С 16 сентября 2019 года данная версия сайта не актуализируется!
Поддерживается только в качестве архива!
Новая версия сайта находится по адресу e-cis.info


Азербайджан
Баку
13:16

Армения
Ереван
13:16

Беларусь
Минск
12:16

Казахстан
Нур-Cултан
15:16

Кыргызстан
Бишкек
15:16

Молдова
Кишинев
12:16

Россия
Москва
12:16

Таджикистан
Душанбе
14:16

Туркменистан
Ашхабад
14:16

Узбекистан
Ташкент
14:16

Украина
Киев
12:16

ГЛАВНОЕ МЕНЮ

Главная страница
Сайт Исполкома СНГ
Направления сотрудничества
О Содружестве
Органы СНГ
Выборы и референдумы
Информагентства стран СНГ
Наши партнеры
Контакты





Единый реестр правовых актов и других документов Содружества Независимых Государств

Реестр подписанных международных документов о межрегиональном и приграничном сотрудничестве государств – участников СНГ
Перечень конкурентноспособной продукции государств – участников СНГ


ПОИСК ПО САЙТУ
Д.Мезенцев о 20-летии СГ: 8 декабря мы вместе будем отмечать эту важную дату

Источник: soyuz.by

02.08.3019

Глава российского дипломатического представительства в Беларуси Дмитрий Мезенцев дал оценку интеграционным процессам в рамках Союзного государства Беларуси и России.

По словам дипломата, сегодня в рамках Союзного государства происходит достаточно много конкретики: встречаются рабочие группы, которые возглавляют министры экономики двух стран, идет предметный разговор по десяткам направлений реального углубления взаимодействия, как в плане сближения нормативной базы касательно деятельности таможенных служб, по предложениям в рамках совершенствования налогового законодательства, так и в плане единой сбалансированной работы в сфере промышленности и энергетики.

«Имея честь быть на переговорах на высшем уровне, ещё раз убедился в том, что выход на юбилей - 20-тилетие подписания Союзного договора он, по сути дела, уже катализирует внимание сторон в рамках интеграционной повестки союзного строительства», – отметил посол. По его мнению, конкретики сегодня так немало, что может даже не все и ожидают, и то, что два руководителя (Путин и Лукашенко – прим. soyuz.by) подтвердили приверженность Союзному договору, это тоже очень важно.

«8 декабря – 20-тилетие подписания Союзного договора, я думаю, мы все вместе будем отмечать эту важную дату», – отметил Дмитрий Мезенцев.

Посол отметил, что особый статус Союзного государства сегодня позволяет гражданам двух стран пересекать границу без штампа в паспорте, иметь беспрепятственное трудоустройство и одинаковый пакет социально-правовой защищённости по сравнению с гражданами других стран. Есть огромный план взаимодействия на этот год в сфере экономики, финансов, сотрудничества центральных банков, культурной и гуманитарной сфере.

Посол абсолютно уверен в том, что в преддверии 20-тилетия вопрос оценок Союзного договора, его масштаба и значимости вновь будет подтверждён на самом высшем уровне. При этом дипломат отметает попытки некоторых СМИ связать углубление интеграции с потерей суверенитета какой-либо из сторон. Посол отвечая на этот вопрос, процитировал слова российского Президента:

«Лучше, чем сказал Владимир Владимирович Путин на Петербургском экономическом форуме, сказать невозможно: «Я абсолютно убежден в том, что на этом стратегическом временном этапе эта формула, которая характеризует отношения двух самостоятельных независимых государств, которые ведут диалог на фундаменте национальных интересов, но самым внимательным образом стараются слышать аргументы, предложения, порой, основания для споров со стороны друг друга». Я не помню случаю, чтобы не было стремления к поиску единого сбалансированного решения», – отметил Дмитрий Мезенцев.






Главная страница | Сайт Исполкома СНГ | Органы СНГ | Мероприятия СНГ | Направления сотрудничества



Яндекс.Метрика


Push 2 Check check my pagerank
Интернет портал СНГ www.e-cis.info