С 16 сентября 2019 года данная версия сайта не актуализируется!
Поддерживается только в качестве архива!
Новая версия сайта находится по адресу e-cis.info


Азербайджан
Баку
19:07

Армения
Ереван
19:07

Беларусь
Минск
18:07

Казахстан
Нур-Cултан
21:07

Кыргызстан
Бишкек
21:07

Молдова
Кишинев
18:07

Россия
Москва
18:07

Таджикистан
Душанбе
20:07

Туркменистан
Ашхабад
20:07

Узбекистан
Ташкент
20:07

Украина
Киев
18:07

ГЛАВНОЕ МЕНЮ

Главная страница
Сайт Исполкома СНГ
Направления сотрудничества
О Содружестве
Органы СНГ
Выборы и референдумы
Информагентства стран СНГ
Наши партнеры
Контакты





Единый реестр правовых актов и других документов Содружества Независимых Государств

Реестр подписанных международных документов о межрегиональном и приграничном сотрудничестве государств – участников СНГ
Перечень конкурентноспособной продукции государств – участников СНГ


ПОИСК ПО САЙТУ
В рейтинге стран-партнеров Казахстана лидируют Россия и Китай


16.07.2012 CA-News

В рейтинге стран-партнеров Казахстана лидирующее место занимает Россия, сообщает портал CA-News со ссылкой на казахстанские СМИ.

Как говорится в сообщении, рейтинг имел три основные критерия: частота встреч на высшем уровне президента Казахстана Нурсултана Назарбаева с официальными представителями стран-партнеров с июля 2011 года по июль 2012 года, объем товарооборота между Казахстаном и страной-партнером и объем инвестиций в Казахстан.

По первому критерию лидером оказалась Россия (18 встреч). В течение года глава государства провел четыре двусторонние встречи с президентами России - Дмитрием Медведевым и нынешним Владимиром Путиным. Далее идут Киргизия (15 встреч) и Белоруссия (10 встреч). В тройку лидеров стран-партнеров дальнего зарубежья по частоте визитов вошли ОАЭ (7 встреч), Китай (6 встреч) и Германия (9 встреч). Кроме того, в список попали США (6 встреч), Украина (6 встреч) и Узбекистан (5 встреч).

По второму критерию рейтинг лидерами оказались Китай (16,8% от общего объема товарооборота), Россия (16,3%) и Италия (13,5%). Высокий показатель Италии объясняется тесным сотрудничеством в нефтегазовой сфере, в том числе в Кашаганском проекте.

Больше всего инвестиций в казахстанскую экономику в 2011 году вложили Нидерланды (15,5%), Россия (15,3%) и Великобритания (9,8%). Отметим, что Китай в этом списке занял 5-е место (7,3%) и США - 6-е место (4,3%). Украина заняла 11-е место с 1,1%.

На основе этих трех показателей был составлен общий рейтинг, в который вошли 39 стран. Лидерами по сумме баллов в этом списке стали Россия, Китай и Украина.

Как сообщают СМИ Казахстана, рейтинг помог представить объективную картину существующих приоритетов внешнеполитического курса страны.






Главная страница | Сайт Исполкома СНГ | Органы СНГ | Мероприятия СНГ | Направления сотрудничества



Яндекс.Метрика


Push 2 Check check my pagerank
Интернет портал СНГ www.e-cis.info