С 16 сентября 2019 года данная версия сайта не актуализируется!
Поддерживается только в качестве архива!
Новая версия сайта находится по адресу e-cis.info


Азербайджан
Баку
08:57

Армения
Ереван
08:57

Беларусь
Минск
07:57

Казахстан
Нур-Cултан
10:57

Кыргызстан
Бишкек
10:57

Молдова
Кишинев
07:57

Россия
Москва
07:57

Таджикистан
Душанбе
09:57

Туркменистан
Ашхабад
09:57

Узбекистан
Ташкент
09:57

Украина
Киев
07:57

ГЛАВНОЕ МЕНЮ

Главная страница
Сайт Исполкома СНГ
Направления сотрудничества
О Содружестве
Органы СНГ
Выборы и референдумы
Информагентства стран СНГ
Наши партнеры
Контакты





Единый реестр правовых актов и других документов Содружества Независимых Государств

Реестр подписанных международных документов о межрегиональном и приграничном сотрудничестве государств – участников СНГ
Перечень конкурентноспособной продукции государств – участников СНГ


ПОИСК ПО САЙТУ


Итоги научно-практической конференции «Современное состояние и направления развития технологий, машинного и аппаратного обеспечения, эколого-безопасного природопользования и переработки промышленных отходов горнопромышленных комплексов на территории Евразийского экономического пространства»

5 сентября 2019 года в г. Минске заместитель директора департамента экономического сотрудничества Исполнительного комитета СНГ А.М.Кули-Заде принял участие в научно-практической конференции «Современное состояние и направления развития технологий, машинного и аппаратного обеспечения, эколого-безопасного природопользования и переработки промышленных отходов горнопромышленных комплексов на территории Евразийского экономического пространства», организованной Белорусским государственным технологическим университетом и Евразийской академией горных наук при поддержке Министерства образования Республики Беларусь, Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь.

На конференции рассмотрен широкий спектр вопросов, связанных с проблемами обеспечения горнопромышленных комплексов на территории Евразийского экономического пространства. Представители ведущих университетов государств – членов ЕАЭС поделились проблемами и выработали предложения по развитию образования и научно-технической деятельности в области геологии, природопользования, глубокой переработке минеральных ресурсов, горной промышленности в учреждениях образования.

В мероприятии приняли участие представители Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Узбекистана, а также Монголии и других государств.

Пленарное заседание открыл ректор Белорусского государственного технологического университета, сопредседатель форума Войтов И.В. С приветственным словом выступили Президент Евразийской академии горных наук Рыспанов Н.Б., начальник Департамента экономики и отраслевых программ Постоянного комитета Союзного государства Гулевич Е.Ф., председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по международным делам и национальной безопасности Рахманов С.К. и др.

В своем выступлении Кули-Заде А.М. проинформировал участников конференции о работе, проводимой по развитию горнопромышленных комплексов в рамках СНГ, о Соглашении о сотрудничестве государств – участников СНГ в области обращения с отходами электронного и электротехнического оборудования от 1 июня 2018 года; о предстоящих заседаниях Межправительственного совета по разведке, использованию и охране недр и Совета по промышленной политике государств – участников СНГ.

Войтов И.В. и Рыспанов Н.Б. высоко оценили работу по развитию горнопромышленных комплексов, проводимую на пространстве Содружества, и высказали желание принять участие в предстоящих заседаниях Межправительственного совета по разведке, использованию и охране недр и Совета по промышленной политике государств – участников СНГ.

Участники конференции сошлись во мнении, что для обеспечения устойчивого развития отрасли перед добывающими компаниями и государствами стоят задачи стимулирования роста минерально-сырьевой базы и разработки новых технологий, позволяющих снижать затраты на извлечение полезных ископаемых. Для повышения эффективности предприятий горной отрасли нужны прорывные технологии и инновационные изменения в управлении.

Научно-практическая конференция предоставила возможности для обмена новыми идеями и технологиями в качестве решения современных проблем, стоящих перед предприятиями горнодобывающей отрасли государств – участников СНГ. Принятые на нем решения дадут необходимый импульс дальнейшему развитию сотрудничества в сфере разведки, добычи и переработки полезных ископаемых в государствах – участниках СНГ на новых условиях цифровой трансформации горной отрасли.

 

Департамент экономического сотрудничества

Исполнительного комитета СНГ

 






Главная страница | Сайт Исполкома СНГ | Органы СНГ | Мероприятия СНГ | Направления сотрудничества



Яндекс.Метрика


Push 2 Check check my pagerank
Интернет портал СНГ www.e-cis.info