С 16 сентября 2019 года данная версия сайта не актуализируется!
Поддерживается только в качестве архива!
Новая версия сайта находится по адресу e-cis.info


Азербайджан
Баку
19:06

Армения
Ереван
19:06

Беларусь
Минск
18:06

Казахстан
Нур-Cултан
21:06

Кыргызстан
Бишкек
21:06

Молдова
Кишинев
18:06

Россия
Москва
18:06

Таджикистан
Душанбе
20:06

Туркменистан
Ашхабад
20:06

Узбекистан
Ташкент
20:06

Украина
Киев
18:06

ГЛАВНОЕ МЕНЮ

Главная страница
Сайт Исполкома СНГ
Направления сотрудничества
О Содружестве
Органы СНГ
Выборы и референдумы
Информагентства стран СНГ
Наши партнеры
Контакты





Единый реестр правовых актов и других документов Содружества Независимых Государств

Реестр подписанных международных документов о межрегиональном и приграничном сотрудничестве государств – участников СНГ
Перечень конкурентноспособной продукции государств – участников СНГ


ПОИСК ПО САЙТУ

Приложение 5

ПЕРЕЧЕНЬ ЕВРОРЕГИОНОВ,
в которые входят приграничные территории государств – участников СНГ

Наименование еврорегиона, год образования,
государства - участники

Основные направления  деятельности

«Карпаты» 1993,

Венгрия,
Словакия,
Польша,
Румыния,
Украина

Развитие экономических и гуманитарных связей пограничных регионов, большое количество участников, численность населения достигает 16,6 млн. человек.

Планируется сделать Львов эффективными воротами Украины на европейских транспортных магистралях. Через Львовскую область проходят 5 магистральных шоссейных дорог. Сегодня основное внимание уделяется реконструкции и строительству современных скоростных трасс. Транспортная координационная группа Г 24-Т, которая функционирует как транспортное министерство ЕС, утвердила план перспективного развития европейской транспортной сети. Он предусматривает развитие 9 транспортных коридоров для грузовых и пассажирских перевозок через Европу. Два из них будут пересекать Львов: № 3 Берлин – Вроцлав – Львов – Киев и № 5 Триест – Любляна – Будапешт – Чоп – Львов. В будущем коридоры №3 и 5 соединятся с трансевропейской трассой Лиссабон-Мадрид-Триест, которую продлят до России.

Львов как город и регион очень активно расширяет контакты на этих уровнях. На региональном уровне сотрудничество осуществляется прежде всего между воеводствами Польши и Львовской и Волынской областями. Политическими рамками этого сотрудничества являются еврорегионы «Буг» и «Карпаты». Подписано несколько конкретных договоров между административными территориями обеих стран. Более эффективным является сотрудничество между городами. Уже давно Люблин, Замостье, Ряшев, Перемышль, с одной стороны, Львов и Луцк – с другой,  стали крупными транспортными узлами у границы. Через эти города, оптовые и накопительные склады идет главный грузопоток из ЕС и стран Центральной Европы. Приграничные города устанавливают побратимские связи в соответствии со своими конкретными интересами. Львов поддерживает связи с городами, размещенными вдоль главных товаро– и продуктопотоков: на запад вдоль европейского транспортного коридора № 3 – с Перемышлем, Ряшевом и Краковом, далее идет разветвление на юг к Оломоуцу (Чехия) и на запад к Вроцлаву, Кемпице (Польша), Фрайбургу (ФРГ) и Лиону (Франция). Развитием этого транспортного коридора с украинской стороны занимаются львовские фирмы «Западтрансграница» и «Трансмагистраль». Другое направление идет по варшавской трассе – Замостье, Люблин, Гданьск, Щецин.

В сотрудничестве между городами принимают участие средние фирмы, расширяются связи по линии культуры, человеческие контакты.

Основной экспортный товар – транспортные услуги.

Достижением последнего 10-летия стало бурное развитие общественных неправительственных организаций по обе стороны границы. Интересной формой сотрудничества может стать и работа украинско-польского университета, созданного в Люблине. Сотрудничают между собой и другие высшие школы. Подписан договор о сотрудничестве между Львовским и Краковским университетами

«Буг» – 1995,

Беларусь,
Польша,
Украина

 

Через еврорегион пролегают кратчайшие пути из СНГ и Украину в страны Западной Европы, а также между странами Балтийского и Черноморского регионов. Потенциал еврорегиона направлен на развитие экспортных и импортных производств на основе специализации производства и кооперирования с соседними территориями; создание на его территории международных хозяйственных объектов; налаживание сотрудничества в отраслях промышленности, сельского хозяйства, рекреации и туризма; создание транзитных транспортных коридоров; рациональное и комплексное использование

природно-ресурсного потенциала. Структуры       Еврорегиона «Буг» нацелены не только на создание условий для тесного сотрудничества стран-участниц, но и на налаживание контактов с подобными структурами в Восточной и Западной Европе.

12 августа 2006 года на ХІІ заседании Совета трансграничного объединения ”Еврорегион ”Буг” председателем его президиума избран Председатель Волынской областной государственной администрации В. Бондарь.

Основное внимания участников еврорегиона сосредоточено на развитии торгово-экономических отношений. По результатам работы субъектов хозяйственной деятельности области в 2005 году Республика Польша была вторым по величине деловым партнером Волыни, на которую приходится почти 10% внешнеторгового оборота. Двусторонний товарооборот за прошлый год составил 91,8 млн. долл., и почти в полтора раза превысил уровень 2004 года. Соответственно, Республика Беларусь занимает третью ступеньку в перечне деловых партнеров Волыни по объемам двусторонних экспортно-импортных трансакций (86,7 млн. долл., или 9% общего внешнеторгового оборота Волыни).

В рамках еврорегиона будут работать семь рабочих групп по конкретным отраслевым направлениям, таким как развитие и обустройство украинско-польской и украинско-белорусской государственных границ, охрана и улучшение окружающей среды, медицина, образование, культура и др.

«Неман» – 1997,

Беларусь,
Литва,
Польша,
Россия

 

Еврорегион создан в целях развития сотрудничества между приграничными территориями в сферах экономики, охраны окружающей среды, образования, здравоохранения, культуры, спорта и туризма.

Более 10 млн. евро, выделенных европейской комиссией в соответствии с программой "ТАСИС", израсходовано за последние 6 лет для осуществления некоторых экологических проектов на Гродненщине. В частности, налажен строгий контроль за качеством поверхностных вод в Августовском канале, реках Свислочь, Крынка и в бассейне реки Неман

«Балтика» – 1998,

Дания,
Латвия,
Литва,
Россия,
Польша,
Швеция

 

Развитие юго-восточного региона Балтийского моря, создание условий для привлечения инвестиций.

Реализация проекта «Чайка» (бюджет проекта оценивается в 3,3 млн. евро), направленного на развитие рыночной структуры и охрану окружающей среды на входящих в объединение территориях.

Осуществление проектов: возрождение идеи транспортного кольца вокруг Балтики – «ВиаГанзеатики»; паромная линия Балтийск – Карлскруна, пограничный переход на Висленской косе

«Карелия» – 1998,

Россия,
Финляндия

 

В совместно разработанной программе «Наша общая граница. 2001 – 2006 годы» стороны определили несколько приоритетных проектов трансграничного сотрудничества, обратив особое внимание на перспективность таких направлений, как развитие гражданского и информационного общества в Карелии.

Задуманная программа «Электронная Карелия» презентуется как неотъемлемая часть межрегиональной политики, концепцией которой подчеркивается, что для четкого контроля за ходом объективного процесса глобализации исключительно важна роль точного и быстрого информобмена, а также что развитие современных информационных технологий обеспечивает конкурентоспособность в экономике. В свою очередь, прогресс в экономике должен удовлетворять интересам живущих в регионе людей, служить становлению нормального гражданского общества.

Осуществление программы по развитию Карелии в области здравоохранения, социальной защиты населения, охраны окружающей среды, управления лесными ресурсами, международного туризма и культуры, решения проблем водоснабжения и очистки сточных вод, энергетики. Инициировано строительство дорог широтного направления

«Нижний Дунай» – 1998,

Молдова,
Румыния,
Украина

 

Создан для объединения усилий по созданию благоприятной экономической, политической и культурной атмосферы в регионе.

Заключено Соглашение о создании Ассоциации университетов еврорегиона, осуществляется охрана окружающей среды и заповедников дельты Дуная,

экологическая защита озер и водоемов, расположенных в низовьях Дуная, совместный мониторинг качества дунайской воды.

Эффективное взаимодействие между агентствами регионального развития Молдовы, Румынии и Украины, которые постоянно обмениваются сведениями и продвигают межрегиональные интересы на национальном и международном уровнях.

23 января 2006 года в Одессе состоялось заседание трех ключевых комиссий еврорегиона «Нижний Дунай» – по экономике и финансовому аудиту, по транспорту и коммуникациям, по безопасности личности и борьбе с преступностью. Комиссии будут работать над созданием единого реестра предприятий еврорегиона, единого портала торгово-промышленных палат, а также над реализацией проектов паромной переправы Орловка – Исакча и проекта по «зеленому» туризму

«Озерный край» – 1999,

Беларусь,
Латвия,
Литва

 

Взаимная поставка нефтепродуктов, полиэтилена, нитрилакриловой кислоты, акриловых волокон, льняных тканей, обуви, плит ДВП.

Создание свободной экономической зоны «Витебск», где работают 16 резидентов, имеется обслуживающий банк, таможенные агенты, складские помещения для хранения продукции. Объем вложенных инвестиций оценивается в 11,2 млн. долл. и представлен инвесторами из Германии, США, Болгарии, Чехии и России. Трудоустроено более 1000 человек.

По основным направлениям работы созданы рабочие группы по культуре, просвещению и спорту; охране природы и туризму; приграничным проблемам; планированию развития региона; бизнесу и инфраструктуре

«Сауле» – 1999,

Литва,
Латвия,
Россия,
Швеция

 

Содействие совместным трансграничным проектам экономического развития в сферах промышленности, сельского хозяйства и лесной промышленности, транспорта и связи, охраны окружающей среды, борьбы с преступностью; сотрудничество в сфере образования, культуры и туризма

 

Реализация общих коммунальных проектов на приграничных территориях (например, создание очистных сооружений, хранение и утилизация отходов).

Развитие инфраструктуры пограничных переходов

«Верхний Прут» – 2000,

Молдова,
Румыния,
Украина

 

Основными направлениями сотрудничества в этом еврорегионе являются развитие трансграничных хозяйственных связей, совместное развитие и внедрение передовых промышленных технологий, предупреждение загрязнения бассейнов рек Прут, Серета, Истра и акватории Черного моря, охрана здоровья населения, развитие туризма.

Выработка новых механизмов приграничного сотрудничества.

Расширение транспортно-коммуникационной инфраструктуры на уровне трансевропейских коридоров, проведение согласованных мероприятий в сфере охраны окружающей среды и техногенной безопасности.

Развитие туризма и сотрудничество в сферах образования, здравоохранения и культуры

«Беловежская пуща» – 2002,

Беларусь,
Польша

Сохранение уникального природного комплекса Беловежской пущи; содействие развитию международного туризма, создание новых возможностей для трудовой деятельности населения приграничных районов

«Слобожанщина» – 2003,

Россия,
Украина

 

Целью создания еврорегиона было провозглашено координирование действий членов еврорегиона в областях экономики, науки, экологии, культуры и образования, разработка проектов трансграничного сотрудничества, которые представляют взаимный интерес; создание нового транспортного коридора для решения проблем перегрузки трансграничной магистрали Харьков – Белгород; согласование экологической политики относительно основного водного ресурса региона – Северского Донца; согласование вопросов в сфере трудовой миграции между Украиной и Россией.

В течение 2005 года были презентованы три совместных проекта: строительство приграничного выставочного комплекса «Экспоцентр «Слобожанщина» в районе автомобильного пропускного пункта

на российско-украинской границе Нехотеевка – Гоптовка; разработка комплексного плана оздоровления бассейна реки Лопань; строительство терминала для трансграничных смешанных железнодорожных перевозок (транспортировка по железной дороге от КПП Гоптовка до Симферополя автотуристов с автомобилями, направляющихся в Крым).

Опробован опыт локального взаимодействия между приграничными смежными районами. Два ключевых района Дергачевский (Харьковская область) и Белгородский (Белгородская область) подготовили и представили в июле на международном семинаре «Граница – среда инноваций» новую модель сотрудничества в виде трех интегрированных инструментов: Бюро устойчивого развития, межведомственных комиссий при органах местного самоуправления и совместного торгового дома.

В сентябре 2005 года в Харькове прошла очередная Большая Слобожанская ярмарка, участие в которой приняли делегации Московской области, Белгорода и Курска

«Днепр» – 2003,

Беларусь,
Россия,
Украина

 

Основные задачи: создание современной транспортной инфраструктуры и информационного поля; реализация инновационно-инвестиционных проектов; углубление производственной кооперации, создание совместных предприятий, решение экологических проблем, преодоление последствий аварий на Чернобыльской АЭС, подготовка кадров.

За прошедшее с момента образования еврорегиона время сформированы руководящие органы, он стал членом Ассоциации европейских приграничных регионов со статусом наблюдателя, налажены контакты с международным фондом «Евразия».

Утверждена и успешно реализуется комплексная программа развития еврорегиона «Днепр» на 2004 – 2006 годы.

В конце октября 2005 года в Чернигове прошел Международный инвестиционный форум, где было представлено более 60 проектов инвестиционных предложений на сумму около 230 млн. долл.

 

Состоялась международная конференция, посвященная новой стратегии возрождения регионов Беларуси, России и Украины, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы, основанной на переходе от системы предоставления гуманитарной помощи к реабилитации и развитию пострадавших территорий и населения

«Псков-Ливония» – 2003,

Латвия,
Россия,
Эстония

Экономические и социальные результаты получены уже в ходе создания еврорегиона. Активизировалось продвижение в таких областях, как решение приграничных проблем, создание новых хозяйственных структур, расширение приграничной инфраструктуры, туризм, а также экологическая и социальная деятельность.

Еврорегион призван осуществлять поддержку депрессивных приграничных территорий соседних стан путем финансирования проектов экономического, политического и социального развития

«Лына – Лаве» – 2004,

Россия,
Польша

Создание еврорегиона является хорошей основой для дальнейшего развития и активизации международного сотрудничества.

В состав еврорегиона входят 10 польских и 5 российских приграничных районов, в которых проживает около 1 млн. человек.

Планируется создание совместных российско-польских деревообрабатывающих и мебельных предприятий, а также открытие кирпичного завода

«Шешупе» – 2004,

Литва,
Россия,
Польша

Строительство приграничной инфраструктуры, увеличение контактов между соседями, оживление торговли и туризма, развитие процессов европейской интеграции на микроуровне.

Конкретным совместным мероприятием стал международный велопробег, имевший туристический характер

Версия для печати




Главная страница | Сайт Исполкома СНГ | Органы СНГ | Мероприятия СНГ | Направления сотрудничества



Яндекс.Метрика


Push 2 Check check my pagerank
Интернет портал СНГ www.e-cis.info