С 16 сентября 2019 года данная версия сайта не актуализируется!
Поддерживается только в качестве архива!
Новая версия сайта находится по адресу e-cis.info


Азербайджан
Баку
21:02

Армения
Ереван
21:02

Беларусь
Минск
20:02

Казахстан
Нур-Cултан
23:02

Кыргызстан
Бишкек
23:02

Молдова
Кишинев
20:02

Россия
Москва
20:02

Таджикистан
Душанбе
22:02

Туркменистан
Ашхабад
22:02

Узбекистан
Ташкент
22:02

Украина
Киев
20:02

ГЛАВНОЕ МЕНЮ

Главная страница
Сайт Исполкома СНГ
Направления сотрудничества
О Содружестве
Органы СНГ
Выборы и референдумы
Информагентства стран СНГ
Наши партнеры
Контакты





Единый реестр правовых актов и других документов Содружества Независимых Государств

Реестр подписанных международных документов о межрегиональном и приграничном сотрудничестве государств – участников СНГ
Перечень конкурентноспособной продукции государств – участников СНГ


ПОИСК ПО САЙТУ
/ Органы СНГ / Информация об органах СНГ / Совет глав правительств / Принятые решения / 2005 год / РЕШЕНИЕ о придании Учреждению образования «Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники» статуса базовой организации государств – участников Содружества Независимых Государств по образованию в области информатики и радиоэлектрони

РЕШЕНИЕ
о придании Учреждению образования «Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники» статуса базовой организации государств – участников Содружества Независимых Государств по образованию в области информатики и радиоэлектроники

Совет глав правительств Содружества Независимых Государств РЕШИЛ:

1. Придать Учреждению образования «Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники» статус базовой организации государств – участников Содружества Независимых Государств по образованию в области информатики и радиоэлектроники.

2. Утвердить Положение о базовой организации государств – участников Содружества Независимых Государств по образованию в области информатики и радиоэлектроники (прилагается).

3. Настоящее Решение вступает в силу с даты подписания, а для государств, законодательство которых требует выполнения внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу, – с даты сдачи на хранение депозитарию уведомления о выполнении упомянутых процедур.

Совершено в городе Москве 25 ноября 2005 года в одном подлинном экземпляре на русском языке. Подлинный экземпляр хранится в Исполнительном комитете Содружества Независимых Государств, который направит каждому государству, подписавшему настоящее Решение, его заверенную копию.

 

За Правительство
Азербайджанской Республики

 

За Правительство
Республики Молдова

 

--------

 

 

--------

 

 

 

За Правительство
Республики Армения

 

За Правительство
Российской Федерации

 

А. Маргарян

 

 

М. Фрадков

 

 

 

За Правительство
Республики Беларусь

 

За Правительство
Республики Таджикистан

 

С. Сидорский

 

 

А. Акилов

 

 

 

За Правительство
Грузии

 

За Правительство
Туркменистана

 

--------

 

 

--------

 

 

 

За Правительство
Республики Казахстан

 

За Правительство
Республики Узбекистан

 

Д. Ахметов

 

 

--------

 

 

 

За Правительство
Кыргызской Республики

 

За Правительство
Украины

 

Ф. Кулов

 

 

--------

 

 

 

 

 

 

 


 

 

УТВЕРЖДЕНО

Решением Совета глав правительств
Содружества Независимых Государств
о придании Учреждению образования
«Белорусский государственный университет
информатики и радиоэлектроники» статуса
базовой организации государств – участников
Содружества Независимых Государств
по образованию в области информатики
и радиоэлектроники
от 25 ноября 2005 года

ПОЛОЖЕНИЕ
о базовой организации государств – участников Содружества Независимых Государств по образованию в области информатики и радиоэлектроники

 

I. Общие положения

1. Базовая организация государств – участников Содружества Независимых Государств по образованию в области информатики и радиоэлектроники (далее – Базовая организация) создается в целях организационного, учебно-методического совершенствования подготовки специалистов по информатике и радиоэлектронике государств – участников Содружества Независимых Государств с учетом задач формирования и развития единого (общего) образовательного пространства государств – участников Содружества.

Статус Базовой организации придается Учреждению образования «Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники» (далее – БГУИР), Республика Беларусь, город Минск.

2. В своей деятельности Базовая организация руководствуется Уставом Содружества Независимых Государств, решениями Совета глав государств и Совета глав правительств Содружества, межгосударственными и межправительственными соглашениями и договорами в области образования, принятыми в рамках Содружества, настоящим Положением и национальным законодательством государства пребывания.

3. Базовая организация осуществляет свою деятельность во взаимодействии с Советом по сотрудничеству в области образования государств – участников Содружества Независимых Государств, центральными органами управления образованием государств – участников Содружества, Исполнительным комитетом СНГ и информирует их о своей деятельности.

 

II. Задачи и направления деятельности

1. Задачами деятельности Базовой организации являются:

научное, методическое, информационное обеспечение процессов формирования и развития единого (общего) образовательного пространства государств – участников Содружества посредством проведения сравнительных исследований по вопросам подготовки специалистов по информатике и радиоэлектронике;

изучение, обобщение и распространение опыта подготовки специалистов в области информатики и радиоэлектроники;

подготовка рекомендаций, аналитических, информационных и методических материалов;

анализ и разработка рекомендаций по совершенствованию образовательных стандартов;

создание базы данных и разработка рекомендаций по гармонизации нормативно-методических документов для подготовки специалистов в области информатики и радиоэлектроники.

2. Для реализации указанных задач Базовая организация проводит работу по следующим направлениям:

анализ содержания процессов подготовки специалистов в области информатики и радиоэлектроники государств – участников Содружества, международной практики в этой области образования;

сравнительный анализ образовательных стандартов государств – участников Содружества по направлениям деятельности Базовой организации;

повышение квалификации специалистов по направлениям деятельности Базовой организации;

обеспечение доступа к информации по направлениям деятельности Базовой организации.

 

III. Права Базовой организации

Базовая организация в рамках своей компетенции имеет следующие права:

предоставлять в соответствующие органы отраслевого сотрудничества Содружества материалы по итогам работы и предложения о деятельности Базовой организации;

запрашивать через органы отраслевого сотрудничества Содружества информацию, необходимую для осуществления деятельности, предусмотренной настоящим Положением;

принимать участие в работе органов отраслевого сотрудничества Содружества;

проводить научные, учебно-методические конференции, семинары, совещания и другие мероприятия;

осуществлять деятельность с участием научно-педагогических работников образовательных учреждений государств – участников Содружества.

 

IV. Организация работы

1. Руководство Базовой организацией осуществляется ректором БГУИР.

2. Работа по организации деятельности Базовой организации осуществляется штатным персоналом БГУИР.

3. При Базовой организации создается совещательный орган – Общественный совет из представителей образовательных учреждений и научных организаций, рекомендуемых центральными органами управления образованием государств – участников СНГ. Положение об Общественном совете, а также регламент работы утверждается руководителем Базовой организации.

При Базовой организации могут создаваться и иные совещательные органы, организация подготовки и проведения заседаний которых осуществляется руководителем Базовой организации, а также рабочие группы с привлечением ученых и специалистов из государств – участников СНГ.

4. Рабочим языком Базовой организации является русский язык.

 

V. Финансовое обеспечение деятельности Базовой организации

1. Финансовое обеспечение деятельности Базовой организации осуществляется из средств, формируемых за счет:

оплаты заказчиками работ, выполняемых по договорам и контрактам;

оплаты работ по повышению квалификации специалистов;

предоставления информационных и иных услуг;

поступлений от издательской деятельности;

поступлений от участия в выполнении инновационных программ и проектов по вопросам образования в области информатики и радиоэлектроники учреждений государств – участников СНГ;

поступлений из международных и национальных фондов;

добровольных взносов и пожертвований юридических и физических лиц на совместные образовательные, научно-исследовательские и культурные программы, отдельные мероприятия в виде финансовых и материальных средств, ресурсов, работ и услуг;

поступлений от проведения благотворительных и культурных мероприятий;

иных источников в соответствии с законодательством Республики Беларусь, законодательством государств, осуществляющих передачу финансовых средств.

2. Финансовые средства могут вноситься как в национальной валюте государств – участников Содружества, так и в свободно конвертируемой валюте. Базовой организации могут быть переданы оборудование, имущество и другие материальные средства в соответствии с законодательством Республики Беларусь и законодательством государств, осуществляющих передачу такой собственности и материальных ценностей.

3. Использование средств осуществляется в соответствии со сметой доходов и расходов, утверждаемой руководителем Базовой организации. Контроль за использованием средств производится в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

4. Финансовые средства, направляемые на обеспечение деятельности Базовой организации, находятся на лицевых счетах в соответствии с порядком ведения лицевых счетов, принятым в Республике Беларусь.

 

VI. Заключительные положения

1. В государствах – участниках СНГ, подписавших Решение об утверждении настоящего Положения, в соответствии с межгосударственными (межправительственными) соглашениями и национальным законодательством могут создаваться филиалы Базовой организации.

2. Решение о прекращении функционирования БГУИР в качестве Базовой организации принимается Советом глав правительств Содружества Независимых Государств по предложению одного из государств – участников Содружества, подписавшего Решение об утверждении настоящего Положения, или по предложению Совета по сотрудничеству в области образования государств – участников Содружества в установленном порядке.

 

 

Источник: http://cis.minsk.by/reestr/ru/index.html#reestr/view/text?doc=1903

 




Главная страница | Сайт Исполкома СНГ | Органы СНГ | Мероприятия СНГ | Направления сотрудничества



Яндекс.Метрика


Push 2 Check check my pagerank
Интернет портал СНГ www.e-cis.info