С 16 сентября 2019 года данная версия сайта не актуализируется!
Поддерживается только в качестве архива!
Новая версия сайта находится по адресу e-cis.info


Азербайджан
Баку
09:09

Армения
Ереван
09:09

Беларусь
Минск
08:09

Казахстан
Нур-Cултан
11:09

Кыргызстан
Бишкек
11:09

Молдова
Кишинев
08:09

Россия
Москва
08:09

Таджикистан
Душанбе
10:09

Туркменистан
Ашхабад
10:09

Узбекистан
Ташкент
10:09

Украина
Киев
08:09

ГЛАВНОЕ МЕНЮ

Главная страница
Сайт Исполкома СНГ
Направления сотрудничества
О Содружестве
Органы СНГ
Выборы и референдумы
Информагентства стран СНГ
Наши партнеры
Контакты





Единый реестр правовых актов и других документов Содружества Независимых Государств

Реестр подписанных международных документов о межрегиональном и приграничном сотрудничестве государств – участников СНГ
Перечень конкурентноспособной продукции государств – участников СНГ


ПОИСК ПО САЙТУ

19 – 20 июня 2011 года в Душанбе состоялись ХXIV заседание Совета по сотрудничеству в области образования и XVIII Конференция министров образования государств – участников СНГ.

В их работе приняли участие министры образования (и науки) Республики Беларусь, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, заместители министров образования (и науки) Республики Армения, Республики Казахстан, Украины, члены Совета по сотрудничеству в области образования, представители Исполнительного комитета СНГ, ЕврАзЭС, Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ, базовых организаций государств – участников СНГ по направлениям сотрудничества, ректоры вузов Республики Таджикистан.

20 июня Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон принял министров образования (и науки) и руководителей делегаций, принимавших участие в XVIII Конференция министров образования.

На заседании Совета был рассмотрен ряд важных вопросов дальнейшего развития сотрудничества в области образования и приняты соответствующие решения, в том числе:

о проекте Плана приоритетных мероприятий сотрудничества государств – участников СНГ в области образования на среднесрочную перспективу;

о проекте Соглашения о повышении квалификации преподавателей общеобразовательных учреждений государств – участников СНГ;

о ходе выполнения Решения СГП от 22 мая 2009 года о Плане мероприятий по реализации Концепции развития образования взрослых в государствах – участниках Содружества Независимых Государств;

об организации школьных олимпиад СНГ: математика; физика; биология.

Совет принял решение внести в установленном порядке на рассмотрение Совета глав правительств СНГ проекты Соглашения о повышении квалификации преподавателей общеобразовательных учреждений государств – участников СНГ и Положения о нагрудном знаке СНГ «Отличник образования СНГ» и Инструкции о порядке представления к награждению нагрудным знаком «Отличник образования СНГ».

Одобрена работа, проведенная МГЛУ – базовой организацией по языкам и культуре государств – участников СНГ, по подготовке к проведению в
2011 году конкурса на лучшую студенческую работу (работу молодых ученых) по тематике сотрудничества в области образования, посвященную 20-летию СНГ, и разработке цикла лекций по теме «Содружество Независимых Государств. Состояние и перспективы развития».

Конференция министров образования обсудила вопросы повестки дня, в том числе:

 об итогах сотрудничества государств – участников СНГ в области образования  и задачах на перспективу;

о деятельности базовых организаций государств – участников СНГ по сотрудничеству в области образования;

о предложениях по реализации рекомендаций семинара «Образовательные аспекты межкультурного диалога»;

о содействии развитию деятельности Сетевого университета СНГ.

 

Конференция поручила Совету по сотрудничеству в области образования доработать проект Плана приоритетных мероприятий сотрудничества государств – участников СНГ в области образования на среднесрочную перспективу.

 Поддержано предложение Министерства образования и науки Республики Армения о проведении II Съезда учителей, работников образования государств – участников СНГ в первой декаде  октября 2012 года в городе Ереване. Создана рабочая группа из представителей министерств образования (и науки) государств – участников СНГ для подготовки и организации проведения II Съезда.

Базовым организациям государств – участников СНГ по языкам и культуре, информационному обеспечению образовательных систем и образованию взрослых поручено подготовить предложения по экспертной проработке вопросов интеграции межкультурного диалога в образовательный процесс и его интерпретации в современные учебные материалы (по истории, литературе, обществознанию, регионоведению, географии и преподаванию национальных языков).

Принято решение о поддержке и оказании всемерного содействия становлению Сетевого университета СНГ.

Одобрена  работа базовой организации по языкам и культуре государств – участников СНГ и базовой организации  в области информационного обеспечения образовательных систем государств – участников СНГ.

Место, время и повестки дня очередных  заседаний Совета и Конференции будут согласованы в рабочем порядке.

 

Департамент гуманитарного сотрудничества,
общеполитических и социальных проблем




Главная страница | Сайт Исполкома СНГ | Органы СНГ | Мероприятия СНГ | Направления сотрудничества



Яндекс.Метрика


Push 2 Check check my pagerank
Интернет портал СНГ www.e-cis.info