С 16 сентября 2019 года данная версия сайта не актуализируется!
Поддерживается только в качестве архива!
Новая версия сайта находится по адресу e-cis.info


Азербайджан
Баку
04:57

Армения
Ереван
04:57

Беларусь
Минск
03:57

Казахстан
Нур-Cултан
06:57

Кыргызстан
Бишкек
06:57

Молдова
Кишинев
03:57

Россия
Москва
03:57

Таджикистан
Душанбе
05:57

Туркменистан
Ашхабад
05:57

Узбекистан
Ташкент
05:57

Украина
Киев
03:57

ГЛАВНОЕ МЕНЮ

Главная страница
Сайт Исполкома СНГ
Направления сотрудничества
О Содружестве
Органы СНГ
Выборы и референдумы
Информагентства стран СНГ
Наши партнеры
Контакты





Единый реестр правовых актов и других документов Содружества Независимых Государств

Реестр подписанных международных документов о межрегиональном и приграничном сотрудничестве государств – участников СНГ
Перечень конкурентноспособной продукции государств – участников СНГ


ПОИСК ПО САЙТУ
/ Направления сотрудничества / Гуманитарное сотрудничество / Периодическая печать, книгоиздание, книгораспространение и полиграфия / Межгосударственный совет по сотрудничеству в области периодической печати, книгоиздания, книгораспространения и полиграфии / Заседания / Информация об итогах XVI заседания Межгосударственного совета по сотрудничеству в области периодической печати, книгоиздания, книгораспространения и полиграфии (21-22 ноября 2011 года, г.Минск)

ИНФОРМАЦИЯ

об итогах XVI заседания Межгосударственного совета по сотрудничеству в области периодической печати, книгоиздания, книгораспространения и полиграфии

 

XVI заседание Межгосударственного совета по сотрудничеству в области периодической печати, книгоиздания, книгораспространения и полиграфии (далее – Совет), посвященное 20-летию СНГ, состоялось 21–22 ноября 2011 года в городе Минске. В заседании приняли участие представители Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, а также Ассоциации книгораспространителей независимых государств, Совета по книгоизданию при Международной ассоциации академий наук и Исполнительного комитета СНГ.

Участники заседания заслушали сообщение «О сотрудничестве государств – участников СНГ в области периодической печати, книгоиздания, книгораспространения и полиграфии. Итоги и перспективы», информацию о ходе согласования проекта Соглашения о создании благоприятных условий для обмена печатной продукцией, а также о внесении изменений в Соглашение о создании Межгосударственного совета по сотрудничеству в области периодической печати, книгоиздания, книгораспространения и полиграфии.  

Обсудив вопрос о праздновании 20-летия СНГ, участники заседания отметили, что в течение 2011 года на международных книжных выставках-ярмарках в Минске, Москве, Баку и Киеве были организованы книжные экспозиции, приуроченные к этой дате.

При рассмотрении вопроса об итогах VIII и о подготовке к проведению IX  Международного конкурса «Искусство книги» государств – участников СНГ было поддержано предложение Республики Казахстан о проведении заседания Международного жюри IX конкурса в городе Астане.

Участники заседания отметили, что в 2011 году состоялся первый конкурс книготорговых предприятий государств – участников СНГ. Принято решение о целесообразности проведения данного конкурса и в 2012 году.

Рассмотрев итоги деятельности Рабочей группы по проработке формата издания Содружества Независимых Государств, участники заседания решили приостановить работу по созданию указанного печатного органа ввиду серьезных различий в подходах профильных ведомств к решению данного вопроса.

Участники заседания заслушали и обсудили информацию о состоянии книгоиздания и книгораспространения в государствах – участниках СНГ и о проблемах распространения российских научных периодических изданий в других странах Содружества.

В ходе заседания были рассмотрены итоговые документы VI  Форума творческой и научной интеллигенции государств – участников СНГ – резолюция Форума и рекомендации палаты «Литература, книгоиздание, перевод». По результатам обсуждения рекомендаций принят ряд решений, в том числе: в связи с объявлением 2012 года Годом спорта и здорового образа жизни в СНГ уделить особое внимание издательским проектам данной тематики; оказывать поддержку мероприятиям, приуроченным к объявлению в 2012 году Еревана Всемирной столицей книги; принять меры по созданию Совета организаторов книжных выставок-ярмарок и Совета директоров национальных книжных палат государств – участников СНГ.

Участники заседания решили продлить председательство Азербайджанской Республики в Совете до конца 2012 года.




Главная страница | Сайт Исполкома СНГ | Органы СНГ | Мероприятия СНГ | Направления сотрудничества



Яндекс.Метрика


Push 2 Check check my pagerank
Интернет портал СНГ www.e-cis.info