С 16 сентября 2019 года данная версия сайта не актуализируется!
Поддерживается только в качестве архива!
Новая версия сайта находится по адресу e-cis.info


Азербайджан
Баку
23:50

Армения
Ереван
23:50

Беларусь
Минск
22:50

Казахстан
Нур-Cултан
01:50

Кыргызстан
Бишкек
01:50

Молдова
Кишинев
22:50

Россия
Москва
22:50

Таджикистан
Душанбе
00:50

Туркменистан
Ашхабад
00:50

Узбекистан
Ташкент
00:50

Украина
Киев
22:50

ГЛАВНОЕ МЕНЮ

Главная страница
Сайт Исполкома СНГ
Направления сотрудничества
О Содружестве
Органы СНГ
Выборы и референдумы
Информагентства стран СНГ
Наши партнеры
Контакты





Единый реестр правовых актов и других документов Содружества Независимых Государств

Реестр подписанных международных документов о межрегиональном и приграничном сотрудничестве государств – участников СНГ
Перечень конкурентноспособной продукции государств – участников СНГ


ПОИСК ПО САЙТУ

 

ИНФОРМАЦИЯ
о Международном форуме “Диалог языков и культур СНГ в XXI веке”,
заседании Совета по сотрудничеству в области образования и
Конференции министров образования государств – участников СНГ

 

9–13 июня 2008 года в Кыргызской Республике состоялись Международный форум “Диалог языков и культур СНГ в XXI веке”, XXI заседание Совета по сотрудничеству в области образования и XIV Конференция министров образования государств – участников СНГ.

Данные мероприятия проводились по инициативе и непосредственной поддержке Правительства и  Президента Кыргызской Республики.

Международный форум «Диалог языков и культур СНГ в XXI веке» проходил на Иссык-Куле 10–13 июня 2008 г. в соответствии с Планом мероприятий по дальнейшему развитию общего образовательного пространства и сотрудничества государств – участников СНГ в области образования на 2008–2010 годы под эгидой Совета по сотрудничеству в области образования государств – участников СНГ и Министерства образования и науки Кыргызской Республики.

Организация его проведения была поручена Московскому государственному лингвистическому университету (МГЛУ) – базовой организации по языкам и культуре государств – участников СНГ. Форум проводился в четвертый раз и стал традиционным.

Политическую значимость Международному форуму придала поддержка и внимание со стороны высшего руководства Кыргызской Республики. Перед началом форума ректора МГЛУ И.И. Халееву принял Президент Кыргызской Республики К.С. Бакиев. В ходе встречи К.С. Бакиев высказал признательность МГЛУ за активную деятельность Центра кыргызского языка и культуры по подготовке специалистов со знанием кыргызского языка, созданию совместного учебника кыргызского языка, развитию межвузовских связей.

В форуме приняли участие ректоры вузов, ведущие ученые, представители академической науки, профессионалы-практики из Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, Украины.

Форум открыла Т.В. Бакиева, почетный председатель оргкомитета Международного форума. Министр образования и науки Кыргызской Республики И.С. Болджурова поздравила ректора МГЛУ И.И. Халееву с награждением орденом «Данакер», одной из высших государственных наград Кыргызской Республики, которой удостаиваются лица за большой вклад в укрепление мира, дружбы и сотрудничества между народами, сближение и взаимообогащение национальных культур.

С приветствием к участникам форума обратились И.С. Болджурова, В.И. Стражев – председатель Совета по сотрудничеству в области образования государств – участников СНГ, ректор Белорусского государственного университета, Л.А. Пынченкова – секретарь Постоянной комиссии МПА СНГ по науке и образованию, М.Н. Лазутова – руководитель аппарата Комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками ГД РФ, В.Н. Петренко – советник Федерального агентства по образованию, Б.Д. Купешев - вице-губернатор Иссык-Кульской области Кыргызской Республики.

В докладе, с которым выступил Н.Г. Айдаров – зампредседателя Исполнительного комитета СНГ, была дана высокая оценка интеграционной деятельности ученых-лингвистов СНГ, объединившихся вокруг проектов МГЛУ, поставлены задачи в области гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ.

Форум стал своеобразной демонстрацией возможностей интеллектуального потенциала СНГ, коллективной «мозговой атакой», направленной на решение важнейших проблем современной общественной жизни Содружества, определенных Соглашением о гуманитарном сотрудничестве государств – участников СНГ и Планом основных мероприятий по реализации Концепции дальнейшего развития СНГ. Подтвердил готовность вузовской и академической общественности к совместным проектам, их стремление к более глубокому диалогу языков, культур и конфессий (информация прилагается).

12 июня 2008 года состоялось XXI заседание Совета по сотрудничеству в области образования и 13 июня – XIV Конференция министров образования государств – участников СНГ.

В их работе приняли участие министры образования и науки Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Таджикистан, заместитель Министра образования и науки Республики Армения, руководитель Федерального агентства по образованию Российской Федерации, члены Совета по сотрудничеству в области образования, заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ, представители Постоянной комиссии по науке и образованию Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ, базовых организаций государств – участников СНГ по направлениям сотрудничества, министерств образования, ректоры вузов Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан.

С приветственным словом к участникам заседания Совета обратились Председатель Конференции министров образования государств – участников СНГ, Министр образования и науки Кыргызской Республики И.С. Болджурова и заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Н.Г. Айдаров, к участникам Конференции – вице-премьер-министр Кыргызской Республики Э.С. Ибраимова и заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Н.Г. Айдаров.

На Конференции вице-премьер-министр Кыргызской Республики Э.С. Ибраимова огласила Указ Президента Кыргызской Республики о награждении орденом Кыргызской Республики «Данакер» И.И. Халеевой, ректора Московского государственного лингвистического университета и вручила орден.

На заседании Совета рассмотрен ряд важных вопросов дальнейшего развития сотрудничества в области образования, по которым приняты соответствующие решения, в том числе:

Совет принял решение о внесении в установленном порядке на рассмотрение Совета глав правительств Содружества  проектов Решения о Плане мероприятий по дальнейшему развитию общего образовательного пространства и сотрудничества государств – участников СНГ в области образования на 2008–2010 годы и Соглашения о координации работ в области стандартизации общего среднего образования.

Проектом Плана мероприятий по дальнейшему развитию общего образовательного пространства и сотрудничества государств – участников СНГ в области образования на 2008–2010 годы предусматривается проведение мероприятий, определенных положениями Концепции дальнейшего развития СНГ и Плана основных мероприятий по ее реализации, в том числе:

нормативно-правовое обеспечение доступности образования, академической мобильности; гармонизация систем управления качеством образования; проведение согласованной политики в области подготовки и аттестации научных и научно-педагогических работников; оказание поддержки талантливой молодежи в сфере образования; развитие совместной образовательной и научной деятельности; реализация мер по поддержке изучения русского языка как языка межнационального общения и средства гуманитарного, образовательного и научного сотрудничества государств – участников СНГ и языков государств – участников СНГ; инвентаризация договорно-правовой базы сотрудничества государств – участников СНГ в области образования.

Определены основные направления и программы взаимодействия с Советом по гуманитарному сотрудничеству государств – участников СНГ и Межгосударственным фондом гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ. Рассмотрен ход выполнения Межгосударственной программы реализации Концепции формирования единого (общего) образовательного пространства СНГ и принята к сведению информация о ее завершении.

На XIV Конференции рассмотрены вопросы и приняты решения, в том числе о проекте Решения о Плане мероприятий по дальнейшему развитию общего образовательного пространства и сотрудничества в области образования  государств – участников СНГ на 2008–2010 годы (План), которым предусмотрено усилить координацию и практику сотрудничества по достижению целей и задач, определенных положениями Концепции дальнейшего развития СНГ и Плана основных мероприятий по ее реализации.

В планы работы министерств образования (и науки) с 2009 года будут включены мероприятия по выполнению Плана. Конференция обратилась к Совету по гуманитарному сотрудничеству государств – участников СНГ и Межгосударственному фонду гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ с просьбой оказать содействие и  финансовую поддержку в его реализации.

Утвержден План мероприятий Рабочей группы по выработке согласованной политики развития систем управления качеством образования государств – участников СНГ на 2008–2010 годы и одобрены основные направления работы Комиссии по проверке функционирования филиалов вузов в государствах – участниках Содружества Независимых Государств.

Конференция поддержала предложение Министерства образования и науки Республики Казахстан о проведении XV Конференции министров образования государств – участников СНГ в октябре 2008 года в городе Астане и согласовала основные вопросы проекта повестки дня.

Министрам образования (и науки), членам Совета, ректорам вузов, представителям министерств образования были вручены Грамоты Исполнительного комитета СНГ и Почетные грамоты Совета по сотрудничеству в области образования государств – участников СНГ за большой вклад в укрепление и развитие сотрудничества государств – участников СНГ в области образования и в связи с 10-летием создания Совета по сотрудничеству в области образования государств – участников СНГ.

Участники Конференции и Совета почтили память великого писателя современности Чингиза Айтматова и приняли участие в мероприятиях, связанных с его захоронением.

Участники заседаний выразили благодарность Правительству Кыргызской Республики, Министерству образования и науки Кыргызской Республики за высокий уровень подготовки и проведения  Форума, Совета и Конференции.




Главная страница | Сайт Исполкома СНГ | Органы СНГ | Мероприятия СНГ | Направления сотрудничества



Яндекс.Метрика


Push 2 Check check my pagerank
Интернет портал СНГ www.e-cis.info