С 16 сентября 2019 года данная версия сайта не актуализируется!
Поддерживается только в качестве архива!
Новая версия сайта находится по адресу e-cis.info


Азербайджан
Баку
01:29

Армения
Ереван
01:29

Беларусь
Минск
00:29

Казахстан
Нур-Cултан
03:29

Кыргызстан
Бишкек
03:29

Молдова
Кишинев
00:29

Россия
Москва
00:29

Таджикистан
Душанбе
02:29

Туркменистан
Ашхабад
02:29

Узбекистан
Ташкент
02:29

Украина
Киев
00:29

ГЛАВНОЕ МЕНЮ

Главная страница
Сайт Исполкома СНГ
Направления сотрудничества
О Содружестве
Органы СНГ
Выборы и референдумы
Информагентства стран СНГ
Наши партнеры
Контакты





Единый реестр правовых актов и других документов Содружества Независимых Государств

Реестр подписанных международных документов о межрегиональном и приграничном сотрудничестве государств – участников СНГ
Перечень конкурентноспособной продукции государств – участников СНГ


ПОИСК ПО САЙТУ
/ Направления сотрудничества / Экономическое сотрудничество / Разведка, использование и охрана недр / Межправительственный совет по разведке, использованию и охране недр / Заседания / Информация о XIV-й сессии Межправительственного совета по разведке, использованию и охране недр (г. Геленджик, 28 сентября – 1 октября 2010 года)

 

Информация
о XIV-й сессии Межправительственного совета по разведке,
использованию и охране недр
(г. Геленджик,  28 сентября – 1 октября 2010 года)

XIV-я сессия Межправительственного совета по разведке, использованию и охране недр (далее – Межправсовет) состоялась 28 сентября – 1 октября 2010 года в г. Геленджике (Российская Федерация).

В работе сессии Межправсовета приняли участие полномочные представители и эксперты от Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Украины, Республики Узбекистан (в статусе наблюдателя), Исполнительного комитета СНГ.

Сессию открыл Председатель Межправсовета Ужкенов Булат Султанович - Председатель Комитета геологии и недропользования Министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан. В соответствии с Положением о Межправсовете Ужкенов Б.С. передал функции Председателя Межправсовета российской стороне в лице Ледовских Анатолия Алексеевича, руководителя Федерального агентства по недропользованию, который и продолжил ведение сессии Межправсовета.

На сессии Межправсовета рассмотрено 16 вопросов, основными из которых являлись:

- отчет о деятельности Межправсовета за 2009–2010 годы;

- доклады руководителей и членов делегаций о результатах работы геологических служб сотрудничающих сторон в 2009–2010 годах по выполнению решений XIII-ой сессии Межправсовета, межсессионного заседания (июнь 2010 года, г. Киев, Украина) и о ходе реализации совместных проектов;

- о решении Совета глав государств СНГ от 9 октября 2009 года «Об Общем положении об органах отраслевого сотрудничества СНГ» и о внесении изменений и дополнений в Положение о Межправсовете;

- о ходе подготовки обзора стадийности проведения геологоразведочных работ на углеводороды и подземные воды;

- о ходе работ по совместному проведению гидрогеодинамического мониторинга по изучению предвестников землетрясений, как метода кратко-среднесрочного прогноза землетрясений;

- об утверждении Перспективного плана совместных работ государств – участников СНГ в рамках Межправсовета (2011–2015 годы);

- о ходе подготовки совместной экспозиции международных проектов СНГ на 34-й сессии Международного геологического конгресса 2012 года в Австралии;

- об итогах проведения первой Казахстанской полевой олимпиады юных геологов (июль 2010 года);

- о 20-летии Содружества Независимых Государств;

- о месте и времени проведения XV-ой сессии Межправсовета.

Основные принятые Межправсоветом решения:

Утвержден Перспективный план совместных работ государств - участников Содружества Независимых Государств в рамках Межправсовета (2011–2015 годы). Странам-координаторам по предусмотренным Планом совместным проектам поручено обеспечить в 2010?2011 годах подготовку и согласование программ и рабочих планов по соответствующим проектам.

Считать, что действующее Положение о Межправсовете и Регламент Межправсовета, утвержденный Решением Межправсовета 15 июня 2005 года в г. Санкт-Петербурге, в основном, соответствуют статьям Общего положения об органах отраслевого сотрудничества Содружества Независимых Государств, утвержденного Решением Совета глав государств СНГ от 9 октября 2009 года, и внесение изменений в действующее Положение о Межправсовете не требуется.

Одобрен, подготовленный казахстанской стороной, Обзор стадийности проведения геологоразведочных работ (ГРР) на углеводороды и подземные воды. Участвующим сторонам рекомендовано привести стадийность ГРР в соответствие с предлагаемой структурой унифицированной стадийности ГРР.

Казахстанской, российской и украинской сторонам принять меры по реализации с 2011 года Плана мероприятий по проекту «Совместное проведение гидрогеодинамического мониторинга по изучению предвестников землетрясений как метода кратко-среднесрочного прогноза землетрясений».

Российской стороне разработать и согласовать План мероприятий по подготовке совместной экспозиции международных проектов государств – участников СНГ на 34-ой сессии Международного геологического конгресса 2012 года в Австралии.

Просить украинскую сторону к очередной сессии Межправсовета подготовить проект регламента (требований) к конечным материалам совместных проектов, проводимых по решению Межправсовета.

По проекту «Геолого-геофизическая модель трансрегионального Сарматско-Туранского линеамента в свете новых данных» - принято предложение украинской стороны о проведении рабочего совещания соисполнителей (Беларусь, Казахстан, Россия, Украина) в октябре 2011 года в г. Чернигове (Украина).

По проекту «Составление геологической карты дна Азовского моря масштаба 1:200 000» до 15 декабря 2010 года рабочей группе представить на утверждение Геологическим службам Российской Федерации и Украины предложения по: выбору стороны, ответственной за сведение материалов в единую карту и объяснительную записку; составу редакционной группы; тиражированию и условиям распространения отчётных материалов.

Принята к сведению информация казахстанской стороны об итогах проведения Первой Казахстанской полевой олимпиады юных геологов (июль 2010 года). Как отметил Председатель Комитета геологии и недропользования Министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан Ужкенов Б.С., «...первый шаг детско-юношеского геологического движения в Казахстане, станет шагом вперед в развитии геологической отрасли страны. Растущая востребованность полезных ископаемых в мире делает престижным профессию геолога, стране нужны новые поколения молодых, высокообразованных и практически подкованных геологов.».

Принята к сведению информация российской стороны о приглашении к участию юных геологов государств – участников СНГ в очередной VIII Всероссийской открытой полевой олимпиаде юных геологов (29 июля - 8 августа 2011 г., Томская область).

Проведение XV-ой сессии Межправсовета в 2011 году посвятить 20–летию Содружества Независимых Государств. Сотрудничающим сторонам, в сроки определенные Исполкомом СНГ, подготовить и направить российской стороне для обобщения соответствующие материалы для включения в Аналитический доклад «Итоги деятельности СНГ за 20 лет и задачи на перспективу», подготавливаемый Исполкомом СНГ с участием правительств государств – участников СНГ и органов отраслевого сотрудничества СНГ. Сотрудничающим сторонам рассмотреть возможность проведения в 2011 году Научно-практической конференции, посвященной 20-летию СНГ, под эгидой Межправсовета по определенным направлениям сотрудничества в области изучения, разведки и использования недр.

Принято предложение кыргызской стороны о проведении XV-ой сессии Межправительственного совета по разведке, использованию и охране недр в 2011 году (сентябрь) в Кыргызской Республике.

 

Департамент экономического сотрудничества

Версия для печати




Главная страница | Сайт Исполкома СНГ | Органы СНГ | Мероприятия СНГ | Направления сотрудничества



Яндекс.Метрика


Push 2 Check check my pagerank
Интернет портал СНГ www.e-cis.info