С 16 сентября 2019 года данная версия сайта не актуализируется!
Поддерживается только в качестве архива!
Новая версия сайта находится по адресу e-cis.info


Азербайджан
Баку
09:41

Армения
Ереван
09:41

Беларусь
Минск
08:41

Казахстан
Нур-Cултан
11:41

Кыргызстан
Бишкек
11:41

Молдова
Кишинев
08:41

Россия
Москва
08:41

Таджикистан
Душанбе
10:41

Туркменистан
Ашхабад
10:41

Узбекистан
Ташкент
10:41

Украина
Киев
08:41

ГЛАВНОЕ МЕНЮ

Главная страница
Сайт Исполкома СНГ
Направления сотрудничества
О Содружестве
Органы СНГ
Выборы и референдумы
Информагентства стран СНГ
Наши партнеры
Контакты





Единый реестр правовых актов и других документов Содружества Независимых Государств

Реестр подписанных международных документов о межрегиональном и приграничном сотрудничестве государств – участников СНГ
Перечень конкурентноспособной продукции государств – участников СНГ


ПОИСК ПО САЙТУ
/ Направления сотрудничества / Гуманитарное сотрудничество / Социально-трудовая сфера / Консультативный Совет по труду, занятости и социальной защите населения / Заседания / Информация об итогах ХХIV заседания Консультативного Совета по труду, миграции и социальной защите населения государств – участников СНГ (г.Душанбе, 10 июня 2011 года)

Информационно-аналитическая записка  об итогах  ХХIV заседания Консультативного Совета по труду, миграции и социальной защите населения государств – участников СНГ
(10 июня 2011 года, г.Душанбе)

 

В городе Душанбе 10 июня 2011 года состоялось ХХIV заседание Консультативного Совета по труду, миграции и социальной защите населения государств – участников СНГ (далее – Консультативный Совет), посвященное 20-летию СНГ.

 

 

В заседании приняли участие:

член Консультативного Совета от Республики Таджикистан;

полномочные представители членов Консультативного Совета от Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики и Российской Федерации;

представители наблюдателей в Консультативном Совете от Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ, Межгосударственного статистического комитета СНГ и Всеобщей конфедерации профсоюзов;

представители Исполнительного комитета СНГ.

Представители Республики Молдова, Туркменистана и Республики Узбекистан в заседании не участвовали.

Председательствовал на заседании Председатель Консультативного Совета, Министр труда и социальной защиты населения Республики Таджикистан М. Б.Махмадаминов.  

В соответствии с утвержденной повесткой дня заседания Консультативного Совета рассмотрены 10 вопросов и приняты соответствующие решения.

О проекте Концепции поэтапного формирования общего рынка труда и регулирования миграции рабочей силы государств – участников СНГ и проекте Приоритетных мероприятий по формированию общего рынка труда и регулированию миграции рабочей силы на 2011–2015 гг.

Проекты Концепции поэтапного формирования общего рынка труда и регулирования миграции рабочей силы государств – участников СНГ и Приоритетных мероприятий по формированию общего рынка труда и регулированию миграции рабочей силы на 2011–2015 гг. разрабатываются в соответствии с утвержденным Планом основных мероприятий по реализации Концепции дальнейшего развития Содружества Независимых Государств.

Проведены пять заседаний рабочих групп экспертов (10–11 февраля и 21–23 декабря  2009 года, 20–21 мая и 16–17 ноября 2010 года, 12–13 мая 2011 года), в ходе которых разработаны и согласованы проекты Концепции и Приоритетных мероприятий.

Участниками заседания Консультативного Совета принято решение одобрить упомянутые проекты и просить Исполнительный комитет СНГ внести их в установленном порядке на рассмотрение Экономического совета  СНГ.

 

О проектах Предложений по обеспечению выполнения подраздела 2 «Рынок труда и миграционные процессы» раздела I «Системообразующие области экономического взаимодействия» Плана мероприятий по реализации первого этапа (2009–2011 годы) Стратегии экономического развития Содружества Независимых Государств на период до 2020 года.

Консультативный Совет является исполнителем некоторых пунктов подраздела 2 «Рынок труда и миграционные процессы» раздела I «Системообразующие области экономического взаимодействия» Плана мероприятий по реализации первого этапа (2009–2011 годы) Стратегии экономического развития Содружества Независимых Государств на период до 2020 года.

В целях реализации проведены пять заседаний рабочей группы экспертов (21–23 декабря 2009 года, 30–31 марта, 21–22 июня и 14–25 ноября 2010 года, 13–14 апреля 2011 года), в ходе которых разработаны и согласованы проекты:

Соглашения о принципах сближения законодательства в области занятости населения и трудовой миграции государств – участников СНГ;

Предложений по разработке механизмов реализации программ занятости и создания новых рабочих мест;

Предложений по созданию системы мониторинга и оперативного обмена информацией о состоянии национальных рынков труда и наличии вакантных рабочих мест;

Предложений по разработке механизмов реализации многосторонних межправительственных документов (соглашений и конвенций), регулирующих защиту прав трудящихся-мигрантов на пространстве СНГ.

Участниками заседания Консультативного Совета принято решение одобрить упомянутые проекты и просить Исполнительный комитет СНГ внести их  в установленном порядке на рассмотрение Совета глав правительств  СНГ.

О разработке нормативов «качества жизни» в соответствии с международной практикой, предусмотренных Планом мероприятий по реализации первого этапа (2009–2011 годы) Стратегии экономического развития Содружества Независимых Государств на период до 2020 года.

В соответствии с утвержденным Планом мероприятий по реализации первого этапа (2009–2011 годы) Стратегии экономического развития Содружества Независимых Государств на период до 2020 года (Астана, СГП СНГ, 22 мая 2009 года) поставлена задача в рамках органов отраслевого сотрудничества СНГ разработать нормативы «качества жизни» в соответствии с международной практикой.

21– 22 декабря 2010 года состоялось заседание рабочей группы экспертов по разработке нормативов «качества жизни» в соответствии с международной практикой с участием представителей заинтересованных министерств и ведомств государств – участников СНГ и представителей Межгосударственного статистического комитета СНГ, в ходе которого участниками заседания был доработан внесенный Межгосударственным статистическим комитетом СНГ проект Перечня статистических показателей общего благосостояния людей и условий их жизни и подготовлены Предложения к разработке нормативов «качества жизни» в соответствии с международной практикой.

В ходе заседания Консультативного Совета высказано мнение о целесообразности продолжить работу по разработке нормативов «качества жизни» в соответствии с международной практикой и организовать во втором полугодии 2011 года заседание рабочей группы экспертов по разработке нормативов «качества жизни» в соответствии с международной практикой.

 

О проекте Предложений в проект Плана мероприятий по реализации второго этапа (2012–2015 годы) Стратегии экономического развития Содружества Независимых Государств на период до 2020 года.

Стратегия экономического развития Содружества Независимых Государств на период до 2020 года и План мероприятий по реализации первого этапа (2009–2011 годы) упомянутой Стратегии были утверждены на заседаниях Совета глав правительств СНГ в Кишиневе 14 ноября 2008 года и в Астане 22 мая 2009 года соответственно.

2011 год является финальным годом первого этапа реализации Плана Стратегии, а также годом разработки и утверждения проекта Плана мероприятий по реализации второго этапа (2012–2015 годы) Стратегии.

В этой связи на XXIII заседании Консультативного Совета рассмотрен вопрос о выработке согласованных Предложений в проект Плана мероприятий по реализации второго этапа (2012–2015 годы) Стратегии экономического развития Содружества Независимых Государств на период до 2020 года.

30–31 марта 2011 года состоялось заседание рабочей группы экспертов, в ходе которого разработаны и согласованы Предложения в социально-трудовой сфере и в области трудовой миграции к проекту Плана мероприятий по реализации второго этапа (2012–2015 годы) Стратегии экономического развития Содружества Независимых Государств на период до 2020 года.

По предложению Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации участниками заседания Консультативного Совета дополнительно включено в упомянутые Предложение мероприятие о разработке проекта документа о паспорте иностранного специалиста на пространстве СНГ.

Принято решение одобрить вышеназванные Предложения и просить Исполнительный комитет СНГ направить  их Рабочей группе по выработке проекта Стратегии экономического развития Содружества Независимых Государств.

Участники заседания проинформированы:

об итогах сотрудничества государств – участников СНГ в социально-трудовой сфере  и задачах на перспективу;

о проекте Протокола о внесении изменений в Соглашение об образовании Консультативного Совета по труду, миграции и социальной защите населения государств – участников Содружества Независимых Государств от 13 ноября 1992 года;

о Концептуальных основах сотрудничества государств – участников СНГ в области нормирования труда и Плане основных мероприятий по реализации Концептуальных основ сотрудничества государств – участников СНГ в области нормирования труда на 2011–2015 годы;

о проекте Протокола о внесении изменений и дополнений в Соглашение о социальной защите и охране здоровья граждан, подвергшихся воздействию радиации в результате Чернобыльской и других радиационных катастроф и аварий, а также ядерных испытаний от 9 сентября 1994 года;

о предложениях Консультативного Совета по дальнейшему развитию межгосударственных отношений в области пенсионного обеспечения населения с учетом происшедших в государствах – участниках СНГ в последние годы изменений в этой области;

о результатах заседания Межгосударственной рабочей группы по анализу и выработке предложений по дальнейшей реализации Соглашения о взаимном признании льгот и гарантий для участников и инвалидов Великой Отечественной войны, участников боевых действий на территории других государств, семей погибших военнослужащих от 15 апреля 1994 года и Соглашения о взаимном признании прав на льготный проезд для инвалидов и участников Великой Отечественной войны, а также лиц, приравненных к ним от 12 марта 1993 года с учетом монетизации льгот и изучения вопроса целесообразности централизованного изготовления проездных талонов на 2006–2010 годы;

о проекте Концепции согласованной социальной и демографической политики государств – участников Содружества Независимых Государств;

о системе обмена информацией о потребностях в трудовых ресурсах на национальных рынках труда.

 

Также участники заседания проанализировали выполнение решений XXIII заседания Консультативного Совета.

Очередное заседание Консультативного Совета планируется провести в первом полугодии 2012 года. Место и дата очередного заседания  будут согласованы  Исполнительным комитетом СНГ в рабочем порядке.

 

Департамент гуманитарного сотрудничества,
общеполитических и социальных проблем
Исполнительного комитета СНГ




Главная страница | Сайт Исполкома СНГ | Органы СНГ | Мероприятия СНГ | Направления сотрудничества



Яндекс.Метрика


Push 2 Check check my pagerank
Интернет портал СНГ www.e-cis.info