрудничестве в сфере работы с молодежью от 25 ноября 2005 года

Совет глав правительств Содружества Независимых Государств от 19.05.11, Минск [03044]

_____________________________________________

 

4.2. Председательство в Совете осуществляется поочередно каждым государством – участником Соглашения в лице его представителя в порядке русского алфавита названий государств – участников Содружества сроком на один год с возможностью продления этого срока еще на один год по решению Совета.

_____________________________________________

Часть первая пункта 4.2. Положения – в редакции согласно документу Протокол о внесении изменений и дополнений в Соглашение государств – участников Содружества Независимых Государств о сотрудничестве в сфере работы с молодежью от 25 ноября 2005 года

Совет глав правительств Содружества Независимых Государств от 19.05.11, Минск [03044]

 

4.2. Председательство в Cовете осуществляется поочередно каждым государством – участником Соглашения в лице его представителя на основе принципа ротации, на срок не более одного года.

_____________________________________________

 

Предшествующий и последующий председатели Совета являются его сопредседателями. В случае отсутствия Председателя Совета его обязанности возлагаются на одного из сопредседателей.

4.3. Решения Совета принимаются двумя третями голосов полномочных представителей государств – участников Соглашения, участвующих в обсуждении данного вопроса. В необходимых случаях Совет вносит в установленном порядке предложения для рассмотрения Советом глав правительств СНГ.

_____________________________________________

Часть первая пункта 4.3. Положения – дополнен согласно документу Протокол о внесении изменений и дополнений в Соглашение государств – участников Содружества Независимых Государств о сотрудничестве в сфере работы с молодежью от 25 ноября 2005 года

Совет глав правительств Содружества Независимых Государств от 19.05.11, Минск [03044]

_____________________________________________

 

Члены Совета, не согласные с его решением, могут выразить особое мнение, которое вносится в протокол заседания.

Любой член Совета может заявить о своей незаинтересованности в том или ином вопросе, что не должно рассматриваться как препятствие для принятия решения, а также для его присоединения к данному решению в будущем.

Решение оформляется протоколом, который подписывает председатель.

Решения Совета носят рекомендательный характер.

4.4. Совет может создавать комиссии и рабочие группы.

4.5. Организационно-техническое обеспечение проведения заседания Совета осуществляется государственным органом в сфере работы с молодежью государства – участника СНГ, на территории которого проводится заседание Совета, совместно с Исполнительным комитетом СНГ.

4.6. Повестка дня заседания Совета направляется участникам заседания не позднее чем за 15 дней до начала заседания.

4.7. Предложения и поправки к проектам документов, вносимые в ходе заседания, представляются, как правило, в письменной форме и распространяются среди участников заседания.

4.8. Расходы, связанные с финансированием проведения заседаний Совета, осуществляются за счет соответствующих органов государственной власти принимающего государства – участника СНГ. Расходы на командирование членов Совета и участников заседания осуществляются направляющими органами государственной власти и организациями государств – участников СНГ.

_____________________________________________

Пункт 4.8. Положения – в редакции согласно документу Протокол о внесении изменений и дополнений в Соглашение государств – участников Содружества Независимых Государств о сотрудничестве в сфере работы с молодежью от 25 ноября 2005 года

Совет глав правительств Содружества Независимых Государств от 19.05.11, Минск [03044]

 

4.8. Расходы по командированию членов Совета для участия в заседании Совета несет направляющая сторона.

Расходы, связанные с организационно-техническим обеспечением проведения заседания Совета, несет принимающая сторона.

_____________________________________________

 

4.9. Оригиналы решений, протоколов заседаний и других документов Совета хранятся в Исполнительном комитете СНГ.

ОГОВОРКА
Республики Армения

 

Статья 7 принимается в следующей редакции: «Для реализации настоящего Соглашения Стороны могут заключать между собой двусторонние и многосторонние соглашения».

 

Премьер-министр Республики Армения

А.Маргарян

 

 


 

Источник: http://cis.minsk.by/reestr/ru/index.html#reestr/view/text?doc=1875

 




Главная страница | Сайт Исполкома СНГ | Органы СНГ | Мероприятия СНГ | Направления сотрудничества



Яндекс.Метрика


Push 2 Check check my pagerank
Интернет портал СНГ www.e-cis.info