С 16 сентября 2019 года данная версия сайта не актуализируется!
Поддерживается только в качестве архива!
Новая версия сайта находится по адресу e-cis.info


Азербайджан
Баку
01:06

Армения
Ереван
01:06

Беларусь
Минск
00:06

Казахстан
Нур-Cултан
03:06

Кыргызстан
Бишкек
03:06

Молдова
Кишинев
00:06

Россия
Москва
00:06

Таджикистан
Душанбе
02:06

Туркменистан
Ашхабад
02:06

Узбекистан
Ташкент
02:06

Украина
Киев
00:06

ГЛАВНОЕ МЕНЮ

Главная страница
Сайт Исполкома СНГ
Направления сотрудничества
О Содружестве
Органы СНГ
Выборы и референдумы
Информагентства стран СНГ
Наши партнеры
Контакты





Единый реестр правовых актов и других документов Содружества Независимых Государств

Реестр подписанных международных документов о межрегиональном и приграничном сотрудничестве государств – участников СНГ
Перечень конкурентноспособной продукции государств – участников СНГ


ПОИСК ПО САЙТУ
Туркменский лидер подчеркнул важность создания Каспийского логистического центра

Источник: turkmenistan.gov.tm

12.08.2019

Каспий расположен на перекрёстке континентальных путей. Территории прикаспийских стран, имеют прямой выход в Южную Азию и Азиатско-Тихоокеанский регион – на востоке; Чёрное и Средиземное моря – на западе; через Иран на Ближний и Средний Восток – на юге; через Россию и далее в северном направлении к побережью Балтийского моря. Такая конфигурация открывает перспективы создания устойчивых маршрутов по всем основным четырём географическим азимутам, сказал туркменский лидер, выступая на международном форуме в Авазе.

Как было отмечено, каспийским государствам необходимо наладить хорошую систему транспортного сообщения между собой, построить современную портовую инфраструктуру, обеспечить эффективную логистику.

Следует активнее работать над планами взаимодействия в транспортной сфере, с чётко прописанными алгоритмами действий и реалистичными сроками, сказал глава государства, сделав акцент на идее создания Каспийского регионального логистического центра, призванного стать структурой, координирующей совместную деятельность в области формирования и эффективного использования новых транспортно-транзитных коридоров, соединяющих Азию с Европой

Как было отмечено, Каспийская экономическая стратегия Туркменистана основана на реализации крупномасштабных и долгосрочных проектов в таких направлениях, как энергетика, индустрия, транспорт, торговля. Сегодня ведётся активная разработка залежей углеводородных ресурсов как на шельфе Каспийского моря, так и в прикаспийской зоне Туркменистана. Одновременно в тесном партнёрстве с иностранными компаниями на туркменском берегу Каспия строятся заводы по переработке углеводородного сырья и производству из него такой продукции, как минеральные удобрения, полимеры, сжиженный газ, различные виды нефтепродуктов.

Вместе с тем Туркменистан идёт по пути формирования современной и разветвлённой транспортно-коммуникационной сети. В этой связи только за последние годы в стране построены тысячи километров автомобильных и железных дорог. В прошлом году введён в эксплуатацию новый Международный морской порт Туркменбаши с пропускной способностью 25-27 миллионов тонн грузов в год. За короткое время создан национальный морской торговый флот.

Эти примеры свидетельствуют о реалистичности планов по выходу прикаспийских государств на обширные международные рынки и магистральные транспортные пути, у прибрежных стран есть для этого все возможности, очевидные конкурентные преимущества, отметил Президент.

В данном контексте особую значимость приобретает налаживание эффективных торговых связей Каспийского региона с внешними рынками. Как подчеркнул глава государства, нужно активнее взаимодействовать с Европейской экономической комиссией ООН, Экономической и социальной комиссией ООН для Азии и Тихого океана, Всемирной Торговой Организацией, другими специализированными международными структурами, выступать на их площадках с общих, согласованных позиций. Также имеет смысл в изучении позитивного опыта работы целого ряда региональных международных объединений: Организации Экономического Сотрудничества, Шанхайской Организации Сотрудничества, Содружества Независимых Государств.






Главная страница | Сайт Исполкома СНГ | Органы СНГ | Мероприятия СНГ | Направления сотрудничества



Яндекс.Метрика


Push 2 Check check my pagerank
Интернет портал СНГ www.e-cis.info