С 16 сентября 2019 года данная версия сайта не актуализируется!
Поддерживается только в качестве архива!
Новая версия сайта находится по адресу e-cis.info


Азербайджан
Баку
09:45

Армения
Ереван
09:45

Беларусь
Минск
08:45

Казахстан
Нур-Cултан
11:45

Кыргызстан
Бишкек
11:45

Молдова
Кишинев
08:45

Россия
Москва
08:45

Таджикистан
Душанбе
10:45

Туркменистан
Ашхабад
10:45

Узбекистан
Ташкент
10:45

Украина
Киев
08:45

ГЛАВНОЕ МЕНЮ

Главная страница
Сайт Исполкома СНГ
Направления сотрудничества
О Содружестве
Органы СНГ
Выборы и референдумы
Информагентства стран СНГ
Наши партнеры
Контакты





Единый реестр правовых актов и других документов Содружества Независимых Государств

Реестр подписанных международных документов о межрегиональном и приграничном сотрудничестве государств – участников СНГ
Перечень конкурентноспособной продукции государств – участников СНГ


ПОИСК ПО САЙТУ
/ Направления сотрудничества / Экономическое сотрудничество / Малое предпринимательство / Консультативный совет по поддержке и развитию малого предпринимательства / Заседания / Информация о 13-м заседании Консультативного совета по поддержке и развитию малого предпринимательства в государствах-участниках СНГ (6-7 октября 2011 года, г. Казань)

Информация о 13-м заседании Консультативного совета по поддержке и развитию малого предпринимательства в государствах-участниках СНГ

 

 

6 и 7 октября 2011 года в г.Казань состоялось очередное 13 - заседание Консультативного совета по поддержке и развитию малого предпринимательства в государствах - участниках СНГ.

 

В работе заседания приняли участие: от Республики Армения Исполнительный директор фонда Национальный центр развития малого и среднего предпринимательства Т.Арутюнян, от Республики Казахстан директор Департамента развития предпринимательства Министерства экономического развития и торговли Б.Б.Бекешев, от Республики Молдова заместитель Министра Экономики С.Чобану, от Российской Федерации директор Департамента развития малого и среднего предпринимательства Министерства экономического развития Н.И.Ларионова и от Республики Таджикистан Генеральный директор ГУП «Таджикинвест» Государственного комитета по инвестициям и управлению государственным имуществом Н.Асророва.

 

От имени Российской Федерации к собравшимся обратился Руководитель Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан Л.Якупов (зачитано приветственное обращение).

 

От Исполнительного комитета СНГ участников заседания приветствовал Секретарь Совета А.Елизаров.

 

Осуществлена процедура подтверждения полномочий Российской Федерации как председательствующей страны в Совете и новым Председателем Совета избрана Ларионова Наталья Игоревна, директор Департамента поддержки малого и среднего предпринимательства Министерства экономического развития Российской Федерации.

 

Председателем Совета было озвучено и активно поддержано всеми представителями национальных делегаций предложение о включении в состав рассматриваемых Советом секторов экономики сектора предприятий среднего предпринимательства. Принято решение в дальнейшем без изменения названия Совета рассматривать вопросы поддержки и развития как малого, так и среднего предпринимательства в государствах - участниках СНГ.

 

В ходе заседания были сделаны доклады и обсуждены следующие актуальные вопросы:

 

По вопросу «О проблемах и механизмах финансирования сектора малого и среднего предпринимательства в государствах - участниках СНГ с докладом выступил член Правления - заместитель председателя ГК «Внешэкономбанк» М.Ю.Копейкин. После активного обмена информацией представитель Республики Армения Т.Арутюнян выступил с инициативой подготовить информационно - аналитический обзор о проблемах и механизмах финансирования секто­ра малого и среднего предпринимательства в государствах - участниках СНГ

 

По вопросу «Институты поддержки малого и среднего предпринимательства в государствах - участниках СНГ» с докладом выступил М.М.Вышегородцев - директор Департамента по развитию предпринимательства и инновационной деятельности ТПП России. После активного обмена информацией представитель Республики Таджикистан Н.Асророва выразила намерение подготовить информационно - аналитический обзор о существующих институтах поддержки малого и среднего предпринимательства в государствах-участниках СНГ.

 

По вопросу «Технопарки и бизнес - инкубаторы: опыт, проблемы и перспективы» члены Совета провели дискуссию. После активного обсуждения данной темы и обмена информацией представитель Республики Молдова С.Чобану согласился с предложением подготовить информационно - аналитический обзор о проблемах и перспективах развития технопарков и бизнес - инкубаторов в государствах - участниках СНГ.

 

По вопросу «О Межгосударственной программе инновационного сотрудничества в государствах-участниках СНГ до 2020 года» с докладом выступил К.Г.Виноградова - заместитель начальника Управления содействия развитию на пространстве СНГ Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству. После обсуждения данной темы и обмена информацией представитель Республики Казахстан Б.Б.Бекешев выступил с предложением подготовить обзор по проблемам и перспективам инновационных предприятий малого и среднего предпринимательства в государствах - участниках СНГ.

 

Также в ходе заседания обсуждался вопрос «О подготовке доклада «О состоянии малого и среднего предпринимательства в государствах - участниках СНГ. Ретроспектива 20 лет». Члены Совета утвердили структуру доклада. Председатель Совета Н.И.Ларионова с учетом подготовленных информационно-аналитических обзоров предложила сформировать указанный доклад к 1 апреля 2012 года.

 

На заседании Совета представители национальных делегаций подробно обсудили конкретные вопросы деятельности Совета:

 

О регламентирующих документах Совета.

 

О перспективном плане работы Совета на 2011-2013 годы.

 

О повестке дня, месте и сроке проведения 14-го заседания Консультативного совета по поддержке и развитию малого предпринимательства в государствах-участниках СНГ.

 

В результате был принят план работы совета на 2011-2013 годы, утверждена структура доклада «О состоянии малого и среднего предпринимательст­ва в государствах - участниках СНГ. Ретроспектива 20 лет», определена повестка дня очередного заседаний Совета.

 

Дополнительно обсуждены и приняты следующие решения: «О взаимодействии с Межгосударственным советом по сотрудничеству в научно-технической и инновационной сферах и с Координационным советом по бухгалтерскому учету при Исполкоме СНГ» принято решение проработать возможные варианты взаимодействия с указанными выше органами отраслево­го сотрудничества по вопросам поддержки и развития малого и среднего пред­принимательства в государствах - участниках СНГ.

 

«О сотрудничестве в сфере информационного обмена» принято решение проработать вопрос о возможных вариантах использования интернет портала Исполнительного комитета СНГ для создания специализированной площадки по организации информационного обмена в сфере поддержки и развития мало­го и среднего предпринимательства в государствах - участниках СНГ.

 

«О взаимодействии с финансовыми институтами развития государств - участников СНГ» принято решение проработать возможные варианты взаимо­действия с Межгосударственным банком и Евразийским банком развития по вопросам поддержки и развития малого и среднего предпринимательства в го­сударствах - участниках СНГ.

 

Заседание Совета прошло эффективно, по всем обсуждавшимся вопросам решения приняты единогласно.

 

Принято решение провести четырнадцатое заседание Совета в апреле - мае 2012. С предложениями о месте проведения заседания члены Совета решили определиться в рабочем порядке до 1 декабря 2011 года после соответствующих консультаций в своих государствах.




Главная страница | Сайт Исполкома СНГ | Органы СНГ | Мероприятия СНГ | Направления сотрудничества



Яндекс.Метрика


Push 2 Check check my pagerank
Интернет портал СНГ www.e-cis.info