С 16 сентября 2019 года данная версия сайта не актуализируется!
Поддерживается только в качестве архива!
Новая версия сайта находится по адресу e-cis.info


Азербайджан
Баку
04:58

Армения
Ереван
04:58

Беларусь
Минск
03:58

Казахстан
Нур-Cултан
06:58

Кыргызстан
Бишкек
06:58

Молдова
Кишинев
03:58

Россия
Москва
03:58

Таджикистан
Душанбе
05:58

Туркменистан
Ашхабад
05:58

Узбекистан
Ташкент
05:58

Украина
Киев
03:58

ГЛАВНОЕ МЕНЮ

Главная страница
Сайт Исполкома СНГ
Направления сотрудничества
О Содружестве
Органы СНГ
Выборы и референдумы
Информагентства стран СНГ
Наши партнеры
Контакты





Единый реестр правовых актов и других документов Содружества Независимых Государств

Реестр подписанных международных документов о межрегиональном и приграничном сотрудничестве государств – участников СНГ
Перечень конкурентноспособной продукции государств – участников СНГ


ПОИСК ПО САЙТУ
/ Направления сотрудничества / Сотрудничество в сфере безопасности / Межгосударственный совет по промышленной безопасности / Общая информация / Информация о деятельности Межгосударственного совета по промышленной безопасности

ИНФОРМАЦИЯ
о деятельности Межгосударственного совета по промышленной безопасности

Межгосударственный совет по промышленной безопасности (далее – МСПБ или Совет) образован 28 сентября 2001 года в соответствии с Соглашением о сотрудничестве в области обеспечения промышленной безопасности на опасных производственных объектах, принятым Советом глав правительств СНГ.

Основными направлениями деятельности Совета являются:

создание общих принципов и процедур взаимного признания разрешений на применение технических устройств на опасных производственных объектах;

взаимное признание аккредитаций и процедур подтверждения соответствия требованиям промышленной безопасности;

согласование принципов взаимного признания лицензий на виды деятельности в области промышленной безопасности;

формирование общих требований к подготовке и аттестации работников организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты.

В рамках деятельности Совета проведены сопоставительные анализы нормативно-правового регулирования промышленной безопасности в области надзора за подъемными сооружениями и оборудованием, работающим под избыточным давлением. В последующем планируется провести сравнительно-правовой анализ нормативно-правового регулирования в области промышленной безопасности на опасных производственных объектах предприятий переработки растительного сырья, предприятий химической и горной промышленности.

Осуществляется работа по обобщению данных по аварийности и травматизму. Для расширения информационного взаимодействия создан интернет-сайт Совета (www.mspbsng.org), который обеспечивает регулярный информационный обмен по различным вопросам контрольно-надзорной деятельности в государствах – участниках Соглашения.

Разрабатываются и принимаются планы мероприятий по реализации Соглашения о сотрудничестве в области обеспечения промышленной безопасности на опасных производственных объектах. Планы утверждаются на трехлетний период. В соответствии с ними государствами-членами организовываются семинары, конференции по наиболее актуальным проблемам обеспечения промышленной безопасности и надзорной деятельности. Проводятся совместные контрольно-профилактические проверки на опасных производственных объектах, осуществляется обмен опытом по различным направлениям деятельности. Информация о результатах проведенных мероприятий ежегодно заслушивается на заседаниях Совета.

В целях обеспечения деятельности Совета созданы рабочие группы:

по проведению сопоставительного анализа регулирования в области промышленной безопасности, формированию общих подходов к реализации требований промышленной безопасности;

по вопросам разрешительной деятельности в области промышленной безопасности;

по вопросам подготовки, аттестации и сертификации персонала;

по информационному сопровождению деятельности надзорных органов стран – участниц МСПБ на сайте МСПБ.

Развивается сотрудничество Межгосударственного совета по промышленной безопасности с международными организациями. В рамках сотрудничества с Секретариатом Конвенции ЕЭК ООН о трансграничном воздействии промышленных аварий, которая является важнейшим механизмом взаимодействия между национальными органами, промышленностью и общественностью, представители Секретариата Конвенции принимают участие в заседаниях Совета. В 2014 году Председатель Совета (Азербайджанская Республика) принял участие в Конференции Сторон Конвенции, в рамках которой проинформировал о деятельности Совета, его целях и функциях.

Члены Межгосударственного совета по промышленной безопасности приняли участие в организованном Российской Федерацией 11–12 ноября 2015 года в Москве семинаре органов регулирования промышленной безопасности и безопасности в энергетике стран БРИКС «Эффективное регулирование промышленной безопасности как элемент стабильности национальной экономики», в котором также участвовали представители государственных органов власти и промышленных структур России, Азиатско-Тихоокеанского региона, Латинской Америки и международных организаций.

Ежегодно при организационной поддержке секретариата Совета в Санкт-Петербурге проводится Международный форум по промышленной безопасности, который является одной из площадок для обсуждения практических вопросов сотрудничества и обмена опытом в области промышленной безопасности. В Форуме принимают участие представители международных организаций, государственных органов надзора стран СНГ и Европы, промышленных корпораций, научно-исследовательских и проектных институтов.

Деятельность Совета предоставляет возможность поделиться накопленным опытом в области обеспечения промышленной безопасности на опасных производственных объектах, законодательного регулирования в данной области, обменяться методиками и порядком подготовки специалистов поднадзорных организаций, способствует повышению промышленной безопасности на опасных производственных объектах в государствах – участниках СНГ.

 

Департамент по сотрудничеству в сфере безопасности
и противодействия новым вызовам и угрозам




Главная страница | Сайт Исполкома СНГ | Органы СНГ | Мероприятия СНГ | Направления сотрудничества



Яндекс.Метрика


Push 2 Check check my pagerank
Интернет портал СНГ www.e-cis.info