С 16 сентября 2019 года данная версия сайта не актуализируется!
Поддерживается только в качестве архива!
Новая версия сайта находится по адресу e-cis.info


Азербайджан
Баку
11:52

Армения
Ереван
11:52

Беларусь
Минск
10:52

Казахстан
Нур-Cултан
13:52

Кыргызстан
Бишкек
13:52

Молдова
Кишинев
10:52

Россия
Москва
10:52

Таджикистан
Душанбе
12:52

Туркменистан
Ашхабад
12:52

Узбекистан
Ташкент
12:52

Украина
Киев
10:52

ГЛАВНОЕ МЕНЮ

Главная страница
Сайт Исполкома СНГ
Направления сотрудничества
О Содружестве
Органы СНГ
Выборы и референдумы
Информагентства стран СНГ
Наши партнеры
Контакты





Единый реестр правовых актов и других документов Содружества Независимых Государств

Реестр подписанных международных документов о межрегиональном и приграничном сотрудничестве государств – участников СНГ
Перечень конкурентноспособной продукции государств – участников СНГ


ПОИСК ПО САЙТУ
Цифровизация: интегрированная модернизация экономики

Источник: turkmenistan.gov.tm

09.09.2019

Разработанная по поручению Президента Гурбангулы Бердымухамедова Концепция развития цифровой экономики на 2019-2025 годы направлена на повышение эффективности функционирования отраслей народного хозяйства и социальной сферы страны за счёт широкого использования информационных технологий. И сегодня активная работа по воплощению данной Концепции развёрнута по всем ключевым направлениям.

Задачи и шаги цифровизации обсуждаются главой государства с руководительским корпусом на правительственных заседаниях и совещаниях. И Президент неизменно указывает на то, что инновации – это не столько внедрённые технологии, сколько сам процесс их постоянного обновления, это путь дальнейшего развития туркменской экономики.

Мировой технический прогресс неудержим, он проникает во все области жизни, изменяет способы общения и организации труда, формы обучения и досуга. Чтобы идти в ногу со временем, туркменские специалисты изучают и осваивают передовой опыт и прогрессивные практики, ориентируясь на создание собственной цифровой модели, то есть основанной не только на импорте готовых решений и ноу-хау, но и на своём научно-технологическом потенциале.

Сегодня самые быстрые и заметные изменения приходят с «цифрой» в торговлю, СМИ, промышленность, где благодаря новым технологиям в нашей стране появляются такие производства, как компьютерные заводы. И все же есть ведомство, исполняющее, так сказать, фронтальную часть работ по продвижению цифровизации и обеспечивающее собственно всё дальнейшее функционирование интеллектуальных сетей, их связь между собой и с миром. Это агентство «Türkmenaragatnasyk» Министерства промышленности и коммуникации.

Его деятельность охватывает большой спектр направлений, в том числе проработку законодательной поддержки регулирования и расширения национального сетевого пространства, спектра интернет-услуг. В настоящее время разработан проект Порядка регистрации и условий оплаты доменных наименований на национальном домене высокого уровня «.tm»., проводится работа по согласованию с соответствующими министерствами и отраслевыми ведомствами.

В структуре агентства «Türkmenaragatnasyk» создана Служба кибербезопасности.

Наряду с этим, ведётся планомерная подготовка кадров для обслуживания цифровых сетей, в том числе в Политехнической средней профессиональной школе, где внедряются лучшие мировые методики обучения. С нового учебного года здесь введены специальности по направлениям: логистическая операционная деятельность; информационная безопасность телекоммуникационных систем; компьютерные сети.

Также в рамках перехода к цифровой экономике компания «Türkmenpoçta» полностью выполнила работы по сетизации отделений почтовой связи на территории Туркменистана, что позволило наладить услугу электронных денежных переводов по стране. На официальном интернет-сайте компании почтовой связи доступны и такие услуги, как приобретение товаров онлайн – способом безналичного расчёта с доставкой покупки по указанному адресу.

В ряде почтовых отделений налажена продажа железнодорожных билетов, и в настоящее время идёт работа по расширению таких возможностей в велаятских и этрапских центрах. Сейчас готовится проект по запуску сервиса отслеживания по штрихкоду входящей и исходящей корреспонденции.

В целях дальнейшего совершенствования системы безналичных денежных операций в Туркменистане, агентство «Türkmenaragatnasyk» совместно с ГКБ «Halkbank» разработало и ввело программное обеспечение «TMСell toleg», позволяющее осуществлять безналичные расчёты. Многие туркменистанцы уже оценили удобство этой системы. Создана возможность безналичной оплаты и других услуг связи, предлагаемых Агентством, а также оплаты за услуги отеля «Bagtyýar».

Очень востребованным как у госпредприятий, так и в предпринимательском секторе оказался и другой вид услуг – отслеживание через GPS-трекеры легковых и грузовых автомобилей с предоставлением информации об их геолокации, техническом состоянии, потреблении топлива и др.

В настоящее время в агентстве «Türkmenawtoulaglary» установлены и используются более 10 тысяч GPS-трекеров на автотранспорте, подконтрольном Государственной таможенной службе Туркменистана. В этом же ведомстве с помощью GPS налажена услуга вызова такси через интернет.

Задачи по интенсивной индустриализации страны невозможно решить без активного освоения колоссальных объёмов актуальной мировой информации, оперативного обмена данными. Словом, прогресс ХХI века немыслим без опережающего развития сетей связи, коммуникационных каналов.

В этой области Туркменистан приступил к реализации целого блока крупных проектов, направленных на создание всеобъемлющей коммуникационной системы на основе передовых технологий, повышение объёма, качества и ассортимента услуг связи, наряду с проникновением широкополосного доступа в интернет в самые отдалённые уголки страны.

Например, один из проектов направлен на развитие мобильной связи в стране. Учитывая растущие запросы населения, национальный оператор «Altyn Asyr» должен выйти на полное и повсеместное обеспечение Туркменистана мобильной связью, включая 3G, 4G, а в ближайшей перспективе и 5G скоростной интернет и иные услуги мобильной связи.

Другой проект направлен на развитие проводной телефонной связи. И не просто цифровых телефонных станций, а именно современных, поддерживающих стандарты нового поколения – NGN (Next Generation Network), когда с одной телефонной точки будет подаваться и телефония, и IP- телевидение, и интернет. При этом информация передаётся и коммутируется пакетами, а речь, данные и видео могут передаваться в любом сочетании, независимо от способа доступа.

Для Ашхабадской городской телефонной станции предусматривается установка мультисервисных биллинговых платформ. Биллинг – это автоматизированная система расчётов за оказанные услуги связи. Иными словами, программное обеспечение, вычисляющее стоимость услуг связи для каждого клиента и хранящее информацию обо всех тарифах и прочих стоимостных характеристиках, которые используются телекоммуникационными операторами для выставления счетов абонентам и взаиморасчетов с другими поставщиками услуг.

С помощью универсальных биллинговых платформ можно оплачивать не только интернет, услуги связи, IP-телефонию, но и услуги, оказываемые другими ведомствами, например, коммунальные счета, штрафы дорожной инспекции и др. Новая биллинговая система будет рассчитана на миллион абонентов.

Для Туркменистана – это не то, чтобы новшество, но есть потребность в расширении подобной платформы, которая установлена, в основном, в крупных городах. Современные услуги связи будут доступны всем сельским жителям.

Следующий проект – модернизация международной-междугородной телефонной станции в Ашхабаде, эксплуатируемой предприятием «Türkmentelekom». Все каналы связи стекаются в этот центральный узел, где происходит транзитное соединение с линиями связи других городов и государств. Решено перевести станцию на технологию IMS, чтобы она могла предлагать своим клиентам востребованные услуги на уровне мировых стандартов. Это позволит совмещать передачу голосового трафика с сервисами на базе пакетной коммутации.

Ещё один проект направлен на развитие электронных услуг. В ходе его реализации планируется создание национального Дата-центра – центра хранения и обработки данных, размещения серверного и сетевого оборудования и подключения абонентов к каналам сети Интернет.

Всё это создаст возможность для оказания различного рода услуг отраслевым ведомствам. Например, откроет широкие возможности для того, чтобы развивать транспортно-логистическую систему, интернет-торговлю и интернет-маркетинг, проводить дистанционные интерактивно-мультимедийные обучающие занятия, совершенствовать систему здравоохранения и т.д.

Это было бы невозможным без запуска национального спутника «TürkmenÄlem 52°E», с помощью которого в настоящее время и в отдалённых населённых пунктах страны наладились услуги сотовой связи, высокоскоростного интернета. Посредством туркменского искусственного спутника транслируются 11 местных теле- и радиоканалов и 42 зарубежных.

За последние три года в стране построено свыше 400 малогабаритных телефонных станций в сельской местности. Все они вошли в общегосударственную сеть, причём некоторые из них были подключены через «TürkmenÄlem 52°E».

Наш спутник работает и во многих других отраслях. Например, в сельском хозяйстве, куда тоже приходит цифровизация вместе с новой техникой от ведущих мировых производителей.

Следует отметить, что в рамках Первого Каспийского экономического форума, состоявшегося в августе в Национальной туристической зоне «Аваза», была подписана Концепция перевода на телематическую цифровую систему в три этапа в 2019-2022 годах сельскохозяйственной техники велаятских объединений Министерства сельского хозяйства и охраны окружающей среды Туркменистана на основе Меморандума о взаимопонимании между Правительством Туркменистана и компанией «John Deere Walldorf GmbH & Co. KG».

В ходе того же форума был подписан ещё один документ в данной сфере – Меморандум о взаимопонимании между Министерством сельского хозяйства и охраны окружающей среды Туркменистана и компанией «John Deere Walldorf GmbH & Co. KG» по внедрению цифровой электронной системы управления) в сельскохозяйственную технику и оборудование в сельскохозяйственной отрасли на период 2020-2030 годов».

Согласно документам, данной компанией в ближайшие несколько лет высокопроизводительная сельхозтехника марки «John Deere» и «Claas», закупленная Туркменистаном в 2013-2019 годах, будет оснащена телематикой. Это позволит отслеживать местоположение, расход топлива, фактическое время работы, загрузки и многие другие параметры машин, не выезжая на поля – с помощью удалённого мониторинга.

Для этого в административном здании Министерства сельского хозяйства и охраны окружающей среды Туркменистана создан Центр управления, куда будут в режиме реального времени поступать сведения о задействованной в сельхозкампаниях технике. Аналогичный центр – но регионального уровня – расположен в городе Анау Ахалского велаята. Также в велаятских и этрапских центрах планируется создать подключённые к единому узловому серверу локальные наблюдательные пункты, оснащённые оборудованием по сбору, хранению, анализу и переработке данных.

Наряду с этим, в настоящее время проводится предварительное тестирование в производственных условиях сельскохозяйственной техники марки «John Deere», оснащённой телематическими датчиками, т.е. показывающими что как работает. Такие «самоходные» машины участвуют в механизированных работах на хлопковых полях этрапов Ахалского велаята: Геоктепинского, Ак бугдай и Каахкинского.

В целях обеспечения квалифицированными кадрами для управления телематической системой и её инструментарием для студентов по специальности механизация сельского хозяйства в Туркменском сельскохозяйственном университете на основе учебной программы проводятся занятия.

Таким образом, развитие в нашей стране беспроводной связи и спутниковых систем навигации простимулирует и аграрный сектор, который перейдёт на точное, «цифровое» земледелие с помощью телеметрических систем. Они являются одними из самых инновационных технологий в этой области.

Машины «John Deere», на протяжении 25 лет работающие на туркменских полях, – показательный пример взаимовыгодного сотрудничества с крупнейшими зарубежными компаниями. 2019 год станет ещё одним важным этапом расширения этого плодотворного партнёрства и продвижения инноваций в сельском хозяйстве Туркменистана. Планируется поставка модернизированной техники «John Deere» и для Союза промышленников и предпринимателей.






Главная страница | Сайт Исполкома СНГ | Органы СНГ | Мероприятия СНГ | Направления сотрудничества



Яндекс.Метрика


Push 2 Check check my pagerank
Интернет портал СНГ www.e-cis.info