С 16 сентября 2019 года данная версия сайта не актуализируется!
Поддерживается только в качестве архива!
Новая версия сайта находится по адресу e-cis.info


Азербайджан
Баку
14:54

Армения
Ереван
14:54

Беларусь
Минск
13:54

Казахстан
Нур-Cултан
16:54

Кыргызстан
Бишкек
16:54

Молдова
Кишинев
13:54

Россия
Москва
13:54

Таджикистан
Душанбе
15:54

Туркменистан
Ашхабад
15:54

Узбекистан
Ташкент
15:54

Украина
Киев
13:54

ГЛАВНОЕ МЕНЮ

Главная страница
Сайт Исполкома СНГ
Направления сотрудничества
О Содружестве
Органы СНГ
Выборы и референдумы
Информагентства стран СНГ
Наши партнеры
Контакты





Единый реестр правовых актов и других документов Содружества Независимых Государств

Реестр подписанных международных документов о межрегиональном и приграничном сотрудничестве государств – участников СНГ
Перечень конкурентноспособной продукции государств – участников СНГ


ПОИСК ПО САЙТУ
Началось строительство музейного павильона Ржевского мемориала

Источник: soyuz.by

07.08.2019

Как сообщили на официальном сайте Российского военно-исторического общества, начались работы по строительству музейного павильона Ржевского мемориала. В музее создадут площадки для медиа-проектов – демонстрации фотографий, кадров военной хроники, связанных с операцией «Марс», Ржевской битвой, событиями на Калининском фронте.

«Я уверен, что Ржевский мемориал станет таким же святым местом, как Мамаев курган или Могила Неизвестного солдата. 25-метровая фигура Советского солдата, под которую сейчас устанавливается фундамент, увековечит память сотен тысяч бойцов, оставшихся в этой земле. Музей Победы сделает все, чтобы мемориальный комплекс стал местом постоянного притяжения и для ветеранов, и для молодежи. Чтобы каждый, кто сюда придет, почувствовал весь масштаб героизма солдат, которые просто шли в бой, выполняя свой долг перед Родиной», - отметил директор Музея Победы Александр Школьник.

Стоит отметить, что в данный момент на площадке строительства Ржевского мемориала Советскому солдату идет работа по укреплению основания насыпного кургана: вяжется арматура для бетонной заливки основания кургана, на котором будет стоять монумент. Продолжается также отливка бетонных подпорных стен – тех самых, на которых впоследствии будут располагаться стальные листы с именами павших героев Ржевской битвы. Подпорные стены дополнительно укрепляют насыпь кургана, а также формируют пространство у подножия монумента, они станут частью экспозиции мемориала.

Параллельно с фундаментными, продолжаются работы и по устройству дорожной сети: на высокой стадии готовности строительство автостоянки для будущих гостей мемориального комплекса и гостевого въезда и выезда на территорию. Развивается дорожная инфраструктура и внутри комплекса: идет установка бортового камня для внутренних дорожек и тротуаров.

Ржевский мемориальный комплекс в память обо всех Советских солдатах Великой Отечественной войны возводится на месте кровопролитных боев подо Ржевом 1942-1943 годов. 25-метровая фигура воина на высоком насыпном холме будет стоять близ трассы М9.

Мемориал создается по инициативе ветеранов Великой Отечественной войны, тех, кто героически противостоял силам гитлеровской группы армий «Центр». Мемориал Советскому солдату станет одним из самых масштабных в России и Европе, а его открытие будет одним из ключевых мероприятий празднования 75-летия Великой Победы.

Проект реализуется Российским военно-историческим обществом при поддержке Союзного государства, Минкультуры России и Правительства Тверской области.






Главная страница | Сайт Исполкома СНГ | Органы СНГ | Мероприятия СНГ | Направления сотрудничества



Яндекс.Метрика


Push 2 Check check my pagerank
Интернет портал СНГ www.e-cis.info