С 16 сентября 2019 года данная версия сайта не актуализируется!
Поддерживается только в качестве архива!
Новая версия сайта находится по адресу e-cis.info


Азербайджан
Баку
15:12

Армения
Ереван
15:12

Беларусь
Минск
14:12

Казахстан
Нур-Cултан
17:12

Кыргызстан
Бишкек
17:12

Молдова
Кишинев
14:12

Россия
Москва
14:12

Таджикистан
Душанбе
16:12

Туркменистан
Ашхабад
16:12

Узбекистан
Ташкент
16:12

Украина
Киев
14:12

ГЛАВНОЕ МЕНЮ

Главная страница
Сайт Исполкома СНГ
Направления сотрудничества
О Содружестве
Органы СНГ
Выборы и референдумы
Информагентства стран СНГ
Наши партнеры
Контакты





Единый реестр правовых актов и других документов Содружества Независимых Государств

Реестр подписанных международных документов о межрегиональном и приграничном сотрудничестве государств – участников СНГ
Перечень конкурентноспособной продукции государств – участников СНГ


ПОИСК ПО САЙТУ
/ О Содружестве / Тематические года в СНГ / 2012 год в СНГ – Год спорта и здорового образа жизни / 2012 год - Год спорта и здорового образа жизни в Содружестве Независимых Государств
2012 год - Год спорта и здорового образа жизни в Содружестве Независимых Государств (информация)

Советом глав государств Содружества на неформальном саммите 8 мая 2010 года было принято Решение об объявлении 2012 года Годом спорта и здорового  образа жизни в Содружестве Независимых Государств.

Во все времена у всех народов мира непреходящей ценностью человека и общества являлось и является физическое и психическое здоровье. Еще в древности  оно понималось врачами  и философами  как главное условие свободной деятельности человека, его  совершенства.

Для сохранения и поддержания здоровья людей важное значение имеют условия труда, прожиточный минимум, состояние здравоохранения, образ жизни, развитие физической культуры и спорта.

В Содружестве Независимых Государств физическая культура и спорт  являются неотъемлемыми компонентами социальной политики государств. В последние годы в странах СНГ предпринимаются активные меры по их развитию и пропаганде здорового образа жизни, сохраняются позитивные тенденции развития физической культуры и спорта как на ближайшую, так и на долгосрочную перспективу.

Этому отвечает и проект Стратегии развития физической культуры и спорта государств – участников Содружества Независимых Государств до 2020 года, одобренный Советом по физической культуре и спорту и согласованный экспертной группой представителей государств – участников СНГ. В проекте документа также отмечено, что физическая культура и спорт являются важными компонентами  обеспечения устойчивого и эффективного социально-экономического  развития государств – участников СНГ и Содружества в целом, инструментами развития человеческого потенциала, межкультурного взаимодействия, повышения конкурентоспособности в условиях глобализации, современной и востребованной формой интеграционного партнерства и служат сохранению и углублению дружественных отношений между государствами – участниками  СНГ.

Основными целями Стратегии являются обеспечение возможности для занятий физической культурой и спортом для всех категорий граждан государств – участников СНГ, в особенности для  молодежи и социально незащищенных групп населения, определение приоритетных направлений сотрудничества в области  физической культуры и спорта на среднесрочную и долгосрочную перспективу в государствах – участниках СНГ и путей их реализации, разработка комплекса мер, направленных на содействие интеграции социокультурного и экономического взаимодействия на основе опыта гуманитарного взаимодействия государств – участников СНГ, раскрытие  социального, духовно-нравственного и физического потенциала граждан, укрепление дружбы, взаимопонимания и международных спортивных связей народов стран Содружества.

Проект документа предполагается рассмотреть на очередном заседании Совета министров иностранных дел СНГ в  апреле 2012 года в целях последующего  утверждения главами правительств государств – участников Содружества.

Важно подчеркнуть, что на координационном совещании руководителей органов отраслевого сотрудничества СНГ гуманитарной сферы, состоявшемся 9 декабря 2011 года в Москве, одобрена Рабочая концепция проведения  Года спорта и здорового образа жизни в Содружестве Независимых Государств.

Концепция предполагает объединение усилий заинтересованных органов отраслевого сотрудничества СНГ, органов исполнительной власти, творческой и научной интеллигенции, общественных организаций и движений государств – участников Содружества (в том числе спортивных, экологических и молодежных), деловых кругов в выработке эффективного межгосударственного механизма взаимодействия и гармонизации интересов государств – участников СНГ в области физической культуры, спорта и здорового образа жизни.

Неотъемлемой частью настоящей Концепции является Сводный перечень основных мероприятий, посвященных Году спорта и здорового образа жизни в СНГ.

Мероприятия будут проведены во всех государствах – участниках Содружества, при этом значительная их часть – при поддержке и участии Совета по физической культуре и спорту, Совета по делам молодежи, Совета по туризму, Совета по гуманитарному сотрудничеству и Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ. Их проведение предполагается как в области физической культуры и спорта, так и в области охраны здоровья населения, экологии и природопользования.

Особое место в реализации данной Концепции отводится мероприятиям и проектам в рамках Стратегии международного молодежного сотрудничества государств – участников СНГ на период до 2020 года.

 

Информационно-аналитический департамент
Исполнительного комитета СНГ




Главная страница | Сайт Исполкома СНГ | Органы СНГ | Мероприятия СНГ | Направления сотрудничества



Яндекс.Метрика


Push 2 Check check my pagerank
Интернет портал СНГ www.e-cis.info