С 16 сентября 2019 года данная версия сайта не актуализируется!
Поддерживается только в качестве архива!
Новая версия сайта находится по адресу e-cis.info


Азербайджан
Баку
03:44

Армения
Ереван
03:44

Беларусь
Минск
02:44

Казахстан
Нур-Cултан
05:44

Кыргызстан
Бишкек
05:44

Молдова
Кишинев
02:44

Россия
Москва
02:44

Таджикистан
Душанбе
04:44

Туркменистан
Ашхабад
04:44

Узбекистан
Ташкент
04:44

Украина
Киев
02:44

ГЛАВНОЕ МЕНЮ

Главная страница
Сайт Исполкома СНГ
Направления сотрудничества
О Содружестве
Органы СНГ
Выборы и референдумы
Информагентства стран СНГ
Наши партнеры
Контакты





Единый реестр правовых актов и других документов Содружества Независимых Государств

Реестр подписанных международных документов о межрегиональном и приграничном сотрудничестве государств – участников СНГ
Перечень конкурентноспособной продукции государств – участников СНГ


ПОИСК ПО САЙТУ
/ Направления сотрудничества / Гуманитарное сотрудничество / Физическая культура и спорт / Информационно-аналитические материалы / В Таджикистане прошел Чемпионат СНГ по альпинизму, посвященный 20-летию СНГ

В Таджикистане прошел Чемпионат СНГ по альпинизму, посвященный 20-летию СНГ

 

На состоявшемся 15 апреля 2011 года в г. Баку заседании Совета по физической культуре и спорту участников Соглашения о сотрудничестве в области физической культуры и спорта  государств – участников СНГ по инициативе Минспорттуризма России и Федерации альпинизма России было принято решение о проведении Чемпионата СНГ по альпинизму, посвященного 20-летию образования Содружества Независимых Государств.

Российская инициатива встретила активную поддержку руководства Республики Таджикистан, и первый Чемпионат СНГ было решено провести в Таджикистане в период с 15 июля по 1 августа 2011 года.

Президент Федерации альпинизма России Андрей Волков так прокомментировал это решение: «Признание альпинизма на уровне Содружества Независимых Государств как важного и современного вида спорта и активного отдыха в горах, безусловно, окажет серьезную поддержку всем альпинистам в странах постсоветского пространства.

Мы рады, что нам удается сохранять и развивать культуру соревновательного альпинизма, сформировавшуюся за более чем 60-летнюю историю проведения чемпионатов СССР и России по альпинизму. И теперь проводимые нами соревнования получили столь высокое признание и официальный статус».

Инициатором проведения соревнований в Таджикистане выступил Александр Одинцов, член правления Федерации альпинизма России и автор известного альпинистского проекта «Русский путь – стены мира».

Местом проведения чемпионата было выбрано Ягнобское ущелье, массив Замин-Карор, вновь открытый для альпинистского сообщества, в том числе благодаря активной личной поддержке Председателя Комитета молодежи, спорта и туризма при Правительстве Республики Таджикистан Маликшо Неъматова, который сказал: «Пятитысячник Замин-Карор – совершенно уникальная гора. Она совмещает в себе три разных района – западное плечо похоже на Крым, только стены километровые, центральная часть – Южный Кавказ, Приэльбрусье. А за перевалом – Центральный Кавказ, Безенги: висящие ледники, снега со всеми удовольствиями. Здесь можно совершать восхождения самых разных стилей и методик».

«Россия является спортивным и идеологическим лидером нашего объединения, – сказал в интервью президент Федерации альпинизма Азербайджана Исрафил Ашурлы. – К сожалению, не всем республикам бывшего Союза удалось сохранить школу спортивного альпинизма: наблюдается разрыв поколений. Но я уверен, что ежегодное проведение чемпионата СНГ станет началом возрождения альпинизма на постсоветском пространстве».

Примечательно, что чемпионат стал первым очным соревнованием альпинистов стран Содружества. В нем приняли участие пятнадцать команд из России, Украины, Азербайджана и Казахстана. В течение 12 дней альпинистам предстояло пройти максимально возможное количество маршрутов  наиболее высокой категории сложности.

Перед стартом чемпионата директор и главный судья соревнований Александр Пятницин сделал предположение, что за 12 дней возможно будет сделать 3-4 восхождения – так сложны маршруты Замин-Карора: все имеют высшую категорию сложности с максимальным перепадом высоты маршрута до 1300 метров.

Прогноз главного судьи оказался точным: только лидерам, первым чемпионам СНГ россиянам Павлу Власенко и Виктору Цыганкову, удалось совершить пять восхождений. Серебряным призерам — украинцам Евгению Полтавцу и Александру Заколодному  и обладателям бронзовых наград — казахстанцам Павлу Грязнову и Кириллу Белоцерсковскому — по четыре восхождения высшей категории сложности.

«Жесткая конкуренция, очень сильные команды, да еще и погода то и дело преподносила сюрпризы. Но нам, к счастью, удалось реализовать задуманный тактический план, что и принесло победу», – так в интервью после церемонии награждения прокомментировал свою победу капитан российской команды, красноярец Павел Власенко.

«Замин-Карор стал знаковым событием для всех, кто предан горам, вне зависимости от гражданства и места проживания. Это большое событие  стало возможно благодаря работе большой группы неравнодушных людей. Я хочу отдельно поблагодарить за поддержку Исполнительный комитет СНГ, принимающую сторону – Комитет молодежи, спорта и туризма при Правительстве Республики Таджикистан, а также руководство 201-й гатчинской дважды Краснознаменной военной базы Министерства обороны Российской Федерации. Надеюсь, этот опыт поможет нам в следующем году провести соревнования на более высоком уровне», – по завершении чемпионата сказал его директор Александр Пятницин.

В следующем году Чемпионат СНГ по альпинизму пройдет в рамках Года спорта и здорового образа жизни. Местом его проведения, скорее всего, вновь станет Замин-Карор.

 

 

Департамент гуманитарного сотрудничества,
общеполитических и социальных проблем

 




Главная страница | Сайт Исполкома СНГ | Органы СНГ | Мероприятия СНГ | Направления сотрудничества



Яндекс.Метрика


Push 2 Check check my pagerank
Интернет портал СНГ www.e-cis.info