С 16 сентября 2019 года данная версия сайта не актуализируется!
Поддерживается только в качестве архива!
Новая версия сайта находится по адресу e-cis.info


Азербайджан
Баку
20:08

Армения
Ереван
20:08

Беларусь
Минск
19:08

Казахстан
Нур-Cултан
22:08

Кыргызстан
Бишкек
22:08

Молдова
Кишинев
19:08

Россия
Москва
19:08

Таджикистан
Душанбе
21:08

Туркменистан
Ашхабад
21:08

Узбекистан
Ташкент
21:08

Украина
Киев
19:08

ГЛАВНОЕ МЕНЮ

Главная страница
Сайт Исполкома СНГ
Направления сотрудничества
О Содружестве
Органы СНГ
Выборы и референдумы
Информагентства стран СНГ
Наши партнеры
Контакты





Единый реестр правовых актов и других документов Содружества Независимых Государств

Реестр подписанных международных документов о межрегиональном и приграничном сотрудничестве государств – участников СНГ
Перечень конкурентноспособной продукции государств – участников СНГ


ПОИСК ПО САЙТУ
12 августа 2019 года Председатель Исполнительного комитета СНГ Сергей Лебедев выступил на проходящей в рамках Первого Каспийского экономического форума Международной конференции «Каспийское море: развитие международного экономического сотрудничества»

Он отметил, что Каспийский экономический форум важен не только для региона, но и для Содружества Независимых Государств в целом, и его проведение будет содействовать дальнейшему упрочению отношений дружбы и плодотворного сотрудничества между странами СНГ, активизации взаимодействия в стратегически важных сферах.

Сергей Лебедев особо отметил активные усилия Туркменистана по укреплению взаимодействия с партнерами по Содружеству.  В рамках председательства Туркменистана в СНГ в 2019 году им были выдвинуты многочисленные инициативы, нацеленные на развитие взаимовыгодного разностороннего сотрудничества, упрочение стабильности и безопасности на пространстве Содружества. Речь идет, прежде всего, о предложениях в сфере транспорта, логистики и энергетики. Важными темами, по мнению С. Лебедева, являются и укрепление партнерства в сфере инновационного развития, увеличение объемов взаимной торговли, поддержка малого и среднего бизнеса, тесное взаимодействие по линии бизнес-сообществ и др.

В рамках туркменского председательства в Ашхабаде в этом году уже успешно проведены заседание Совета глав правительств СНГ, XIV Форум творческой и научной интеллигенции государств – участников СНГ, заседания ряда органов отраслевого сотрудничества СНГ по важнейшим направлениям взаимодействия.

Помимо этого, осенью в Туркменистане запланировано проведение заседаний Совета глав государств, Совета министров иностранных дел, Экономического совета СНГ и ряд других мероприятий. Повестка туркменского председательства очень насыщенная и ответственная, и она успешно выполняется, считает С. Лебедев.

В своем выступлении Председатель Исполкома СНГ обозначил ряд стоящих перед Содружеством задач на ближайший период. «Мы находимся на этапе подготовки концептуальных документов по дальнейшему развитию СНГ. При этом нашим безусловным приоритетом является экономическое сотрудничество. И здесь я хотел бы, прежде всего, остановиться на проекте Декларации о стратегическом экономическом сотрудничестве. Инициатива подготовки такого документа была выдвинута уважаемым Гурбангулы Мяликгулыевичем Бердымухамедовым на заседании Совета глав государств СНГ осенью 2017 года. Этот документ направлен, прежде всего, на укрепление многостороннего взаимодействия государств – участников СНГ», - сказал С. Лебедев.

Он пояснил, что в проекте Декларации сформулирован согласованный подход к реализации экономических интересов Содружества и каждого из государств – участников СНГ, направленный на создание эффективных механизмов партнерства, позволяющих совершенствовать развитие экономических связей как в рамках СНГ, так и в сотрудничестве с другими государствами мира и международными организациями.

Принятие Декларации, считает С. Лебедев, закрепит основные принципы дальнейшего углубления сотрудничества в рамках СНГ в экономической сфере по важным направлениям, которые нашли свое отражение в разрабатываемых основополагающих документах – Концепции дальнейшего развития СНГ и Стратегии экономического развития СНГ на период до 2030 года.

Проект Декларации, подготовленный туркменской стороной, рассмотрен в июле текущего года Комиссией по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ и готовится для рассмотрения на ближайшем заседании Экономического совета СНГ. Принятие Декларации ожидается на заседании глав государств в октябре текущего года в Ашхабаде.

В заключение С. Лебедев высказал слова самой сердечной благодарности руководству Туркменистана, организаторам Форума за прекрасную и эффективную работу, направленную на укрепление доверия и взаимопонимания между государствами – участниками СНГ, развитие взаимовыгодного разностороннего сотрудничества, упрочение стабильности и безопасности на пространстве Содружества. Он также выразил уверенность, что в год председательства Туркменистана сотрудничество стран СНГ получит дальнейшее динамичное развитие.

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ






Главная страница | Сайт Исполкома СНГ | Органы СНГ | Мероприятия СНГ | Направления сотрудничества



Яндекс.Метрика


Push 2 Check check my pagerank
Интернет портал СНГ www.e-cis.info